26 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Денис_12345 пишет:

Такая вот ситуация:Я заканчиваю школу(учусь хорошо,технический склад ума) и пред мной стоит выбор в том,кем же мне всё-таки быть,куда пойти учиться, чем заниматься...Идти в АГУ,чтобы ещё 5 лет сидеть на шее у родителей ,да и потом иметь довольно большие проблемы с трудоустройством,желания нет.Есть мысль:придти в какую-либо крупную компанию и договориться о том,куда мне идти учиться,чтобы у них трудоустроиться,а пока учусь,подрабатывать у них,чтобы стаж шел,ну и деньги.У кого какие мысли,кем быть,куда пойти?Если есть связи в каких то крупных компаниях,буду признателен.

Я по своей малолетней тупости поддался совету родителей и после 9 класса ушёл в колледж, побоявшись ЕГЭ по математике. В результате потом я очень пожалел об этом решении, и сейчас учусь в АГУ) Так что смирись, ничего плохого в этом нет. В АГУ очень интересные и толковые преподаватели, особенно те, кто имеет учёную степень. И не гоняют особо, приветствуют посещаемость и работу на занятиях, учиться очень интересно. PS: учусь на гуманитария.

27 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Egor1995 пишет:

Иди учись в АлтГТУ, если технический склад ума
на тот же автотранспортный, или строяк
не пропадешь, работа всегда будет, и неплохая, если будешь хорошим специалистом

laughing  laughing  laughing ты эту ерунду выпускникам аиах и прочего расскажи, они посмеются

28 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Чужих связи в крупных компаниях тут ничего не решат. Мысль хорошая, но пометаться придется серьезно ради этой идеи.

Отредактировано ilya48 (, 11 лет 5 месяцев назад)

29 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

А вообще, слишком рано о таких вещах думать. Поступай в любой ВУЗ, если нравятся технические специальности-то лучше всего Политех, либо АГУ. Во время учёбы приобретёшь знания, навыки, наработаешь связи, как в лице одногруппников/сокурсников, так и в лице преподавателей. Авось и пристроишься там куда-нибудь попрестижнее. Практика будет, можно будет договориться с интересующей тебя фирмой, часто бывает что практикантов в дальнейшем трудоустраивают, если те хорошо себя зарекомендуют. В любом случае, со знаниями и с дипломом всегда легче устроиться в жизни, чем вот так сразу после школы куда-то лезть.

30 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Alex007 пишет:
Денис_12345 пишет:

Такая вот ситуация:Я заканчиваю школу(учусь хорошо,технический склад ума) и пред мной стоит выбор в том,кем же мне всё-таки быть,куда пойти учиться, чем заниматься...Идти в АГУ,чтобы ещё 5 лет сидеть на шее у родителей ,да и потом иметь довольно большие проблемы с трудоустройством,желания нет.Есть мысль:придти в какую-либо крупную компанию и договориться о том,куда мне идти учиться,чтобы у них трудоустроиться,а пока учусь,подрабатывать у них,чтобы стаж шел,ну и деньги.У кого какие мысли,кем быть,куда пойти?Если есть связи в каких то крупных компаниях,буду признателен.

Я по своей малолетней тупости поддался совету родителей и после 9 класса ушёл в колледж, побоявшись ЕГЭ по математике. В результате потом я очень пожалел об этом решении, и сейчас учусь в АГУ) Так что смирись, ничего плохого в этом нет. В АГУ очень интересные и толковые преподаватели, особенно те, кто имеет учёную степень. И не гоняют особо, приветствуют посещаемость и работу на занятиях, учиться очень интересно. PS: учусь на гуманитария.

Ну тебе видимо не особо свезло. Я тоже ушёл после 9 в колледж, выучился, нашёл работу и теперь в политехе учусь на заочке и работа ещё и учёбу мою оплачивает. В следующем году будет 4 года стажа по специальности и высшее образование.
А автору вопроса хочется только сказать, что в нынешней жизни крутиться нужно самому, а не слушать всех подряд.
Учись сначала - наработаться ещё успеешь, потом на работе только и будешь со слезой вспоминать студенческие годы . slightly_smiling_face

Отредактировано ALex1945 (, 11 лет 5 месяцев назад)

31 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Во время учёбы приобретёшь знания, навыки, наработаешь связи, как в лице одногруппников/сокурсников, так и в лице преподавателей.

Я тебя умоляю smile . Придешь на работу и будешь баран бараном. В наших вузах ничему не обучают. Ибо программы остались еще с советских времен. Про преподов вообще молчу, на моем юрфаке - это неудачники, которые не могут работать. В вузе то хуле, конспект написал и читаешь.. да зачеты принимаешь с экзами. работа ни бей лежачего, особенно на гуманитарке.
Хочешь быстрее зарабатывать - заканчивай средне спец. А заочка - это во первых дешевле, во вторых преподы лояльней.

Куплю старые компы и комплектующие к ним: pentium MMX, Pentium II, III. AMD K6-2
Материнки Slot 1, soсket 7, soсket 370
ну и пр.

32 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Поступай куда хочешь. На самом деле со временем придет понимание того, куда НАДО БЫЛО БЫ идти, но, скорее всего, будет уже поздно.
А если 4(5) лет греть жопу на ненужную специальность, зачем платить больше заморачиваться?

"No Gates, no Windows and an Apache inside"
девопес-инженегр

33 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Miha пишет:
Денис_12345 пишет:

придти в какую-либо крупную компанию и договориться о том,куда мне идти учиться,чтобы у них трудоустроиться,а пока учусь,подрабатывать у них,чтобы стаж шел,ну и деньги.

Без личных связей, удачный исход мероприятия очень мало вероятен, и вряд ли кто поможет)) Лучше учись хорошо, вникай по больше в учебу, и нацелься работать только по специальности..удачи!

Спасибо большое!

meego пишет:

Поступай куда хочешь. На самом деле со временем придет понимание того, куда НАДО БЫЛО БЫ идти, но, скорее всего, будет уже поздно.
А если 4(5) лет греть жопу на ненужную специальность, зачем платить больше заморачиваться?

Я нацелеваюсь на то,чтобы сразу понять,что же мне нужно,дабы потом не жалеть.


Paranoid пишет:

Во время учёбы приобретёшь знания, навыки, наработаешь связи, как в лице одногруппников/сокурсников, так и в лице преподавателей.

Я тебя умоляю smile . Придешь на работу и будешь баран бараном. В наших вузах ничему не обучают. Ибо программы остались еще с советских времен. Про преподов вообще молчу, на моем юрфаке - это неудачники, которые не могут работать. В вузе то хуле, конспект написал и читаешь.. да зачеты принимаешь с экзами. работа ни бей лежачего, особенно на гуманитарке.
Хочешь быстрее зарабатывать - заканчивай средне спец. А заочка - это во первых дешевле, во вторых преподы лояльней.

Дело говоришь.Стыдно как то за наше образование становится.

Отредактировано (, 11 лет 5 месяцев назад)

34 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Paranoid пишет:

А заочка - это во первых дешевле

Если ЕГЭ успешно сдать, то можно на бюджет пройти, как на очку так и на заочку)

во вторых преподы лояльней.

Может и лояльнее, но заниматься по большей части самому придётся, и диплом очного отделения гораздо больше ценится, чем заочного.

35 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

ilya48 пишет:

Чужих связи в крупных компаниях тут ничего не решат. Мысль хорошая, но пометаться придется серьезно ради этой идеи.

Думаю,оно того стоит.

36 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Вспомни своё прошлое. Если ты сильно сомневаешся кем ты хочеш быть то значит когда-то ты уже решил этот вопрос и просто забыл тот ответ который ты уже знаеш. Слушай внутренний голос и отправь добрые мысли в своё будущее! Когда поймёш куда идти, дорога откроется сама.

Натуральные продукты горячего копчения в Барнауле! Телефон 8-913-210-1268

***********************************************************************************
Реализуем продукты домашнего горячего копчения, уточнять можно по телефону 8-913-210-12-68!

37 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Ferison пишет:

наибольшей популярностью пользуются и будут пользоваться - программисты (все виды программирования),

их щас как говна slightly_smiling_face зарплаты хотят большие работы в нашем городе не так много slightly_smiling_face в итоге все из города валят

38 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Kopcheniy пишет:

Вспомни своё прошлое. Если ты сильно сомневаешся кем ты хочеш быть то значит когда-то ты уже решил этот вопрос и просто забыл тот ответ который ты уже знаеш. Слушай внутренний голос и отправь добрые мысли в своё будущее! Когда поймёш куда идти, дорога откроется сама.

Философски...Спасибо за совет.

39 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Зло пишет:
Ferison пишет:

наибольшей популярностью пользуются и будут пользоваться - программисты (все виды программирования),

их щас как говна slightly_smiling_face зарплаты хотят большие работы в нашем городе не так много slightly_smiling_face в итоге все из города валят

именно - валят, тут все равно много не заработаешь.

диплом очного отделения гораздо больше ценится, чем заочного.

диплом никто не спрашивает воообще. забудь об этом.

Я нацелеваюсь на то,чтобы сразу понять,что же мне нужно,дабы потом не жалеть.

утверждение из разряда юношеского максимализма.
ни один гуманитарный факультет не готовит специалистов, они дают просто дипломы.
а жизнь штука хитрая, учился на препода, а стал менеджером или фотографом, учился на религиоведа, а стал журналюгой)))

Отредактировано Ferison (, 11 лет 5 месяцев назад)

Измерь ощущения линейкой

40 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Ferison пишет:
Зло пишет:
Ferison пишет:

наибольшей популярностью пользуются и будут пользоваться - программисты (все виды программирования),

их щас как говна slightly_smiling_face зарплаты хотят большие работы в нашем городе не так много slightly_smiling_face в итоге все из города валят

именно - валят, тут все равно много не заработаешь.

много это понятие относительное )
у меня много одногрупников бывших в питере
зарплаты там около 50
спросил а че не больше все же рассказывают, то говорит что это только в иностранных компаниях у которых там филиалы и надо иметь сертификаты, а не голое образование slightly_smiling_face
если работать удаленно можно и тут без проблем главное подтверди свои возможности и вперед и не надо жить в питере где хата на ебенях однушка стоит 3 миллиона, а в кафе пиво минимум 250 р

41 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Зло пишет:
Ferison пишет:
Зло пишет:
Ferison пишет:

наибольшей популярностью пользуются и будут пользоваться - программисты (все виды программирования),

их щас как говна slightly_smiling_face зарплаты хотят большие работы в нашем городе не так много slightly_smiling_face в итоге все из города валят

именно - валят, тут все равно много не заработаешь.

много это понятие относительное )
у меня много одногрупников бывших в питере
зарплаты там около 50
спросил а че не больше все же рассказывают, то говорит что это только в иностранных компаниях у которых там филиалы и надо иметь сертификаты, а не голое образование slightly_smiling_face
если работать удаленно можно и тут без проблем главное подтверди свои возможности и вперед и не надо жить в питере где хата на ебенях однушка стоит 3 миллиона, а в кафе пиво минимум 250 р

хм... то есть манагером здесь получать 15-25 лучше?
есть люли которые работают в нске, зп от 30 до 60, и как то особо не жалуются, некоторые ведут несколько своих проектов и доп заработок есть.

Измерь ощущения линейкой

42 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Ferison пишет:
Зло пишет:
Ferison пишет:

наибольшей популярностью пользуются и будут пользоваться - программисты (все виды программирования),

их щас как говна slightly_smiling_face зарплаты хотят большие работы в нашем городе не так много slightly_smiling_face в итоге все из города валят

именно - валят, тут все равно много не заработаешь.

диплом очного отделения гораздо больше ценится, чем заочного.

диплом никто не спрашивает воообще. забудь об этом.

Я нацелеваюсь на то,чтобы сразу понять,что же мне нужно,дабы потом не жалеть.

утверждение из разряда юношеского максимализма.
ни один гуманитарный факультет не готовит специалистов, они дают просто дипломы.
а жизнь штука хитрая, учился на препода, а стал менеджером или фотографом, учился на религиоведа, а стал журналюгой)))

Да я вроде и не имею огромного желания стать гуманитарием.

43 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Если ЕГЭ успешно сдать, то можно на бюджет пройти, как на очку так и на заочку)

Ну да, можно. В АлтГАПА на учителя начальных классов куда нибудь, или на сварщика в политех или на агронома в сельхоз. А на эконом, юрфак, политологию, или на кошерные тех. специальности. Это байка. Тебе нужно быть либо инвалидом, либо сиротой  smile, либо связи в администрации вуза... ну мб, еще прикупишь где нибудь целевик - но тут тоже, блат. Со мной в группе учились 2 медалистки - конечно же за бабло ибо из сельской местности smile

Может и лояльнее, но заниматься по большей части самому придётся, и диплом очного отделения гораздо больше ценится, чем заочного.

Не биография делает человека, а человек биографию. На самом деле это все херня про очный диплом. Как правило работодателя больше интересует трудовой стаж, рекомендации и поощрения smile А еще сейчас везде как правило кадры проводят собеседования, по результатам которого тебя принимают на работу. А если ты в универе усердно 5 лет читал с книжки при ответах на практиках, и получал за это автоматы.. то в башке у тебя чуть менее чем ничего... соответственно Вася троешник, который задрачивался на перездачах будет более в выигрышном положении.  smile

Куплю старые компы и комплектующие к ним: pentium MMX, Pentium II, III. AMD K6-2
Материнки Slot 1, soсket 7, soсket 370
ну и пр.

44 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Ferison пишет:

хм... то есть манагером здесь получать 15-25 лучше?

толковым программером минимум 25 тут, а не 15  - 25

45 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Зачем все усложнять? Просто пойми чего ты хочешь. Склад ума это вообще какой то новый забавный способ индивидуализированния собственной посредственности... Если хочешь корочки, то вообще без разницы. А так для себя определись, чем ты хочешь заниматься остаток дней.
А вообще в Барнауле до ужаса убогий выбор, в том же Новосибирске он шире, да и преподаватели адекватней как то. Яб в Нск, а там на стажировку потом, ну а дальше все в твоих руках.

Отредактировано Andred (, 11 лет 5 месяцев назад)

46 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Andred пишет:

в том же Новосибирске

в том же, так то 3 город по России)))

Адвокат, 8-962-814-55-55

47 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

Хороших, грамотных прогеров мало. Много самоучек неспособных работать в коллективе или какой либо методологии управления  разработки.  Сфера ИТ популярна и высокооплачиваемая, главное грамотное использование своих знаний и умений. Хоть ты прогер, дизайнер, тестер, аналитик и тд.  Если есть стремление к ИТ поступай в АГУ на физ. или ПОВТ в АГТУ, или в НСК разницы принципиальной нет. Но, много хорошей и оплачиваемой работы и вне ИТ. Главное - стремление к развитию, совершенствованию и применение своих знаний и умений. Вообщем, что чувствуешь в том и развивайся.

48 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

ZaVVarka пишет:
Andred пишет:

в том же Новосибирске

в том же, так то 3 город по России)))

Ахаха
Обычный заурядный Российский город, ничем принципиально от нашего Барнаула мало чем отличается. Города-магазины, эпоха потребления)

49 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

.

Отредактировано FFF22 (, 7 лет 11 месяцев назад)

50 (11 лет 5 месяцев назад)

Re: Помогите с выбором,посоветуйте.!

ТС, всю тему не читал, от себя скажу так  - прислушайся к своему внутреннему голосу  и поступи как он советует. Единственное правильное решение это то, которое ты примешь самостоятельно.  Раз ты задаешь такие вопросы уже в таком возрасте, это уже хорошо. Удачи тебе. Не сомневайся в себе.

Призраки-мысли витают над городом
В смоге бетонных районов-обителей
Чувства забыты и души распороты
Живут тут не люди, а потребители