51 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73, Я то прекрасно сейчас понимаю, что так и было... Но в детстве, этого я фильму не смог простить slightly_smiling_face

52 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

ЖИШИ пишет:

ПРИЗ В СТУДИЮ !!! smile победитель же уже назван ...

Мне опять жаль что нет призового фонда. См. пост N7. А плюс победителю выдал сразу же после оглашения.

53 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:
ЖИШИ пишет:

ПРИЗ В СТУДИЮ !!! smile победитель же уже назван ...

Мне опять жаль что нет призового фонда. См. пост N7. А плюс победителю выдал сразу же после оглашения.

"Нет ребята, я не гордый, не заглядывая в даль я скажу - зачем мне орден, я согласен на медаль" (с) В.Теркин  slightly_smiling_face

Фактов нет, есть только интерпретации.

54 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

AlexRslightly_smiling_face очень достойный ответ.
Опять же, жаль, что большинство сейчас уже даже не знает, кто такой В.Теркин

55 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Олег Таругин - Если вчера война

56 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Fedor_, ты чуть-чуть опоздал  slightly_smiling_face
Про старую военную фантастику говорили год назад.  Да и твой пример совсем уж свежий - 2010г. Книга-то хоть хорошая?


----------------------------------------------------------------------------


09.05.2017
Припозднился я в этом году с вопросом, но попробую.

Есть в Барнауле памятный знак в честь тех, кто с лихвой хватил горя и лишений этой войны. Не было бы их - быть может, не было бы и Великой Победы.  На этом месте администрация города намеревалась установить памятник, да так и не сподобилась уже второе десятилетие.
Вообще, этот памятный знак незаслуженно забыт не только чиновниками, но и жителями города.
Назовите это место и памятник кому там собирались установить?
Сразу оговорюсь, речь идет не о военнопленных.

Отредактировано nav73 (, 6 лет 10 месяцев назад)

57 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

кто такой В.Теркин

По отцу малой — Тетёркин,
Мамка Васькой назвала,
А в бригаде — Васька Тёркин, —
Толь насмешка, толь хвала…

58 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

Fedor_, ты чуть-чуть опоздал  slightly_smiling_face
Про старую военную фантастику говорили год назад.  Да и твой пример совсем уж свежий - 2010г. Книга-то хоть хорошая?


----------------------------------------------------------------------------


09.05.2017
Припозднился я в этом году с вопросом, но попробую.

Есть в Барнауле памятный знак в честь тех, кто с лихвой хватил горя и лишений этой войны. Не было бы их - быть может, не было бы и Великой Победы.  На этом месте администрация города намеревалась установить памятник, да так и не сподобилась уже второе десятилетие.
Вообще, этот памятный знак незаслуженно забыт не только чиновниками, но и жителями города.
Назовите это место и памятник кому там собирались установить?
Сразу оговорюсь, речь идет не о военнопленных.

Уж не о памятном ли камне вдовам погибших участников Великой Отечественной войны на Профинтерна - Ленина речь идёт?

Фактов нет, есть только интерпретации.

59 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

Есть в Барнауле памятный знак в честь тех, кто с лихвой хватил горя и лишений этой войны. Не было бы их - быть может, не было бы и Великой Победы.  На этом месте администрация города намеревалась установить памятник, да так и не сподобилась уже второе десятилетие.
Вообще, этот памятный знак незаслуженно забыт не только чиновниками, но и жителями города.
Назовите это место и памятник кому там собирались установить?
Сразу оговорюсь, речь идет не о военнопленных.

Вдовам погибших в ВОВ? В сквере на Ленина-Профинтерна.

60 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

AlexR, KUK707, да, вы оба дали правильный ответ практически одновременно. Спасибо вам!

34

Сегодня там были с женой, положили цветочки, ибо пусто было совсем.
А фото взято из статьи ниже.

Рассказывает старый экскурсовод Галина Ячменева.
Он стоит не одно десятилетие. Вернее, это закладной камень, на месте которого должен был появиться памятник. Как-то проводила экскурсию для немцев. Они скептически говорили: «Видели мы ваши памятники! Сплошные Ленины. Может, ещё есть какие?». «Есть! – говорю. – Я вам покажу памятник тем, кто остался верен своей любви».
Вот он, читайте: «Здесь будет памятник солдатским вдовам, кто вечно верен был своей любви, лишенья испытав и горя вдоволь, святые чувства сохранив свои».
Немцы, побывав здесь, признались: «Уважаем! У нас такого нет».
Когда привожу сюда ребятишек, спрашиваю каждого: «Есть у тебя прабабушка, у которой муж погиб на войне? Это ей памятник. За то, что она ждала, детей растила, хлеб пекла, валенки валяла, патроны делала… Не забывай, приходи сюда с родителями. Принесите скромный букетик, помяните добрым словом. Не было бы таких прабабушек, может, не было бы и Победы». Мне кажется, и в Бессмертном полку стоило бы нести портреты солдатских вдов. А сюда обязательно нужно водить детей, когда рассказываем им о войне. Жаль, что за столько лет сам памятник так и не появился. Может, кто-нибудь возьмётся хотя бы камень как-то облагородить – почистить, обтесать?..

Отредактировано nav73 (, 6 лет 10 месяцев назад)

61 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Очень интересная книга автобиография врача хирурга "хроники мужесьтва"  автора не помню уже. Описывались очень интересные случаи на войне. Как встречал людей которых спас, после войны уже. Способы лечения в полевых условиях.

заправка картриджей, ремонт орг техники, ремонт компьютеров, администрирование, прокладка сетей, монтаж видео наблюдения, услуги преводчика Заключение договоров на обслуживание. расчет наличный и безналичный
Телефон: 8-З852-58-I9-З5, Email: k.garant@bk.ru
Адреса: ул. Балтийская 39, Цокольный этаж
                ул. Лазурная 52
                ул. Сиреневая 22

62 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73, разве на этом месте мальчик с коняшкой не стоял?

63 (6 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

tcup, да, был такой мальчик ))
Вместо него и собирались поставить этот памятник. Насколько удалось почерпнуть из СМИ, это была инициатива Баварина и она не нашла понимания у местных чиновников. Главным их контраргументом был такой посыл: "ни к чему он, мол, такой памятник имел бы еще смысл в середине прошлого века, а сейчас поздно уже".  Ну и после гибели Баварина эта тема совсем затормозилась. Кажется, в 2010 году была попытка к ней вернуться, даже эскиз памятника рассматривали, но потом все споткнулось о финансирование, скорее всего.

По другим данным "Мальчика с жеребенком" специально не убирали. На свою беду эта скульптура была выполнена с внешним бронзовым слоем, потому ее попытались спереть в лихие 90е охотники за цветметом. Осуществить полностью им это не удалось, только изуродовали композицию. Детективные и прочие подробности здесь.  И идея установить на его месте памятник вдовам исходила, якобы, не от Баварина, а от бывшего председателя Барнаульского горисполкома А.И.Мельникова.

Отредактировано nav73 (, 6 лет 10 месяцев назад)

64 (6 лет 9 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Вспомнился мне тут случайно детектив местного автора действие которого происходило в Барнауле и каком то городе неподалеку во время войны, я после прочтения книги склоняюсь к тому что имелся в виду Рубцовск, может у кого-нибудь то есть  другое мнение?

Отредактировано AlexR (, 6 лет 9 месяцев назад)

Фактов нет, есть только интерпретации.

65 (6 лет 9 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

AlexR, "не говорите загадками, вы меня изводите!"  slightly_smiling_face Чего за детектив-то и кто автор?

66 (6 лет 9 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

AlexR, "не говорите загадками, вы меня изводите!"  slightly_smiling_face Чего за детектив-то и кто автор?

Ну вообще-то человек известный в Барнауле - Лев Квин.

Фактов нет, есть только интерпретации.

67 (6 лет 9 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

AlexR, Стыдно  frowning_face  Не знал и не читал.
Из Вики: в 1999 году в Барнауле, на стене Дома под шпилем, где жил Лев Израилевич Квин, была открыта мемориальная доска.
Ну и произведение назови пожалуйста, а то у него библиография солидная ведь.

68 (6 лет 9 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

AlexR, Стыдно  frowning_face  Не знал и не читал.
Из Вики: в 1999 году в Барнауле, на стене Дома под шпилем, где жил Лев Израилевич Квин, была открыта мемориальная доска.
Ну и произведение назови пожалуйста, а то у него библиография солидная ведь.

Начинают и проигрывают.

Фактов нет, есть только интерпретации.

69 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

AlexR пишет:

Начинают и проигрывают.

Читал урывками, но таки осилил.

AlexR пишет:

действие которого происходило в Барнауле и каком то городе неподалеку во время войны, я после прочтения книги склоняюсь к тому что имелся в виду Рубцовск, может у кого-нибудь то есть  другое мнение?

Ничего общего с нашими краями вообще не нахожу:
* в самом городе крупный химкомбинат, на котором что-то делают со взрывчатыми веществами;
* рядом город Зеленодольск, который в реальной географии расположен недалеко от Казани;
И вообще, не знаю как по событиям, но география автором точно вся выдумана. У него рядом с Зеленодольском речка Парная, а настоящий Зеленодольск стоит на берегу Волги. Речка Парная тоже существует, но она находится далеко на севере нашей страны.

Нашел его мемориальную доску
kvin1

Отредактировано nav73 (, 6 лет 8 месяцев назад)

70 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

Из Вики: в 1999 году в Барнауле, на стене Дома под шпилем, где жил Лев Израилевич Квин, была открыта мемориальная доска.

Вот и верь после этого Вики...
Лев Квин жил на Ленина, 80. Это не Шпиль, а дом рядом, где сейчас Вельвет. Была с ним знакома когда-то.

Отредактировано phini4ka (, 6 лет 8 месяцев назад)

71 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:
AlexR пишет:

Начинают и проигрывают.

Читал урывками, но таки осилил.

AlexR пишет:

действие которого происходило в Барнауле и каком то городе неподалеку во время войны, я после прочтения книги склоняюсь к тому что имелся в виду Рубцовск, может у кого-нибудь то есть  другое мнение?

Ничего общего с нашими краями вообще не нахожу:
* в самом городе крупный химкомбинат, на котором что-то делают со взрывчатыми веществами;
* рядом город Зеленодольск, который в реальной географии расположен недалеко от Казани;
И вообще, не знаю как по событиям, но география автором точно вся выдумана. У него рядом с Зеленодольском речка Парная, а настоящий Зеленодольск стоит на берегу Волги. Речка Парная тоже существует, но она находится далеко на севере нашей страны.

Нашел его мемориальную доску
kvin1

А почему не Бийск?

Фактов нет, есть только интерпретации.

72 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

phini4ka, гм... действительно, в Вики ошибка. Кажется, знаю почему. Эти дома сейчас, если не ошибаюсь, соединены аркой.  Я когда эту доску искал, тоже воспринял стену, как принадлежность одного здания.

phini4ka пишет:

Была с ним знакома когда-то.

По-хорошему завидую.

AlexR пишет:

А почему не Бийск?

  Я тоже думал о Бийске. Но куда деть Зеленодольск?  slightly_smiling_face
Нет. Как бы ни хотелось притянуть Алтай в эту повесть, и вообще какую-то другую реальную местность, думаю, это не получится.

73 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

Но куда деть Зеленодольск? 

В Бийске есть район Зелёный клин и химкомбинат, где делают взрывчатку

74 (6 лет 8 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

KUK707slightly_smiling_face из города, где по сюжету все происходило, в котором и был химкомбинат, надо было ехать до Зеленодольска на поезде, примерно ночь. Мне кажется, и если у кого-то есть желание, лучше обсудить не географические выдумки автора, а само произведение. У меня вот после прочтения остались противоречивые ощущения.

Отредактировано nav73 (, 6 лет 8 месяцев назад)