1

Тема: вентиляция в доме ЖИ (УК дала ответ)

Кто подскажет как устроена вентиляция в кирпичных домах ЖИ. Недавно стало тянуть в квартиру запах табака, при проверки выяснил, что вентиляция в ванной и на кухне вытягивает, а вот в туалете наоборот тянет в квартиру. Почему так может быть?

Отредактировано zaus (2016-12-21 10:26:54)

Зерновой кофе
Посуда
Выставление кофемашин в офисы, бары, кафе, рестораны         

ООО "Кофеев"
(3852) 52-94-45

101

Re: вентиляция в доме ЖИ (УК дала ответ)

На застройщика писать если гарантия не кончилась

tv_cr_cr_1
Фирменный и единственный магазин Триколор ТВ в Алтайском крае,  продажа, установка, настройка, техническая поддержка спутникового оборудования Триколор ТВ
Наш сайт:  http://tricolor1.tv
Телефон: 8(3852) 25-26-94

102

zaus пишет:
JeRoMiKi пишет:
zaus пишет:
tcup пишет:
zaus пишет:

Ответ ЖКИ поразил

Какой ты впечатлительный!
Они же на работу берут только отличников по предмету отписок

smile Пока не могу найти куда дальше катать заявление. Вчера пробовал клапаном перекрыть вентиляцию - смывной бачок начал плакать (потеть). Поэтому клапан как временный вариант даже не подойдет.

У меня тоже самое. Плачет бачёк. А держать открытыми окна постоянно не вариант, сын маленький бегает.

Сейчас строчу на ИО гл. Индустр. района. думаю сегодня отвезу...

Строчи конечно. Может как-то и повлияет.
Но. Тебе на твой запрос вполне корректно ответили.
Так что, жди отписок и от тех, куда будешь строчить далее

103

demmax2004 пишет:

На застройщика писать если гарантия не кончилась

tcup пишет:
zaus пишет:
JeRoMiKi пишет:
zaus пишет:
tcup пишет:

Какой ты впечатлительный!
Они же на работу берут только отличников по предмету отписок

smile Пока не могу найти куда дальше катать заявление. Вчера пробовал клапаном перекрыть вентиляцию - смывной бачок начал плакать (потеть). Поэтому клапан как временный вариант даже не подойдет.

У меня тоже самое. Плачет бачёк. А держать открытыми окна постоянно не вариант, сын маленький бегает.

Сейчас строчу на ИО гл. Индустр. района. думаю сегодня отвезу...

Строчи конечно. Может как-то и повлияет.
Но. Тебе на твой запрос вполне корректно ответили.
Так что, жди отписок и от тех, куда будешь строчить далее

Ко мне когда приходили и сказали, что будут подключать застройщика. Если думаю сам напишу на них, то они ответят, что обратиться в УК, у вас скорее всего забито в следствии эксплуатации smile

Скоро выложу, написанное smile Еще пару нормативных документов включил smile

Зерновой кофе
Посуда

ООО "Кофеев"
(3852) 52-94-45

Существует сервис "Сердитый гражданин", мне в свое время помогли. Заполняешь на сайте форму в соответствущем разделе, описываешь проблему, а они уже рассылают нужные письма в нужные инстанции вплоть до администраций разных уровней.

105

эскакдоллар пишет:

Существует сервис "Сердитый гражданин", мне в свое время помогли. Заполняешь на сайте форму в соответствущем разделе, описываешь проблему, а они уже рассылают нужные письма в нужные инстанции вплоть до администраций разных уровней.

Спасибо за совет, почти дописал, если не поможет, обращусь.... Не могу найтии законна ли вообще установка обратных клапанов, по сути это же перекрытие вентиляции, что является нарушением  «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) 5.7.8. «Заклеивать вытяжные вентиляционные решетки или закрывать их предметами домашнего обихода, а также использовать их в качестве крепления веревок для просушивания белья не допускается»

Пока не отвез, может кто посоветует что подредактировать

Исполняющему обязанности Главы
Администрации Индустриального района г.Барнаула
Татьянкину Сергею Сергеевичу
от собственника жилья, расположенного по адресу
г.Барнаул, ул. Взлетная, д.7, кв.-----
----- Олега Александровича
тел.:-----
«21» декабря 2016г.                                                                                                                                    г.Барнаул
Заявление
В принадлежащей мне квартире №----, расположенной по адресу: г.Барнаул,  ул. Взлетная, д.7, естественная вентиляция помещения не соответствует требованиям СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", а так же правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда.
В квартире расположено 3 (три)  вытяжки (туалет, ванная комната, кухня). Вытяжки расположенные в ванной комнате и кухне работают, как и положено - вытягивая воздух из квартиры. Вытяжка в туалете постоянно затягивает воздух из шахты и в квартире ощущается запах табака (кто-то из соседей курит в туалете) от чего страдаем не только мы, но и собственники других квартир.
12.12.2016г. УК обслуживающую наш дом в (ООО "Жилищная Коммунальная Инициатива") было подано заявление, с описанием проблемы, в котором подписались еще пять собственников квартир расположенных по нашему стояку (копию прилагаю к данному заявлению).
21.12.2016г. ООО "Жилищная Коммунальная Инициатива"дала ответ, что при открытии окна на проветривание вентиляция работает нормально и предложили установить обратный клапан и чаще проветривать помещение (копию ответа также прилагаю к данному заявлению).
Все замеры проводились с помощью листа бумаги и определением в какую сторону тянет воздух. Действительно, при открытии окна вентиляция работает, но это не нормальная работа вентиляции. У нас двое маленьких детей и держать открытыми окна не решение проблемы. В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):
- п.5.7.8. «Заклеивать вытяжные вентиляционные решетки или закрывать их предметами домашнего обихода, а также использовать их в качестве крепления веревок для просушивания белья не допускается», установка клапана приводит к закрытию отверстия.
- п.5.7.1. «Расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 град. С и ниже….»
- п.5.5.12 «Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.
По рекомендации УК, мы попробовали установить обратный клапан, но это привело к сильному отпотеванию бачка унитаза и образованию лужи под ним, в течение 4 часов с момента установки, что подтверждает, что это не решение проблемы, а лишь отписка УК, которая приводит к неправильной работе вентиляции в доме.
В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда устранение данной неисправности возложено на Управляющую компанию (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170). Просим в установленные Законодательством сроки повлиять на бездействие УК с целью восстановление работоспособности вентиляции по ул. Взлетная, д.7 в квартире №-----, а также в квартирах собственников, подписавшихся в заявлении от 12.12.2016 в ООО «ЖКИ».

Отредактировано zaus (2016-12-21 12:25:57)

Зерновой кофе
Посуда

ООО "Кофеев"
(3852) 52-94-45

106

Если долго будут "тележить" и писать такие же отписки накидайте тоже самое в прокуратуру.

Была бы моя воля записал на видео и приложил ссылку (пусть набирают) что да как = как говориться за место тысячи слов.

Да гейниальные руководители УК - вот как с такими работать? (это про похожий топик рядом)

Спасибо за то что держите в теме !
Лично для меня это познавательно и интересно.

Конечно дико извиняюсь но напишу тут: а есть нормативы сколько должна быть ступенька у лифта? (между кабиной и внешними дверями) у меня где то сантиметров 6-10 на этаже. Мне не удобно...
Чую придётся тоже обращаться к лифтёрам в письменном виде, иначе тупняки похожие.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

107

Сам-то как видишь решение?
Окна закрыты, притока воздуха в квартиру не хватает, вот и работает вентиляция в туалете как приток.
Хочешь чтобы тебе приточный клапан наружу просверлили?

108

tcup, поддержу

109

tcup, Значит ещё один диванный эксперт.
KUK707, такой же в рот смотрящий.
Почему два канала работают а один нет? ну ка вкратце эксперт наш?

Сам автор НИЧЕГО не сможет сделать (если вообще не закрыть наглухо конечно) ибо это вне зоны его действий = не его собственность и ответственность.

Да эксперты просто налетели на тему, особенно диванные.

110

Allxander, отвечу вопросом: и в чём же причина?
Ещё одна вводная: что будет,  если закрыть канал в ванной /кухне?

Отредактировано KUK707 (2016-12-21 18:11:58)

111

KUK707, возможно несколько вариантов:
1 соседи сверху передавили (застроили) вент канал.
2 замёрзла сама шахта где то.
3 осталось что то от строителей - а комиссия как всегда пробухала заместо принятия по всем пунктам.
4 оставлю случай попадания птицы или похожих.
5 сверху кто то чем то загородил выход воздуха из шахты (поставили что то или забили)
6 оставлю на неизвестный случай, варианты подскажут бывалые ребята, кто занимался вентиляцией.

Как видите автор не сможет проверить основные версии - необходимо участие как минимум УК для того чтобы посмотреть сверху, проверить шахту, проверить соседей.
Могу ещё что то не предположить, но основные мысли такие.

112

tcup пишет:

Сам-то как видишь решение?
Окна закрыты, притока воздуха в квартиру не хватает, вот и работает вентиляция в туалете как приток.
Хочешь чтобы тебе приточный клапан наружу просверлили?

Прочитай пожалуйста всю тему. Если слодно, повторю пииточка есть, две отдельные вентиляции работают нормально. Проблема не только у меня, а еще как минимум у 5 квартир. Решение пусть инженеры придумывают, а я  хочу чтобы все работало как положено. За это я плачу ук

KUK707 пишет:

Allxander, отвечу вопросом: и в чём же причина?
Ещё одна вводная: что будет,  если закрыть канал в ванной /кухне?

Уже писал - ничего не меняется, воздух тянет в квартиру.

Отредактировано (2016-12-21 20:02:53)

Зерновой кофе
Посуда

ООО "Кофеев"
(3852) 52-94-45

113

zaus пишет:

Уже писал - ничего не меняется, воздух тянет в квартиру

Независимо от канала?

114

zaus пишет:

Решение пусть инженеры придумывают

ну они тебе уже написали в твоем скане, инженеры

115

Allxander пишет:

возможно несколько вариантов

Не угадал, изначально жилищка не правильно делала, у меня в новом доме изначально такая проблема

tv_cr_cr_1
Фирменный и единственный магазин Триколор ТВ в Алтайском крае,  продажа, установка, настройка, техническая поддержка спутникового оборудования Триколор ТВ

116

demmax2004 пишет:
Allxander пишет:

возможно несколько вариантов

Не угадал, изначально жилищка не правильно делала, у меня в новом доме изначально такая проблема

Изначально они хорошо делали, знакомые на лазурной 9 живут - вентиляция в норме+дом теплее. Пару лет назад тепловизором два дома проверяли лазурная 9 и Лазурная 19 (строился позже и тепло держал хуже).

tcup пишет:
zaus пишет:

Решение пусть инженеры придумывают

ну они тебе уже написали в твоем скане, инженеры

Ага, как деньги получать, так инженеры, а как искать и решать проблему - так ставьте сами клапан и проветривайте... Хотя инженер когда уходил сказал будут привлекать ЖИ, ну ведать решили по пути меньшего сопротивления пойти.

В Администрацию заявление подал + написал на сайте жилищно коммунальной инспекции http://giak.ru/Giak_gm/treatment-of-cit … tion-hall/

Текущая ситуация:
30.12.2016 наконец от Администрации жалоба попала к ответственному в управление по ЖКХ (или как то так). тел. 471627. Срок исполнения был до 10.01.2017. Вчера и сегодня не могу к ним дозвониться sad Пока как-то так....

Отредактировано zaus (2017-01-11 10:16:39)

Зерновой кофе
Посуда

ООО "Кофеев"
(3852) 52-94-45

117

zaus пишет:

Вчера и сегодня не могу к ним дозвониться sad Пока как-то так....

Это же бюджетный вариант

tv_cr_cr_1

118

Хм во скрываются уже - в вентиляции  видимо  laugh

Жду новых подробностей.

119

Наконец-то сегодня дозвонился. Сказали ответ готов, сейчас находится на подписи, ждите отправим вам его. Спросил как подъехать забрать можно под роспись - сказали договариваться там, куда подавали, то есть в администрации smile Опять ждать... Давно бы в электронный формат перевели и не таскали бы бумажку из кабинета в соседний неделю

Зерновой кофе
Посуда

ООО "Кофеев"
(3852) 52-94-45

120

Ну а вкратце в чем суть ответа ???

tv_cr_cr_1

121

Сосед по гаражам работает в полиции и ржёт: отправляют заказными с уведомлением (всё по букве закона) в соседний отдел (по факту через стенку) ибо по другому ещё хуже- а вдруг ты листик подложил или потерял  laugh

122

demmax2004 пишет:

Ну а вкратце в чем суть ответа ???

Получите узнаете сказали smile Сам очень хотел бы знать. Завтра попробую в администрации поговорить. Сначала им придёт  (до этого с администрации в комитет больше недели передавали, с 21 по 3х декабря), а они отправляют, думаю тоже дней 5. Тут и попробую перехватить.

Вчера позвонили с  жилищной инспекции. Сказали, что в понедельник придут с проверкой. Ответа так и не получил, но по видимуму назначиои проверку.

Отредактировано zaus (2017-01-14 12:16:14)

Зерновой кофе
Посуда

ООО "Кофеев"
(3852) 52-94-45