101 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

На застройщика писать если гарантия не кончилась

102 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

zaus пишет:
JeRoMiKi пишет:
zaus пишет:
tcup пишет:
zaus пишет:

Ответ ЖКИ поразил

Какой ты впечатлительный!
Они же на работу берут только отличников по предмету отписок

slightly_smiling_face Пока не могу найти куда дальше катать заявление. Вчера пробовал клапаном перекрыть вентиляцию - смывной бачок начал плакать (потеть). Поэтому клапан как временный вариант даже не подойдет.

У меня тоже самое. Плачет бачёк. А держать открытыми окна постоянно не вариант, сын маленький бегает.

Сейчас строчу на ИО гл. Индустр. района. думаю сегодня отвезу...

Строчи конечно. Может как-то и повлияет.
Но. Тебе на твой запрос вполне корректно ответили.
Так что, жди отписок и от тех, куда будешь строчить далее

103 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

demmax2004 пишет:

На застройщика писать если гарантия не кончилась

tcup пишет:
zaus пишет:
JeRoMiKi пишет:
zaus пишет:
tcup пишет:

Какой ты впечатлительный!
Они же на работу берут только отличников по предмету отписок

slightly_smiling_face Пока не могу найти куда дальше катать заявление. Вчера пробовал клапаном перекрыть вентиляцию - смывной бачок начал плакать (потеть). Поэтому клапан как временный вариант даже не подойдет.

У меня тоже самое. Плачет бачёк. А держать открытыми окна постоянно не вариант, сын маленький бегает.

Сейчас строчу на ИО гл. Индустр. района. думаю сегодня отвезу...

Строчи конечно. Может как-то и повлияет.
Но. Тебе на твой запрос вполне корректно ответили.
Так что, жди отписок и от тех, куда будешь строчить далее

Ко мне когда приходили и сказали, что будут подключать застройщика. Если думаю сам напишу на них, то они ответят, что обратиться в УК, у вас скорее всего забито в следствии эксплуатации slightly_smiling_face

Скоро выложу, написанное slightly_smiling_face Еще пару нормативных документов включил slightly_smiling_face

104 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Существует сервис "Сердитый гражданин", мне в свое время помогли. Заполняешь на сайте форму в соответствущем разделе, описываешь проблему, а они уже рассылают нужные письма в нужные инстанции вплоть до администраций разных уровней.

105 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

эскакдоллар пишет:

Существует сервис "Сердитый гражданин", мне в свое время помогли. Заполняешь на сайте форму в соответствущем разделе, описываешь проблему, а они уже рассылают нужные письма в нужные инстанции вплоть до администраций разных уровней.

Спасибо за совет, почти дописал, если не поможет, обращусь.... Не могу найтии законна ли вообще установка обратных клапанов, по сути это же перекрытие вентиляции, что является нарушением  «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) 5.7.8. «Заклеивать вытяжные вентиляционные решетки или закрывать их предметами домашнего обихода, а также использовать их в качестве крепления веревок для просушивания белья не допускается»

Пока не отвез, может кто посоветует что подредактировать


Исполняющему обязанности Главы
Администрации Индустриального района г.Барнаула
Татьянкину Сергею Сергеевичу
от собственника жилья, расположенного по адресу
г.Барнаул, ул. Взлетная, д.7, кв.-----
----- Олега Александровича
тел.:-----
«21» декабря 2016г.                                                                                                                                    г.Барнаул
Заявление
В принадлежащей мне квартире №----, расположенной по адресу: г.Барнаул,  ул. Взлетная, д.7, естественная вентиляция помещения не соответствует требованиям СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", а так же правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда.
В квартире расположено 3 (три)  вытяжки (туалет, ванная комната, кухня). Вытяжки расположенные в ванной комнате и кухне работают, как и положено - вытягивая воздух из квартиры. Вытяжка в туалете постоянно затягивает воздух из шахты и в квартире ощущается запах табака (кто-то из соседей курит в туалете) от чего страдаем не только мы, но и собственники других квартир.
12.12.2016г. УК обслуживающую наш дом в (ООО "Жилищная Коммунальная Инициатива") было подано заявление, с описанием проблемы, в котором подписались еще пять собственников квартир расположенных по нашему стояку (копию прилагаю к данному заявлению).
21.12.2016г. ООО "Жилищная Коммунальная Инициатива"дала ответ, что при открытии окна на проветривание вентиляция работает нормально и предложили установить обратный клапан и чаще проветривать помещение (копию ответа также прилагаю к данному заявлению).
Все замеры проводились с помощью листа бумаги и определением в какую сторону тянет воздух. Действительно, при открытии окна вентиляция работает, но это не нормальная работа вентиляции. У нас двое маленьких детей и держать открытыми окна не решение проблемы. В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):
- п.5.7.8. «Заклеивать вытяжные вентиляционные решетки или закрывать их предметами домашнего обихода, а также использовать их в качестве крепления веревок для просушивания белья не допускается», установка клапана приводит к закрытию отверстия.
- п.5.7.1. «Расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 град. С и ниже….»
- п.5.5.12 «Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.
По рекомендации УК, мы попробовали установить обратный клапан, но это привело к сильному отпотеванию бачка унитаза и образованию лужи под ним, в течение 4 часов с момента установки, что подтверждает, что это не решение проблемы, а лишь отписка УК, которая приводит к неправильной работе вентиляции в доме.
В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда устранение данной неисправности возложено на Управляющую компанию (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170). Просим в установленные Законодательством сроки повлиять на бездействие УК с целью восстановление работоспособности вентиляции по ул. Взлетная, д.7 в квартире №-----, а также в квартирах собственников, подписавшихся в заявлении от 12.12.2016 в ООО «ЖКИ».

Отредактировано zaus (, 7 лет 4 месяца назад)

106 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Если долго будут "тележить" и писать такие же отписки накидайте тоже самое в прокуратуру.

Была бы моя воля записал на видео и приложил ссылку (пусть набирают) что да как = как говориться за место тысячи слов.

Да гейниальные руководители УК - вот как с такими работать? (это про похожий топик рядом)

Спасибо за то что держите в теме !
Лично для меня это познавательно и интересно.

Конечно дико извиняюсь но напишу тут: а есть нормативы сколько должна быть ступенька у лифта? (между кабиной и внешними дверями) у меня где то сантиметров 6-10 на этаже. Мне не удобно...
Чую придётся тоже обращаться к лифтёрам в письменном виде, иначе тупняки похожие.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

107 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Сам-то как видишь решение?
Окна закрыты, притока воздуха в квартиру не хватает, вот и работает вентиляция в туалете как приток.
Хочешь чтобы тебе приточный клапан наружу просверлили?

108 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

tcup, поддержу

109 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

tcup, Значит ещё один диванный эксперт.
KUK707, такой же в рот смотрящий.
Почему два канала работают а один нет? ну ка вкратце эксперт наш?

Сам автор НИЧЕГО не сможет сделать (если вообще не закрыть наглухо конечно) ибо это вне зоны его действий = не его собственность и ответственность.

Да эксперты просто налетели на тему, особенно диванные.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

110 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Allxander, отвечу вопросом: и в чём же причина?
Ещё одна вводная: что будет,  если закрыть канал в ванной /кухне?

Отредактировано KUK707 (, 7 лет 4 месяца назад)

111 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

KUK707, возможно несколько вариантов:
1 соседи сверху передавили (застроили) вент канал.
2 замёрзла сама шахта где то.
3 осталось что то от строителей - а комиссия как всегда пробухала заместо принятия по всем пунктам.
4 оставлю случай попадания птицы или похожих.
5 сверху кто то чем то загородил выход воздуха из шахты (поставили что то или забили)
6 оставлю на неизвестный случай, варианты подскажут бывалые ребята, кто занимался вентиляцией.

Как видите автор не сможет проверить основные версии - необходимо участие как минимум УК для того чтобы посмотреть сверху, проверить шахту, проверить соседей.
Могу ещё что то не предположить, но основные мысли такие.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

112 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

tcup пишет:

Сам-то как видишь решение?
Окна закрыты, притока воздуха в квартиру не хватает, вот и работает вентиляция в туалете как приток.
Хочешь чтобы тебе приточный клапан наружу просверлили?

Прочитай пожалуйста всю тему. Если слодно, повторю пииточка есть, две отдельные вентиляции работают нормально. Проблема не только у меня, а еще как минимум у 5 квартир. Решение пусть инженеры придумывают, а я  хочу чтобы все работало как положено. За это я плачу ук

KUK707 пишет:

Allxander, отвечу вопросом: и в чём же причина?
Ещё одна вводная: что будет,  если закрыть канал в ванной /кухне?

Уже писал - ничего не меняется, воздух тянет в квартиру.

Отредактировано (, 7 лет 4 месяца назад)

113 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

zaus пишет:

Уже писал - ничего не меняется, воздух тянет в квартиру

Независимо от канала?

114 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

zaus пишет:

Решение пусть инженеры придумывают

ну они тебе уже написали в твоем скане, инженеры

115 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Allxander пишет:

возможно несколько вариантов

Не угадал, изначально жилищка не правильно делала, у меня в новом доме изначально такая проблема

116 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

demmax2004 пишет:
Allxander пишет:

возможно несколько вариантов

Не угадал, изначально жилищка не правильно делала, у меня в новом доме изначально такая проблема

Изначально они хорошо делали, знакомые на лазурной 9 живут - вентиляция в норме+дом теплее. Пару лет назад тепловизором два дома проверяли лазурная 9 и Лазурная 19 (строился позже и тепло держал хуже).

tcup пишет:
zaus пишет:

Решение пусть инженеры придумывают

ну они тебе уже написали в твоем скане, инженеры

Ага, как деньги получать, так инженеры, а как искать и решать проблему - так ставьте сами клапан и проветривайте... Хотя инженер когда уходил сказал будут привлекать ЖИ, ну ведать решили по пути меньшего сопротивления пойти.

В Администрацию заявление подал + написал на сайте жилищно коммунальной инспекции http://giak.ru/Giak_gm/treatment-of-cit … tion-hall/

Текущая ситуация:
30.12.2016 наконец от Администрации жалоба попала к ответственному в управление по ЖКХ (или как то так). тел. 471627. Срок исполнения был до 10.01.2017. Вчера и сегодня не могу к ним дозвониться frowning_face Пока как-то так....

Отредактировано zaus (, 7 лет 4 месяца назад)

117 (7 лет 4 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

zaus пишет:

Вчера и сегодня не могу к ним дозвониться frowning_face Пока как-то так....

Это же бюджетный вариант

118 (7 лет 3 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Хм во скрываются уже - в вентиляции  видимо  laughing

Жду новых подробностей.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

119 (7 лет 3 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Наконец-то сегодня дозвонился. Сказали ответ готов, сейчас находится на подписи, ждите отправим вам его. Спросил как подъехать забрать можно под роспись - сказали договариваться там, куда подавали, то есть в администрации slightly_smiling_face Опять ждать... Давно бы в электронный формат перевели и не таскали бы бумажку из кабинета в соседний неделю

120 (7 лет 3 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Ну а вкратце в чем суть ответа ???

121 (7 лет 3 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Сосед по гаражам работает в полиции и ржёт: отправляют заказными с уведомлением (всё по букве закона) в соседний отдел (по факту через стенку) ибо по другому ещё хуже- а вдруг ты листик подложил или потерял  laughing

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

122 (7 лет 3 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

demmax2004 пишет:

Ну а вкратце в чем суть ответа ???

Получите узнаете сказали slightly_smiling_face Сам очень хотел бы знать. Завтра попробую в администрации поговорить. Сначала им придёт  (до этого с администрации в комитет больше недели передавали, с 21 по 3х декабря), а они отправляют, думаю тоже дней 5. Тут и попробую перехватить.

Вчера позвонили с  жилищной инспекции. Сказали, что в понедельник придут с проверкой. Ответа так и не получил, но по видимуму назначиои проверку.


Я просто паражен нашим гос. Службам.
Администрация индустриального района ответила словами УК (они к ним обратились и ук ответила) типа все проверила ук и все чисто. Ссылаются на снип в котором прописано про вентиляцию, но далее по тексту идет, что в квартиру не должен попадать воздух и запази от соседей, а про это не упоминают. Еще написали, что этотне из компетенция (хотя им звонил, сказвли пишите нам)
tmp_15749-20170123_2258421876370953

Был еще человек из жил инспекции (им пимал через сайт) сказал этт плохо, но нормпльно (фото выше это он как образец принес. Сказал, что подключил роспотребнадзор и они придут с замерами. ВюПрошли по соседям и скзали, что проблема только у меня. После из ухода меня все это смутило и пошел к соседу в низу и в итоге выяснили, что им дует ( и скорее всего остальным соседям) когда я открываю окно (это происходит когда у нас начинает вонять сигаретами) позвтнил этому инспектору и опьяснил ситуацию сейчас ждем от них ответа. Вообще впечатление, что когда он пришел- у него был боевой настрой, но когда они рюпрогулялись с гл. Инженером ук, пыл поугас. Посмотрим что ответят.
На след. День пришел инспектор с роспотреба и сказал, что не знаю зачем меня послали, я могу померить темерптуру и влажность+ скорость воздуха если она более 1.м.с и в акте не может написать, что раправление в квартиру, а не из нее. Сделал замеры и ушел.

Отредактировано zaus (, 7 лет 3 месяца назад)

123 (7 лет 3 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

zaus, http://giak.ru/

+7g1З-зб8-2gб2 Евгений 
недалеко от ТЦ СИТИ
Пусконаладка/расключение. Системы вентиляции, Индивидуальные Тепловые Пункты. Котельные. (автоматика)

124 (7 лет 3 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

Evgenzag пишет:

zaus, http://giak.ru/

От них и был этот проверяющий (через сайт подавал параллельно жалобе в администрацию). На дня х выложу фото все ответов. Буду обжаловать через их руководство+прокуратура.

4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.

Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

Отредактировано zaus (, 7 лет 3 месяца назад)

125 (7 лет 3 месяца назад)

Re: вентиляция в доме ЖИ (Ответ УК, Администрации, Жил инспекции)

zaus пишет:

Вообще впечатление, что когда он пришел- у него был боевой настрой, но когда они рюпрогулялись с гл. Инженером ук, пыл поугас

заинтересовал его чем-то главный инженер?

Призраки-мысли витают над городом
В смоге бетонных районов-обителей
Чувства забыты и души распороты
Живут тут не люди, а потребители