1 (8 лет 10 месяцев назад)

Тема: Водилам на заметку

Очень полезная статья
http://fishki.net/auto/1538875-pjat-pri … elzja.html
и комментарии тоже.
Берегите себя! И окружающих!

2 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

Надо было не 100-120 ехать а 140-150, тогда не уснули бы. Солнышко светит, дорога хорошая, мозг расслабляется и отключается.
А текст по существу. Из-за этого и не люблю по трассе ездить.

3 +1 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

vitalnew пишет:

Надо было не 100-120 ехать а 140-150, тогда не уснули бы.

imho, неправильное замечание. Даже вредное.
Во-первых, опасная скорость. И не обязательно она заставит быть в тонусе конкретного человека. Все мы разные.
Во-вторых, оно расходится с главной мыслью статьи: чувствуешь, что устал - не борись со сном, а отдохни!

Отредактировано nav73 (, 8 лет 10 месяцев назад)

4 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

frowning_face  больше 1000 за день не ездил....

всем добра!

5 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

nav73 пишет:

Во-вторых, оно расходится с главной мыслью статьи: чувствуешь, что устал, не борись со сном, а отдохни!

Не расходится. Не обязательно устать чтобы уснуть, монотонность дороги, вынужденная неподвижность рук, ног просто выключает мозг. Если ехать быстро, то мозгу приходится напрягаться, а значит уснуть сложнее. А 100 или 140 при столкновении с неподвижным объектом, а тем более со встречкой один фиг летальны.

6 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

Хорошо, сформулирую ближе к главному выводу статьи.
Чувствуешь, что засыпаешь - не борись со сном, а поспи!
Основные признаки засыпания там перечислены. Конечно, список - не догма, все мы разные, опять-таки. Мне вот, например, 30 минут не хватит. Если засну, продрыхну часов 5 wink Но в комментариях большинство читателей признает справедливость наблюдений.

7 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

Дольки лимона, посыпанного солью, всегда с собой беру когда далеко еду. Отличное средство от сна

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

8 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

очень страшный рассказ, на далекие расстояния не ездила, максимум 500 км в день, я за то, чтобы отдыхали, если устали в дороге.

_______
Богиня

9 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

Лучшее средство в этом случае - сон. Никакие семачки и энергетики не сравнятся с хотя бы получасовым пересыпом. Проверено. Лучше приехать на полчаса позже, чем приехать в закрытом ящике.

10 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

vitalnew пишет:

А 100 или 140 при столкновении с неподвижным объектом, а тем более со встречкой один фиг летальны.

да уж...как же все плохо. frowning_face
Про тормозной путь слышал?

11 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

Montero пишет:
vitalnew пишет:

А 100 или 140 при столкновении с неподвижным объектом, а тем более со встречкой один фиг летальны.

да уж...как же все плохо. frowning_face
Про тормозной путь слышал?

100 км/ч это практически 36 м/с, т.е. скорость сближения 70 м/с. Не спасёт тебя тормозной путь

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

12 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

Montero пишет:
vitalnew пишет:

А 100 или 140 при столкновении с неподвижным объектом, а тем более со встречкой один фиг летальны.

да уж...как же все плохо. frowning_face
Про тормозной путь слышал?

если спишь какой тормозной путь?

13 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

bis пишет:
Montero пишет:
vitalnew пишет:

А 100 или 140 при столкновении с неподвижным объектом, а тем более со встречкой один фиг летальны.

да уж...как же все плохо. frowning_face
Про тормозной путь слышал?

100 км/ч это практически 36 м/с, т.е. скорость сближения 70 м/с. Не спасёт тебя тормозной путь


Какая скорость сближения? что за терминология уровня "вассяна из гаража".
при скорости 150км/ч тормозной пусть будет в 3 раза больше чем при скорости 100. А это значит что любитель покататься с ветерком, при обнаружении на своем пути, ямы,пешехода,ТС стоящее на обочине с куда большей вероятностью примет ислам, нежели человек соблюдающий скоростной режим.

14 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

есть хорошая поговорка: не спеши, а то успеешь.
короткого сна (20-30 мин) мне обычно вполне достаточно, чтобы взбодриться.
про Штирлица помните? не случайно: он знал, что через 30 минут он проснется...
штирлиц он спал

Профессиональное видеонаблюдение, Модернизация компьютерных сетей, IP-телефония, Контроль Доступа и учет рабочего времени, Системы озвучивания (Public Address), Электромонтаж, Спутниковое ТВ от МТС. Дискотечное оборудование
ГК "Контроль22" т. 57-23-26
https://vk.com/gkcontrol22
http://www.elastika22.ru
https://vk.com/hokkeyinvalenki
--

15 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

статья познавательная ...

22remont.ru — цены на ремонт квартир
Тел для связи: +7 (9О9) 5ОO-З9ОО

16 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

bis пишет:

Дольки лимона, посыпанного солью, всегда с собой беру когда далеко еду. Отличное средство от сна

и тэкилла  smile  smile  smile

17 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

Montero, проводили эксперимент. Брали двух водителей профи и запускали их по трассе одного за одним. Так вот, оказалось, что на скорости 100 км/ч если дистанция между авто менее 50-70 метров, то при резком торможении первого у второго нет шансов избежать ДТП не покидая полосу движения. Дело не только в тормозном пути, решающий фактор - время реакции водителя + время сработки систем торможения. Таким образом, до реального начала торможения ушло более 1 секунды, т.е. как раз практически длина дистанции, разделяющая авто. И заметь, это были профи, у среднестатистического водителя все намного хуже

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

18 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

bis пишет:

Montero,  время сработки систем торможения

окей ты победил.

19 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

больше 1000 за день не ездил....

для меня 1 тыс. в день это предел, но ездил и 1,3, хотелось доехать! worried

20 +1 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Водилам на заметку

bis, я буквально день назад в такой эксперимент сам попал. Шли по трассе на Бийск таким же вот гуськом "сотку", даже больше. Перед лидирующим авто с обочины внезапно выскакивает под колеса псина.  Понервничали все конечно, поюзили, но успешно оттормозились. Никто с полосы не выскочил.
Асфальт сухой был, нормальный. Это спасло. Так что, меньше теорий. Вернее, не надо превращать все в догму.

А насчет засыпания, не пойму комментаторов. Почему вы все связываете сонливость только с пройденным километражом?!  Все же индивидуально и к тому же зависит от того, как вы провели время перед поездкой..


-----------------------------------------------------------------------------------------------------


В свете последних изменений в ПДД, еще одна полезная статья про "вафельную" разметку и грядущих штрафах:
https://quto.ru/journal/help/79795/
У меня смешанное чувство от этого нововведения. С одной стороны - вроде оно полезное, а с другой - ведь нарваться на штраф будет довольно легко и без умысла нарушать.

Отредактировано nav73 (, 6 лет назад)

21 (6 лет назад)

Re: Водилам на заметку

А зачем тему подняли?

_______
Богиня

22 +1 (6 лет назад)

Re: Водилам на заметку

nav73, придерживаюсь мнения, что если собака или кошка выскакивает на дорогу, то смысла тормозить нет - бей.
Ибо торможение и возможность избежать столкновение, создаст более опасную ситуацию, для себя и других участников движения, чем разбитый бампер и одно несчастное животное.

тел В g23 б5О б57O

23 -1 (6 лет назад)

Re: Водилам на заметку

antooon пишет:

nav73, придерживаюсь мнения, что если собака или кошка выскакивает на дорогу, то смысла тормозить нет - бей.
Ибо торможение и возможность избежать столкновение, создаст более опасную ситуацию, для себя и других участников движения, чем разбитый бампер и одно несчастное животное.

Наоборот, несогласен. В первую очередь, нужно быть всегда внимательным, на дороге может случиться всё что угодно. А уж если вдруг случилось непредвиденное, то нужно вовремя успеть среагировать и избежать возникшей опасности. Те, кто пишет, что смысла тормозить нет-вы во-первых бездушные твари, а во-вторых неучи и хамы с купленными правами, рано или поздно доездитесь... На моей памяти 2 случая, когда я смог экстренным торможением избежать аварии. В первый раз дело было за городом по новосибирской трассе, сам виноват, зазевался, не учёл требования временных знаков "Дорожные работы" и ограничение скорости в связи с этим. И ехавшая впереди меня машина резко затормозила перед узким участком дороги, видать выезд был затруднён или что-то ещё связанное с дорожными работами, благо вовремя это заметил, и дистанция была нормальная, тормоза в пол (стоит ABS), и успел затормозить так, что до остановившейся впереди машины осталось сантиметров 15, и сзади ехавшая машина тоже держала нормальную дистанцию и не въехала в меня. Второй раз был у нас на перекрёстке после светофора. Впереди меня ехал какой-то колхозник на убитой ржавой Шестёрке без бампера заднего и без работающих стоп-сигналов, одним словом на корыте. Тронулся значит со светофора передо мной, я тоже поехал за ним, и тут вдруг как встанет колом! Я по тормозам! Мне сзади сигналит ехавшая позади меня машина! Я в недоумении, какого хрена он остановился? Оказывается, на зебре затормозил, там бабка какая-то переходила на красный свет, не успела наверно на зелёный перейти, вот он и затормозил. Благо тоже вовремя затормозил, а не то бампер бы весь расфигачил об это корыто...

24 (6 лет назад)

Re: Водилам на заметку

Nata пишет:

А зачем тему подняли?

Дабы не плодить похожие топики. Название позволяет.
Я прошу спорщиков успокоиться и быть внимательнее не только на дороге  slightly_smiling_face 
В этот раз причиной возврата к теме стали некоторые нововведения в ПДД. О них упоминается в приписке к посту номер 20.

И еще одно из изменений уже в ОСАГО: с 24 марта отменяется необходимость подачи справки о ДТП в страховую компанию. Несмотря на то, что такие справки отменили уже давно, их необходимость продолжал требовать п.3.10 правил страхования. Эту коллизию устранили только сейчас.

Отредактировано nav73 (, 6 лет назад)

25 +1 (6 лет назад)

Re: Водилам на заметку

antooon пишет:

nav73, придерживаюсь мнения, что если собака или кошка выскакивает на дорогу, то смысла тормозить нет - бей.
Ибо торможение и возможность избежать столкновение, создаст более опасную ситуацию, для себя и других участников движения, чем разбитый бампер и одно несчастное животное.

Жестоко ты водишь машину! Сбить животных, чтобы не въехали в тебя?

_______
Богиня