1 (9 лет 5 месяцев назад)

Тема: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Ребята подскажите по радиаторам !!! Сам не разбираюсь вообще в них, есть 2 фирмы TENRAD и GLOBAL что брать ? + ставлю с удовольствием ибо хорошему и умному человеку не жалко )_
радиаторы в квартиру

Отредактировано Lugbaz (, 9 лет 5 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Первую не слышал даже, вторая на слуху. Я себе Alberg ставил красноярский в двух квартирах, недорого, надежно и очень тепло. Единственный минус - они идут как изделие и посекционно не разбираются в силу конструктива. Ну и 10 лет гарантии немало

3 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Global уже как 8 лет ими торгую, ни одного нарекания не было.

4 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

красноярский стоит в домах у меня и у брата - норм

Отредактировано moskovkin (, 9 лет 5 месяцев назад)

5 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Если для себя любимого, то только итальянские. На русское и китайское говнище смотри только, если по деньгам туго. Почему - ответ в гугле.

6 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Глобал биметал третий год стоят. Сделаны аккуратно. Нареканий нет. Разбираются. Сам секции после первого сезона добавлял.

7 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Lugbaz пишет:

GLOBAL

Брать именно Глобал. Хотя бы даже по тому, что ключи под заглушки и переходники для них в магазинах есть. На остальных почему-то другие и приходится затягивать газовым, сдирая краску.
П.С. Ключ могу одолжить slightly_smiling_face

8 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Realist пишет:

Если для себя любимого, то только итальянские. На русское и китайское говнище смотри только, если по деньгам туго. Почему - ответ в гугле.

+1
Себе выбирал недавно, единственное что выяснил: у итальянских теплоотдача в разы выше, но и ценник такой же.

9 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

FarIII пишет:

теплоотдача в разы выше

нет слов -видимо италианский бескислородный всупервысококакчественный люмень

Отредактировано moskovkin (, 9 лет 5 месяцев назад)

10 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

moskovkin, не а че? я в тоже гуглил ))) а потом у консультантов в строительных магазинах уточнял...  roll_eyes

11 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

понимаю  slightly_smiling_face

12 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Когда занимался установкой, ремонтом и проектированием систем отопления, по опыту оказалось вот несколько фактов:
Итальянские - сборка говно, алюминий лопается под давлением...никакого армирования внутри нет, но более-менее
Русские - как повезет, бывает и откровенное полное гавно, а бывает и просто отличные экземпляры, но качество плавает
Китайские - все говно поголовно, штампуются из порошкового алюминия(!), а не льются в форме - лопаются как раз два
Немецкие - отличное качество выдерживают все, армированы сталью, но ценник прямо-таки совершенно негуманный...
Все это было 5-10лет назад, как сейчас все изменилось я совсем не в курсях, давно не занимался этим вопросом.
И возьмите за правило - алюминиевые радиаторы НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВОДЫ или с остатками! Либо высушить насухо (малореально), либо ставить 2 крана на подачу и обратку К КАЖДОЙ СЕКЦИИ. Иначе алюминий медленно но верно в водичке под действием хемобактерий вступает в реакцию с водой (оксидна пленка разрушается и вуаля голый алюминий!) с образованием водорода, а т.к. в воде еще и кислород есть и пузырьки воздуха - это часто приводит к самому настоящему взрыву гремучей смеси, взрыв небольной, но из-за плохой сжимаемости воды и кавитации в воде (образования схлопывающихся вакуумных пузырьков когда рассеивается энергия реакции водорода и кислорода и осаждения водянного пара, образующегося во время реакции окисления водорода) его хватает чтобы отколоть куски алюминия с батареи либо наделать трещин, но обычно слышно  удар или хлопок, а потом  чето упало, бежишь где произошло -0 на полу малехо водички и кусочки батареи. laughing Кстати по этой причине СБ и ЦБ не ставят (раньше так было, щас не знаю) алюминиевые, а предпочитают и требуют отличную чугунину МС-140М из Нижнего Тагила.

Когда-то я был одним из лучших теплотехников города (даже с тепловыми сетями по рассчетам пинался, дядек по 50-60лет которые всю жизнь провели в рассчетах в ошибки носом тыкал, а был пацаном sunglasses )...нахрена я ушел в сервис...

Отредактировано vital_xbc (, 9 лет 5 месяцев назад)

13 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

vital_xbc пишет:

...нахрена я ушел в сервис...

эт"точно

Отредактировано moskovkin (, 9 лет 5 месяцев назад)

14 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

vital_xbc пишет:

либо ставить 2 крана на подачу и обратку К КАЖДОЙ СЕКЦИИ.

это как?

15 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Лучший теплотехник, лучший сервисмэн, лучший п*здабол

16 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Это так - один кран на подачу, один на обратку. Кстати там же обкатал самобалансирующуюся систему отопления и рассчеты для нее, которые собственноручно вывел и опробовал..но ушел в тот момент из строительной организации...

Отредактировано vital_xbc (, 9 лет 5 месяцев назад)

17 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

ks пишет:

это как?

ну вот, у вас радиатор, к примеру, на 12 секций...
значитса... на каждую секцию по два крана примындыривать  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face
берём каркулятор .... итого 24 крана на радиатор
воткактотак  slightly_smiling_face

18 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Лучший теплотехник, лучший сервисмэн

Звоните в организации в которых я работал, думаю директора до сих пор помнят меня...такой человек не мог забыться. wink

19 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Да я тоже долб*ебов запоминаю  laughing
PS Ухожу из темы, ТС ругаться будет

20 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

vital_xbc пишет:

Это так - один кран на подачу, один на обратку

по идее и одного крана хвати, в нижней части. Все равно одновременно их нельзя перекрывать

21 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

ks пишет:

Все равно одновременно их нельзя перекрывать

можно, если всё правильно сделано - шунтирование называется

22 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

make.believe пишет:

лучший п*здабол

думаю пальму первенства на данном ресурсе еще долго никто не перехватит  laughing

23 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

значитса... на каждую секцию по два крана примындыривать

Че попало сказал, секция в моем понимании - радиатор (когда их навтыкиваешь по 50-100штук они воспринимаются как секции, а не как радиатор...), причем стояковая система отопления это говнище несусветное, везде должны идти подача и обратка с встречно направленными потоками воды, т.е. кольцом с одной стороны подача, с другой обратка, в результате разность давлений и температур, а соотв. отдача каждого радиатора будет примерно одинаковой, достоинство такой системы - можно перекрыть радиатор или замкнуть через перемычку безболезненно для всей системы, ее теплопередача останется примерно одинаковой, что точно показывали рассчеты и замеры тепловизором и тарификаторами (ТС) на вводе.

24 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

глобал

25 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Ребята подскажите по радиаторам !!!

Все равно одновременно их нельзя перекрывать

В стояковой нельзя потому пихают гребанные перемычки, в встречно параллельной системе отопления можно хоть как.
Если вы сильны в физике, то вы поймете о чем я. Такую же самобалансирующуюся систему я использовал в электросетях.