1 (10 лет 4 месяца назад)

Тема: Нужна помощь в юр. вопросе

Ребят,суть дела такова,была у меня свадьба,после фотограф,даже до того,как я получил фотографии выложил слайдшоу в соц.сети,я на это я согласия не давал и в договоре этого не прописано! На мои замечания он культурно меня послал,может кто знает статью за данную гадость??? Буду очень благодарен за совет! Не обращайтесь к нему -http://vk.com/yuriy19

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

по мордам ему надавай

3 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

gnerwan пишет:

по мордам ему надавай

Да я бы с радостью и жена готова из дома взять биту,но вот закон меня потом накажет frowning_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

TicTac пишет:
gnerwan пишет:

по мордам ему надавай

Да я бы с радостью и жена готова из дома взять биту,но вот закон меня потом накажет frowning_face

http://vitvet.com/articles/articles5/
что то похожее вроде
сначала по хорошему.а после по желанию
на сколько я понимаю, если дойдет до суда, то необходимо чтобы следователи (или иное уполномоченное лицо) зафиксировали фотографию на странице, то есть чтобы фотограф не успел удалить ее

5 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

Ferison пишет:
TicTac пишет:
gnerwan пишет:

по мордам ему надавай

Да я бы с радостью и жена готова из дома взять биту,но вот закон меня потом накажет frowning_face

http://vitvet.com/articles/articles5/
что то похожее вроде
сначала по хорошему.а после по желанию
на сколько я понимаю, если дойдет до суда, то необходимо чтобы следователи (или иное уполномоченное лицо) зафиксировали фотографию на странице, то есть чтобы фотограф не успел удалить ее

Скриншот уже есть давно!

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

TicTac пишет:
Ferison пишет:
TicTac пишет:
gnerwan пишет:

по мордам ему надавай

Да я бы с радостью и жена готова из дома взять биту,но вот закон меня потом накажет frowning_face

http://vitvet.com/articles/articles5/
что то похожее вроде
сначала по хорошему.а после по желанию
на сколько я понимаю, если дойдет до суда, то необходимо чтобы следователи (или иное уполномоченное лицо) зафиксировали фотографию на странице, то есть чтобы фотограф не успел удалить ее

Скриншот уже есть давно!

твой скринне доказательство, там особая процедура.

7 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

TicTac пишет:

я на это я согласия не давал и в договоре этого не прописано!

А что напрягает то? Просто интересно... можно в личку.

8 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

ks пишет:

А что напрягает то? Просто интересно... можно в личку.

Че тут обсуждать, не нравится человеку и все.

ТС сделай кроме скриншота, фотографию на фотик этой страницы.

Человека уведоми письменно чтобы убрал фотографии, можешь администрации  соц сети еще написать

Отредактировано demmax2004 (, 10 лет 4 месяца назад)

9 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

demmax2004, ты вроде не ТС, я не тебя спрашиваю.

10 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

ks пишет:
TicTac пишет:

я на это я согласия не давал и в договоре этого не прописано!

А что напрягает то? Просто интересно... можно в личку.

Зачем в личку? Я ничего не скрываю,мне не понравилось его хамское отношение в данной ситуации к моей персоне,человек даже не удосужился спросить разрешения и уж тем более извиниться за такой косяк,он просто заблокировал доступ... Он сказал,что это его бизнес и он на этом зарабатывает,так будь добр,если я выступаю в данной ситуации в роли моде ли заплати ты тогда мне...А заплатил я ему и это мои фотографии и он просто не имел никакого права так делать,т.к. это мое личное !

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

11 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

TicTac пишет:

А заплатил я ему и это мои фотографии и он просто не имел никакого права так делать,т.к. это мое личное !

прав 200% , ищи ходы  в законе наказать и  в довесок написал выше )

12 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

сколько за инфу про статьи готов заплатить?  smile

13 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

Medved_d пишет:

сколько за инфу про статьи готов заплатить?  smile

Плюсик в репочку smile

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

14 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

одно дело , когда к вам в клубе подходит фотограф и снимает ( если вы не против ) и при этом всем понятно , что фото пойдет в сеть  на счет фотографа , а свадьба , это личное  , и  если бы он был порядочный он бы спросил добро на размещение фото , и думаю если бы это было бы согласованно то  и не было бы проблем , невестка выбрала бы то, что можно было разместить на всеобщее обозрение ( девушки они ведь такие )))

15 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

99999 пишет:

одно дело , когда к вам в клубе подходит фотограф и снимает ( если вы не против ) и при этом всем понятно , что фото пойдет в сеть  на счет фотографа , а свадьба , это личное  , и  если бы он был порядочный он бы спросил добро на размещение фото , и думаю если бы это было бы согласованно то  и не было бы проблем , невестка выбрала бы то, что можно было разместить на всеобщее обозрение ( девушки они ведь такие )))

Даже сам факт мне как-то неприятен,что непонятной аудитории,все стало доступно раньше,чем мне,да и в работе он дофига накосячил...неудосужился даже передать диск с фото лично в ру,но и это мелочи frowning_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

16 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

TicTac пишет:
Medved_d пишет:

сколько за инфу про статьи готов заплатить?  smile

Плюсик в репочку smile

ну статьи тебе эти не чё не дадут, только припугнуть его - толку 0 будет.
в суд идти - исковое надо, а за него придётся около 3000 рэ отдать. + консультации юриста
короче минимум рублей 5 надо готовить.

Если намерения серьёзные, и не жалко денег (деньги вернутся, если суд правоту признает - а это зависит от грамонтно составленного искового) иди сразу к юристу и не трать тут время.


Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.2]
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

17 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

Да он там много чего выставил.
Ребенка я думаю тоже без согласия родителей

18 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

TicTac пишет:

...А заплатил я ему и это мои фотографии и он просто не имел никакого права так делать,т.к. это мое личное !

+1.

19 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

Medved_d, TicTac, вообще-то это Статья ГК РФ 152.1. Охрана изображения гражданина))

если лень искать

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Отредактировано (, 10 лет 4 месяца назад)

20 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

Medved_d пишет:

исковое надо, а за него придётся около 3000 рэ отдать.

Откуда такая сумма госпошлины ???

21 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

demmax2004 пишет:
Medved_d пишет:

исковое надо, а за него придётся около 3000 рэ отдать.

Откуда такая сумма госпошлины ???


причём тут гос пошлина? ГДЕ ХОТЬ СЛОВО ПРО НЕЁ?

22 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

Ferison пишет:
TicTac пишет:
gnerwan пишет:

по мордам ему надавай

Да я бы с радостью и жена готова из дома взять биту,но вот закон меня потом накажет frowning_face

http://vitvet.com/articles/articles5/
что то похожее вроде
сначала по хорошему.а после по желанию
на сколько я понимаю, если дойдет до суда, то необходимо чтобы следователи (или иное уполномоченное лицо) зафиксировали фотографию на странице, то есть чтобы фотограф не успел удалить ее

В натариусе нужно заверить интернет страницу, есть такое. А уж потом давать ход в суде.

23 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

legion пишет:

Medved_d, TicTac, вообще-то это Статья ГК РФ 152.1. Охрана изображения гражданина))

если лень искать

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.


и ту и эту статью надо использовать
искал как раз про изображение, а наткнулся на то slightly_smiling_face

24 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

Medved_d пишет:

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вот что он мне ответил slightly_smiling_face Писал я со страницы жены.


   
Юрий
Мария, лав стори я проводил вам бесплатно, а свадебные фотографии ваши я не выставлял!
00:30:47   
И давайте закончим на этом разговор!

Юрий
Ваши фотографии удалил везде. Проверяйте.
04:00:49   

Юрий
И видео тоже.
04:07:02   

Юрий
И еще,
Во-первых, если в будущем будете еще кому-то грозиться судом, то сначала проверьте правильный ли у вас договор, т.к без него даже судебного разбирательства не будет.
Вот пример ПРАВИЛЬНО составленного договора с фотографом http://dbsd.ru/contracts/copyright-contract/471.html
После этого взгляните на ваш договор (если таковой вообще еще остался).
Во-вторых, вам следовало бы почитать закон об авторском праве, согласно которому, даже после передачи вам фотографий (не важно за деньги или без денег), при их обнародовании авторство остается за мной, т.к авторское право неотчуждаемо. Это означает, что вы обязаны указать автора, если вы выкладываете мои работы на публичный доступ. Т.е вы можете быть их правообладателем, на автор я.
Вот ссылочка на закон, если вдруг возникнут сомнения http://www.zakonrf.info/gk/1265/
04:30:47   

Юрий
Получается, что? Без корректного договора вы не являетесь правообладателем на эти фотографии. Но без этого договора я являюсь АБСОЛЮТНЫМ автором этих фотографий и правообладателем (т.к я их никому не передавал) и только у меня есть файлы в исходном формате nef, что подтверждает мое авторство на данные фотографии. Я не буду конечно же требовать, чтобы вы подписали фотографии, что я автор, т.к мне это совсем не надо и у меня есть масса других дел, которыми мне нужно заняться.
К данной ситуации могу лишь вспомнить народную пословицу "О чем не знаешь — не берись судить"

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

25 (10 лет 4 месяца назад)

Re: Нужна помощь в юр. вопросе

TicTac пишет:

После этого взгляните на ваш договор (если таковой вообще еще остался).
Во-вторых, вам следовало бы почитать закон об авторском праве, согласно которому, даже после передачи вам фотографий (не важно за деньги или без денег), при их обнародовании авторство остается за мной, т.к авторское право неотчуждаемо. Это означает, что вы обязаны указать автора, если вы выкладываете мои работы на публичный доступ. Т.е вы можете быть их правообладателем, на автор я.
Вот ссылочка на закон, если вдруг возникнут сомнения http://www.zakonrf.info/gk/1265/
04:30:47   

Юрий
Получается, что? Без корректного договора вы не являетесь правообладателем на эти фотографии. Но без этого договора я являюсь АБСОЛЮТНЫМ автором этих фотографий и правообладателем (т.к я их никому не передавал) и только у меня есть файлы в исходном формате nef, что подтверждает мое авторство на данные фотографии. Я не буду конечно же требовать, чтобы вы подписали фотографии, что я автор, т.к мне это совсем не надо и у меня есть масса других дел, которыми мне нужно заняться.
К данной ситуации могу лишь вспомнить народную пословицу "О чем не знаешь — не берись судить"

Он чего то обкурился ???  oO

Medved_d пишет:

причём тут гос пошлина? ГДЕ ХОТЬ СЛОВО ПРО НЕЁ?

Тогда я не понял за что и кому нужно 3000 отдать ???

Отредактировано demmax2004 (, 10 лет 4 месяца назад)