1 (11 лет 1 месяц назад)

Тема: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Мое железо: MB ASUS CUSL2-C, Pentium 866 MHz, RAM 2x128 Mb @ 133 MHz
mb
Нужны остальные комплектующие и периферия, чтобы собрать подарочный компьютер для детского дома или малообеспеченной семьи через соц.защиту.
P.S. Может на такие компы ставить бесплатную операционную систему, нетребовательную к аппаратной части, типа Ubuntu. Кто в линуксах всяких понимает, подскажите оптимальную ОС для такого случая. Выводим барахло с форума slightly_smiling_face
Или им тоже такое счастье даром не надо?..

Отредактировано VladimirS (, 10 лет 7 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

VladimirS пишет:

бесплатную операционную систему, нетребовательную к аппаратной части, типа Ubuntu

Настоятельно не рекомендую. Для данного оборудования должна подойти opensuse последняя, но с интерфейсом xfce/lxde. Ну либо тот самый Knoppix.

3 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Наметились: блок питания, оперативка на 512 мб и видеокарта на 32 Мб.
От себя добавляю: FDD, шлейфы, мышь, переходник для клавиатуры AT-PS/2 на случай появления соответствующей клавиатуры.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Ну это прямо совсем малообеспеченным. Че они делать то с ним будут?

А дело хорошее конечно.

Отредактировано (, 11 лет 1 месяц назад)

5 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Никогда не понимал таких "благотворителей" . в детский дом нафиг такое старье не надо их государство итак не плохо обеспечивает, знаю один дет.дом в Барнауле где аймаки стоят  smile , а малообеспеченным лучше поесть купи... oO

6 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

north_wind,
+
это не благо-отдать хлам и думать что получил вечную индульгенцию wink

7 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Поддерживаю автора темы.

Я так понимаю, он решил воплотить идею, озвученную
в теме отдам даром системные блоки

По поводу сомнений могу заметить, что в наше время не у всех есть равные возможности.
Кто-то с самого детства катается, как сыр в масле.
А кто-то до самой старости не может выбиться из нищеты, хоть и старается всю жизнь.

А жизнь-то идет...
И поэтому в этой самой нищете приходится и жить, и детей рожать... Я говорю не о семьях разных наркош и алконавтов. А о вполне приличных семьях, где родители стараются, но всё равно едва сводят концы с концами.
Впрочем чтобы просто осознать такие факты, надо самому стать родителем, так что для большей части участников форума (ака школота) такие рассуждения в принципе непонятны, в силу слишком юного возраста. 

Думаю, что для детских домов такая сильно б/у техника и в самом деле не нужна. Сейчас в учебных заведениях всё только официально и лицензионно. Хотя, может быть, в качестве эксперимента - может кто-то из детей будущий гений-программист и пускай никсы изучает с младых ногтей))) По крайней мере, контакты с детдомами есть, выяснить не сложно.

Речь шла о том, детям даже в начальной школе (1 - 4 классы) задают такое, для чего нужен комп с офисным пакетом программ и/или доступом в интернет. Например, искать ответы на вопросы олимпиады, готовить доклад или презентацию для урока, искать информацию по исследовательскому проекту и многое другое.

Как быть в таком случае детям из малообеспеченных семьей? Если родители купят компьютер, то завтра им нечего будет покушать или одеть... И не потому что работать не хотят, а может зарплата на их работе такая, или болеют, например...

Так что дело нужное, я думаю. Да и потом, такая старая техника будет нужна только для действительно нуждающихся. Тот, кто в состоянии купить технику поновее, даже и не посмотрит на такое старьё...

От меня пока блок питания (ватт 300 или 350), еще обещали CRT-монитор притащить.

P.S. Точно так же есть потребность для малообеспеченных семей в сотовых телефонах. Когда ребенок идет в школу, то для родителя очень важно быть с ребенком "на связи".

8 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

есть полный комплект , нет корпуса 9236415439

9 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

frowning_face  frowning_face ну это уже печатная машинка:(:( У самого в шкафу такая хрень валяется......

10 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

VladimirS пишет:

Мое железо: MB ASUS CUSL2-C, Pentium 866 MHz, RAM 2x128 Mb @ 133 MHz
mb
Нужны остальные комплектующие и периферия, чтобы собрать подарочный компьютер для детского дома или малообеспеченной семьи через соц.защиту.
P.S. Может на такие компы ставить бесплатную операционную систему, нетребовательную к аппаратной части, типа Ubuntu. Кто в линуксах всяких понимает, подскажите оптимальную ОС для такого случая. Выводим барахло с форума slightly_smiling_face
Или им тоже такое счастье даром не надо?..

ТС, ты все еще уверен, что для малообеспеченной семьи сей подарок это благо? Я всеми руками за любое меценатство, что могу детское сам раздаю даром, порой и не самые дешевые вещи.
Вопрос в следующем - ты собрал, подарил, через месяц сломалось. Это же б/у, причем уже с немалым сроком. Что делать то будешь в такой ситуации? Получится, что обнадежил людей впустую, сами то они не смогут починить
К таким вещам следует подходить основательно, продумывая все возможные варианты. Это ж не голодного пса покормить

11 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Че они делать то с ним будут?

Интернет, офис, paint, фильмы и мультики уровня 700 Мб, музыка, винду переставлять, на запчасти разбирать и разгонять в целях познания, древние игры в том числе развивающие. Винду семерку не ставить и  нормальный комп.
У меня сейчас второй комп атлон до 2000 МГц разогнанный с видюхой 32 Мб и 1 Гб оперативы DDR333. К нему террабайтник sata через конвертор подключаешь - и вполне шустрая машинка получается...
А сам я тоже из малообеспеченной семьи. Первый компьютер, естественно б\у, у меня появился только курсе на втором (2002-2003 г.). Я его сам со стипендии купил, а не родители. Это был пень 200 МГц, который я спустя какое-то время разогнал аж до 250 МГц )) Я на нем даже гарри поттера смотрел.
Сегодня в политехе оклад инженера (учебно-вспомогательный персонал) порядка 4000 р/мес. Может сейчас подрос от силы на тыщу. Вы представляете, месяц работать полный рабочий день за ЗП ниже прожиточного минимума?

в детский дом нафиг такое старье не надо их государство итак не плохо обеспечивает

Я ниодного детского дома не знаю. Не надо им - другим может кому. А вы в соц.защитах были? Я был. Там бесплатно подстригают, ремонтируют телевизоры, одежда б\у, игрушки тоже б\у и новые, но бракованные, даже всякие зубопрорезыватели детские обсосанные... И разбирают ведь. Значит в детских домах жизнь лучше, чем бедных семьях?..

а малообеспеченным лучше поесть купи...

Поесть купить - это верно сказано, но выходит за рамки данного форума.

это не благо-отдать хлам и думать что получил вечную индульгенцию

За интульгенцией я не гоняюсь. Со своей кармой уж как-нибудь разберусь.
И, напомню, побочная цель - самому избавиться от хлама и помочь другим в этом slightly_smiling_face
Кстати, это мы тут (или вы) не ценим "хлам". Например, на видеокарте 64 Мб в старкоме ценник порядка 200 руб.
Не все же знают про прайс-алтай.

есть полный комплект , нет корпуса 9236415439

напишите характеристику, надо же предлагать им с описанием.
корпуса пока в дефиците, оказывается )

ну это уже печатная машинка:(:( У самого в шкафу такая хрень валяется......

Посмотрим, если окажется невостребованным - закроем тему. У меня тоже сомнение есть, но надо проверить.
Кстати, до этой темы, у меня недавно купили атлон 900 МГц за 400 руб в гараж. Монитор CRT за 200 руб продал...

ТС

как переводится на русский язык?

ты все еще уверен, что для малообеспеченной семьи сей подарок это благо?

нет, не уверен ) Я им в квартиру это не затаскиваю. Сами возьмут, кто посчитает благом.

ты собрал, подарил, через месяц сломалось...

Ломается и будет ломаться всё. И сейчас новьё по гарантии относят. Через месяц или сломалось, или сами сломали.
Что я буду делать - протестирую сборку на надежность до передачи людям, дам ссылку на прайс-алтай. И необязательно принимающий этот компьютер чайник в этих делах. А гарантийные обязательства - в магазине, и то в старкоме том же - пару недель. Вот когда сломается КУПЛЕННЫЙ комп, а гарантия кончилась - вот тогда обнадежил людей впустую... Тем более, железо по большей части не мое. Они же скорее всего не дают гарантию. Отдал - забыл.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

есть пару вещей которые отдал бы, железо, завтро могу подвести примерно в 7-8 вечера если удобно, просто в новосиб лечу за бабушкой с больнице.. мне они по стольку по скольку, а детям может и пригодятся

13 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

kosxs пишет:

есть пару вещей которые отдал бы, железо, завтро могу подвести примерно в 7-8 вечера если удобно, просто в новосиб лечу за бабушкой с больнице.. мне они по стольку по скольку, а детям может и пригодятся

Пусть пока железо у вас будет, пока не составится список. Как будет из чего собрать, тогда и свезем в кучку по списку.
Вы характеристику скиньте сюда, я не горю желанием превращать свое жилье в копию квартиры Alks'а slightly_smiling_face
Надо еще предварительно поговорить с самой соц.защитой на эту тему.

Нужен корпус. Сетевая карта и винт с сидюком.

Отредактировано VladimirS (, 11 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

14 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

VladimirS пишет:

квартиры Alks'а

не знать не говорить ато язык кирдык wink

15 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Могу помочь, запчастями и сборкой, звоните 8-983-178-14-41.

16 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Alks пишет:
VladimirS пишет:

квартиры Alks'а

не знать не говорить ато язык кирдык wink

ссылаюсь на многие сообщения бывалых форумщиков, думал, знают, о чем говорят wink ... и языки у них вроде не кирдык slightly_smiling_face

Отредактировано VladimirS (, 11 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

17 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

многие знают меня лично тем паче в каждой шутке есть доля шутки laughing

18 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

могу дать 2 старых корпуса (без БП).
самовывоз.

19 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Здравствуйте Владимир.
Наше учреждение с удовольствием примет вашу благотворительную помощь. Мы работаем с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизенной ситуации. Воспитанники центра поступают в стационарное отделение, а также в отделение дневного пребывания. Ежедневно в центре находится около 80 несовершеннолетних. Мы с удовольствием для них оборудовали бы компьютерный класс.
С уважением, центр "Солнышко"
Наш конткатный телефон: 8(3852) 34 26 20
Обращаться к Григорьевой Марине Олеговне

Здравствуйте, Владимир!
Для компьютерного класса необходимо не менее 5 компьютеров. Очень хотелось бы, чтобы была возможность запускать развивающие игры для воспитанников, а также учебные программы, для того, чтобы делать уроки. Если есть рабочие принтеры (хотя бы один) мы с удовольствием примем в дар.
Заранее благодарны!!!
С уважением, центр "Солнышко".

Отредактировано VladimirS (, 11 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

20 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

есть много компов, без винтов, даже сборку линя нашел быструю, готов отдать даром с мониторами, только нужны кабели питания и жесткие диски

21 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Тут таблица с характеристикой и комплектацией компьютеров, которая постепенно заполняется:
https://docs.google.com/file/d/0B9UbEwe … sp=sharing

Отредактировано VladimirS (, 11 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

22 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

клав стареньких беленьких могу отсыпать штуки3-30 laughing

23 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

Alks пишет:

клав стареньких беленьких могу отсыпать штуки3-30 laughing

штук примерно 5-7 надо. резервируем с тебя тогда. разъемы какие? из остального, например, сидюки-дивидюки остались из той темы, где ты раздаешь?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

24 (11 лет 1 месяц назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

VladimirS пишет:
Alks пишет:

клав стареньких беленьких могу отсыпать штуки3-30 laughing

штук примерно 5-7 надо. резервируем с тебя тогда. разъемы какие? из остального, например, сидюки-дивидюки остались из той темы, где ты раздаешь?

есть
проверить надо штук 5 выделю все писи попалам slightly_smiling_face

25 (11 лет назад)

Re: Приму комплектующие для благотворительных компьютеров. Мультипликация.

ну поехали ... пару моников ЦРТ 17 самсунги ... винт посмотрю по моему какой то есть и так системник старенький стоит + пара клавиатур ... есть так же флопик и по моему сиди ром надо посмотреть

Отредактировано Night_Dok (, 11 лет назад)