1 (12 лет 1 месяц назад)

Тема: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Есть ресивер GI770, тарель офсетка 0,9 и три конвертера вроде на Ku диапазон. Лежит все уже года 4, вот задумал как то применить.  Карточку триколор как оказалось не получиться поставить, шаринг.... с этом ресивером только через com, а следовательно включенный ПК... тоже не вариант. Остается настроить на 3 известных спутника и брать из них бесплатные каналы. Интернет покопал, вроде инфы много, а понимания конечного процесса нет. Как настроить ресивер? или прошить? И методика настройки положения тарелки и конвертеров относительно друг друга в нашем регионе?
Может кто недавно делал и в двух словах объяснит без лишний лирики.
Может есть другой вариант использования?
PS Триколор родителям настраивал сам, все получилось за минут 15, так что можно сказать что не совсем дилетант)))

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

ну так если не дилетант, бери руки в руки и настраивай, а так суть вопроса не понятна.

3 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

епт ну ты помог) Там где знаки вопроса там и суть. Посмотреть на тарелку соседей и сделать так же это одно, а когда нет таких соседей сложнее. Суть - повторю: может кто нибудь недавно ставил и сможет подсказать ориентацию тарелки и настройку ресивера.
Не совсем дилетант это значит что я знаю слово ресивер и тарелка.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Сам все установи, и вызови мастера настроить тарелку, самый дешевый вариант.

5 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Да все бы хорошо, но это дело я планирую поставить в 200 км от Барнаула...Вести туда настройщика, проще еще 1 комплект триколора взять. Да и жалко - железки пылятся.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Если тарелка прямофокусная, то выбери солнечный день, и ровно 12 00 настраивай, так чтоб  тень попадала в центр зеркала, спутник будет либо ямал либо экспресс, а частоты посмотри на флайсат или лингсат, ну а если проще трико так бери  и не парся.

ПИТ-БУЛЬ пишет:

Сам все установи, и вызови мастера настроить тарелку, самый дешевый вариант.

ну да 10р за километр и 500 за конвертер, если антенна  не высоко от земли стоит

Отредактировано (, 12 лет 1 месяц назад)

7 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

oom545 пишет:

Если тарелка прямофокусная, то выбери солнечный день, и ровно 12 00 настраивай, так чтоб  тень попадала в центр зеркала, спутник будет либо ямал либо экспресс, а частоты посмотри на флайсат или лингсат, ну а если проще трико так бери  и не парся.

ПИТ-БУЛЬ пишет:

Сам все установи, и вызови мастера настроить тарелку, самый дешевый вариант.

ну да 10р за километр и 500 за конвертер, если антенна  не высоко от земли стоит

Я написал как проше всего, чтоб не заморачиваться, я сам настраивал, компас, уровень и возможность видеть картинку во время настройки, частоты и направление тарелки в гугле.

Отредактировано ПИТ-БУЛЬ (, 12 лет 1 месяц назад)

8 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

oom545 пишет:

Если тарелка прямофокусная

Но у него то офсет, причём скорее всего Супрал, значит вероятнее всего угол офсета около 26 градусов.
Ресивер то у вас не очень, на нём триколор и в шаринге то не пойдёт (у меня почти такой-же только хуже - GI s801).
Так вот советую не заморачиваться с бесплатными спутниками и каналами, смотреть там почти нечего, а если у вас там есть интернет, то поставить шаринг через com порт на НТВ+ Восток(Bonum 56), пока его ещё не утопили. Нужен самый плохой системник, можно всё настроить, поставить клиента в автозагрузку, монитор вообще убрать за ненадобностью, ну и всё, смотрите на здоровье. Посоветую ресурс gomel-sat, там и информация и шура slightly_smiling_face

Если для Барнаула на Bonum 56, то Азимут 213,295 градусов, Угол места - 23,924 градуса, а т.к у вас видимо угол офсета около 26 градусов, то тарелка будет смотреть практически параллельно земле  - 88 градусов(если 90 - это параллельно, то 88 - это немного в землю). Программа для расчётов - Satellite Antenna Alignment slightly_smiling_face

Кстати никому не нужен такой-же рес - GI-S770 CR XPEED , только он что-то перестал включаться, в ремонт я его не понесу конечно, а так если кто шарит в ремонте, отдам за умеренно недорого slightly_smiling_face

Отредактировано lirikkkk (, 12 лет 1 месяц назад)

9 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Ser пишет:

И методика настройки положения тарелки и конвертеров относительно друг друга в нашем регионе?

1)Держатель для 3 конвертеров есть ? Мультифид называется стоит в магазине ~300 р , если нету то можно самому сделать - если много времени лишнего , если время дорого то купить.
2)Настройка триколора - это самое простое , сигнал у нас как из пушки бьет и для уверенного приема достаточно тарелки 0.6 и не очень точной настройки
3)Настройка 3 спутников очень специфичная и не сравнится с настройкой одного , для этого желателен прибор который анализирует сигнал=> если дорого время и нужно максимальное качество настройки то лучше обратится к спецам.Ну а если все это не важно и много времени то можно самому помучится.

Я бы разместил : 90 75 53  ,Ямал АБС и Экспрес спутники !На них больше всего открытых каналов.

Отредактировано big_beta (, 12 лет 1 месяц назад)

10 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

big_beta пишет:

Я бы разместил : 90 75 53  ,Ямал АБС и Экспрес спутники

ну ты рассмешил  laughing
какой нах 90 75 53, если на  09 мульт 90 и 75 в плохую  погоду  сыпется.
а 90 и 53 даже на 200 не выловишь.

Отредактировано oom545 (, 12 лет 1 месяц назад)

11 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

oom545 пишет:
big_beta пишет:

Я бы разместил : 90 75 53  ,Ямал АБС и Экспрес спутники

ну ты рассмешил  laughing
какой нах 90 75 53, если на  09 мульт 90 и 75 в плохую  погоду  сыпется.
а 90 и 53 даже на 200 не выловишь.

Дома стоит такой вариант на 1,2 метра . + запас по качеству в плохую погоду , картинка не сыпется !

12 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

какой 90 75 53 ?
или 90 75
если последнее, то 1.2 это реально, а если первое то это смешно

13 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Ну вот и картина проявляется, СПАСИБО ВСЕМ! Привлекает шаринг нтв + - сколько трафика получается в месяц?  Значит бесплатно нечего и смотреть.... грустно

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

14 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Ser пишет:

Ну вот и картина проявляется, СПАСИБО ВСЕМ! Привлекает шаринг нтв + - сколько трафика получается в месяц?  Значит бесплатно нечего и смотреть.... грустно

как смотреть будешь за час мегабайт набежит, ну а в место компа кам бридж купить можно, ну мне ближе нетбук с модемом, вот например электричка адекватная https://billing.zargacum.net/enter/

Отредактировано oom545 (, 12 лет 1 месяц назад)

15 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Получается 150инет+ сколько за шаринг нтв +?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

16 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Ser пишет:

Получается 150инет+ сколько за шаринг нтв +?

Операторов(воров smile ) полно и цены у всех разные, но изначально не высокие. Тут на мой взгляд главное пинг до серверов, и их загруженность в часы пик. На gomel-sat - 4USD / месяц, меня устраивает, хотя затыки раз в несколько часов - не редкость, но тут боюсь процентов 80 берёт на себя чудовищный и ужасный WEBSTRAM slightly_smiling_face

17 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

а как будет дело на мегафоне 3Г??? еще хуже?

150р. самый дешевый тариф на мегафоне+ 120 шаринг= 270р+затыки+системник... получается сомнительное удовольствие

Отредактировано (, 12 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

18 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

конечно шаринг это херня,  вон лучше радугу или орион официально, твоё оборудование подходит, если за год проплатишь дешевле будет, а трико охеренно дорого, 7 тыщ оборудование только, прикинь сколько лет за эти деньги нормальное тв смотреть будешь и что за это время изменится хз, вот так  slightly_smiling_face

19 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Во первых про Триколор. Недельки две назад, в магазине где продаются тарелки, мужик спросил про Триколор. Продавец ему ответил, что рекомендует воздержаться от него, потому, что его ресурса осталось на два-три месяца. Должны были запустить им на замену, но, что-то молчат. .. Это я повторяю услышанное.

Относительно бесплатных каналов. У меня метровая тарелка, настроена на 4 спутника. 96.5 - 90 - 85,3 - 75 Каналов наверное 50. Но смотрю 4-5 любимых.


На солнце навести и не париться, и другие подобные советы, ничего не дадут.Чтобы навести на солнце нужна специальная программа.

Постараюсь в краце описать процесс установки.  Прежде всего нужно настроить рессивер. В Триколоре там все настроено. А здесь нужно еще и настроить. У меня GI775, не знаю меню сильно нет отличается. В моем ресивере есть программа для расчета наведения на спутник, скорее всего и у вас есть. Зайдите в меню - Инструменты -Расчет установки спутника. Там нужно указать координаты вашей точки проживания. Если не знаете, то в интернете наберите название и там должны быть, или по карте. Внизу укажите долготу выбранного вами спутника. К примеру Ямал 90 гр. Нажмите рассчитать, и запишите показатель. Установить можно по компасу, но нужно прибавлять примерно 12 градусов магнитного склонения. Если у кого то есть настроенный на этот спутник, то можно замерить компасом у него и повторить у себя. Я так делал, у себя замерил, а потом знакомому за 50 км от города установил. Сегодня темно, если надо могу замерить, но 200км, это разница больше градуса. Можно по солнцу, но это долго ждать. Есть спец программа Satellite Antenna Alignment, которая рассчитывает, когда солнце будет в том месте, где находится нужный вам спутник. Скачать можно: http://soft.softodrom.ru/ap/Satellite-A … ment-p5981 , но ждать тяжко. По солнцу я не настраивал, но настроенную проверял, совпало.

Антенну установили. Далее настраиваете рессивер.

Заходите в Меню - Настройка - Настройка - Спутник(Yamal 102 90E) - LNB тип Универсальный(открыть и поглядеть, нужно чтобы было Первая частота 9750, Вторая 10600, если нет то указываем их). В низу читаете цветные квадратики, и выбираете на пульту. У меня желтый редактировать, зеленый добавить. Частота будет по нулям. Вводите заведомо известные данные, с рабочего транспондера.  Вводите частоту - 11092, Скорость - 26470, Поляризация - Верт. Смотрите Уровень, он будет процентов 90, но нам нужна нижняя строка Качество. Если там ничего нет, или процентов 5, то антенна не настроена. Идете и потихонечку туда сюда, вверх в низ, пока Качество не покажет более 30%. Чем выше тем лучше. У меня сейчас 73%. Когда появится качество, нажимаете красную кнопку, поиск ТП, и выбираете и жмете ОК. После этого можете посмотреть, что нашлось. Далее нужно настраивать на другие частоты этого же спутника. Номер ТП, выбрать первый транспондер, красную кнопку одиночный поиск, и так перебирать все, или вводить данные самостоятельно.

Если долго настроить не получается, то нужно проверить правильность подключения кабеля к рессиверу, есть ли контакт, нет ли короткого замыкания.

20 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

ну крутит восьмёрку иногда даже корректируют, сколько продержится хз, гарантийный свой он отработал, ну а так та тарелки мелкие луч широкий пока не страшно, год поди отработает ещё, а там видно будет.

21 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Если тарелка прямофокусная, то выбери солнечный день, и ровно 12 00 настраивай, так чтоб  тень попадала в центр зеркала, спутник будет либо ямал либо экспресс, а частоты посмотри на флайсат или лингсат, ну а если проще трико так бери  и не парся.

Походу за пределами Барнео так и настраивают все тарелки.

22 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

А как их настраивают?  hushed

23 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

Выбор пал пока на радугу, но вот ответа вразумительного так и не получил, сколько все таки каналов получится если плотить 50р. в мес. В сибе представители говорят около 39 вместе с открытыми на спутнике, наши барыги которые карту за 2000р продают говорят что вообще 10))) хз кому верить может пользует кто радугу?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

24 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

А как их настраивают?

Специалисты обычно прибором.

25 (12 лет 1 месяц назад)

Re: Прошу совета бесплатное спутниковое ТВ

demmax2004 пишет:

Специалисты обычно прибором.

каким?  hushed