1 (5 лет 1 месяц назад)

Тема: Что происходит со смартфонами?

Так сложилось, что лично для меня задачи смартфона сводятся к веб-браузингу, прослушиванию музыки, просмотру ютуба и созданию случайных фото. Так вот если с первыми задачами почти все телефоны справляются (хотя вроде у некоторых моделей устанавливаются дополнительные звуковые чипы, хз, как это проверить), то с задачей создания достойного качества фотографий справляются модели, которые можно пересчитать по пальцам одной руки!
Поясняю: как-то пару месяцев назад я зашёл в магазин, чтобы протестировать новинки. Везде какой-то странный "искусственный интеллект", забеление и замыливание фото. Такое чувство, что камеры передают мир как через кривое зеркало (даже с выключенными функциями). Разница между моделями за 15, 20, 30, 40(!!) тысяч настолько размыта. И что больше всего пугает и озадачивает, так это то, что фото на iPhone 5s (вышел в 2013 году) выходят очевидно лучше.
Мне понравились камеры только на более старших моделях айфонов (ну это ясный вывод) и на Samsung galaxy s9 (или s9 plus, не помню). Но платить за смартфон 50+ тыс рублей считаю абсурдом.

Хочу услышать ваши мысли и советы на эту тему. Кто переведёт разговор в тему хейта определённых фирм получит минус в репу)
Всё вышесказанное — моё субъективное мнение.

2 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

От 12 тысяч уже камеры среднего уровня ставят.
Понятно что флагманы могут себе позволить лучше камеру.
А так с учётом дорогого бакса. Нормальная цена в 200$

ВЫВЕСКИ Реклама МОНТАЖ Демонтаж     (83852) 60-70-08 (звонить с 9-00 до 18-00)

Войлок в наличии.
Аттракцион "Устрой-Дестрой".
Прием вторсырья (бумага, книги, ПЭТ бутылки, стрейч пленка, ПВД, Канистры из под масла)


http://nekuru.com/images/popere4niy/t2.png

3 +1 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

Присмотритесь к Xiaomi Mi8 (либо уже новому Xiaomi Mi9), в принципе за свою цену ничего лучше не находил.
По качеству фоток +- iPhone X, в темноте немного похуже (Mi8).
А так, все что дешевле - выглядит откровенным хламом.

4 +1 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

tolyan_kartofan пишет:

платить за смартфон 50+ тыс рублей считаю абсурдом

Почему?

Хотите качественных фото, купите зеркальную камеру и пройдите курсы по обучению фотографии.

Будет, правда, ещё дороже, чем 50 тысяч.

Отредактировано (, 5 лет 1 месяц назад)

5 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

samec пишет:
tolyan_kartofan пишет:

платить за смартфон 50+ тыс рублей считаю абсурдом

Почему?

Хотите качественных фото, купите зеркальную камеру и пройдите курсы по обучению фотографии.

Будет, правда, ещё дороже, чем 50 тысяч.

Насчёт ценника - это моё личное предпочтение.
Насчёт зеркалки - я в посте уточнил это словом 'случайный'. Хочу чтобы хорошая камера была при мне в спонтанный момент.

6 +2 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

tolyan_kartofan пишет:

задачи смартфона сводятся к веб-браузингу, прослушиванию музыки, просмотру ютуба и созданию случайных фото

tolyan_kartofan пишет:

с задачей создания достойного качества фотографий справляются модели, которые можно пересчитать по пальцам одной руки!

Ты сам себе же и ответил. Задача фотоаппарата - делать фото, задача телефона - обеспечивать коммуникацию. Поэтому аппараты "два в одном" всегда были хуже, чем два аппарата по отдельности. К примеру: тебя не удивляет, что порой объектив хорошего фотоаппарата стоит дороже самой тушки? Если тебе нужен смартфон с отличной камерой, то тебе надо искать именно камерофон. Но даже самый лучший из них не превзойдёт по качеству среднего уровня зеркальный фотоаппарат, ибо законы физики в области оптики пока вроде никто не отменил.

В случае смартфона - это девайс вообще "всё в одном". Если он научится еще и готовить еду то он станет самым продаваемым устройством в мире smile И он позволяет именно "зафиксировать момент", а не сделать из него студийную съемку

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

7 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

tolyan_kartofan пишет:

Везде какой-то странный "искусственный интеллект", забеление и замыливание фото. Такое чувство, что камеры передают мир как через кривое зеркало (даже с выключенными функциями). Разница между моделями за 15, 20, 30, 40(!!) тысяч настолько размыта.

А что вы хотите от матрицы со спичечную головку и оптической системы не сильно большего размера.

tolyan_kartofan пишет:

Хочу чтобы хорошая камера была при мне в спонтанный момент.

Sony a6000 + кит, не особо сильно больше мобильников, матрица та же что и у кроп зеркалок (а если сравнивать с кроп зеркалками Canon то матрица даже побольше будет)
https://napa.i.lithium.com/t5/image/serverpage/image-id/179538i40DD520056EAED75/image-size/large?v=1.0&px=999

Примеры снимков с этой камеры с кита:


Серия Sony RX100 (на данный момент уже около 6 камер в серии), матрица поменьше, но камера может выдать все равно хорошие снимки, по размерам камера еще меньше.
https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s5576b5a5c14d1243/image/i52870963f9db105e/version/1496280810/sony-rx100-iii-vs-ricoh-gr-ii-size-comparison-with-iphone-5-nathan-allen-via-idreamedofthis.png

Примеры снимков с RX100m3:


Sony QX10/QX100
Камера использующая смартфон в качестве экрана, синхронизируется по nfc
https://www.imore.com/sites/imore.com/files/styles/xlarge/public/field/image/2013/09/sony_qx10_iphone%284%29.jpg?itok=2JPkbo6v

Примеры с QX10:




Все эти камеры легко можно засунуть в карман и носить всегда с собой, стоят в районе 20к +/- 5к.

А вообще качество мобильных камер учитывая их ограничение по матрице и по оптике нынче оч крутое, не понимаю суть претензий.
Мне вот знакомый с не самого топового мобильника кидал пару лет назад фотки
https://pp.userapi.com/c841121/v841121050/28662/8LN37I5RRbQ.jpg
https://pp.userapi.com/c639822/v639822545/58b77/KJKvB3R8ePM.jpg

Лично я считаю что желать более лучшего качества от телефонов и желать не стоит, в них камера как  всегда думал для того чтобы документик сфотать или номер на машине.

Очень хотелось бы увидеть примеры снимков от автора которые бы он хотел бы видеть с телефонов за 10-20к.

tolyan_kartofan пишет:

И что больше всего пугает и озадачивает, так это то, что фото на iPhone 5s (вышел в 2013 году) выходят очевидно лучше.

Ну давайте поставим рядом Iphone 5s, Nokia 5 (9к), Asus Zenfone 4 (15к) и посмотрим как старый Айфон всех уделает
https://screenshotscdn.firefoxusercontent.com/images/f4074bef-28ce-4513-8c2e-59dcc8fee152.png

А потом еще посмотрим тест низкой освещенности, только 5s придется заменить на 6, ибо в базе этого теста 5s нет.
https://screenshotscdn.firefoxusercontent.com/images/1880df32-02c8-46ed-8413-f85bbe77504d.png

Отредактировано DSIOMNAINC (, 5 лет 1 месяц назад)

8 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

bis пишет:

Ты сам себе же и ответил. Задача фотоаппарата - делать фото, задача телефона - обеспечивать коммуникацию

Сейчас такое время, что делается фото и моментально заливается в инстаграм slightly_smiling_face
Кто сейчас таскает с собой большую камеру, а потом ещё сидит и обрабатывает фото дома на компьютере?

bis пишет:

надо искать именно камерофон

Вот это уже, наверное, ближе к делу.



DSIOMNAINC, может быть экраны телефонов плохо передают картинку, и если открыть на пк их, то будет не так плохо. Но у меня почему-то создаётся впечатление, что я возвращаюсь в прошлое, когда держу эти телефоны в руках.

DSIOMNAINC пишет:

Очень хотелось бы увидеть примеры снимков от автора которые бы он хотел бы видеть с телефонов за 10-20к.

Я хочу, чтобы это выглядело лучше, чем на iPhone 5s. Как пример, сфотать торговый зал, и разница очевидна.
Даже убогая айфоновская фронталка выигрывает у других. Мб проблема в софте, мб надо установить стороннее приложение камера


DSIOMNAINC, спасибо за примеры с картинками.

Отредактировано tolyan_kartofan (, 5 лет 1 месяц назад)

9 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

раньше печатал фотки  с телефонов по инфракраснику закидывал
несколько раз приходилп девченка со старой нокией 0,3 мегапикс (модель не помню)
фоткти были изумительные яркие красочные

10 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

Да пофигу, что там творится на рынке мобильников. Это же кибердрочерство и фетишизм, меряться телефонами. У меня вот сейчас исторический, участвовавший в Антимайдане Samsung Galaxy S4 mini duos... отличный телефон, доволен на 100%. Фотки- шик, плеер отличный, что ещё надо?
А по поводу:

tolyan_kartofan пишет:

Кто переведёт разговор в тему хейта определённых фирм получит минус в репу)

Минус в репу нормальные люди выдают не за мнения или хейты (хотя есть нормальное русское слово- ненависть), а за ДЕЛА- т.е. за сделки, помощь и т.п.

Для фотографирования есть фотоаппараты. Смартфон использовать для профессиональной съёмки- слишком самонадеянно...

Отредактировано Митрий (, 5 лет 1 месяц назад)

11 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

Поддерживаю мнение, что камера в телефоне должна быть и должна быть хорошей, достаточно хорошей, чтобы поймать в нужный момент редкий кадр или сохранить какую-то информацию. Но и "избыточность" тут тоже не нужна. Мне в повседневной жизни хватает redmi 4 pro за 11 тыс купленного пару лет назад. Но сам аппарат не снимает, к нему нужны еще и руки. Можно и на зеркалку с хорошим объективом такую лютую дичь наснимать.

12 +1 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

IMG_20190227_200456
Если верить блогерам и ютубу то сейчас посоедственную от дорогой камеры на смартфоне отличает сьемка в темное время суток и видеосьемка

13 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

Технические (или хотя бы творческие) критерии в теме отсутствуют. Зато есть это:

Сейчас такое время, что делается фото и моментально заливается в инстаграм

Кто сейчас таскает камеру, а потом ещё сидит и обрабатывает фото дома на ПК?

Полагаю, ТС придётся по душе тот телефон, который... придётся по душе. Наиболее полно отражающий в результате смысл сейчас такое время с т.з. автора так, чтобы последний наконец смог ощутить себя в настоящем (что он считает таковым).

14 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

купил себе mi8 6/128 в январе. Фото превосходные. Даже не модифицировал гугловской камерой ибо и так результат более чем достойный. Ну а в сегменте бюджетных и среднебюджетных аппаратов не заморачиваются над алгоритмами. Берите телефон на snapdragon-е и ставьте гуглокамеру. Да, помедленнее будет фотать, но результат удивит. Либо флагман берите.

https://pp.vk.me/c639727/v639727707/39f7/tk0-vkqqztQ.jpg

15 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

DSIOMNAINC, пади еще и фото не обрабатывал... не поверю.

тел В g23 б5О б57O

16 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

А что, нет в России и мире форумов по фотографии разве?
Думаю там обязательно найдётся тема, схожая по смыслу!

Считаю, что требовать технических высот фотографии от смартфон - всё равно что пытаться разогнать велосипед до сотни.

Отредактировано Griboedoff (, 5 лет 1 месяц назад)

https://ne-kurim.ru/ncounter/276113-5.png

17 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

Перечитал комменты и понял , что не все уловили мысль автора " раньше камеры в смартфонах были лучше "  и  углубились в обсуждение дилеммы "как лисапед разогнать до сотни "

ИМХО Мой старый S3310 с 2Мп камерой снимает определённо  хуже нынешнего Galaxy S7  smile

Отредактировано Dance4Live (, 5 лет 1 месяц назад)

18 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

tolyan_kartofan пишет:

Сейчас такое время, что делается фото и моментально заливается в инстаграм slightly_smiling_face
Кто сейчас таскает с собой большую камеру, а потом ещё сидит и обрабатывает фото дома на компьютере?

Много кто таскает, например я, причем инстаграмма не имею, потому что настоящий ценитель качественной фотографии никогда не будет лить фото в инстаграмм.

Хочется чтобы снимал еще лучше, как фотики за 200к, только чтобы маленькие были и стоили 20к. Уж извините меня, но это не прогресс камер в мобильниках остановился, это народ зажрался, при хорошем уровне освещения мобильные телефоны снимают не хуже бюджетных зеркальных камер 10 летней давности, а то и лучше, как пример Nokia 1020 (которой уж лет 5) против Canon 600D:
Nokia слева, Canon справа, единственный снимок где Нокиа проиграла это третий, ДД не хватило.
http://www.techtree.com/sites/default/files/2013/12/Nokia-1020-vs-Canon-EOS-M-DSLR-02.jpg
http://www.techtree.com/sites/default/files/2013/12/Nokia-1020-vs-Canon-EOS-M-DSLR-03.jpg
http://www.techtree.com/sites/default/files/2013/12/Nokia-1020-vs-Canon-EOS-M-DSLR-04.jpg
http://www.techtree.com/sites/default/files/2013/12/Nokia-1020-vs-Canon-EOS-M-DSLR-04a.jpg

С таким же успехом можно было написать - прогресс мобильных телефонов остановился, не знаю что происходит, долго рендерит сцену из двух миллиардов полигонов.

tolyan_kartofan пишет:

Я хочу, чтобы это выглядело лучше, чем на iPhone 5s. Как пример, сфотать торговый зал, и разница очевидна.

Разница в чем должна проявиться?

tolyan_kartofan пишет:

Такое чувство, что камеры передают мир как через кривое зеркало

Вы бы примеры сюда кинули кривого и не кривого зеркала и вам бы тут знающие люди быстро объяснили что и почему.

antooon пишет:

DSIOMNAINC, пади еще и фото не обрабатывал... не поверю.

Ну об этом история умалчивает, суть то не в этом, а то что фото с мобильника вполне себе и грех жаловаться.
У меня знакомый (другой) сидит на мобильнике сидит цветокор мутит, кривые тягает, ему в кайф.

Отредактировано DSIOMNAINC (, 5 лет 1 месяц назад)

19 +3 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

Да просто прежде чем фоткать надо на камеру дыхнуть и протереть  футболкой в районе пуза.

http://g.bf3stats.com/pc/H4pfi0Bs/ywACTblu_gp9lHb.png

20 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

tolyan_kartofan пишет:

Насчёт зеркалки - я в посте уточнил это словом 'случайный'. Хочу чтобы хорошая камера была при мне в спонтанный момент.

в этом мире уже полно годных незеркалок, вполне приемлемых для EDC

Хватит врать про СССР!

21 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

tolyan_kartofan пишет:

Сейчас такое время, что делается фото и моментально заливается в инстаграм

И? Ты эти фотки вытащи и посмотри на качество в нормальном редакторе. Большинство при увеличении полная шняга

Ушастый дрянь пишет:

Да просто прежде чем фоткать надо на камеру дыхнуть и протереть  футболкой в районе пуза.

Вот это +100500 smile

Отредактировано (, 5 лет 1 месяц назад)

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

22 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

Сложно прокомментировать ответ каждого, спасибо за ваши сообщения!

Сейчас я думаю, что алгоритм должен быть такой:
1. Узнать, что за модуль камеры установлен
2. Почитать о нём в интернете
3. Купить смартфон
4. Установить сторонний софт для камеры

23 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

tolyan_kartofan, про процессор не забывай. Среди бюджеток и среднего сегмента нужен именно Snapdragon. Ибо у них лучше совместимость с гуглокамерой.

https://pp.vk.me/c639727/v639727707/39f7/tk0-vkqqztQ.jpg

24 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

tolyan_kartofan пишет:

Кто переведёт разговор в тему хейта определённых фирм получит минус в репу

И тебе заблокируют профиль на 30 дней, а минус все равно удалят, как не за некачественные товар или услугу

25 (5 лет 1 месяц назад)

Re: Что происходит со смартфонами?

Quality пишет:
tolyan_kartofan пишет:

Кто переведёт разговор в тему хейта определённых фирм получит минус в репу

И тебе заблокируют профиль на 30 дней, а минус все равно удалят, как не за некачественные товар или услугу

Правила:

Добавление безосновательной отрицательной оценки в репутацию не за некачественную услугу, товар, обман или неисполнение обязательств.

Вот эти обязательства я и указал. Хотите участвовать в осуждении - следуйте правилам темы