1 (7 лет 5 месяцев назад)

Тема: Погашение ипотеки и налог

После погашения ипотеки с использованием средств материнского капитала хочу отказаться от своей доли в пользу ребенка, чтобы не платить за 2-е хаты повышенный налог. Если через договор дарения, то я так понимают налоговый вычет не смогу получить. А если просто распределить доли, то налоговый вычет могу полностью получить или только согласно выделенной доли?
Кто в курсе просвятите?

2 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

согласно доли, и такой вычет .

Если в кв доли  у вас пополам, то  доля на вычет ровно половина у тебя.

Отредактировано (, 7 лет 5 месяцев назад)

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

3 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

Dimorus пишет:

согласно доли, и такой вычет .
Если в кв доли  у вас пополам, то  доля на вычет ровно половина у тебя.

Сейчас пополам доли, но после погашения ипотеки еще на детей надо распределить. Так то в жена отказную писала и я получал вычеты полностью

4 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

Если погасишь и переоформишь,  т.е долю детям выделишь, то получишь вычет тока на себя slightly_smiling_face

ибо ты не можешь решать получать ли вычет  за них тебе или нет) 
так как гражданин имеет возможность тока с 2 миллионов вычет получить, в течение жизни, 1 раз .

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

5 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

Dimorus пишет:

Если погасишь и переоформишь,  т.е долю детям выделишь, то получишь вычет тока на себя

Что получается не гасить ипотеку пока весь вычет не получу за хату? smile

6 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

dj22 пишет:
Dimorus пишет:

Если погасишь и переоформишь,  т.е долю детям выделишь, то получишь вычет тока на себя

Что получается не гасить ипотеку пока весь вычет не получу за хату? smile

можете так и делать))) сроки же не указаны )))

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

7 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

dj22 пишет:
Dimorus пишет:

Если погасишь и переоформишь,  т.е долю детям выделишь, то получишь вычет тока на себя

Что получается не гасить ипотеку пока весь вычет не получу за хату? smile

Вычет ты полюбому получишь, если оформил. Хоть продавай, хоть дари хату сразу, вычет уже будет.

8 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

lava-lava! пишет:
dj22 пишет:
Dimorus пишет:

Если погасишь и переоформишь,  т.е долю детям выделишь, то получишь вычет тока на себя

Что получается не гасить ипотеку пока весь вычет не получу за хату? smile

Вычет ты полюбому получишь, если оформил. Хоть продавай, хоть дари хату сразу, вычет уже будет.

Если продавать, то будет повод платить налог. Какой тогда смысл в этом ?

9 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

lava-lava! пишет:

Хоть продавай, хоть дари хату сразу, вычет уже будет.

откуда такая инфа? насколько знаю с дарственной налог. вычет  не выплачивают

Gendalf пишет:

Если продавать, то будет повод платить налог. Какой тогда смысл в этом ?

Продавать не собираюсь, просто хочу свою долю оформить на ребенка, чтобы за мной недвижимость не числилась

Отредактировано (, 7 лет 5 месяцев назад)

10 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

Из налоговой инфа.
А это из интернетов:
Если налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, - он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения.
Короче, если квартиру купил, то важен только сам факт покупки для налогового вычета. Оформил вычет и делай чего хочешь с ней - ты уже потратился на покупку и можешь вернуть налог

11 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

lava-lava! пишет:

Из налоговой инфа.
А это из интернетов:
Если налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, - он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения.
Короче, если квартиру купил, то важен только сам факт покупки для налогового вычета. Оформил вычет и делай чего хочешь с ней - ты уже потратился на покупку и можешь вернуть налог

Здесь я с тобой согласен, но у меня вопрос именно по дарственной.

12 (7 лет 5 месяцев назад)

Re: Погашение ипотеки и налог

Оформи вычет и дари. Или докажи налоговой факт покупки жилья после того как подарил.
Вычет получает тот, кто купил жилье, т.е. тот кто потратил на него свои заработанные деньги, с которых налог уплачен. Без разницы, что потом будешь делать с жильем или долей.
А лучше, имхо, плати налоги сам и владей сам. У детей мозги успокоятся, гормоны улягутся, потом можно и дарить. В старости.