251 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Pavel пишет:

Охуевайтунг: Снимок
astonished  astonished  astonished  astonished  astonished  astonished

это именно то самое - <"живой" язык невозожно удержать в рамках одних правил>  slightly_smiling_face

252 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

"- Не нравится мне этот форум. Что-то все с ошибками пишут.
- Сам виноват! Надо было хуже учиться"

Pavel, можно было обойтись и приличным эпитетом.



Вы или вы?
Когда мы пишем местоимение Вы с прописной буквы?

По сути, лишь в двух случаях. Во-первых, когда обращаемся к одному конкретному лицу в каких-то официальных сообщениях: "Поздравляем Вас... Прошу Вас... Искренне Ваш... Сообщаем Вам...". В этой ситуации выбора у нас нет: Вы, только Вы.

Во-вторых, Вы с большой буквы возникает, когда мы пишем личное письмо и опять-таки обращаемся в нем к одному конкретному лицу. Но тут - внимание! - выбор за вами, автором письма. Если хотите выразить особо уважительное отношение к адресату, проявить вежливость - пишите Вы. Нет у вас такой задачи - используйте строчную букву, пишите вы.

Собственно, это и есть тот самый "скользкий" момент, когда мы не знаем, что именно написать: Вы или вы, Вам или вам. И, надо признать, все чаще в письмах (в том числе электронных) мы заменяем церемонное Вы на более демократичное вы. Не корите себя за эту замену: она вполне укладывается в предписания справочников.

Наконец, о том, когда мы пишем вы только со строчной буквы. Здесь все очень просто: мы делаем это во всех остальных случаях! Попробую их перечислить.

Итак, вы появляется в тексте, когда мы обращаемся к нескольким лицам ("Уважаемые господа, ваше письмо...") - причем как в частной, так и в деловой переписке.

Местоимение вы НЕ ТРЕБУЕТ от нас большой буквы в газетных публикациях и рекламе, в литературных произведениях (в диалогах, прямой речи и т.д.), при цитировании, а также при обращениях к пользователям на web страницах. То есть в бесчисленных ситуациях, которые возникают в нашей повседневной жизни. И действительно, представьте себе, как будет выглядеть текст, который буквально испещрен местоимениями Вы с большой буквы!

Зато вам должен понравиться наш вывод. Единственная ситуация, которая требует от вас написания местоимения Вы с большой буквы, - это официальное письмо, обращенное к одному конкретному человеку. Уважаете вы его или нет - ваше дело, но правила речевого этикета ставят вас в безвыходную ситуацию: Вы, Вас, Вам, Вами...

Все остальные жизненные ситуации обойдутся без прописной буквы!

Источник

Отредактировано nav73 (, 7 лет 11 месяцев назад)

253 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73, нельзя! Дико бесят воинствующие Митрофанушки.

+791з2iз955i
+792365747oo

254 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Pavel, можно и нужно!  А коли бесят, ты в стенку кулаком... Ну или пивка с кижучем slightly_smiling_face
Мата от тебя в последнее время действительно многовато стало.

Отредактировано nav73 (, 7 лет 11 месяцев назад)

255 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73 пишет:

Если хотите выразить особо уважительное отношение к адресату, проявить вежливость - пишите Вы. Нет у вас такой задачи - используйте строчную букву, пишите вы.

Собственно, это и есть тот самый "скользкий" момент, когда мы не знаем, что именно написать: Вы или вы, Вам или вам.

Вот те раз. Оказываеццо, обращение на "Вы" - это по-прежнему признак вежливости.  Ничего не изменилось штоле? А меня три года назад один форумчанин уверял, что " в интернете совершенно другие правила приличия. В интернете равны абсолютно все, по этому такой пережиток прошлого, как обращение на Вы, было решено оставить где-то там, в реальном мире и не морочить себе мозги такой мелочью  slightly_smiling_face  (Обращение на Вы наоборот стало признаком неуважения (презрения) к собеседнику)."
  Оказываеццо, что человечество всё ещё топчется на одном месте и так и не освободилось от этих отживших себя условностей?  hushed
  Здесь и далее  - на следующей странице той темы -  дискуссия трёхгодичной давности. Правда, кому это интересно? Филологам-археологам?..

256 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Barnauletz, я своего мнения по поводу общения в форумах не указывал, хоть и подмывало это сделать.
Остаюсь при нем: лучше "на ты", но доброжелательно и без хамства.

А вас тоже вспоминал  slightly_smiling_face   Своим выканием, да еще с большой буквы, ну просто задалбываете порой.  slightly_smiling_face
И ведь приходится отвечать в том же стиле. Воспитание, блин  slightly_smiling_face

257 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

А как давно обращение "на вы" стало уважительным?

258 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73 пишет:

А вас тоже вспоминал  slightly_smiling_face   Своим выканием, да еще с большой буквы, ну просто задалбываете порой.  slightly_smiling_face

slightly_smiling_face 
Вот тебе и раз! Зачем же Вы форумчан потчуете той байдой про вежливое обращение, если придерживаетесь противоположного мнения? 

nav73 пишет:

И ведь приходится отвечать в том же стиле. Воспитание, блин  slightly_smiling_face

hushed
Зачем же насиловать себя?! Освободитесь - сбросьте цепи отжившего старого мира. Станьте свободным!  slightly_smiling_face

259 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Barnauletz пишет:

Зачем же Вы форумчан потчуете той байдой про вежливое обращение, если придерживаетесь противоположного мнения? 

В "той байде" рассматривалась уместность употребления местоимения "вы" с прописной и строчной буквы. "Ты" там даже не упоминалось. И все это излагалось с точки зрения филолога, далекого от истоков сетевого общения. Тем не менее она полезна даже вам, с вашим "Вы" с большой буквы.

Что касается приведенной вами ссылки на ветку, то я с тем товарищем не совсем согласен. Я как-то тоже рассказывал про употребление "ты" в сетевом общении, только уже не помню где...
Когда интернета еще не было, вернее он был, но только на дорогих магистральных направлениях, и народ утешался общением в эхоконференциях, это общение во-первых, было доступно ограниченному кругу лиц, а во-вторых, регламентировалось общесетевыми правилами, которые жестко соблюдались. Тем самым поддерживался порядок, которого так не хватает современным форумам. (Справедливости ради, надо сказать, что и сейчас есть форумы, где порядок поддерживается, но таких очень мало). В этих правилах и было закреплено обращение "на ты", как категория равенства, ЕМНИП
Хотя, конечно, равенство было притянуто за уши, но красиво притянуто в применении к нашей стране, тогда еще СССР. Компьютеры и сети все же изобретение англосаксов. "Ты" проистекает от "you".  В английском оно универсально между всеми людьми, и никто при этом не возмущается неуважением. Мало того, у буржуев принято обращаться только по имени между всеми возрастами, там это тоже никого не возмущает неучтивостью.
Вот как раз с увеличением доступности Интернета в нашей стране, вымиранием любительских обособленных сетей, вливанием в сетевое общение неконтролируемой массы народа, качество перешло в количество. Появилось обращение "на вы", причем вовсе не гарантирующее то, что уже во втором-третьем посте вам не нагрубят, а то и банально пошлют на хер, зачастую абсолютно безнаказанно. 
Такие вот современные отечественные "вежливость" и "порядок". В общем, все как на обычной нашей улице, а не в приличном заведении.

Barnauletz пишет:

Зачем же насиловать себя?!

Я вас за язык не тянул. Мне "на ты" действительно легче. Договорились?

Отредактировано nav73 (, 7 лет 11 месяцев назад)

260 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Забавно наблюдать за Людьми, спорящими о значении написания букв в словах, да еще в такой высокочтимой манере  и культурном "словонаписании", при том что до сих пор, (я так думаю) никто из этих самых мыслителей, составляющих такие возвышенные сочетания, не знает ни одного значения ни одной буквы, рассматривая их как звуки или их комбинации. neutral_face
Что не в коей мере не уменьшает желание Индивидуумов меряться пипирками, и с остервенением "тыкать" в те самые знакомые до боли но так далекие буковки, из которых оные складывают витиеватые споры о значении и важности написания некоторых закорючек в том или ином виде. smile

261 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

okadriver, слабовато. Подбор требуемых слов хромает. Понятно, что написано влет, но лучше бы было исправить, если действительно понимаешь "значение и важность написания некоторых закорючек".

Отредактировано nav73 (, 7 лет 11 месяцев назад)

262 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73,

nav73 пишет:

но лучше бы было исправить

Что именно исправить?

nav73 пишет:

слабовато

в 4 утра написано одним спящим глазом. slightly_smiling_face

nav73 пишет:

Подбор требуемых слов хромает

Подбор слов хромать не может там ног нет! smile

263 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

okadriver пишет:

nav73,

nav73 пишет:

но лучше бы было исправить

Что именно исправить?

nav73 пишет:

слабовато

в 4 утра написано одним спящим глазом. slightly_smiling_face

nav73 пишет:

Подбор требуемых слов хромает

Подбор слов хромать не может там ног нет! smile

Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни! (с)

+791з2iз955i
+792365747oo

264 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73 пишет:

В "той байде" рассматривалась уместность употребления местоимения "вы" с прописной и строчной буквы. "Ты" там даже не упоминалось.

  Вот именно, я об этом и говорю -  вариант "ты" даже не упоминался. Рассматривалось употребление двух вариантов - "вы" и "Вы" в разных ситуациях - в зависимости от количества лиц, к которым обращаешься, официальности переписки и желания "выразить особо уважительное отношение к адресату", в том числе  и в сетевом общении.

nav73 пишет:

Местоимение вы НЕ ТРЕБУЕТ от нас большой буквы в газетных публикациях и рекламе, в литературных произведениях (в диалогах, прямой речи и т.д.), при цитировании, а также при обращениях к пользователям на web страницах. То есть в бесчисленных ситуациях, которые возникают в нашей повседневной жизни. И действительно, представьте себе, как будет выглядеть текст, который буквально испещрен местоимениями Вы с большой буквы!

  А вариант "ты" просто отсутствует - его нет.

nav73 пишет:

И все это излагалось с точки зрения филолога, далекого от истоков сетевого общения.

nav73 пишет:

Barnauletz, я своего мнения по поводу общения в форумах не указывал, хоть и подмывало это сделать.
Остаюсь при нем: лучше "на ты", но доброжелательно и без хамства.

Т.е. Вы не согласны с точкой зрения филолога "далёкого от истоков сетевого общения"? Считаете себя более подкованным в филологическом вопросе нежели филолог? Тогда получается мой вопрос правомерен?

Barnauletz пишет:

Зачем же Вы форумчан потчуете той байдой про вежливое обращение, если придерживаетесь противоположного мнения?

 

Ведь Вы же создали эту тему не в качестве кунсткамеры, где выставляете разные курьёзные экспонаты - отклонения от нормы? В названии Вашей темы звучит призыв "знать и уважать" родной язык. Информацию для первой половины - для "знания", Вы запостили - про нормы  употребления "вы" и "Вы", а где дальнейшее - "уважение" к нормам? Рассказали о нормах, а затем говорите - де, эти филологи далеки от истоков - то бишь, не знают предмета своей профессии, и моё мнение иное -

nav73 пишет:

лучше "на ты", но доброжелательно и без хамства.

  Как будто бы одно вытекает из другого - если на "Вы", то обязательно недоброжелательно и хамовато. Кто Вам мешает быть доброжелательным и НЕ хамоватым, обращаясь к собеседникам на "вы/Вы" ? Или это Вы меня так тонко поддеваете в стиле - "сам дурак посмотри на себя" ? Ассоциативно вспомнилось  slightly_smiling_face , как Вы (в другой теме) как-то призывали меня бросить "бесплодно философствовать о том, что происходит где-то далеко, лучше посмотреть на то, что творится буквально под боком" . Так к чему создана эта подвижническая  тема, если сам автор демонстративно уничтожает левой рукой зерна "доброго и вечного", которые сеет его правая рука?

nav73 пишет:

Мне "на ты" действительно легче. Договорились?

Не возражаю, если Вы будете называть меня на "ты". Но мне легче обращаться к незнакомому человеку на "Вы", прошу прощения - так воспитан. Пусть Вас не стесняют издержки моего воспитания и различие у нас точек зрения на этот вопрос. Называйте меня на "ты", а я буду на "Вы" - всё нормально, со многими так общаюсь, меня это не коробит slightly_smiling_face ... уже, привык.  slightly_smiling_face  Шучу.

okadriver пишет:

Забавно наблюдать за Людьми, спорящими о значении написания букв в словах, да еще в такой высокочтимой манере  и культурном "словонаписании", при том что до сих пор, (я так думаю) никто из этих самых мыслителей, составляющих такие возвышенные сочетания, не знает ни одного значения ни одной буквы, рассматривая их как звуки или их комбинации. neutral_face
Что не в коей мере не уменьшает желание Индивидуумов меряться пипирками, и с остервенением "тыкать" в те самые знакомые до боли но так далекие буковки, из которых оные складывают витиеватые споры о значении и важности написания некоторых закорючек в том или ином виде. smile

   "О друг мой, Аркадий Николаич! —  Об одном прошу тебя: не говори красиво." (с) И. С. Тургенев

Отредактировано (, 7 лет 11 месяцев назад)

265 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

okadriver пишет:

Что именно исправить?

Довольно много. Делать полный разбор неохота. Да я и не прошусь в учителя. Прими как imho.

Pavel пишет:

Подбор слов хромать не может там ног нет!

Гм... Ну ты же можешь "писать глазом", почему же тогда тебя удивляет хромание какого-нибудь дела? Эти приемы в языке называются иносказание, фразеологизмы.  Кстати, фразеология и лексика тебе в помощь.  slightly_smiling_face


Barnauletz, "ну вы, блин, даете..."

Отредактировано nav73 (, 7 лет 11 месяцев назад)

266 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73,

nav73 пишет:

Довольно много. Делать полный разбор неохота. Да я и не прошусь в учителя. Прими как imho.

Приму Ваше (ваше) мнение как истину в последней инстанции.  slightly_smiling_face (На рожон не лезу но под.ебнуть охото  smile ) Кому как не Вам (вам) знать правильность написания Слов (слов). (старательно подбираю слова, не желая задеть или оскорбить, истину в последней инстанции. smile
В этой битве "отцов" русскАго языка я постою в сторонке.
И подожду когда уляжется пыль от буквенных  сражений, и на свет выглянет  разум и критерий смысла. И в пылу жаркой битвы, воинствующих филологов, наконец восторжествует разум!  smile

Отредактировано okadriver (, 7 лет 11 месяцев назад)

267 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73 пишет:

Barnauletz, "ну вы, блин, даете..."

Ну извините, ежели обидел чем... http://www.chipmaker.ru/public/style_emoticons/default/unknw.gifhttp://www.chipmaker.ru/public/style_emoticons/default/hi.gif

268 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Barnauletz,  да какая там обида...  slightly_smiling_face
Вы ... гм... ты меня поразил очередным объемом.  Удивительная продуктивность!  Я столько сейчас не вывезу. Как говорится, эта беседа тянет на бутылку. wink

269 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73 пишет:

поразил очередным объемом.  Удивительная продуктивность!

roll_eyes

nav73 пишет:

Я столько сейчас не вывезу.

"Тренируйся, бабка, тренируйся Любка, Тренируйся ты моя сизая голубка!"(с)

nav73 пишет:

Как говорится, эта беседа тянет на бутылку.

"Наливай, поговорим..."(с)
*********************************************************************************

270 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Barnauletz пишет:

Как будто бы одно вытекает из другого - если на "Вы", то обязательно недоброжелательно и хамовато. Кто Вам мешает быть доброжелательным и НЕ хамоватым, обращаясь к собеседникам на "вы/Вы" ? Или это Вы меня так тонко поддеваете в стиле - "сам дурак посмотри на себя" ? Ассоциативно вспомнилось  slightly_smiling_face , как Вы (в другой теме) как-то призывали меня бросить "бесплодно философствовать о том, что происходит где-то далеко, лучше посмотреть на то, что творится буквально под боком" . Так к чему создана эта подвижническая  тема, если сам автор демонстративно уничтожает левой рукой зерна "доброго и вечного", которые сеет его правая рука?

Несколько раз принимался отвечать на этот стеб, но чой-то никак... Как-то настроения нет.  Хочу только сказать, что ничего у меня не вытекало. И не течет. )) И поддевать намерения не было. Я лишь хотел сказать, что в сетевом общении "выкание" - не главное, и вовсе не показатель уважения к собеседнику.   

На анекдот наткнулся.

Кафедра русского языка. Две женщины доценты, одна курит, вторая разгадывает кроссворд:
– Мария Ивановна, полный крах всех надежд, шесть букв, вторая «и».
Первая долго думает, потом:
– Ну не может быть! В газете?
– Да.
– П**дец?
– Подходит…
Входит завкафедрой.
– Софья Марковна, вот вы доктор наук! Полный крах всех надежд, шесть букв, вторая «и»?
– П**дец! Однозначно!
– Ну не может же быть в российской газете «п**дец»!
– Сейчас все может быть!
Входит аспирантка Машенька, юное невинное созданьице.
– Вот молодежь все знает! Машенька, полный крах всех надежд, шесть букв, вторая «и»! У нас только один вариант — «п**дец»!
Машенька краснеет до корней волос и шепчет:
– Фиаско.

Отредактировано nav73 (, 7 лет 11 месяцев назад)

271 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73, +100500 за анекдот!!!!!!!!!!!!!! smile  smile  smile  smile  smile

+791з2iз955i
+792365747oo

272 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Это больше к темам Реаниматора подходит  slightly_smiling_face

273 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Заметил, что бег очень поднимает настроение.
Бывает, пробежишься вечером до ларька,
бежишь обратно с коньяком и сразу так хорошо становится. slightly_smiling_face
У меня есть знакомый парикмахер в розовой футболке. Он гей...
А есть сосед с утренним перфоратором. Он пид@рас..

Отредактировано ЖИШИ (, 7 лет 11 месяцев назад)

274 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Извиняюсь, хочу ворваться в вашу славную дискуссию.
Кто нибудь объясните природу происходящего на видео.
Оно нужно именно в этой теме.

913-213-1357

275 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Продаван

Оказывается, любимое всеми здесь слово, чаще всего используется не по назначению.

Продаван, -а, м.          
значение:
продавец, с оттенком недоверия, сомнения в его честности.

пример текста:
Честный продаван до определённого момента. • Есть и альтернативные продаваны, если уж на продаванах свет клином сошелся. • Продавана, конечно, было жалко, это не его подлость, а подлость его нанимателя. • Нужен продаван. • Он продаванов тока на сделке увидел. • Провел меня продаван к стеллажу, вон, тычет пальцем на самую верхнюю полку.

http://teenslang.su/id/15533