1 (8 лет 10 месяцев назад)

Тема: Викторина ко Дню Победы

.
Какое вы знаете самое старое литературное произведение в жанре фантастики, использующее сюжет о Великой Отечественной Войне?

Отредактировано nav73 (, 7 лет 11 месяцев назад)

2 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

.
Какое вы знаете самое старое литературное произведение в жанре фантастики, использующее сюжет о Великой Отечественной Войне?

Кроме как "Человек в высоком замке" Ф. Дика вообще ничего на ум не идёт... Ну и вопросики у вас! smile

P.S. Есть ещё "Бойня номер пять" К. Воннегута, но это на семь лет позже опубликовано, чем у Дика. (1962 и 1969 гг. соответственно).

Отредактировано l6xus (, 8 лет 10 месяцев назад)

I got no roots no my home was never on the ground

3 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Эрвин Лесснер «Иллюзорная победа». Опубликован в 1944.
Хотя нет. Есть еще Марион Уэст, роман «Если мы проиграем». Он с 1942

Отредактировано Approximator (, 8 лет 10 месяцев назад)

"Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!"

4 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Солдата Чонкина отношу тоже к жанру фантастики - посмотри сколько лет было
Войновичу когда началась война , много он понимал о сущности происходящего?
Вот и нафантазировал "вагон и маленькую тележку".... slightly_smiling_face

5 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

И никто не спросил про приз… slightly_smiling_face

6 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

я, к своему стыду, кроме Чонкина ничего не читал, из выше перечисленного...

всем добра!

7 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Про приз я как-то не подумал. Да я и не местный Нобель. wink  Это ж к празднику.
Ответы хорошие. Честно сказать, сам не знал данных такой давности по зарубежным авторам. Подозреваю, их никто и не читал. Они упомянуты в обзорных статьях по фантастике. Или читали таки?
Я ведь написал о Великой Отечественной Войне, а не о Второй мировой. То есть имел в виду ту часть этого кошмара, которая задела нашу страну. По русскоязычным авторам обзора в этом ракурсе в инете не встречал, поэтому посчитал целесообразным такой вопрос.

Отредактировано nav73 (, 8 лет 10 месяцев назад)

8 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

Ответы хорошие. Честно сказать, сам не знал данных такой давности по зарубежным авторам. Подозреваю, их никто и не читал. Они упомянуты в обзорных статьях по фантастике. Или читали таки?

Те, что упомянул я - не читал сам, просто знаю о их существовании. АИ - немного не мой жанр. Хотя "Человека в высоком замке" и "Бойню" читал.
Вот, кстати, небольшая обзорная статья. http://www.mirf.ru/Articles/art1736_2.htm

"Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!"

9 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Хэммонд Иннес "Берег мародеров" 1940

Про тайную базу немецких подлодок на побережье Корнуолла

если по Великой Отечественной то
Николай Шпанов "Тайна профессора Бураго" 1943,  но эту сам сам не читал

Перед войной было куча фантастики как красная армия всех побеждает, где-то встречал упоминание что один из таких фантастов уже после начала войны немного подправил свой труд и переиздал его в 1941, но нагуглить кто это был не осилил.

Отредактировано MatIsse (, 8 лет 10 месяцев назад)

10 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Думаю, если еще не будет версий, MatIsse победитель.

Из воспоминаний Кира Булычева:
"У Вологдина я отыскал подшивки «Огонька» последних лет войны. Я их давно искал — хотелось дочитать мою самую любимую в тот год книгу — роман Николая Шпанова «Война невидимок». Первую его часть, «Тайну профессора Бураго», мне дал папа — в шести выпусках на плохой газетной бумаге. Шпанов как фантаст, на мой взгляд, превосходил всех массолитовских писателей. Он казался мне человеком, которому судьба подарила самородок. Вот он вытащил из тайги этот самородок — свой талант — и принялся, суетясь, отщипывать, отбивать, откалывать от него куски, пока весь самородок не промотал.
Я помню его портрет во «Всемирном следопыте» тридцатого года. Если не ошибаюсь, он участвовал в перелете на воздушном шаре. От журнала же он, кажется, летал искать дирижабль «Италия», когда спасали экспедицию Нобиле. Он писал документальные очерки, связанные с авиацией, но в то же время опубликовал в «Вокруг света» первую свою повесть «Полюс недоступности». Не помню, о чем там шла речь, кажется, действие там происходило на подводной лодке.
Совершенно не представляю сейчас, чем он занимался почти десять лет после этого, но затем он удивил нашу Родину, создав великолепную липу — боевой непобедимый роман, радость Сталина, «Первый удар».
И как удачно он попал в цель!
Он его сдал в сороковом году, когда подписали договор о ненападении с Гитлером, но в то же время нельзя было забывать, что «Если завтра война, если завтра в поход, мы сегодня к походу готовы!». Врага по имени отныне не называли, потому что после Пакта все антифашистские книги легли на полку, их даже изымали из библиотек, чтобы не обидеть новых друзей и союзников.
И вторую важнейшую цель должен был выполнить и выполнил Николай Шпанов. Он достаточно убедительно и боевито доказал, что мы закидаем шапками любого агрессора, разгромим его малыми силами и только на его территории. Так учил товарищ Сталин.
Шпанов все сделал как надо.
Враги поднимают в воздух свои воздушные армии. Наши славные пилоты тоже поднимают в воздух боевые машины.
Без потерь, без убитых и раненых мы громим агрессора, закидываем его бомбами и шапками, после чего переносим войну на его территорию, сравниваем с землей его города, ожидая, что благодарный капиталистический народ восстанет и скинет иго капитализма.
Что благодарный народ (недобитая нашими бомбами его часть) и сделал.
Все в нашей истории удручающе повторяется. И мы ничему не учимся. Впрочем, никто никогда не учится на своих ошибках.
Книга Шпанова была одобрена на самом верху. Именно так надо готовиться к победоносной войне.
Ее начали издавать энергично и большими тиражами. Особенно много издали ее в «Библиотечке командира» издательства Наркомата обороны.
А если так делается в Советском Союзе, значит, эта книга становится руководством к действию.
Я представляю, как проклинали Николая Шпанова командиры, которые в 1941 году бежали от фашистов или сдавались им в плен.
Итак, писатель угадал. Попал в точку. Но даже Сталинской премии получить не успел, как его книгу запретили и изъяли из библиотек.
Тогда Шпанов начал писать другого рода фантастический роман. Если «Первый удар» был фантастической утопией, то «Тайна профессора Бураго» — это роман приключенческий. Эпопея приключений с несколькими фантастическими линиями. Действие его разворачивалось в основном во время войны, и писался он как бы по следам событий. Первые шесть выпусков увидели свет в сорок втором году.
Но тут сказался еще недостаток шпановской прозы: многоречивость. Он оказался рассказчиком, который не может остановиться. Как я понимаю, «Первый удар» создавался чуть ли не в неделю — это было срочное задание партии (а может, собственная догадка Шпанова), а «Тайна профессора Бураго» писалась месяц за месяцем. И, за неимением подобного жанра произведений в нашей литературе, пользовалась, наверное, не меньшим успехом, чем «Первый удар». Остановиться Шпанов не мог, а раз условия военного времени помешали Шпанову издать «Тайну» в виде книги, он стал писать продолжение под названием «Война невидимок» и печатать в «Огоньке». Если не ошибаюсь, в 1944 году.
Вот эти «Огоньки», с этим продолжением я читал на диване в кабинете Вологдина, а со стен на меня глядели трилобиты, аммониты и самые первобытные морские звезды.
Я запомнил ужасный момент. В один прекрасный день я прочел очередной номер — в конце его герои попадают на лед к северу от Мурманска, причем, как мне кажется, события там были связаны с английским полярным конвоем. И тут обнаружилось, что не только немцы невидимы (а они уже давно украли у нас секрет невидимости), но и наши моряки тоже исчезли...
Я взял следующий номер «Огонька» из толстой стопки журналов, что лежали на тумбочке возле продавленного кожаного дивана, и обнаружил, что продолжения нет.
Я кинулся снова к прочитанному журналу. В конце стоят сладкие слова: «Продолжение следует».
А продолжения нет!
Может быть, они забыли напечатать продолжение в этом номере, но потом спохватятся и продолжат печатать увлекательную книгу?
Нет. Ни в следующем, ни в последующем — ни в каком номере «Войны невидимок» не было.
Надоел писатель Шпанов. А, может быть, пришло указание свыше. Не знаю.
Судьба писателя Шпанова на этом романе не оборвалась.
На несколько лет я потерял его из вида и почему-то не заметил, как он снова кинулся в наступление на славу. И успешно.
Оказывается, в конце пятидесятых годов Шпанов окончательно отвернулся от фантастики и создал несколько невероятно громоздких и трудночитаемых томов. Каждый страниц по тысяче. Они назывались «Поджигатели», «Заговорщики» и «Ураган». И были посвящены разоблачению не только американских империалистов, чанкайшистов, а также Тито и его кровавой своры. На переплетах пылали развалины, и страшного вида поджигатели войны, очень похожие на Черчилля, наступали на читателя.
С любым зигзагом в нашей политике, с минимальными переменами в стане врагов или друзей, Шпанов кидался переписывать эти волюмы, и снова сто тысяч кирпичей выбрасывались на прилавки. А спросите сегодня, читал ли кто-нибудь из ваших знакомых такие книги, — уверен, что никого не найдете.
Наконец-то Шпанов достиг государственной славы. Не столь громкой, как во времена сталинско-гитлеровской дружбы, но вполне реальной. Она выразилась в Сталинской премии.
Три тысячи страниц за три года. И с каждым изданием переделки и переделки... Насколько знаю, Шпанов не выдержал такого напряжения и скончался. Относительно нестарым писателем.
Ничего такого я не знал, да и сам Шпанов еще был лишь на подходе к премии. Но оскорблен я был несказанно, тем более что подозревал журнал «Огонек» в злонамеренной расправе с создателем Витема-Вольфа, капитана Найденова, боцмана или адмирала Бураго — уж не помню сейчас, как они исполняли одну роль на двоих."

Отредактировано nav73 (, 8 лет 10 месяцев назад)

11 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

ЖИШИ пишет:

Солдата Чонкина отношу тоже к жанру фантастики

Да Вы можете хоть к сонетам его (произведение) отнести, "это Ваша проблема, а не Моны Лизы". Какая ж это фантастика-то.

12 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Approximator пишет:

Те, что упомянул я - не читал сам, просто знаю о их существовании. АИ - немного не мой жанр. Хотя "Человека в высоком замке" и "Бойню" читал.
Вот, кстати, небольшая обзорная статья. http://www.mirf.ru/Articles/art1736_2.htm

блин, даже интересно стало!
надо будет прочесть на досуге, после Игры престолов  smile

13 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Александр Ломм, "Ночной орел", 1965 год.
"Летчик Кожин, в следствии трагической случайности во время войны, обретает способность к левитации. Как выяснилось позже, такая способность может быть врожденной — ею обладают люди, которые и во взрослой жизни способны видеть сны о полетах и переживать состояние невесомости тела. Став «летающим летчиком» в тылу у фашистов — в оккупированной Чехословакии, Кожин включается в борьбу, помогает партизанам и подпольщикам. Повесть А.Ломма написана очень увлекательно, простым языком и может быть рекомендована всем начинающим любителям фантастики."

Фактов нет, есть только интерпретации.

14 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

AlexR, да! Как бальзам на душу wink  Пацанами мы зачитывались этой повестью. Взрослому она, наверное, покажется наивной. Не перечитывал с тех пор. Когда затевал эту тему, имел ее в виду. Думал, старее нет. В этом году ей 50 лет.
Кстати,
"Александр Ломм (настоящее имя Вацлав Кличка, чеш. Václav Klička) (1925—1994) — чешский писатель-фантаст, писавший преимущественно на русском языке. Родился в СССР, в г.Черемхово Иркутской обл. и до 13 лет там жил. В 1938 вместе с родителями переехал в Чехословакию. До 1977 года писал только на русском языке (из произведений этого периода лишь роман «Ночной орел» был переведен на чешский язык в 1981)."

Все-таки MatIsse удивил! И судьба Шпанова, и судьба и его произведений характерна для того времени.

15 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Я свой приз получил slightly_smiling_face
Раскапывая библиотечные сайты, я нашёл весьма интересное произведение "Я - меч! Я - пламя!"
Уже треть примерно прочёл - весьма доволен  sunglasses

I got no roots no my home was never on the ground

16 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Самый современный сценарий в жанре фентези - "Мы из будущего"
На приз "Золотой калоши пойдет" https://goo.gl/vw1eWC

Потом всплывает на плакатах подобное
Iu6GjaacXmU
За,что же тогда воевали наши диды? Экипаж Юнкерс-88 за Родину.

Колорадская ленточка напрочь отбивает внимание. И какая разница,что на фото фрицы? И зачем читать википедию, если Киселев все пережует, и в рот положет...

17 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

l6xus пишет:

приз

спасибо

18 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Debian пишет:

За,что же тогда воевали наши диды?
...
Колорадская ленточка

Думаю, явно не за то, чтобы правнуки такое говорили...


Ну ладно, всем спасибо! Плюсы раздал. Чем могу, как говорится.

Напоследок, я планировал рассказать еще об одном авторе. И надо же, как будто специально его воспоминания подвернулись для копипаста в процессе обсуждения.  Есть у Кира Булычева маленький рассказик, написанный в 1972г: "Можно попросить Нину?"
Читается на одном дыхании за несколько минут. Нечаянно наткнулся на него лет 15 назад и открыл для себя совсем другого Булычева, который раньше у меня ассоциировался только с детской и иронической фантастикой. Оказалось, что у него есть много серьезных, даже философских произведений.

p.s. текст по ссылке оказался плохо отредактированным после распознавания, да и фон выбран довольно утомительный. Но увы, в бесплатном доступе и онлайн-варианте везде почти то же самое, и по оформлению, и по ошибкам.

Отредактировано nav73 (, 8 лет 10 месяцев назад)

19 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Barnauletz пишет:

Какая ж это фантастика-то.

точно такая же как "Молодая гвардия" Бориса Полевого ,
к примеру. Он разве был в это время с молодогвардейцами ?
Нет. И все их монологи плод фантазии писателя...как мне объясняли
на литературных курсах-каждый писатель имеет право на художественный вымысел....
так же как и художник имеет право на свое видение мира .
Так что правота моя - неоспорима. Оппонент повержен и лежит
на лопатках.... smile  1: 0 - какая боль , какая боль.... roll_eyes

Отредактировано ЖИШИ (, 8 лет 10 месяцев назад)

20 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

Есть у Кира Булычева маленький рассказик, написанный в 1972г: "Можно попросить Нину?"

Спасибо.

I got no roots no my home was never on the ground

21 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

Уже не в тему еще одна ссылка. Для того, чтобы прочувствовать, насколько Булычев может быть другим, советую рассказ "Корона профессора Козарина"  Тем у кого нелады в семье, особенно рекомендуется.

Отредактировано nav73 (, 8 лет 10 месяцев назад)

22 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

раз тема о книгах о войне пошла, спрошу...
Никто не богат книгой Вячеслав Кондратьев "Красные ворота"
Прочитал первые 2 части "Отпуск по ранению" и "Встречи на Сретенке" хочется дочитать, в электронном виде все перекопал не нашел, а в библиотеку уж какой год собираюсь сходить.

23 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:

Уже не в тему еще одна ссылка. Для того, чтобы прочувствовать, насколько Булычев может быть другим, советую рассказ "Корона профессора Козарина"  Тем у кого нелады в семье, особенно рекомендуется.

прочитал, интересно
социальная фантастика?  slightly_smiling_face

MatIsse пишет:

раз тема о книгах о войне пошла, спрошу...
Никто не богат книгой Вячеслав Кондратьев "Красные ворота"
Прочитал первые 2 части "Отпуск по ранению" и "Встречи на Сретенке" хочется дочитать, в электронном виде все перекопал не нашел, а в библиотеку уж какой год собираюсь сходить.

это же вроде как детская литература?  neutral_face

Отредактировано (, 8 лет 10 месяцев назад)

24 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

MatIsse пишет:

Никто не богат книгой Вячеслав Кондратьев "Красные ворота"

Тоже прошвырнулся - глухо frowning_face
Самое полное собрание произведений В.Кондратьева в Библиотеке Белоусенко , последнее обновление странички в 2006г.   Как он, видимо, сам сообщает здесь "Разыскиваются книжки" ,еще в июне 2008г: "продолжение роман "Красные ворота", которого в сети пока нет." С тех пор о книге - тишина.
Самое обидное, что наверняка лежит у кого-нибудь на полке годами. Или на блошиных рынках продается. "Не в тренде" ведь, блин.

FarIII пишет:

это же вроде как детская литература? 

Откуда такое предположение?  hushed

FarIII пишет:

прочитал, интересно      социальная фантастика? 

Понравилось, и это хорошо!  Зачем всё сразу классифицировать? wink

25 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Викторина ко Дню Победы

nav73 пишет:
FarIII пишет:

это же вроде как детская литература? 

Откуда такое предположение?  hushed

тут определена категория читателей
cover
я понимаю, что книга о войне, не может быть детской литературой, наверняка достойное произведение  sunglasses