1 (9 лет 1 месяц назад)

Тема: ремонт блока питания

проблема в следующем, не включался моник, заменил кондюки. появилось изображение но не работает подсветка, вернеее загорается на долю секунды и тухнет. есть щелчек при отключении подсветки если о чем то говорит.

samsung 953bw, куда смотреть?

Отредактировано proffi_kz (, 9 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

proffi_kz пишет:

проблема в следующем, не включался моник, заменил кондюки. появилось изображение но не работает подсветка, вернеее загорается на долю секунды и тухнет. есть щелчек при отключении подсветки если о чем то говорит.

samsung 953bw, куда смотреть?

инвертор подсветки уходит в защиту.
проверить лампы отдельным инвертором (каковой например достается из сканера Epson).
если какая-то из ламп сдохла - можно конечно отключить ее, но остальные быстро ее догонят.
ну а если лампы все ОК - возможно трансы ихние превед.

3 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

инвертор скорей всего крякнулся. инвертор там наверно 2 х канальный. Отключать питание на каждое плечо по очереди . slightly_smiling_face

4 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

steals пишет:

инвертор скорей всего крякнулся. инвертор там наверно 2 х канальный. Отключать питание на каждое плечо по очереди . slightly_smiling_face

сделал уже это,  лампы все рабочие, на два нижних разъема питание не падается.

на те что обведены не подается.power-adapter-samsungLCD19WXGAplus_enl

Отредактировано (, 9 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

5 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

proffi_kz пишет:
steals пишет:

инвертор скорей всего крякнулся. инвертор там наверно 2 х канальный. Отключать питание на каждое плечо по очереди . slightly_smiling_face

сделал уже это,  лампы все рабочие, на два нижних разъема питание не падается.

на те что обведены не подается.power-adapter-samsungLCD19WXGAplus_enl

питание инвертора отключал??? Если обмотка в кз то срабатывать будет защита.

6 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

proffi_kz пишет:
steals пишет:

инвертор скорей всего крякнулся. инвертор там наверно 2 х канальный. Отключать питание на каждое плечо по очереди . slightly_smiling_face

сделал уже это,  лампы все рабочие, на два нижних разъема питание не падается.

на те что обведены не подается.power-adapter-samsungLCD19WXGAplus_enl

трансформатор на замену.
в Эскоре вроде были такие.

7 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

hanz45 пишет:
proffi_kz пишет:
steals пишет:

инвертор скорей всего крякнулся. инвертор там наверно 2 х канальный. Отключать питание на каждое плечо по очереди . slightly_smiling_face

сделал уже это,  лампы все рабочие, на два нижних разъема питание не падается.

на те что обведены не подается.power-adapter-samsungLCD19WXGAplus_enl

трансформатор на замену.
в Эскоре вроде были такие.

Да зачем уж так быстро. он еще и на одном плече поработает  smile  smile

2421100199fb43Если мне память не изменяет на обороте платы есть 3-х ножковый транзюк его выпаять.И защита перестанет срабатывать ну и будут работать только 2 лампы.  slightly_smiling_face

Отредактировано (, 9 лет 1 месяц назад)

8 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

что значит кз?  на верхние катакты подается питание но пропадает, я так понимаю в блокировку уходит.

steals пишет:
hanz45 пишет:
proffi_kz пишет:
steals пишет:

инвертор скорей всего крякнулся. инвертор там наверно 2 х канальный. Отключать питание на каждое плечо по очереди . slightly_smiling_face

сделал уже это,  лампы все рабочие, на два нижних разъема питание не падается.

на те что обведены не подается.power-adapter-samsungLCD19WXGAplus_enl

трансформатор на замену.
в Эскоре вроде были такие.

Да зачем уж так быстро. он еще и на одном плече поработает  smile  smile

2421100199fb43Если мне память не изменяет на обороте платы есть 3-х ножковый транзюк его выпаять.И защита перестанет срабатывать ну и будут работать только 2 лампы.  slightly_smiling_face

трюнзак есть, завтра попробую


если по две лампы посажу перегрузки не будет?

Отредактировано proffi_kz (, 9 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

9 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

proffi_kz пишет:

что значит кз?  на верхние катакты подается питание но пропадает, я так понимаю в блокировку уходит.

Кз в обмотке инвертора. Вот отключить это плечо инвертора куда подается питание на входе в него.

proffi_kz пишет:

что значит кз?  на верхние катакты подается питание но пропадает, я так понимаю в блокировку уходит.

steals пишет:
hanz45 пишет:
proffi_kz пишет:
steals пишет:

инвертор скорей всего крякнулся. инвертор там наверно 2 х канальный. Отключать питание на каждое плечо по очереди . slightly_smiling_face

сделал уже это,  лампы все рабочие, на два нижних разъема питание не падается.

на те что обведены не подается.power-adapter-samsungLCD19WXGAplus_enl

трансформатор на замену.
в Эскоре вроде были такие.

Да зачем уж так быстро. он еще и на одном плече поработает  smile  smile

2421100199fb43Если мне память не изменяет на обороте платы есть 3-х ножковый транзюк его выпаять.И защита перестанет срабатывать ну и будут работать только 2 лампы.  slightly_smiling_face

трюнзак есть, завтра попробую


если все по две лампы посажу перегрузки не будет?

С месяцок мож два поработает и сдохнет инвертор окончательна)) По две на канал не потянет.

Отредактировано steals (, 9 лет 1 месяц назад)

10 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

steals пишет:

Да зачем уж так быстро. он еще и на одном плече поработает  smile  smile

Если мне память не изменяет на обороте платы есть 3-х ножковый транзюк его выпаять.И защита перестанет срабатывать ну и будут работать только 2 лампы.  slightly_smiling_face

это уже не монитор будет, а порнуха. Если уж делать - так по уму...
к тому же... Если в трансе межвитковое, то он будет греться больше чем надо, это может спровоцировать отказ второй половины или вообще мозгов инвертора. Тогда конечно экономия на трансе окупится в полный рост...

11 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

Транс меняй, в эскоре есть они стоят в районе 200р slightly_smiling_face  проверено

12 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

Я в старые времена просто так делал оставлял две лампы тусклее конечно но все лучше. Когда инверторов этих с днем огнем не найти было.  slightly_smiling_face

13 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

proffi_kz пишет:

если по две лампы посажу перегрузки не будет?

что значит "по две"?
в параллель вместо одной? будет гореть та, которая первой запустится.
последовательно - ни одна не заведется (транс уже подсевший немного, духу не хватит две лампы завести)

14 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

hanz45 пишет:
proffi_kz пишет:

если по две лампы посажу перегрузки не будет?

что значит "по две"?
в параллель вместо одной? будет гореть та, которая первой запустится.
последовательно - ни одна не заведется (транс уже подсевший немного, духу не хватит две лампы завести)

параллельно имею ввиду.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

15 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

proffi_kz пишет:

параллельно имею ввиду.

http://escor.ru/catalog/zapchasti-dlya- … ms92976ct/

стоят ли этих денег такие эксперименты?

16 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

Для проверки отключи питание на инвертор если заведется то меняй если нет то еще один косяк там может быть.  wink

17 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

Отключить защиту инвертора, затем проверить, если транс не раскаляется до обжигающих температур - оставить и на прогон 2-3дня, если вторичка в КЗ транс завоняет, если в обрыве (проверьте мультиметром) то ничего страшного, для выравнивания яркости подсоедините нижнюю и верхнюю лампу по 1штуки в единственное живое плечо. Контроллер напишите подскажу, на мониках я не одну тысячу собак сьел, за всю историю отремонтировал несколько тысяч моников, порой в день поднимал до 10-15мониторов. Есть более забавный вариант = возьмите инверторы (одинаковые) от ноутов и подсоедините их, нужно найти +Vss, GND, on\off и DIM, затем выловить их на плате (питание элементарно), on\off как правило вкл +3,3В, яркость же либо плавно 0-3,3В либо ШИМ, смотреть осциллографом или цепануть наугад, если регулируется яркость ОК, если при снижении ниже половины тухнет - меняем местами.

18 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

hanz45 пишет:
steals пишет:

Да зачем уж так быстро. он еще и на одном плече поработает  smile  smile

Если мне память не изменяет на обороте платы есть 3-х ножковый транзюк его выпаять.И защита перестанет срабатывать ну и будут работать только 2 лампы.  slightly_smiling_face

это уже не монитор будет, а порнуха. Если уж делать - так по уму...
к тому же... Если в трансе межвитковое, то он будет греться больше чем надо, это может спровоцировать отказ второй половины или вообще мозгов инвертора. Тогда конечно экономия на трансе окупится в полный рост...

А если дело не трансе смысл покупать его ? сначала диагностика а потом уже траты.  wink

vital_xbc пишет:

Отключить защиту инвертора, затем проверить, если транс не раскаляется до обжигающих температур - оставить и на прогон 2-3дня, если вторичка в КЗ транс завоняет, если в обрыве (проверьте мультиметром) то ничего страшного, для выравнивания яркости подсоедините нижнюю и верхнюю лампу по 1штуки в единственное живое плечо. Контроллер напишите подскажу, на мониках я не одну тысячу собак сьел, за всю историю отремонтировал несколько тысяч моников, порой в день поднимал до 10-15мониторов. Есть более забавный вариант = возьмите инверторы (одинаковые) от ноутов и подсоедините их, нужно найти +Vss, GND, on\off и DIM, затем выловить их на плате (питание элементарно), on\off как правило вкл +3,3В, яркость же либо плавно 0-3,3В либо ШИМ, смотреть осциллографом или цепануть наугад, если регулируется яркость ОК, если при снижении ниже половины тухнет - меняем местами.

По сей день на инверторах от ноута моник пашет и хоть бы хны.  smile  smile

Отредактировано (, 9 лет 1 месяц назад)

19 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

steals пишет:

А если дело не трансе смысл покупать его ? сначала диагностика а потом уже траты.

98% что он. У самсунгов с одним трансом это довольно частая проблема.
Накрайняк - могу предложить ТСу померить индуктивность и добротность всех обмоток, косяк вылезет сразу.

20 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

У меня рабочий монитор живет на 4х инверторах от асер 5520Гы и ничего, даже яркость и равномерность подсветки лучше чем было.

21 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

vital_xbc,  неужели даже без синей изоленты обошелся??
-----------
блин, щас не 75 год... зачем все эти извраты?

22 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

hanz45 пишет:
steals пишет:

А если дело не трансе смысл покупать его ? сначала диагностика а потом уже траты.

98% что он. У самсунгов с одним трансом это довольно частая проблема.
Накрайняк - могу предложить ТСу померить индуктивность и добротность всех обмоток, косяк вылезет сразу.

Да понятно что он!!! ну зачем мерить если можно просто отпаять 3 ножки  транзистора  и все станет на свои места. А вось человеку и такая яркость устроит. Зачем все усложнять то.

23 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

hanz45 пишет:

неужели даже без синей изоленты обошелся??

Термоусадки рулят. В дальнейшем собираюсь вместо "мелкосерийного" способа менять лампы на светодиоды...а то затрахало лампы менять и трахаться с инверторами, с светиками в разы проще, наклеил, собрал на мосфете ШИМ регулятор и похрену на все.

24 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

steals пишет:
hanz45 пишет:
steals пишет:

А если дело не трансе смысл покупать его ? сначала диагностика а потом уже траты.

98% что он. У самсунгов с одним трансом это довольно частая проблема.
Накрайняк - могу предложить ТСу померить индуктивность и добротность всех обмоток, косяк вылезет сразу.

Да понятно что он!!! ну зачем мерить если можно просто отпаять 3 ножки  транзистора  и все станет на свои места. А вось человеку и такая яркость устроит. Зачем все усложнять то.

Все на место не встанет, увы. Дохлый транс не станет вдруг живым оттого, что с него сняли часть нагрузки.
К тому же ТС, как я понимаю, делает не свой монитор. А уж лепить клиенту залипухи - себя не уважать.

25 (9 лет 1 месяц назад)

Re: ремонт блока питания

Померь сопротивление вторички у транса в обоих плечах, разное? Вот и меняй его.