51 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Диктант для чиновников: мэр Саранска недоволен уровнем грамотности своих подчиненных


20 Октября 2014 17:00 Автор: Аня Козлова

Градоначальник Петр Тултаев не доволен уровнем орфографической грамотности многих своих подчиненных. По его словам, многие чиновники не могут не только грамотно изложить суть вопроса, но умудряются, к тому же, наделать немало орфографических ошибок.

http://delovoy-saransk.ru/images/stories/users/3660/tultaew_1.jpg

В этой связи он распорядился провести в феврале следующего года диктант по русскому языку для всех 320 работников городской администрации. Проверят уровень грамотности чиновников города Саранска будут преподаватели мордовских вузов.

Те, кто плохо справятся с диктантом, будут иметь возможность через некоторое время пересдать экзамен. Если же их вновь постигнет неудача, то им, возможно, придется распрощаться с занимаемой должностью.

"Безграмотным людям не место в мэрии, - сказал Петр Тултаев. - Нам приходится часто письменно общаться с горожанами, готовить документы в вышестоящие органы. И нельзя безграмотностью подрывать свой авторитет и авторитет органа местного самоуправления, в котором трудится человек. Вряд ли люди будут доверять представителям местной власти, плохо владеющим русским языком!"

http://delovoy-saransk.ru/news/raznoe/d … -7894.html

52 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Barnauletz пишет:

Однажды к Розенталю подошёл студент

)))) а эта похабщина точно не байки? Откуда дровишки?

Впрочем, я вот тоже даже эротическое нашел wink
"ОН: я расстегиваю твои джинсы водя ладонями по внутренней стороне твоих бедер спускаю их ниже твоих колен при этом тебе приходиться встать ты снова садишься и я пальчиком отвожу в сторону твои трусики
ОНА: Я возбужденно беру в руки продолговатый, длинный карандаш и начинаю ставить знаки препинания в твоем письме!"

53 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

nav73 пишет:
Barnauletz пишет:

Однажды к Розенталю подошёл студент

)))) а эта похабщина точно не байки? Откуда дровишки?

С просторов инета. За документальность этой байки не скажу. Одна дама, учившаяся у И.Б.Голуб (знавшей Розенталя), говорила даже, что эта байка - не анекдот, возможно.  slightly_smiling_face 
Сейчас поищу. Вот: http://pishu-pravilno.livejournal.com/800348.html

**************************************************************************************

Едут в одном купе поезда рабочий со стажем и ученый-интеллигент, молчат, и ученый, чтобы хоть как-то начать разговор, говорит:
- Знаете, уважаемый, в наш сугубо индустриальный век каждый индивидуум стремится раскрыть свой внутренний потенциал путем отрицания любых проявлений морали, дискредитации и, в частности, путями, контрастными любым социальным нормам. Вы так не считаете?
Рабочий почесал затылок, сделал вид, что размышляет и выдал:
- Оно-то, конечно, оно действительно, что касательно, то относительно, но никогда не было такого, чтобы что-нибудь и было, а случись оно - дак вот тебе и пожалуйста!


Интеллигентная семья продаст двух фортепьянов, пять польт, одну роялю. Мешаются в калидоре.

Есть версия, что в названии вина "Душа монаха" первое слово - деепричастие.

- Замолаживает, - сказал ямщик и указал рукой на синее небо.
Поручик Владимир Иванович Даль теснее закутался в тулуп, достал блокнот и записал "Замолаживает - быстро холодает". Так родился первый толковый словарь русского языка.
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин, чтобы до вечела доблаться.

- Дайте мне пять шаурмов... Пять шаурменей или пять шаурм... Короче, дайте мне три шаурмы и две шаурмы!


- Любимая, мне посуду мыть или ты вернёшься и сама помоешь?
- Хорошо мой любимый...
- Уточни, плиз : "Хорошо, мой любимый", "Хорошо, мой, любимый" или "Хорошо мой, любимый"?!


Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов:
Решили послать сходить купить выпить.

Жена мужу после ссоры: "Поцелуй меня в знак примирения!" Муж: "А где у тебя этот знак?"

Старуха говорит старику: "Дед, у нас, кажется, будут дети..." Старик отвечает: "Ещё бы! Ведь завтра пенсию получим."

-Ты достал формулу?!
-Нет.
-А я говорю, ты достал формулу!Слышишь, ты, Шумахер! Ты уже всю формулу достал приходить первым!


В школьной столовой мальчик обращается к продавцу: "Мне три вторых". Продавец в ответ: "А корень из минус двух не хочешь?"

Каламбурчик:
Можно ли быть равнодушным ко злу?

Телефонный разговор:
- Алло! Это я в морг попал?
- Нет, пока только дозвонились.

Счастье--это когда все, кто тебе не подходит, к тебе не подходят.

- Мне, пожалуйста, пол-арбуза.
- Запросто - это самец.

- Как измерить силушку богатырскую?
- Надо умножить массушку на ускореньице!

Отредактировано (, 9 лет 5 месяцев назад)

54 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Уровень грамотности населения таков, что граммар-наци всерьёз подумывают о создании граммар-сс и граммар-гестапо.

I got no roots no my home was never on the ground

55 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Недостающие дефисы
Этим грешат даже те, кто пишет более-менее грамотно.
Правило применения дефиса легче запомнить в стихотворной форме.

С кое-, -либо, -то, -нибудь
Черточку не позабудь,
И при -таки, -ка, и -де
Ставьте черточку везде!
А в частицах ли, же, бы
Чёрточку не проводи!

Взято с "Лурки": "Расстрельный_грамматический_список".
Кстати, в статье рассмотрены и многие другие ошибки, характерные для форума.
Написано со своеобразным юмором. Жаль только, что мата многовато. Хотя, может с матом даже более доходчиво некоторым будет.
Тем, кому претит мат, можно обратиться к культурно переработанному варианту: "Гайд: как песать правельно".

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ничего или Нечего

Если для кого-то правила, приведенные ниже, слишком сложные, то вот, хороший совет с "pikabu":
1) если по смыслу в предложении подходит слово "ни%;я", то пишется "ничего".
Пример: Ни%;я не видно.
2) если по смыслу подходит "не%;й", то пишется "нечего".
Пример: Есть было не%;й.

Употребление этих отрицательных местоимений ситуативное.
Пример таких ситуаций хорошо иллюстрирован в картинке (из цикла напоминалок "русский язык в котах" Анны Беловицкой):
ничего-нечего
Как же просто определить какое из слов следует употреблять, не вдаваясь в глубины русского языка? На самом деле очень просто – стоит лишь проговорить слово и определиться на каком слоге стоит ударение. Если ударение падает на первый слог, например, нЕчего было делать, то следует употребить именно местоимение нечего, если же ударение падает на последний слог, например, ничегО не надо делать, то писать следует именно ничего.

Жило-было "Ничего",
Не умело ничего,
Не хотело ничего.
Взад-вперед оно ходило
И ни с кем не говорило,
Никого не замечало,
Лучше всех себя считало.
А про это "Ничего"
И сказать-то нечего!
                    И.Михайлова

"Русский язык Бисмарк  хорошо изучил и продолжал пользоваться им на протяжении всей своей политической карьеры. Русские словечки то и дело проскальзывают в его письмах. Уже став главой прусского правительства, он даже резолюции на официальных документах иногда делал по-русски: "Невозможно" или "Осторожно". Но любимым словом "железного канцлера" стало русское "ничего". Он восхищался его нюансированностью, многозначностью и часто использовал в частной переписке, например, так: "Alles ничего". Проникнуть в тайну русского «ничего» помог ему один случай. Бисмарк нанял ямщика, но усомнился, что его лошади могут ехать достаточно быстро. «Ничего-о!» – отвечал ямщик и понесся по неровной дороге так бойко, что Бисмарк забеспокоился: «Да ты меня не вывалишь?».  «Ничего!» – отвечал ямщик. Сани опрокинулись, и Бисмарк полетел в снег, до крови разбив себе лицо. В ярости он замахнулся на ямщика стальной тростью, а тот загреб ручищами пригоршню снега, чтобы обтереть окровавленное лицо Бисмарка, и всё приговаривал: «Ничего... ничего-о!» Впоследствии Бисмарк заказал кольцо из этой трости с надписью латинскими буквами: «Ничего!» И признавался, что в трудные минуты он испытывал облегчение, говоря себе по-русски: «Ничего!» Когда «железного канцлера» упрекали за слишком мягкое отношение к России, он отвечал: «В Германии только я один говорю «ничего!», а в России – весь народ»."
(Отто фон Бисмарк, первый канцлер Германской империи, осуществивший план объединения Германии и прозванный «железным канцлером». В 1859-1862 годы служил в качестве прусского посланника в России)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"- Вовочка, просклоняй глагол "голосовать".
- Я голосую, ты голосуешь, он голосует, она голосует, мы голосуем, вы голосуете.
- Вовочка, а "они"?
- А они - срать на нас хотели!"


Еще порция картинок с котами от Анны Беловицкой.  Сегодня про написание "половинок".

Пол + буква Л
пол-л

Пол + гласная
https://price-altai.ru/uploads/2014/11/thumb/0712101573c03b.jpg

Пол + согласная
пол-согл


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Типа на фиг
Лингвист Максим Кронгауз объясняет смысл и предназначение слов-паразитов.

Само название «слова-паразиты» не является строгим научным термином. Если дать обыденное определение, слова-паразиты — это слова, которые не несут никакого смысла. Главная идея «паразитов» — это что-то ненужное, лишнее. На самом деле, лишних слов в нашей речи практически нет. Слова-паразиты какие-то функции все-таки выполняют, и одна из важных причин появления слов-паразитов — это заполнение пауз в речи. Причем слова-паразиты встречаются как у неграмотных носителей языка, так и у грамотных, которые размышляют в процессе речи и заполняют паузы какими-то звуками, каким-нибудь эканьем. Я, в частности, употребляю «э-ээ». Есть люди, которые используют в качестве такой склейки матерные слова.
Совершенно очевидно, что брань нам нужна. Она есть во всех языках, люди без брани просто не обходятся. Однако матерное слово не всегда можно употребить в речи, и тогда на его место приходит некий эвфемизм.
Примерно в середине ХХ века появилось слово «фиг» именно в качестве такого эвфемизма. И во всех контекстах оно легко заменяется: «на фиг», «ни фига», «фигли» и так далее. Его вполне можно произнести. Это, конечно, не сверхкультурно, но культурный запрет здесь гораздо менее суров. Причем это ослабляется с течением времени. Мой отец относился к «фигу» крайне отрицательно, я уже вполне могу произнести «фиг» публично. Сегодня вообще многие люди не замечают связи между «фигом» и его матерным аналогом.
Одно из самых популярных слов-паразитов нашего времени — «блин». Думаю, оно появилось в 1980-е или даже в 1970-е, а распространилось очень сильно в 1990-е. Совсем недавно появилось слово «млин» — как вторичная эвфемизация. Появилось оно по модели «бля-мля», которая существовала значительно раньше.
Появление тех или иных слов-паразитов иногда обусловлено модой. Своей популярностью «блин» обязан, во-первых, крайней популярности его матерного аналога. Кроме того, «блин» сам по себе приобрел вполне важные не семантические, а скорее прагматические нюансы — он стал маркером. Это такой маркер свойскости. Совершенно очевидно, что у разных носителей языка немножко разное ощущение этого «блина»: если для меня это вульгарность, то для многих людей, вполне культурных, ну, может, чуть помоложе, это уже инструмент создания близости. «Ну, мы с тобой свои люди, а при своих можно». И в этом смысле «блин» не паразит. Дмитрий Быков, например, ставит в начале стиха «блин», чтобы показать некое отношение свойскости между поэтом и читателем.
Есть другой пласт слов, например, слово «как бы». Оно появилось тоже не очень давно, в 1960-70-е годы, вытеснив слова «значит» и «так сказать». «Как бы», как правило, используется, чтобы подчеркнуть неуверенность в себе, создать эффект вежливости. В разговоре людей, занимающих, например, разное социальное положение, «как бы» смягчает прямое высказывание. «Я работаю как бы менеджером».
В противовес «как бы» выступает другое слово-паразит — «на самом деле». Можно сказать, что эта пара слов-паразитов отражает наше осмысление реальности: «как бы» размывает реальность, «на самом деле», наоборот, ее фиксирует.
В 1990-е годы появился аналог «как бы» — «типа». В 2000-е в интернете родилась модификация «типа» — «типо»; этот паразит предназначен в основном для создания комического эффекта.
Еще один пласт слов-паразитов, достаточно новый, — это коммуникативные словечки, «апелляция к собеседнику». Это слова «знаете», «понимаете» и особенно «да» в вопросительной интонации. Человек что-то рассказывает и постоянно говорит: «да? да?», то есть ему нужна поддержка, нужно подтверждение того, что контакт продолжается. У Сергея Кириенко в речах это часто проскальзывало. Или маркеры границ, такие слова, как «ну вот». «Ну вот, а дальше мы пошли... ну вот, приходим, а там...»
Бывают индивидуальные слова-паразиты. У нас как-то был ремонт, и ко мне приходил электрик. Когда мы с ним о чем-нибудь говорили, он в качестве ритмической прокладки использовал слово «ёптыть». Но как только он начинал разговаривать с моей женой, он автоматически заменял «ёптыть» на «на фиг». У этого слова-паразита было два регистра, мужской и женский. И электрик этой заменой владел виртуозно.
Что для слов-паразитов важно — они должны быть короткими и легко произносимыми. Поэтому происходят стяжки: «ессно», «тэскть» и т.д.
Угасание и смена слов-паразитов (как в случае с заменой «значит» на «как бы») обусловлена тем, что возникает мода на что-то новое, это вполне естественный процесс в языке. Обычно язык, как правило, существует в спокойной и стабильной среде, но бывают взрывы, подобные тем, что происходили у нас в 1990-е. Я бы выделил наиболее очерченные моды: бандитскую волну в 1990-е и гламурную — в 2000-е. Но все-таки обновление слов-паразитов происходит не так часто. Можно точно сказать, что сегодня на верхушке слов-паразитов находятся слова «типа» и «как бы».

Источник

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

нда, могуч и труден наш язык wink
Сейчас в тех.разделе написал предложение: "Она может и загрузится, но весьма не скоро"
Засомневался, полез в тусовку гуру, и голову сломал wink
http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?p=225836


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НИ ПРИ ЧЁМ

В бурных обсуждениях последних двух недель это словосочетание чрезвычайно популярно, и искажается на разный манер. Правильно оно пишется так.

"Следует различать союз «причем» (в значении «вдобавок, к тому же»)
и сочетание предлога с местоимением «при чем».
Союз пишется слитно: Он услышал лишь шорох шагов, причем явно удаляющихся.
А сочетание с местоимением пишется раздельно: При чем тут мороз? Мороз тут ни при чем."


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сдвиги пробелов, или вынос мозга для иностранцев

Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Мало ждали- мало ж дали
Ты же ребенок - Ты жеребенок.
Несуразные вещи - несу разные вещи.
По следам - после дам.
Ему же надо будет - ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.
Иди отсюда - идиот сюда.
Ходят ли на балконе - ходят ли на бал кони.
Слыхали ль вы - слыхали львы.
Я вчера романс писал - я вчера роман списал.
Могучему дан - могу чему дан.
К устам - кустам.
С огнем – согнем.
Как увидишь - каку видишь.
Но вы были из смелых -  но выбыли из смелых.

Понятие ''сдвиг'' ввел в литературный и научный обиход поэт-футурист А.Е.Крученых, описавший явление в ''обижальном и поучальном'' трактате ''Сдвигология русского стиха'' (1922): ''Слияние двух звуков (фонем), или двух слов как языковых единиц, в одно звуковое пятно, назовем звуковым сдвигом…''
Помимо просто курьезных случаев, сдвиг используется в литературе и намеренно. Например, в произведениях тех жанров, для которых характерен пуант – неожиданная речевая концовка. К ним относятся эпиграмма и анекдот.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

note1

Отредактировано nav73 (, 9 лет 2 месяца назад)

56 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Тему в ВАЖНЫЕ , ТС ,я грамотно пишу?  slightly_smiling_face

Призраки-мысли витают над городом
В смоге бетонных районов-обителей
Чувства забыты и души распороты
Живут тут не люди, а потребители

57 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

ks, wink ну оценку выставлять не берусь, т.к. сам порой небезгрешен.
Но уж коли спросил.. В общем - да. Только вот, "-то" хромает wink Об этом - в нескольких абзацах выше "Недостающие дефисы".

58 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

ks пишет:

Тему в ВАЖНЫЕ , ТС ,я грамотно пишу?  slightly_smiling_face

Тире, скобки, кавычки - знаки препинания, перед которыми ставится пробел. В остальных случаях пробел перед знаками препинания не ставится.

Есть несколько "иллюзорных исключений". Например, пробел перед апострофом, с которого начинаются некоторые иностранные слова, или пробел перед многоточием в начале предложения. Но в приведённых примерах пробел поставлен после предыдущего знака препинания.

I got no roots no my home was never on the ground

59 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

доброго всем время суток..тема конечно супер но на своем примере я расскажу следующее ...родился 1978г. .как родители говорили в садике все предметы любил...и вот пришол  в школу и у нас как щяз  помню...эту училку 55лет звали Альбина Сандровна весила килограмм 150 прохода в классе было всего 2 ..по середине по 80 сантиметром..и дело в том что трудовик каждую неделю делал ей указки и сука все толще и толще и она нас пиздила каждую неделю кому как доставалась...это щяс жалуйся и все будет гуд а раньше родителям говорили она выучила на своем веку столько людей  что нам и не снилось и поэтому не учите ее..вот в к рации а то на долго это все затянется.....в 1 класе она оставила на 2 год 4 человек во 2 всего 1 в 3классе 3....она нам так прививала знания сами понимаете я в школу не хотел идти пипец как....за неправильный ответ указкой по хрип ту...в 4 классе нас закинули всех к нормальной учительницы по русскому а мы некуя не знали боялись что ответить....в 5 нас таких всех собрали набралось по школе 28 человек и сделали класс  как отбросы...в 6 классе русский был 3 месяца потому что училка свалила в США открыли все это дела и нас доучивал директор видели его 1 раз по понедельникам....7 и 8 классы нас некто не брал знания русского языка и английского на уравни 5 класса...это я щяс понимаю а раньше супер все дипломы получили лично от директора потому что он ходил и за нас всех учителей просил.........
вот маленькая история....дальше ПТЛ-№45 ...дабы год был 1994 в фазанки с русским и английским не было проблем....так как учителей не было нас учили не русскому а усиленно по профессиям а так как учителей по английскому не было все учили ...................правило немецкий......................и за 3 года я нечего кроме специальности не знал и выкинули меня в 1996г. в жизнь со знаниям русского языка на уровне 5-6 класса и я такой был не один....и пошол искать работу так как кушать хотел и жена была на тот момент.....и нас с одной фазанки только человек 500 вышло таких......ОХОТО УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ВОТ ТУТ КАК БЫТЬ.....

https://wf.mail.ru/custom/ub/01c22624a6c7e7c09fa6b42ba5ef2dc2/bb71bdf9916586c4e2c572ea82c4be51/bar.jpg

60 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

vados1978, проверку орфографии в браузере включить - тоже Альбина Сандровна мешает? oO

I got no roots no my home was never on the ground

61 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

l6xus пишет:

vados1978, проверку орфографии в браузере включить - тоже Альбина Сандровна мешает? oO

человек пишет душой а не проверяет слова в браузере.....как вышло так вышло это тоже самое как фильм смотреть попробуй раз 30 ставить паузу то в туалет то пожрать побегай и потом через 4 часа скажеш вот эта кинощка некуя не понял но находился... smile  smile  smile как то так..

https://wf.mail.ru/custom/ub/01c22624a6c7e7c09fa6b42ba5ef2dc2/bb71bdf9916586c4e2c572ea82c4be51/bar.jpg

62 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

vados1978, перед нажатием кнопочки "Отправить" нужно нажимать кнопочку "Проверить". Это если

vados1978 пишет:

тема конечно супер

а если тема не супер, то не пишите в неё.

Учитывая нынешнее бедственное положение русского языка, троллинг в этой теме был бы стрёмен.

I got no roots no my home was never on the ground

63 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

l6xus, мне кажется, ты чрезмерно строг к  ks wink
там просто опечатка. Достаточно взглянуть на другие его посты, чтобы в этом убедиться.

vados1978 пишет:

ОХОТО УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ВОТ ТУТ КАК БЫТЬ

"В декабре 1730 года из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда в доме все спали, Ломоносов надел две рубахи, нагольный тулуп, взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Отъезд из дома Ломоносов тщательно продумал. Он узнал, что только в трёх городах России — в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге — можно овладеть высшими науками. Свой выбор он остановил на Москве. Ломоносова ожидала долгая и нелёгкая зимняя дорога. Преодолев весь путь за три недели с рыбным обозом, Ломоносов в начале января 1731 года прибыл в Москву, где он никого не знал."
О своём поступлении в «Спасские школы», то есть в Московскую славяно-греко-латинскую академию М. В. Ломоносов пишет: «В Московских Спасских школах записался 1731 года января 15 числа. Жалованья в шести нижних школах по 3 копейки на день, а в седьмой 4 копейки на день. »
В письме И. И. Шувалову (10 мая 1753 года) он вспоминает обстоятельства своей жизни того времени и рассказывает о страстной тяге своей к учёбе: «Высочайшая щедрота несравненныя монархини нашея, которую я вашим отеческим предстательством имею, может ли меня отвести от любления и от усердия к наукам, когда меня крайняя бедность, которую я для наук терпел добровольно, отвратить не умела... Обучаясь в Спасских школах, имел я со всех сторон отвращающие от наук пресильные стремления, которые в тогдашние лета почти непреодоленную силу имели. ...Несказанная бедность: имея один алтын в день жалования, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил. С одной стороны, пишут, что, зная моего отца достатки, хорошие тамошние люди дочерей своих за меня выдадут, которые и в мою там бытность предлагали; с другой стороны, школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться!"

vados1978, как видишь, у Ломоносова трудности тоже налицо, твои рядом не стояли, но какие у вас разные судьбы wink

vados1978 пишет:

человек пишет душой

Гм.. человек страдает душой, пишет рукой, но вот думает и контролирует себя он ведь головой. Все литературные шедевры рождены от души, но каковО было бы их читать в твоем стиле изложения? Ты можешь возразить, что не претендуешь на литературные изыски, а просто общаешься. Отвечу на это примером, который уже приводил раньше. Грамотность в письменном общении, это как внешний вид, как запах изо рта. Человек воспитанный тебе замечания не сделает, но выводы в твоем отношении сделает.

vados1978 пишет:

тоже самое как фильм смотреть

неудачное сравнение.  Кстати, если действительно хочешь как-то поднять свою грамотность, то не смотри фильмы, а больше читай книги, замечай, как люди пишут. Чтению перерывы на туалет и еду не страшны wink

64 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

ПОСМОТРЕЛ ВСЁ ТО ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО, походу высер

65 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

lexosik пишет:

ПОСМОТРЕЛ ВСЁ ТО ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО, походу высер

Не всё, а кое-что smile

l6xus пишет:

vados1978, проверку орфографии в браузере включить - тоже Альбина Сандровна мешает? oO

Я за шутку это откровение принял slightly_smiling_face

Отредактировано (, 9 лет 2 месяца назад)

66 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Тут-тук. - Кто там?
- Галиматья!
- КТО???
- Галиматья!!!
- Бред какой-то.
- Да не бред я. Гали мать я.
Галя у тебя?

Разговаривают две старухи:
-А я матом перестала ругаться,
-А я в Бога перестала верить!
-Пи@дишь!
-Да вот те крест

Отредактировано ЖИШИ (, 9 лет 2 месяца назад)

67 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

QRwn_hxrF6czA2Qvco6xCcF3dCi_CCHC0

I got no roots no my home was never on the ground

68 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

я на своем примере хотел донести до вас что одно дело когда учат людей и они не хотят другое как выучили...нас в свое время....что я пишу с ошибками для меня это не беда...в своем случае я не исправлюсь не хочу да и не охота ...просто у каждого есть свое решение проблемы...правильно сказали кто то тактично скажет а кто то высмеет ..а учили нас реально так ...и это не куя не смешно когда тебе 8лет и тетя 150 кило хуярит тебя указкой по хрептине потому что ты не так сидиш или руки не ровно лежат.....на уроке русского пацан уснул за секунды ..зашли в класс приготовились а он отрубился напомню нам было 8лет ...она ему со всей дури указка в щепки он вскочил и  наизусть от стрелял таблицу умножения....а уснул он потому что учил с мамкой таблицу эту до 6 утра.....вот ребята как то так..вам по ржать ...а кто та в свои 35-40 помнит 1-3 класс а .... а я помню как страшный сон ......

https://wf.mail.ru/custom/ub/01c22624a6c7e7c09fa6b42ba5ef2dc2/bb71bdf9916586c4e2c572ea82c4be51/bar.jpg

69 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Тавтограммы
Как-то, в одной из старых веток, я размещал сообщение об этом интересном явлении в литературе.
Тогда эта тема для меня стала открытием. И побудил к нему копипаст одного из пользователей форума небольшого рассказа, написанного в оригинальном жанре, "Посещение поместья Прилукиных".  Правда, он тогда был искажен, урезан и приведен без указания авторства.
Повторяю этот пост здесь, как более уместный.

...
Но сначала, отдадим дань уважения истинному автору рассказа. Из-за множества воровских перепостов, установить его было не очень легко. Надеюсь, мне это удалось: Фролов Н.А. "Посещение поместья Прилукиных"
После публикации на этом ресурсе, текст попадает на proza.ru, а потом понеслось уже без автора..

Теперь, немного об этом своеобразном творчестве.  Определение: Тавтограмма (монофон)

Цитирую лингвистов:
"Как особая форма поэзии тавтограммы встречаются во многих языках и известны очень давно. Особенно популярны тавтограммы были у поэтов писавших на латыни. Так у римского поэта Квинта Эния можно встретить строки: "O Tite, tuti, Tati, tibi tanta, tyranne, tuliste !" (О Тит Татий, тиран, тяготят тебя тяготы эти !"). В средневековье было создано немало целых тавтограммных поэм. Например, монах-доминиканец Плацениус в 1530 году написал "Битву свиней" ("Pugna porcorum"). А некий Христиан Пиэр в 1576 году сочинил стихотворение "Christus Crucifixus" ("Христос распятый") длинной в 1200 строк, все слова которого начинались на букву "C".
В любом языке с нефонетическим письмом есть такие буквы, на которые начинается достаточно много слов, чтобы составить из них осмысленный текст"

В английском языке тоже есть попытки таких упражнений:
Walter Abish "Alphabetical Africa"
Там, правда, более-менее удачно только на букву "A".

Однако, русский язык, пожалуй, рекордсмен по количеству слов на одну букву, из которых можно составить внушительную по обьему тавтограмму.
Довольно познавательно, с упоминанием рекордов, примерами и ссылками, здесь: Азбука монофонов

Один из самобытных авторов: Александр Полуполтинных "Как я писал рассказы на одну букву"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"— Ты смарел то видио, которую я тебе кинул седня, назваеца " КОРЫ РЖАЧЬ Я ЧУТЬ НИ ЗДОХ ОТ СМЕХА АХАХАХ «?
  — Нет, не смотрел. Но жаль, что ты выжил…"


Еще картинки от Анны Беловицкой.

Почему мы говорим "дёшево и сердито"
д-с

Десять слов, которые пишутся слитно
10

Кстати, "не" с прилагательными, в часто используемых в форуме простых оборотах, тоже следует писать слитно: неисправный холодильник, неплохое качество;
Но если имеется противопоставление, то раздельно: холодильник не исправен, а сломан.
Однако только этими двумя моментами правило использования "не" с прилагательными не исчерпывается. Там все несколько сложнее.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

До недавнего времени считал, что частоколы восклицательных знаков, или их наличие чуть ли не в каждом предложении у индивида в письме, говорит о его необузданной молодости. Оказывается, это не всегда так wink

Любителям излишеств в пунктуации: http://kstatida.ru/a/1131/ne-stavte-sli … ykh-znakov
Просто, лучше не скажешь. Внимания заслуживают также и ссылка на чеховский рассказик, и комментарии к статье.

Отредактировано nav73 (, 9 лет 1 месяц назад)

70 (9 лет 1 месяц назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

сагласин циликом и полнастью slightly_smiling_face

71 (9 лет 1 месяц назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Таджичка учит русскому языку и культуре речи. Вообще-то она знает 8 языков, но предпочтение отдает русскому, русист по специализации. Послушайте мудрую женщину. Кому наплевать на свой язык, внимание на 1:10.

72 (9 лет 1 месяц назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

херь

73 (9 лет 1 месяц назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

поддерживаю - великолепная тема)

Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх,
кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах.

74 (9 лет 1 месяц назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Panteley пишет:

херь

А что Вы, сударь, хотели этим сказать?

+791з2iз955i
+792365747oo

75 (9 лет 1 месяц назад)

Re: Знайте и уважайте родной язык

Pavel пишет:
Panteley пишет:

херь

А что Вы, сударь, хотели этим сказать?

Кто такое судырь )))))))))))тема ХЕЕРНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

Отредактировано Panteley (, 9 лет 1 месяц назад)