1 (11 лет 3 месяца назад)

Тема: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

Всем привет! Заранее спасибо за помощь slightly_smiling_face В общем ситуация такая: имеется сей девайс, юзаю его месяцев 6 примерно. В сетевых подключениях и настройках не силен. Единственное, что сделал - это обновил прошивку, поменял пароль на роутере, поставил пароль на wi-fi и уменьшил силу сигнала wi-fi - и так добивает всюду.

Проблема вот в чем: иногда (пару раз в месяц) при подключении большого количество устройств (5 и чуть больше) на компе появляется ошибка "Обнаружен идентичный IP адрес" и инет везде отрубается в хлам (но не всегда). Вчера точно такое же произошло, после перезагрузки вообще всего и сброса роутера инет так и не появился. Просто пипец, накипело!

Пришлось цеплять напрямую кабель. Можно ли как-то расширить диапазон и где это сделать? Чтобы адреса не совпадали. Инет ТТК Интелби. Может в настройках что-нибудь настроить еще, чего я не знаю, но что очень нужно? slightly_smiling_face И хотел спросить про альтернативные DNS, можно ли какие-нибудь прописать, чтобы были резервные при глюках инета?

Спасибо за внимание и за будущие советы!  wink Пойду пока вспоминать пароль от роутера ))

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

ilushka,
На каком-то из устройств настроен статически IP-адрес, который иногда совпадает с адресом, выдаваемым другому устройству по DHCP с роутера или с IP-адресом роутера. Проверьте настройки подключаемых устройств.

3 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

https://price-altai.ru/uploads/910000/4500/914629/thumb/p17i2fd9qnq68s75e6kk0uqr01.png

Какой редкий IP лучше дать Интернет центру, чтобы его адрес не пересекался с вновь назначенными для устройств? Я думаю, что все из-за него. По умолчанию был http://192.168.1.1/ и на этой почве создавались конфликты. С 9 мож будет лучше? Или я не прав?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

ilushka, дай адрес любой, а пул адресов измени от этого адреса+1 до хз сколь штук тебе надо

5 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

Athlon82 пишет:

ilushka, дай адрес любой, а пул адресов измени от этого адреса+1 до хз сколь штук тебе надо

https://price-altai.ru/uploads/910000/4500/914641/thumb/p17i2fvnru1u7b1afa1qb213kp1nmi1.png

так норм?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

ilushka пишет:

Какой редкий IP лучше дать Интернет центру, чтобы его адрес не пересекался с вновь назначенными для устройств?

ты имеешь в виду адрес самого устройства? так он по умолчанию не может больше никому раздаться. походу еще кому-то адреса раздаются smile

7 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

ilushka пишет:

так норм?

Нормально, но ИМХО все же лучше сменить подсеть, т.е. назначить роутеру адрес 192.168.68.1, а пул DHCP 192.168.68.10-254.  Тут-то и выявится девайс, у которого статический IP настроен: у кого инета нет, тот и виноват  smile .

8 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

raven6 пишет:

но ИМХО все же лучше сменить подсеть, т.е. назначить роутеру адрес 192.168.68.1, а пул DHCP 192.168.68.10-254.  Тут-то и выявится девайс, у которого статический IP настроен: у кого инета нет, тот и виноват

++++++++++++++++++++++++++

9 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

raven6 пишет:
ilushka пишет:

так норм?

Нормально, но ИМХО все же лучше сменить подсеть, т.е. назначить роутеру адрес 192.168.68.1, а пул DHCP 192.168.68.10-254.  Тут-то и выявится девайс, у которого статический IP настроен: у кого инета нет, тот и виноват  smile .

3 вариант slightly_smiling_face
так 100% норм? У кого отвалится инет, тому и придется изменить IP на динамический? Я правильно понял?

https://price-altai.ru/uploads/910000/4500/914665/thumb/p17i2gpdph14ehfv61av71nas1gfj1.png

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

10 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

ilushka пишет:

так 100% норм? У кого отвалится инет, тому и придется изменить IP на динамический? Я правильно понял?

Да, если проблема именно в статическом IP одного из клиентов.

11 (11 лет 3 месяца назад)

Re: Подскажите по роутеру Zyxel Keenetic 4G

Всем спасибо за помощь! Надеюсь все будет нормалек!  smile

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!