1 (11 лет 10 месяцев назад)

Тема: Замена материнки, без переустановки вин7

Собственно имеется комп, на матери гигабит, на 61 чипсете, хочу её заменить на мать от асус на 67 чипсете. Системный диск 80гб, помимо винды, куча прог и приложений,(гигов так  примерно на 50) плюс всё настроено как хотелось бы.
Так вот вопрос, как бы мне поменять материнку без переустановки винды, чтоб всё работало. Перечитал кучу форумов, способы есть, загвоздка в основном в контролере жд, верней в дровах. И вроде как решимо всё, но хотелось бы услышать совет от наших гуру, на что в первую очередь обратить внимание, мож какой совет есть «секретный» wink . Попутно ещё вопрос. Мать хочу поставить асус п8п67, много отзывов о том, что матери горят вместе с процами. Может у кого стоит такая? Или была? Реально нарваться на такую траблу, или случаи еденичны.
Ну как то так. ))) если хватило терпения дочитать, и есть совет-с меня плюс.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

я дочитал  slightly_smiling_face

3 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

я тож smile

4 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

Остряки свои плюсы получили, есть кто в теме?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

5 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

По идее все должно заработать, только на мать все таки придется дрова заново ставить.

6 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

У меня на 754 сокете один раз так получилось, и то не нужно оказалось(железо продалось).
такой вопрос ещё, видео заработает, или придётся тож дрова переставлять? а то у меня пришлось два пакета дров накатывать, чтоб видос нормально заработал.

Сегодня день х ))) вечером напишу как прошло.

Отредактировано (, 11 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

7 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

djem44 пишет:

а то у меня пришлось два пакета дров накатывать, чтоб видос нормально заработал.

извращенец slightly_smiling_face все будет работать. видяха-то у тебя старая остается, дрова на нее в системе уже есть.

8 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

Athlon82 пишет:
djem44 пишет:

а то у меня пришлось два пакета дров накатывать, чтоб видос нормально заработал.

извращенец slightly_smiling_face все будет работать. видяха-то у тебя старая остается, дрова на нее в системе уже есть.

Нормальные герои, всегда идут в обход ))))

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

9 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

Процентов 90% таких операций по моему опыту заканчиваются успешно. Пока не попробуешь не узнаешь точнеее. Если боишься за систему раскатай образ системнорго раздела на другой винт и проверь на новом железе.

10 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

Если в синий экран не уйдёт, то всё должно заработать. Проверено на личном опыте неоднократно.

11 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

SergK78 пишет:

Если в синий экран не уйдёт, то всё должно заработать. Проверено на личном опыте неоднократно.

slightly_smiling_face
а если перейдет, то загрузиться на старой и снести дрова wink

12 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

меняем смело, просто потом в реестре через лайв сиди редактируем что нужно, в инете полно инфы по запросу bsod 7b после смены материнки, хотя должно и так пойти все

13 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

хз, я три материнки на системе поменял уже h61-h67-h61 все работает.
только надо не забывать про аchi режимы и все

14 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

stasone пишет:

хз, я три материнки на системе поменял уже h61-h67-h61 все работает.
только надо не забывать про аchi режимы и все

тут h61 меняют на p67

впрочем пох. я с 945 на g31 менял нормально

Отредактировано (, 11 лет 10 месяцев назад)

15 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

Athlon82slightly_smiling_face

16 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

Для вин хп вот

Перед "переездом" необходимо удалить все установленные драйвера из каталогов:
C:\WINDOWS\Driver Cache, C:\WINDOWS\system32\dllcache, C:\WINDOWS\system32\drivers, C:\WINDOWS\system32\DRVSTORE и C:\WINDOWS\system32\ReinstallBackups (очистить указанные папки). Выключаем компьютер (не перегружаемся!), отсоединяем  HDD и подключаем его к новому оборудованию. Загружаемся, система обнаружит новые устройства, устанавливаем драйвера для нового оборудования. Если всё сделано правильно, то подобные "переездные" манипуляции на стабильность системы не повлияют.

имхо и для семерки прокатит.

17 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

stasone пишет:

только надо не забывать про аchi режимы и все

+
смело меняй.
ниче удалять не надо, дрова только заново доставить.

про то что матери 1155 с процами горят, да ещё и асусы - бредятина (если только в ах уительном  разгоне- но это уже другая ист0рия)

это все верно, если винда семерка стоит.  если хп - то шансов меньше

Отредактировано (, 11 лет 10 месяцев назад)

18 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

повышение чипсета одной линейки возможно
но желательно использовать одного производителя, переход на другой чипсет винда не гразузится

есть интересный вариант называется акронис, работает 50/50
он снимает образ и развернуть может его удалив все дрова, но это работает с XP c семеркой не пробовал,

ЗЫ у меня при переходе в АМД сериях проблем не было с 770 дале 780, потом 870 все гуд...все мамки работали и ситема грузилась только дрова приходилось везде обновлять )

19 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

Б@я, ни@@я не получилось, пробовал вот таким способом http://www.izone.ru/data/kak-zamenit-ma … vki-os.htm
И не вышло.... Пробовал  дрова с флэхи подсунуть- хер.

Заново ставлю винду (((

Отредактировано (, 11 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

20 (11 лет 10 месяцев назад)

Re: Замена материнки, без переустановки вин7

djem44 пишет:

Б@я, ни@@я не получилось, пробовал вот таким способом http://www.izone.ru/data/kak-zamenit-ma … vki-os.htm
И не вышло.... Пробовал  дрова с флэхи подсунуть- хер.

Заново ставлю винду (((

извращенец. не мог просто в диспетчере устройств дрова грохнуть?