1 (12 лет 10 месяцев назад)

Тема: Проблема с отоплением

Всем доброго времени суток!
Решил на днях поменять дома батареи отопления с пластинчатых на Аl. Проблема была в том, что трубы находятся очень близко от стены. Если в одной комнате, где труба 1/2,  проблема решилась так:
https://price-altai.ru/uploads/420000/3500/423680/thumb/p16ai125d3d211jht19nh1as1112v1.jpg
то в другой так делать не желательно, так как труба уже 3/4 (сам не понимаю, почему дома разные трубы).
https://price-altai.ru/uploads/420000/3500/423680/thumb/p16ai12ljqssj6hu1kms1g9r19k2.jpg
Делать такой же отвод из уголков можно, но батарея будет слишком далеко от стены находится, и её элементарно невозможно будет повесить. Отогнуть трубу тоже на вариант, так как верхнюю можно ещё, а вот нижняя в пол почти сразу уходит. Расстояние от стены до центра трубы в обоих случаях - 4 см. +во втором случае надо делать байпас (в первом он уже был собран). Единственный на пока вариант - варить что-то из полипропилена. Но опять же к нему доверия особо нет. Как можно решить проблему иначе?

И ещё вопрос по теме: как собирается байпас? Некоторые советую на сгонах. Т.е. уголок - сгон - бочка - сгон - уголок. В итоге много соединений, может и потечь (байпас собирается до кранов).

Отредактировано Kompozit (, 12 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

изогнутая м/труба с резьбой с обоих концов slightly_smiling_facehttps://price-altai.ru/uploads/420000/3500/423692/thumb/p16ai25dumk783b0ruh16lk13s01.jpg

Отредактировано Dim76 (, 12 лет 10 месяцев назад)

3 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

А где такую купить?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

переходник 3/4-1/2, либо кран3/4-1/2 их полно, далее как на первом фото,

Отредактировано makar2382 (, 12 лет 10 месяцев назад)

5 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

на базаре в сантехнике - разной длинны. можно заказать и покороче.

6 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

makar2382 Можно и так. Но хотелось бы чтобы в батарею 3/4  приходило.
Dim76 Пошел смотреть slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

7 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

https://price-altai.ru/uploads/420000/3500/423700/thumb/p16ai2ge881m1h14du1ejdc6a9o1.jpg типа такого

Отредактировано Dim76 (, 12 лет 10 месяцев назад)

8 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Kompozit пишет:

хотелось бы чтобы в батарею 3/4  приходило.

зачем?

Отредактировано makar2382 (, 12 лет 10 месяцев назад)

9 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

makar2382 пишет:
Kompozit пишет:

хотелось бы чтобы в батарею 3/4  приходило.

зачем?

вопрос не в диаметре, а в расстоянии до стены.

10 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

пусть сборка из углов не паралельно полу будет а под углом в 45 градусов, или подлиннее крепления для радиатора или же его наглушняк к стене, если отопление центральное полипропилен нельзя

11 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

пластиковые то поставь трубы - их как хочешь загнуть можно  slightly_smiling_face

12 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

https://price-altai.ru/uploads/420000/3500/423710/thumb/p16ai3gefvko5in9jvqifbmej1.jpg

Художник я от слова "худо", но как-то так.

makar2382 пишет:
Kompozit пишет:

хотелось бы чтобы в батарею 3/4  приходило.

зачем?

Чтобы основной поток не через байпас шел, а через батарею. Байпас хочу на 1/2 собрать.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

13 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

всё верно slightly_smiling_face

14 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

mike22 Под 45 не получится, батарея либо в подоконник упрется, либо в пол. Там по 10 см минимум должно оставаться. Вплотную к стене тоже нельзя, должен быть зазор в пару сантиметров. Иначе она будет греть стену.
Правила установки

Отредактировано Kompozit (, 12 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

15 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

с такой проблемой столкнулись после изобретения пластинчатых батарей slightly_smiling_face

16 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Композит, а если честно, в какой области Вы инженер? Может только мне кажется, или так должно быть, что инженер не должен спотыкаться о такую проблему? Это уже на уровне технической головоломки. Ничего личного.

17 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

у пластинчатых по центрам 600 и алюминиевых 500 мм, так что все получится, надо крепления подобрать просто, стену по-минимуму будет греть если в плотную можно этим правилом и пренебречь,

еще есть медь на обжимах

18 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Casha пишет:

Композит, а если честно, в какой области Вы инженер? Может только мне кажется, или так должно быть, что инженер не должен спотыкаться о такую проблему? Это уже на уровне технической головоломки. Ничего личного.

В области композиционных материалов. И работаю в политехе инженером. Я как-то писал, повторюсь ещё раз. Невозможно знать всё. И разбираться одинакового хорошо во всех областях. Но нужно иметь общие понятия. Именно такое образование мне дала наша страна. А не как на западе - разбираюсь только в гайках, а что такое болт даже не знаю. Образование, позволяющее при необходимости углубляться в определенном направлении, зная общий системный подход. Я спокойно преподаю металлообработку, могу помочь в электронике, хорошо владею программирование и прочее, хотя меня этому не обучали. Так что вот.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

19 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Ну, я к тому, что здесь сплошная логика. Специфичного совсем мало. И множество ответов есть в интернете. Повторюсь, обидеть не хотел.

20 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Kompozit пишет:

https://price-altai.ru/uploads/420000/3500/423710/thumb/p16ai3gefvko5in9jvqifbmej1.jpg

Художник я от слова "худо", но как-то так.

Может краны сразу в батарею лучше воткнуть (разборные), на байпас тоже кран поставить, чтоб можно было даже тоненький поток мимо батареи в лютый холод перекрыть slightly_smiling_face

ТС, на нижнюю трубу, из пола которая, наварить отвод с резьбой нужной формы и не париться. да и байпас можно не собирать, а сварить - компактнее будет.

21 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

На батарею и поставил краны с американками. На байпас ставить кран не стоит (забудешь потом кран открыть,  а на батерее перекроешь). На нижнюю трубу также поставил отвод с резьбой. Со сваркой неохота парится, ремонт уже сделан в комнате. И вопрос компактности решается болгаркой и токарным станком (все железки завальцованные (отводы и сгоны), сегодня буду растачивать). А сборка легко получается: собирается то, что между американками, и соединяется.

Casha Не на все вопросы можно в интеренете найти вопрос. При том же: ответы на вопросы как правило находятся на форумах. На форумах эти вопросы задают такие же люди как я. Почему я тут не имею права спросить? При том для кого-то это очевидно, т.к. он с этим сталкивался или видел у кого. Я и сам бы до этого додумался со временем, но мне до субботы поставить надо (заливают систему отопления).
П.С. Я не обиделся, я объясняю свою позицию.

Отредактировано Kompozit (, 12 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

22 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Kompozit пишет:

На батарею и поставил краны с американками. На байпас ставить кран не стоит (забудешь потом кран открыть,  а на батерее перекроешь).

ну будет у соседей попрохладнее smile
з.ы. ни разу как-то не забывал еще.

23 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Athlon82 пишет:

з.ы. ни разу как-то не забывал еще.

Раз на раз не приходится  slightly_smiling_face

Отредактировано Kompozit (, 12 лет 10 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

24 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Так и не понял, что мешает сделать отводы от стены А - полипропиленом, Б - металлопластиком?

25 (12 лет 10 месяцев назад)

Re: Проблема с отоплением

Athlon82 пишет:
Kompozit пишет:

На батарею и поставил краны с американками. На байпас ставить кран не стоит (забудешь потом кран открыть,  а на батерее перекроешь).

ну будет у соседей попрохладнее smile
з.ы. ни разу как-то не забывал еще.

Вообще говоря, байпас относится к общедолевому имуществу(коммуникациям) и согласно Законодательства запорную арматуру устанавливать запрещено. Весь поток воды останавливаете-недостачу(недогрев) когда повесят узнаете, что это такое.