1 (12 лет 11 месяцев назад)

Тема: Не крутит кулер

Дело вот в чем: часов в 7 вечера включил комп, спустя минут 30-50 стало вонять горелым текстолитом. Думал мож опять чето у кого то в подъезде горит. Ан нет. Запах стоит только в районе компа. Понюхал все: монитор, сабвуфер, бесперебойник, системник. Запах шел из системника. Ну я думал мож чето греется, глянул в эвересте - температуры вроде как нормальные. Решил снять крышку и увидел что кулер на процессоре НЕ КРУТИТСЯ!!!! Тут же вырубил комп и включил занова. Кулер закрутился. В чем может быть проблема? И может ли идти этот запах от перегрева и чем это грозит?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

чем это грозит? - перегорит "железо" и может даже пыхнуть frowning_face

3 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

Скорее всего вентилятору помочь уже нечем, раз заклинил то может в любой момент снова встать.
Вонять может, зависит от проца, если хорошая печка типа D840.
Грозить может смертью проца, а  тот прицепом может и мать утинуть.

На время можно капнуть масло на втулку вентилятора, а так только под замену.

Отредактировано Slesh (, 12 лет 11 месяцев назад)

4 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

питание 3 пин у кулера?

5 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

Кстати, когда пошел запашок зашел в эверест и в разделе датчики глянул на обороты вентиляторов. Был показан вентилятор только источника питания. Вентилятора ЦП не было.

vitalnew, хах, спроси что попросче  smile  smile

Процессор АМД атлон 64+ 1800. Кулер Cooler Master.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

RomanOFF пишет:

Дело вот в чем: часов в 7 вечера включил комп, спустя минут 30-50 стало вонять горелым текстолитом. Думал мож опять чето у кого то в подъезде горит. Ан нет. Запах стоит только в районе компа. Понюхал все: монитор, сабвуфер, бесперебойник, системник. Запах шел из системника. Ну я думал мож чето греется, глянул в эвересте - температуры вроде как нормальные. Решил снять крышку и увидел что кулер на процессоре НЕ КРУТИТСЯ!!!! Тут же вырубил комп и включил занова. Кулер закрутился. В чем может быть проблема? И может ли идти этот запах от перегрева и чем это грозит?

Обязательно меняй вентиль на кулере!
У меня на работе валяется 2 вентиля, которые начинают крутиться только если подтолкнуть и то в опред. положении и не долго. ХЗ как жили процы под этими вентилями. но там были селеры 1,8 под 775 сокет.

RomanOFF пишет:

Кстати, когда пошел запашок зашел в эверест и в разделе датчики глянул на обороты вентиляторов. Был показан вентилятор только источника питания. Вентилятора ЦП не было.

vitalnew, хах, спроси что попросче  smile  smile

Процессор АМД атлон 64+ 1800. Кулер Cooler Master.

открой корпус, глянь провод, который идет от кулера к матери. 3 жилы? значит 3pin.

Отредактировано (, 12 лет 11 месяцев назад)

7 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

Athlon82, в ближайшее время постораюсь поменять slightly_smiling_face Может кто подскажет какой лучше вентиль поставить? А то я в это ни бум-бум  smile

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

RomanOFF пишет:

Athlon82, в ближайшее время постораюсь поменять slightly_smiling_face Может кто подскажет какой лучше вентиль поставить? А то я в это ни бум-бум  smile

смотри чтоб по размеру подошел, если только вентиль менять. или по креплению и габаритам корпуса, если целиком будешь менять кулер.

9 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

я пачиму спрашивал сколько пин питание кулера, что бывает, выгорает управление вентилем, и проблема решается втыканием 3х пинового штекера в любой 2х пиновый разъем охлаждения на мамке. гудит чуть больше зато пашет надежнее.

10 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

vitalnew пишет:

я пачиму спрашивал сколько пин питание кулера, что бывает, выгорает управление вентилем, и проблема решается втыканием 3х пинового штекера в любой 2х пиновый разъем охлаждения на мамке. гудит чуть больше зато пашет надежнее.

Вообще 3 пин это датчик оборотов, а не управление! Управление это 4 пин.  slightly_smiling_face
Не вводите человека в заблуждение.

Отредактировано Slesh (, 12 лет 11 месяцев назад)

11 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

Slesh пишет:
vitalnew пишет:

я пачиму спрашивал сколько пин питание кулера, что бывает, выгорает управление вентилем, и проблема решается втыканием 3х пинового штекера в любой 2х пиновый разъем охлаждения на мамке. гудит чуть больше зато пашет надежнее.

Вообще 3 пин это датчик оборотов, а не управление! Управление это 4 пин.  slightly_smiling_face
Не вводите человека в заблуждение.

да. извиняюсь. 4х пиновый шланг в 3х пиновый разъем воткнуть можно.

12 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

Slesh пишет:
vitalnew пишет:

я пачиму спрашивал сколько пин питание кулера, что бывает, выгорает управление вентилем, и проблема решается втыканием 3х пинового штекера в любой 2х пиновый разъем охлаждения на мамке. гудит чуть больше зато пашет надежнее.

Вообще 3 пин это датчик оборотов, а не управление! Управление это 4 пин.  slightly_smiling_face
Не вводите человека в заблуждение.

3 pin хоть и датчик, но средствами мамки вполне себе управляется.

13 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

а у меня вот какое предположение: Комп новый, кулер остановился потому что smart fan, воняет потому что мать ECS (элитгруп сраный) ещё не провонялась до конца! ммм?  smile  smile

на выключенном компе пальцем покрути вентилятор - должен крутиться легко

14 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

KT_ пишет:

ECS (элитгруп сраный)

А нука не брешим на хорошие мамки slightly_smiling_face
Брал себе 2 ECS(и знакомым ставил),стоят копейки работают отлично.Старые 478итд мб говно,но вот на ам3 и 1155 достойные.
Пробовал эти продукты:
http://eu.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product … mp;LanID=6
http://eu.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product … ID=6#Сокет 1155
http://eu.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product … mp;LanID=6

Отредактировано Lam1Q (, 12 лет 11 месяцев назад)

15 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

Lam1Q пишет:
KT_ пишет:

ECS (элитгруп сраный)

А нука не брешим на хорошие мамки slightly_smiling_face
Брал себе 2 ECS(и знакомым ставил),стоят копейки работают отлично.Старые 478итд мб говно,но вот на ам3 и 1155 достойные.

конечно я имею ввиду low-end сегмент, на котором собираются офисные компы. Когда работал на сборке - элитгруп был САМЫЙ вонючий.

16 (12 лет 11 месяцев назад)

Re: Не крутит кулер

KT_ пишет:

low-end сегмент

1 и 3 как раткой и есть,1ая стоила 1890р,когда аналоги стоили 2500+,3ая стоила 1690,когда аналоги 2200+ на ней я год отсидел,потом продал другу и она до сих пор работает без нареканий slightly_smiling_face