1 (12 лет 7 месяцев назад)

Тема: комп не включается.

говорю сразу, пока не видел его.

История такова,
моя девушка колбаса деловая и ей некогда ждать пока комп сам выключится через стандартное выключение, и она его тупо рубильником в пилоте выключала,
не так давно узнал что она так постоянно делает,
а до это она постоянно жаловалась дескать комп постоянно "выпадает" в синий экран(не удивительно)
но так вот выключала выключала и допрыгалась - теперь он совсем не включается, даже до биоса....
уже дескать такое было но он сутки постоял и запахал.

симптомы: запускается, кулеры работают, "биос не пищит", и еще какой то треск комп по ее словам издает


вообще что скорее всего накрылось?
не хочется с половиной системника для ремонта тащится,

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

stasone пишет:

и еще какой то треск комп по ее словам издает

Мосфеты перепаивать скорее всего надо.Тем более по эксплуатации как описано выше всё указывает именно на это.1ым делом проверить на другом бп,если всё также гибло копать в сторону питалого мамки,скорее всего на CPU вольтаж необходимый не доходит,либо то что я писал выше,либо смотреть не высохли ли конденсаторы.Комп я так понимаю старенький?

Отредактировано Lam1Q (, 12 лет 7 месяцев назад)

3 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

stasone пишет:

говорю сразу, пока не видел его.

История такова,
моя девушка колбаса деловая и ей некогда ждать пока комп сам выключится через стандартное выключение, и она его тупо рубильником в пилоте выключала,
не так давно узнал что она так постоянно делает,
а до это она постоянно жаловалась дескать комп постоянно "выпадает" в синий экран(не удивительно)
но так вот выключала выключала и допрыгалась - теперь он совсем не включается, даже до биоса....
уже дескать такое было но он сутки постоял и запахал.

симптомы: запускается, кулеры работают, "биос не пищит", и еще какой то треск комп по ее словам издает


вообще что скорее всего накрылось?
не хочется с половиной системника для ремонта тащится,

если треск (трырырыррырырыры) то память, если сирена (ти-ту-ти-ту) то проц, ну а все остальное типичные звуки поста, ну а дальше уже экран должен загореться.

возможно системник просто запылился, набилась пыль в слоты и особенно в слот памяти, сначала надо продуть его, потом уже смотреь что и как.

4 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

комп не старый - AM3
насчет треска говорю что похоже это электрический а не сигнал мамки (с ее слов),
говорит именно треск
я  так и собирался брать оперативку и бп, с ними не заработает - матери хана.

NoSignal пишет:

возможно системник просто запылился, набилась пыль в слоты и особенно в слот памяти, сначала надо продуть его, потом уже смотреь что и как.

постоянно от пилота рубили, глючил, и подохнуть от пыли.  slightly_smiling_face  мне такое не приходило в голову,
это тоже самое что пить паленую водку и травануться просроченными пресервами  smile
в поцессе выясню, всякая теория имеет право на жизнь

Отредактировано stasone (, 12 лет 7 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

5 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

все возможно, у людей не следящих пыль зачастую 1 номером идет
склоняюсь к памяти точнее к контактам

Отредактировано 99999 (, 12 лет 7 месяцев назад)

6 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

А при чем тут выключение пилотом slightly_smiling_face? Ведь на новых винтах головы паркуються автоматом даже при отключении энергии, а остальному пофиг slightly_smiling_face? Или я не прав?

7 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

stasone пишет:

комп не старый - AM3
насчет треска говорю что похоже это электрический а не сигнал мамки (с ее слов),
говорит именно треск
я  так и собирался брать оперативку и бп, с ними не заработает - матери хана.

NoSignal пишет:

возможно системник просто запылился, набилась пыль в слоты и особенно в слот памяти, сначала надо продуть его, потом уже смотреь что и как.

постоянно от пилота рубили, глючил, и подохнуть от пыли.  slightly_smiling_face  мне такое не приходило в голову,
это тоже самое что пить паленую водку и травануться просроченными пресервами  smile
в поцессе выясню, всякая теория имеет право на жизнь

зря смеетесь, пыль очень хорошо проводит статику, а при таком диком выключении идут скачки и помехи, что при наличие пыли как раз и может убить комп! особенно учитывая то что кмоски памяти очень боятся статики.

Отредактировано NoSignal (, 12 лет 7 месяцев назад)

8 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

пыль как конденсатор, вполне может быть, завтра надеюсь доберусь и скажу в чем было дело

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

9 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

Stas пишет:

А при чем тут выключение пилотом slightly_smiling_face? Ведь на новых винтах головы паркуються автоматом даже при отключении энергии, а остальному пофиг slightly_smiling_face? Или я не прав?

поддерживаю.
такое выключение обесточиванием может быть опасно только для файловой системы (и то не фатально для журналируемых ФС) , да и операционка будет ворчать при загрузке, вот и все проблемы.

В поиске неисправностей не зацикливайтесь на "деловой колбасе" и рубильнике, а диагностируйте комп как обычно - "мы ничего не делали -  он сам сдох".
И у тех, кто мышкой через пуск выключает, время от времени сгорают комплектующие.

Отредактировано Rupakoff (, 12 лет 7 месяцев назад)

10 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

+настрой ей спящий или ждущий режим

11 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

ну похоже матери писец, отключил все, поставил другой бп,
проверял с оперативкой и без нее.  комп не пищит, кулера крутятся.
симптом странный скорость кулера процессора меняется с интервалом в секунду (слышно по звуку вращения что скорость не стабильна)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

батарейку менял?

13 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

stasone пишет:

ну похоже матери писец, отключил все, поставил другой бп,
проверял с оперативкой и без нее.  комп не пищит, кулера крутятся.
симптом странный скорость кулера процессора меняется с интервалом в секунду (слышно по звуку вращения что скорость не стабильна)

проц или скорей всего мама.

Disk0voD пишет:

батарейку менял?

роли не играет. запуститься должна с любой.

14 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

Питание у мамки,на 99% уверен.Не раз такое поведение видел,правда на старых мамках,но с такой эксплуатацией вполне возможно

15 (12 лет 7 месяцев назад)

Re: комп не включается.

да вот тоже думаю что питанию матери капец пришел, по части питания и преобразования

эксплуатация правда жесткая была, выключали резко постоянно, как оказалось еще сетевой фильтр накрылся(APC), ему всего пол года было slightly_smiling_face

комп по гарантии отправится в сервисник ДНС (гарантия как по запчастям), мать была асус

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!