26 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Casha пишет:

Е-мое, искал в яндексе силу ощутимого тока

smile
Ощутимо напряжение, а не ток!
Начинает ощущаться примерно от 36 вольт, если попадает не нежные участки кожи.  slightly_smiling_face

Отредактировано Slesh (, 12 лет 9 месяцев назад)

27 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

ощутим все же ток и я могу это доказать наглядным примером.
Одно и тоже напряжение (пусть 220) дает совершенно разные ощущения, если стоять в резиновой обуви, или босиком на мокрой земле.
В первом случае скорее всего будет "ухтыбл", а во второй и до остановки сердца дойти может.
А напряжение одно и тоже

Отредактировано Rupakoff (, 12 лет 9 месяцев назад)

28 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Rupakoff пишет:

А напряжение одно и тоже

А вот 1.5 вольта 1 ампер не чувствуешь? и с 1000 ампер не почувствуешь!
Сила тока влияет только на летальный исход, при чувственном контакте с электричеством.  slightly_smiling_face

Отредактировано Slesh (, 12 лет 9 месяцев назад)

29 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

есть простое решение )))
вилку в розетке наоборот воткни)))
и проверь ))))

30 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Slesh пишет:

А вот 1.5 вольта 1 ампер не чувствуешь? и с 1000 ампер не почувствуешь!
Сила тока влияет только на летальный исход, при чувственном контакте с электричеством.  slightly_smiling_face

пилять, да как можно так заблуждаться-то!
Ощущаем мы не тот ток, что течет по проводам, а тот, который течет по нашему телу!!!
А он сильно зависит от условий - влажности кожи, надежности заземления наших ног и т.п.
Кстати, нежная кожа тупо влажнее, чем грубая, потому и более чувствительная.

Еще и рекламируете, что компы чините, а даже школьную программу физики по электричеству не помните.

31 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Rupakoff пишет:

пилять, да как можно так заблуждаться-то!

Тогда растолкуйте мне бездарю почему не чувствуется те же 1,5v с любой силой тока?

Rupakoff пишет:

Еще и рекламируете, что компы чините, а даже школьную программу физики по электричеству не помните.

Школьная программа физики, не имеет отношения к моей работе. А уж посчитать нужные мне расчеты смогу не переживайте.

32 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Rupakoff пишет:
Athlon82 пишет:
Rupakoff пишет:

да, проблему нужно решать кардинально - необходимо переехать из халупы на потоке ( я для примера ) в "илитные" новостройки с электропроводкой с заземлением.

живу на Потоке. 3 года уже и ни разу комп током не бил.

а за батарею браться пробовали?

и не только. з.ы. счас ПП, так что пофиг.

33 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Slesh пишет:

Тогда растолкуйте мне бездарю почему не чувствуется те же 1,5v с любой силой тока?

Среднее сопротивление тела  - 50 КОм

Slesh пишет:

Школьная программа физики, не имеет отношения к моей работе. А уж посчитать нужные мне расчеты смогу не переживайте.

Вот и посчитайте, какой ток получится от 1,5 В на проводнике в 50 КОм

34 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Slesh пишет:
Rupakoff пишет:

пилять, да как можно так заблуждаться-то!

Тогда растолкуйте мне бездарю почему не чувствуется те же 1,5v с любой силой тока?

smile  если б через тебя пошел ток1000А- от тебя бы даже одежды не осталось.
1.5в недостаточно, чтоб через тебя ток потек, из-за твоего сопротивления, вот и не чувствуешь

35 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Rupakoff пишет:

Среднее сопротивление тела  - 50 КОм

Признаю был не прав, каюсь. smile
Не учел этот факт.

36 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Rupakoff правильно сказал про ток. Если источник может дать хороший ток, а сопротивление нагрузки никакое, то и при слабом напряжении протекает окуительный ток. Вы не забывайте, что у человека есть тонкий слой кожи, за счет которого сопротивление тела от 1 кОма до нескольких десятков. Низкое напряжение не может пробить кожу, поэтому и нет тока. А если коснуться тех-же клемм акб ранеными участками тела (без кожи, какой ужас), то, я думаю вы и 1.5 вольта почувствуете.

Я думаю, все пробовали на язык батарейку.

Отредактировано (, 12 лет 9 месяцев назад)

37 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Slesh пишет:
Rupakoff пишет:

Среднее сопротивление тела  - 50 КОм

Признаю был не прав, каюсь. smile
Не учел этот факт.

Я почему так зацепился - было время и я заблуждался точно также, и когда читал тот самый учебник физики за 8 класс - невкуривал, почему миллиамперы убивают.
А потом как-то дошло и я просветлел.

А еще у отца был старый трактор и там был плохой контакт на клеммах аккумулятора, и я не понимал, почему просто так от 12 В не бьет, а если ты придерживаешь рукой клемму во время работы стартера - иногда херачит. Отец не верил, пока я не предложил наоборот сделать - чтобы он держал а я ключ поворачивал )
Суть этого явления я осознал только в универе ))))

Отредактировано Rupakoff (, 12 лет 9 месяцев назад)

38 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

может кто нибудь на себе проведет эксперимент, тот у кого бп очень хороший, земля дома
кто не боится пожертвовать собой ради науки  smile
допторнуться , держа системник одной рукой,
а другой к какой нибудь массивной железной конструкции
(у меня бьется даже дотрагиваясь об арматуру компьютерного стола).
ну и проверить конечно с землей и без нее.

я бы сам эксперимент поставил но у меня нету второго бп и "земли" дома  roll_eyes

факт в том что убивает ток,
но чтоб убило этот ток должен добраться до жизненно важных органов,
а без высокого напряжения, ток идет по поверхности кожи,
не говоря о том что ток идет от куда то до куда то,
и если два пальца в розетку то тебя ебнет, ожоги пальцев, но до органов не доберется.
а вот если взяться за разные потенциалы разными руками, то тут ток через грудину пойдет,
и если напряжения хватит и до сердца доберется, и вот тут реально кони двинуть

Отредактировано stasone (, 12 лет 9 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

39 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Эксперимент проведен. Комп далеко от земли, поэтому нарастил проводом. Напряжение четко обнаруживается тыльной стороной ладони. Но чтобы бить - такого нет. Продолжаю настаивать, что БП в помойку.

При измерении Цешкой напряжение первоначально около 40 вольт, затем гасится сопротивлением Цешки до 2-4 вольт. Сопротивление Цешки в режиме вольтметра сравнительно большое (больше тела человека), а просаживает напряжение до 4 вольт. Насколько больше просадит его тело человека и так понятно.


У моей матери в деревне также бьется старый системник. И мысль одна - такого быть не должно.

Отредактировано (, 12 лет 9 месяцев назад)

40 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

халупа на Потоке какое отношение имеет к БП с искусственной средней точкой в первичной обмотке ? Аналогия с системой зажигания у трактора особенно впечатляла,еще надо мегомметр или старый полевой армейский телефон с динамо приплести и все...полный АТАС!

41 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

получается что вообще это напряжение на корпусе есть всегда, только фильтруется
но по видимому этот фильтр у меня "вышибло" вот и долбит так,
насчет "в помойку" не обязательно,
можно и этот привести в нормальное состояние,
работе непосредственно системника это не мешает,
а вот моей работе мешает сильно  smile
а вообще бп менять не сильно охото, тк этот экземпляр очень тихий,
выдает честные 350ватт, и с синей подсветкой кулера  roll_eyes

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

42 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Casha пишет:

Я думаю, все пробовали на язык батарейку.

а две ложки в рот и между ними пальчиковую батарейку пробовали?

stasone пишет:

.....и с синей подсветкой кулера  roll_eyes

про подсветку убило... что-то я в последнее время против всяких подсветок.

43 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

110 вольт это вполне нормально, и вполне нормально для любого БП(дешевого, дорогого), вы хотите знать откуда оно берется ? а берется оно путем деления входного напряжения (220В) делителем напряжения, который состоит не из резисторов а из конденсаторов, и необходимо это чтобы уменьшить наводки от компьютера которые передаются в сеть.  Поэтому корпус компьютера должен быть заземлен, а заземляется он через евророзетку, сам шнур питания ПК уже рассчитан на это. Только проблема в том что старые дома не содержат провод заземления в розетке, отсюда и проблемы с протеканием тока через человеческое тело.

44 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Дело в том что в компьютерах используются импульсные источники питания. Блоки питания компов обладают повышенным уровнем помех. Если не предпринять специальных мер то эти помехи могут стать препятствием для пиёма FM радио телевидению и т. д.
Для этого на входе БП устанавливается сетевой фильтр.
Сетевой фильтр это устройство сотоящее из дву катушек индуктивности (намотанных на ферритовом кольце) и нескольких конденсаторов соединённых в схему призванную стать препятствием на пути помех возникающих в блоке питания.
https://price-altai.ru/uploads/390000/2500/392691/thumb/p166dbjlrl613he218fdpj51ji1.gif
Эти помехи отфильтровываются на корпус компьютера создавая повышенный (но не опасный для жизни) потенциал. Конечно я вас понимаю ощущение не из приятных.
Этого можно избежать несколькими способами.
1) Подключить комп через трёх полюсную розетку.
2) Подключить корпус компьютера к заземлению .

45 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Отвечая на вопрос что делать чтоб не бил током:
- изолируем системник:покрываем все токопроводящие части диэллектриком(бумага, целофан, скоч, и.т.д.)
- прикосаемся к компу используя диэллектрические перчатки, либо стоя на диэллектрическом коврике, можно бонально перед прикосновению к компу надевать голоши smile
- соеденяем корпус с заземляющим устройством -  выравниваем потенциал межд батареей и корпусом.

46 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

вылечи блок питания ,потом
проведи землю от щитка или от электро плиты до компа  в электро магазах есть даже провод специальный, но можно любым лучще медным щиты все занулены, на любую металическую часть в щите болтом с гайкой и шайбой затяни, есть еще временный метод в розетке 2 контакта фаза и ноль, на фазе отвертка светиться на ноле нет(этот ноль в твоей розетке тоже на щиток прикручен) на этот ноль можно с компа землю посадить это называется защитное зануление,
заземления нет даже наверное в новых - это все "защитное зануление"

47 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

mike22 пишет:

(этот ноль в твоей розетке тоже на щиток прикручен) на этот ноль можно с компа землю посадить это называется защитное зануление,
заземления нет даже наверное в новых - это все "защитное зануление"

Защитное зануление - термин применяемый в трех проводных системах, где помимо рабочего "нуля" тянется еще  провод предназначенный ТОЛЬКО для обеспечения электробезопасности. Соединения с ним и называется - зануление. Это раз. А два - представляешь что будет если по каким то причинам поменяется фазировка в распред сети дома?

48 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

Miha пишет:
mike22 пишет:

(этот ноль в твоей розетке тоже на щиток прикручен) на этот ноль можно с компа землю посадить это называется защитное зануление,
заземления нет даже наверное в новых - это все "защитное зануление"

Защитное зануление - термин применяемый в трех проводных системах, где помимо рабочего "нуля" тянется еще  провод предназначенный ТОЛЬКО для обеспечения электробезопасности. Соединения с ним и называется - зануление. ...

а не заземление? В реальности к корпусу щита прицеплено 2 провода - оба как-бы нули, только один типа земля, другой типа 0. Блин и не объяснишь на пальцах-то.

49 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

athlon82 ну я и написал что как бы временный метод,

miha смена фазы и ноля очень маловероятна, но в этом бардаке наверное все может быть....

50 (12 лет 9 месяцев назад)

Re: комп бьет током

mike22 пишет:

athlon82 ну я и написал что как бы временный метод,

miha смена фазы и ноля очень маловероятна, но в этом бардаке наверное все может быть....

а если у него УЗО стоит? Хотя вряд ли..