1 (1 неделю 1 день назад)

Тема: Нужна помощь электронщиков - твердотельное реле

Добрый день!
Я решил сделать себе возможность включать/выключать комп голосом через Алису. Для этого я купил на Али модуль Aubess. Он прекрасно интегрируется с Алисой, но у него на выходе либо есть 220, либо нет. А для включения компьютера нужно не напряжение подавать, а контакты замыкать. Соответственно я купил твердотельное реле SSR-40AA, которое на вход получает 220 и на выходе позволяет коммутировать нагрузку переменного напряжения 24-220В. Это не прям замыкание контактов, и вообще сопротивление выходных контактов во включённом состоянии 10 кОм, но я решил попробовать и комп включился. А потом через 5 сек выключился. Как если бы я нажал и держал кнопку включения. Само реле в это время было включено на 0.5 сек.
Судя по поведению внутри реле зарядился какой-то то кондер и даже после выключения питания он разряжается более 5 сек, вызывая выключение компьютера.

Собственно нужен совет, что с этой бедой делать чтобы оно заработало как надо?
Если совсем сложно - придётся копать модуль Aubess, у него внутри есть электромагнитное реле, возможно его получится переиспользовать для моей затеи.

Фото твердотельного реле. Снизу вход, сверху выход.

C4B6BB7E-D121-43CD-A1CB-993F841286BE30936711-FD0E-4796-A4E0-45607358E8F1

Отредактировано Странствующий торговец (, 1 неделю 1 день назад)

2 (1 неделю 1 день назад)

Re: Нужна помощь электронщиков - твердотельное реле

Включать через 220 - можно, а вот выключать может быть некорректным. Может изначально выбрать управлялку другую какую-нибудь, не 220 вольтовую?

3 (1 неделю 1 день назад)

Re: Нужна помощь электронщиков - твердотельное реле

Странствующий торговец пишет:

Добрый день!
Я решил сделать себе возможность включать/выключать комп голосом через Алису. Для этого я купил на Али модуль Aubess. Он прекрасно интегрируется с Алисой, но у него на выходе либо есть 220, либо нет. А для включения компьютера нужно не напряжение подавать, а контакты замыкать. Соответственно я купил твердотельное реле SSR-40AA, которое на вход получает 220 и на выходе позволяет коммутировать нагрузку переменного напряжения 24-220В. Это не прям замыкание контактов, и вообще сопротивление выходных контактов во включённом состоянии 10 кОм, но я решил попробовать и комп включился. А потом через 5 сек выключился. Как если бы я нажал и держал кнопку включения. Само реле в это время было включено на 0.5 сек.
Судя по поведению внутри реле зарядился какой-то то кондер и даже после выключения питания он разряжается более 5 сек, вызывая выключение компьютера.

Собственно нужен совет, что с этой бедой делать чтобы оно заработало как надо?
Если совсем сложно - придётся копать модуль Aubess, у него внутри есть электромагнитное реле, возможно его получится переиспользовать для моей затеи.

Фото твердотельного реле. Снизу вход, сверху выход.

C4B6BB7E-D121-43CD-A1CB-993F841286BE30936711-FD0E-4796-A4E0-45607358E8F1

всё просто как шесть копеек rofl
нужно сделать устройство - подали 220в - короткий импульс на контакты "повер". сняли 220в - короткий импульс на контакты "повер", ну и кнопку предусмотреть - на всяк случай. Самое главное - ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА НА ОПТРОНАХ
схемку накидал, пока некада проверить. Жесть канешь использовать ардуинку или стм - но !!! там ещё всё проще  sunglasses

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

4 (1 неделю 1 день назад)

Re: Нужна помощь электронщиков - твердотельное реле

Ну для начала не мешало хоть немного почитать букварь по этим самым реле -
https://dzen.ru/a/XoSnOJZUSmmzxSy8
Схем включения не много , но зависит от предназначения и области применения .
Почитай на досуге , может мысли и придут в порядок .
Поисковик еще никто не отменял ....
https://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8 … lid=129567

5 (1 неделю назад)

Re: Нужна помощь электронщиков - твердотельное реле

Пока разные котэ, которые конечно все знают пилят очередную темку из серии "внутренний мир твердотельных реле" wink немного проясню ситуацию

Странствующий торговец пишет:

я купил на Али модуль Aubess. Он прекрасно интегрируется с Алисой, но у него на выходе либо есть 220, либо нет

правильно, потому что подобные устройства позиционируют как умные розетки (УР)

Странствующий торговец пишет:

я решил попробовать и комп включился. А потом через 5 сек выключился. Как если бы я нажал и держал кнопку включения. Само реле в это время было включено на 0.5 сек.

а почему вы решили, что реле включалось на 0,5сек?
вы успеваете за пол-секунды сказать Алиса миелофон включи компьютер / Алиса выключи компьютер?

Странствующий торговец пишет:

Судя по поведению внутри реле зарядился какой-то то кондер и даже после выключения питания он разряжается более 5 сек, вызывая выключение компьютера

нет, ларчик открывается просто: умная розетка у вас включена все время... по этой причине ковырять ее для доступа к контактам реле не имеет смысла

и еще момент: "неправильных" заряженых кондеров внутри твердотельного реле (ТТР) нет  frowning_face
но внутри есть симистор - на правой фотке он расположен радиатором к нам, особенность данного компонента в том, что если через него течет ток он сам не выключится... и даже если вы будете подавать с УР импульс 0,5сек на постоянке он включится "навсегда" (пока не разорвешь цепь). В сетях переменного тока этой проблемы нет -- симистор выключится в момент перехода синусоиды через 0...
выход - обычное реле (обычно их называют промежуточные) на 220В, например от бытовой техники
Реле OGR-1 1C 220В
ЧиД, ледера, эскор... маркетплейсы https://market.yandex.ru/product--prome … =101419764

но опять таки -- это имеет смысл если умная розетка не включена все время, а выдает импульс...
в противном случае ждать пока кто-нибудь (типа Ромки) не запилит т.н. одновибратор

1. резерва нет
2. резерв только в теме

Умелое владение напильником позволяет сделать самолёт из любого паровоза wink

6 (1 неделю назад)

Re: Нужна помощь электронщиков - твердотельное реле

slightly_smiling_face
Пойду нажму кнопку