1 (9 месяцев 3 недели назад)

Тема: Помогите с формулой MS Excel

Дано:
Числа из столбца "Значение 1" нужно умножать на коэффициент из "Таблицы 1", когда соответствующее число из столбца "Значение 2", находится в заданном диапазоне.
Например:
Если "Значение 2" равно 171, ему соответствует диапазон "170-174", значит "Значение 1" умножается на коэффициент 0,99.

По факту же у меня все числа из столбца "Значение 1" ни на что не умножаются, остаются равными 100.

Помогите найти, в чем косяк.

Выглядит это так:
111

Формула: =ЕСЛИ(174<=I6;H6;ЕСЛИ(170<I6<174;(H6*$I$13);ЕСЛИ(165<I6<170;(I6*$I$14);ЕСЛИ(160<I6<170;(I6*$I$15);H6))))

https://car22.ru/
Автозапчасти Новые и Контрактные. Большой выбор.
Автосервис.
пр.Космонавтов, 2а

2 (9 месяцев 3 недели назад)

Re: Помогите с формулой MS Excel

maa пишет:

Дано:
Числа из столбца "Значение 1" нужно умножать на коэффициент из "Таблицы 1", когда соответствующее число из столбца "Значение 2", находится в заданном диапазоне.
Например:
Если "Значение 2" равно 171, ему соответствует диапазон "170-174", значит "Значение 1" умножается на коэффициент 0,99.

По факту же у меня все числа из столбца "Значение 1" ни на что не умножаются, остаются равными 100.

Помогите найти, в чем косяк.

Выглядит это так:
111

Формула: =ЕСЛИ(174<=I6;H6;ЕСЛИ(170<I6<174;(H6*$I$13);ЕСЛИ(165<I6<170;(I6*$I$14);ЕСЛИ(160<I6<170;(I6*$I$15);H6))))

По сути, твоя формула выглядит вот так: =ЕСЛИ(174<=I6;H6;H6) - все прочие "Если" иногрируются, так как отсутствует "=", и в любом случае возвращается значение 100. Она, собственно, судя по справке, и не должна работать, как ты написал, слишком много условий в одной формуле.

8-983-380-0122

3 (9 месяцев 3 недели назад)

Re: Помогите с формулой MS Excel

Maviric пишет:
maa пишет:

Дано:
Числа из столбца "Значение 1" нужно умножать на коэффициент из "Таблицы 1", когда соответствующее число из столбца "Значение 2", находится в заданном диапазоне.
Например:
Если "Значение 2" равно 171, ему соответствует диапазон "170-174", значит "Значение 1" умножается на коэффициент 0,99.

По факту же у меня все числа из столбца "Значение 1" ни на что не умножаются, остаются равными 100.

Помогите найти, в чем косяк.

Выглядит это так:
111

Формула: =ЕСЛИ(174<=I6;H6;ЕСЛИ(170<I6<174;(H6*$I$13);ЕСЛИ(165<I6<170;(I6*$I$14);ЕСЛИ(160<I6<170;(I6*$I$15);H6))))

По сути, твоя формула выглядит вот так: =ЕСЛИ(174<=I6;H6;H6) - все прочие "Если" иногрируются, так как отсутствует "=", и в любом случае возвращается значение 100. Она, собственно, судя по справке, и не должна работать, как ты написал, слишком много условий в одной формуле.

Равно не нужно, в официальной справке Excel допускается работа с тремя ЕСЛИ, но там отсев идет по точным значениям, а не по диапазону и выводятся не формулы, а простые значения, типа Если Вася получил оценку 4 - "хорошо", если 2 - "в переплавку". Хочу понять, не дохрена ли я хочу от Excel. Может можно как-то еще реализовать данную схему.


222

Сокращал формулу, всё равно не пересчитывает.

Отредактировано maa (, 9 месяцев 3 недели назад)

https://car22.ru/
Автозапчасти Новые и Контрактные. Большой выбор.
Автосервис.
пр.Космонавтов, 2а

4 (9 месяцев 3 недели назад)

Re: Помогите с формулой MS Excel

maa пишет:

в чем косяк

1. неправильно пишешь сложные условия (И/ИЛИ - надо использовать)
2. неправильно работаешь с диапазонами -- см.п1, сложные условия здесь не нужны
3. сами диапазоны пересекаются (в математике пользуют кв.скобки [/] а в программировании надо задавать иначе см. табл.2)

maa пишет:

в официальной справке Excel допускается работа с тремя ЕСЛИ

не совсем так -- рекомендуют использовать уровень вложенности не более 3-х т.к. начинаются проблемы с восприятием формул
экселем допускается вложенность 64 "если"

maa пишет:

отсев идет по точным значениям, а не по диапазону и выводятся не формулы, а простые значения, ...

заблуждение...

все работает  wink
задачка в экселе
=ЕСЛИ(I3>174;H3;ЕСЛИ(I3>169;H3*I$16;ЕСЛИ(I3>164;H3*I$17;ЕСЛИ(I3>159;H3*I$18;"вне диапазона"))))
да, еще в экселе есть язык программирования VBA  astonished там можно более сложные вещи писать  smile

1. резерва нет
2. резерв только в теме

Умелое владение напильником позволяет сделать самолёт из любого паровоза wink

5 (9 месяцев 2 недели назад)

Re: Помогите с формулой MS Excel

КРУТЬ! Большое спасибо!
Текущую формулу изучил, понял, что не так... Буду изучать матчасть.

vl-a пишет:
maa пишет:

в чем косяк

1. неправильно пишешь сложные условия (И/ИЛИ - надо использовать)
2. неправильно работаешь с диапазонами -- см.п1, сложные условия здесь не нужны
3. сами диапазоны пересекаются (в математике пользуют кв.скобки [/] а в программировании надо задавать иначе см. табл.2)

maa пишет:

в официальной справке Excel допускается работа с тремя ЕСЛИ

не совсем так -- рекомендуют использовать уровень вложенности не более 3-х т.к. начинаются проблемы с восприятием формул
экселем допускается вложенность 64 "если"

maa пишет:

отсев идет по точным значениям, а не по диапазону и выводятся не формулы, а простые значения, ...

заблуждение...

все работает  wink
задачка в экселе
=ЕСЛИ(I3>174;H3;ЕСЛИ(I3>169;H3*I$16;ЕСЛИ(I3>164;H3*I$17;ЕСЛИ(I3>159;H3*I$18;"вне диапазона"))))
да, еще в экселе есть язык программирования VBA  astonished там можно более сложные вещи писать  smile

https://car22.ru/
Автозапчасти Новые и Контрактные. Большой выбор.
Автосервис.
пр.Космонавтов, 2а