1 (11 месяцев назад)

Тема: нужен специалист по земельным спорам

кратко о проблеме
сосед отжал некоторое количество кв.м. от моего участка, до покупки мной
двигать забор отказывается

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (11 месяцев назад)

Re: нужен специалист по земельным спорам

Перемежевать, не?

3 (11 месяцев назад)

Re: нужен специалист по земельным спорам

tcup пишет:

Перемежевать, не?

заставить соседа передвинуть забор, скорее всего через суд, добровольно отказывается

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (11 месяцев назад)

Re: нужен специалист по земельным спорам

Если земля у вас в собственности можете смело ломать этот забор и ставить свой по границе, согласно кадастру. Для этого простого участкового надо вызвать, если сосед будет залупаться при этом.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка.
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это участковый пусть ему скажет, административку иначе можно оформить на такого соседа.

Отредактировано (, 11 месяцев назад)

5 (11 месяцев назад)

Re: нужен специалист по земельным спорам

a4nya пишет:

кратко о проблеме
сосед отжал некоторое количество кв.м. от моего участка, до покупки мной
двигать забор отказывается

рассмотреть продажу за овер прайс в 100500 процентов и мозк не греть  wink

6 (11 месяцев назад)

Re: нужен специалист по земельным спорам

a4nya, вы согласны сделать это за свой счет или настаиваете на том что бы перенос забора был исключительно за счет соседа? Сам ли этот сосед "хапал" ваш участок и сознательно ли (а то может геодезист накосячил)? Степень его вины установлена?
У меня например сосед не принимал участие в строительстве совместного с ним забора. Я сантиметров несколько на погрешность отступил и поставил забор исключительно на своем участке, что бы в дальнейшем слать в пешее эротическое всех правопреемников участка соседа. Сознательно. Не нравится? строй свой забор на своем участке. Мой у меня стоит. Допускаю что когда то потом будущие собственники моего участка могут попытаться наехать на будущих собственников соседнего участка что бы те перенесли этот забор.

7 (11 месяцев назад)

Re: нужен специалист по земельным спорам

там где несколько см. я во внимание не беру, речь идет об 1 метре.
за чей счет перенос забора - это уже второй вопрос, сейчас он просто посылает, вызывать геодезистов не хочет, хотя я ему бумагу предоставил с выносом точек, типа тебе не нравится ты и заморачивайся.

вот и ищу тех, кто знает с какой стороны правильнее к этому подойти, ну и может помочь с бумагами (возможно и в суд придется обращаться)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (11 месяцев назад)

Re: нужен специалист по земельным спорам

У меня так знакомого за убийство посадили. Завязался скандал из за расположения забора, и он застрелил соседа из ружья.