1 +1 (1 год 9 месяцев назад)

Тема: велокамера брак или норм .

Купил камеру на велик накачал , раздулась не равномерно я посчитал что это брак и сдал её обратно в маг.
Когда начинаю об этом говорить знакомым , не которые говорят что так и должно быть в покрышке она примет своё место , другие говорят что это брак , мнения разделились . Хочу прояснить для себя так брак это или нет , есть фото
IMG_20220724_175735
IMG_20220724_175816
IMG_20220724_175846

8-913-269-4380

2 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

А другая так же выглядит ?

3 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

Девочка гадЯ пишет:

А другая так же выглядит ?

нет, ровная

8-913-269-4380

4 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

vova45 пишет:

Купил камеру на велик накачал , раздулась не равномерно я посчитал что это брак и сдал её обратно в маг.
Когда начинаю об этом говорить знакомым , не которые говорят что так и должно быть в покрышке она примет своё место , другие говорят что это брак , мнения разделились . Хочу прояснить для себя так брак это или нет , есть фото
IMG_20220724_175735
IMG_20220724_175816
IMG_20220724_175846

да, брак
у тебя бы колесо с одной стороны выше было - с другой ниже slightly_smiling_face

5 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

vova45 пишет:

Когда начинаю об этом говорить знакомым , не которые говорят что так и должно быть в покрышке она примет своё место , другие говорят что это брак , мнения разделились . Хочу прояснить для себя так брак это или нет

Не уверен, что официально вообще существует такой критерий брака - брак камеры по внешнему виду, - ещё и имеющий определённые допуски. Блоки питания компьютерные, помню, своим внутренним убранством специалистов технических форумов пугали очень. Накачал интереса ради пару камер. Одна относительно ровная, другая нет.

6 -1 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

trovatore1980 пишет:
vova45 пишет:

Когда начинаю об этом говорить знакомым , не которые говорят что так и должно быть в покрышке она примет своё место , другие говорят что это брак , мнения разделились . Хочу прояснить для себя так брак это или нет

Не уверен, что официально вообще существует такой критерий брака - брак камеры по внешнему виду, - ещё и имеющий определённые допуски. Блоки питания компьютерные, помню, своим внутренним убранством специалистов технических форумов пугали очень. Накачал интереса ради пару камер. Одна относительно ровная, другая нет.

ГОСТ 4750-89 говорит, что внешний вид камеры контролируют в соответствии с нормативно-технической документацией. Запрос на завод нужен  slightly_smiling_face

7 -1 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

KUK707 пишет:

вид камеры контролируют

допуск на круглость 
img-6g9sJw
от автора темы нужны размеры - сейчас проведем экспертизу
25171916454e38

KUK707 пишет:

Запрос на завод нужен

Нужен ГОСТ на запрос   slightly_smiling_face

Жизнь умирает, когда кончается борьба ...

8 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

KUK707 пишет:

ГОСТ 4750-89 говорит, что внешний вид камеры контролируют в соответствии с нормативно-технической документацией

В камерах не допускаются пролежни в местах сгиба камеры, расхождение стыка, пористость стенок, посторонние включения, механические повреждения.

и, главное,

1.3.1. Камеры должны быть герметичны.

Уставной документ - ещё не всё.

9 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:

ГОСТ 4750-89 говорит, что внешний вид камеры контролируют в соответствии с нормативно-технической документацией

В камерах не допускаются пролежни в местах сгиба камеры, расхождение стыка, пористость стенок, посторонние включения, механические повреждения.

и, главное,

1.3.1. Камеры должны быть герметичны.

Уставной документ - ещё не всё.

Про герметичность в ГОСТе есть информация о способе проверки - ТС  про пузырьки не сообщил

Отредактировано KUK707 (, 1 год 9 месяцев назад)

10 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

KUK707 пишет:

Про герметичность в ГОСТе есть информация о способе проверки

Дмитрий! Две вещи, позвольте...

1. Если здесь местные начнут проверять герметичность по ГОСТу, то действительно нужен будет запрос. В соответствующее учреждение. Отправить. Срочно. Потому как, не поверите, ряд несведущих в гуглах граждан катают тысячи км не проверяя герметичности непременно по ГОСТу.

2. Информация в ГОСТах изначально не вредна и не полезна (как немецкая классическая философия, к примеру), зависит от читающего, его квалификации. Но суть в другом. Допустим, был приготовлен торт. Почти 2 кг. До его отправки на торжество я прикинул/проверил, чем его есть. На самом празднике всем было сказано, что лучше есть вилкой. Вот это то, что такое ГОСТ. И хотя было сформулировано "лучше есть вилкой", но... Он не говорит о том, чем есть лучше всего/надо есть, а чем будет гарантированно есть неплохо.

11 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

trovatore1980, две вещи: ирония и сарказм wink

12 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

KUK707 пишет:

trovatore1980, две вещи: ирония и сарказм wink

Ну я не настолько умный, образованный и тонкий человек...

13 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:

trovatore1980, две вещи: ирония и сарказм wink

Ну я не настолько умный, образованный и тонкий человек...

Диспут снова уходит в сторону поиска критериев - относительно второй камеры, относительно ГОСТ, относительно личных ощущений, относительно мнений других и пр....
Свободные люди в свободной стране...

14 -1 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

Тогда уж ГОСТ 26000-83 использовать smile

15 +2 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

vova45, что вы хотите от безымянной камеры за 200р ?

в покрышке ей ничего не будет, и зачем так накачивать камеру, это не ее рабочий размер, он там для одаренных указан...
1.5 - 2.0 " а вы ее надули до 3-4"

если бы это была швальба тогда можно продолжить разговор, но я сомневаюсь....

$levin пишет:

у тебя бы колесо с одной стороны выше было - с другой ниже

ахахха

жги еще

Отредактировано CrashX (, 1 год 9 месяцев назад)

16 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

del

Отредактировано trovatore1980 (, 1 год 9 месяцев назад)

17 +3 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

После темы с сахаром ничему не удивишься.
ТС дальше решил не останавливаться на достигнутом.
Продавцы видимо долго ржали когда ТС камеру сдавал.  smile
Это обычное явление ТС, автомобильные камеры каждая вторая такая и все ездиют на них.
Но не удивлюсь, если и их пойдете сдавать в магазин smile
Хоть замена Виталику есть smile

Павел
тел.8-963-574-30-72

18 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

Кстати, а велосипедные колёса балансируют на стенде?

19 -1 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

дааа пришлось бы колесо балансировать с такой камерой) с одной стороны треугольные грузики лепить, с другой квадратные

8-(92З)-1б1-552I
*

20 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

Лайкос велобрату, всё правильно сделал slightly_smiling_face

21 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

KT_ пишет:

дааа пришлось бы колесо балансировать с такой камерой) с одной стороны треугольные грузики лепить, с другой квадратные

Главное - не перепутать  slightly_smiling_face

22 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

KUK707 пишет:

Кстати, а велосипедные колёса балансируют на стенде?

вес колеса около 2кг, балансировка излишне
обычный пользователь врятли преодолевает 40км/ч, а если преодолевает то катается на других расходниках
таже швальба, где одна покрышка стоит от 3 до 7 тыс... там и развесовка и качество на другом уровне...

Отредактировано CrashX (, 1 год 9 месяцев назад)

23 (1 год 9 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

CrashX пишет:
KUK707 пишет:

Кстати, а велосипедные колёса балансируют на стенде?

вес колеса около 2кг, балансировка излишне
обычный пользователь врятли преодолевает 40км/ч, а если преодолевает то катается на других расходниках
таже швальба, где одна покрышка стоит от 3 до 7 тыс... там и развесовка и качество на другом уровне...

Понятно slightly_smiling_face
Да, я про обычные велосипеды спросил, не про те, что на треках или в Тур де Франс slightly_smiling_face

24 -1 (1 год 8 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

CrashX пишет:

vova45, что вы хотите от безымянной камеры за 200р ?

в покрышке ей ничего не будет, и зачем так накачивать камеру, это не ее рабочий размер, он там для одаренных указан...
1.5 - 2.0 " а вы ее надули до 3-4"

если бы это была швальба тогда можно продолжить разговор, но я сомневаюсь....

$levin пишет:

у тебя бы колесо с одной стороны выше было - с другой ниже

ахахха

жги еще

это шутка была еслив че

насчет такой фигни я б не заморачивался
забортовал и поехал

приколлоться на шиномонтажке - накачайте мне камеру - щас рулеткой диаметры замерю laughing

25 (1 год 8 месяцев назад)

Re: велокамера брак или норм .

блин, повеселили сутра. да конечно же нифига ей не будет. она примет форму покрышки  и обода.
вот если ободбудет такой формы ) ) ) ) ) ) тогда весело прокатишься  smile  smile
советские камеры при таком аЦком надувании еще и по диаметру могли очень как колбаски выглядеть.

А вообще на будующее, так не накачивай без покрышки, а чуток накачая в воду можно сунуть - чтобы герметичность проверить. это единственный критерий для обычного домашнего велика.