1 +1 (2 года 2 месяца назад)

Тема: LTE в сельской местности, нужен совет

Всем привет. Прошу небольшой совет, или может кто поделится своим опытом.
с. Георгиевка, Алтайский кр. 20 км от Горняка.
Вышки связи в колхозе вообще нет, 2G ловит еле еле, если выйти в поле, то уже можно раскатать губу на H, а если с утра заработал плюсик в карму то и целую H+ с двумя палками.

Цель: сделать нормальный интернет, т.к. DSL может предложить только 256 кб\с (гори в аду синяя мра*ь с самыми длинными ВОЛС в стране)

Я никогда с этим не сталкивался, скажу честно, но очень хочется сделать все самому, живу там родители.

Немного коснулся темы, покурил пару видео часовых, сделал необходимые замеры когда был там последний раз.
Использовать планирую в дальнейшем МТС, т.к. у Билайна не нашел безлимит на симку, хотя у желтых БС прям на горе стоит, и ее видно.

Вот данные замеров:

Советский путь

HSPA+ 936.7 mHz (L900)
Расстояние: 16.5 км
RSRP - 118 dBm
RSRQ - 13 dBm
RSSNR - 0.6 dB

Покровка

LTE 1842.5 mHz (L1800)
Расстояние: 7.1 км
RSRP - 109 dBm
RSRQ - 10 dBm
RSSNR - 1.2 dB

HSPA+ 2147.4 mHz (U2100)
Расстояние: 7.1 км
RSRP - 109 dBm


Устьянка

HSPA+ 2147.4 mHz (U2100) + так же ловил обычный HSPA
Расстояние: 6.2 км
RSRP - 105 dBm

HSPA+ 1842.5 mHz (L1800)
Расстояние: 6.2 км
RSRP - 119 dBm
RSRQ - 12 dB

Это текст из моих записок, если нет RSPR / RSRQ значит замерить не удалось. Больше всего из этого списка меня удивило UMTS900 за 16км от меня, остальные более знакомые городские варианты 1800/2100.


Что на данный момент я для себя понял исходя из видео/форумов:
1 - нужна MIMO антенна, желательно параболическая
2 - т.к. по коаксиальному кабелю будут потери, то смотрю в сторону антенн которые уже имеют в себе модем, и от них уже POE + витая пара, что бы не было потерь на длиннее кабеля в 10-15м
3 - в доме ставлю норм роутер новый.



С чем вопросы:
1 - хватит ли высоты крыши (одноэтажный дом), или ставить на мачту, на форумах пишут что ставят на 10м.
2 - как делать, и надо ли делать громоотвод?
3 - как защитить потому все это что бы не сгорело? в селе вечные проблемы со скачками напряжения просто или в грозы
4 - UTP или FTP принципиально? на улице будет примерно 2-3 метра кабеля


Пока после просмотра видео глаз пал на MikroTik RBLHGR&R11E-LTE6, цена вопроса 14к в DNS.
Вчера нашел некий саратовский завод , выпускает антенны под маркой РЕМО, там конечно по цене куда приятнее, но вопрос в работе их продукции. С роутером уже сам разберусь, в них чуть чуть понимаю.


Можете сориентировать по дальнейшим действиям? Или где я уже могут пролюбится в своих расчетах. Спасибо!!!

60206cb8859589e00b44a01ceee70b47ae2085110e2b40b426a6c0d254e86a3e.jpgmaps UMTS&LTEбилайнМТС

Upd: добавил 3 скрина по рельефу

5448246264584848

Отредактировано GFOX4D (, 2 года 2 месяца назад)

2 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

Интересная тема. А как с прямой видимостью БС?

3 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

с. Советский путь, понятия не имею, в нем не было.
с. Устьянка там две БС. МТС стоит в самом селе, и низкая, может метров 15. Ее точно не видно, у Билайн БС прям на холмах, ее видно.
с. Покровка там тоже не было, но между селами деревня, гор и строений высоких нет.

tcup пишет:

Интересная тема. А как с прямой видимостью БС?

4 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

Опасность удара молнии (если мачту высокую ставить, в частности), предполагаю, существует. "Обидно" будет терять Микротик. Вариант, рассмотреть более демократические решения на случай гроз. Молниеотвод, наверное, проблематично городить. Какую-то грозозащиту на кабель наверное нужно, чтобы техника в доме не погорела

Отредактировано tcup (, 2 года 2 месяца назад)

5 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

С такой мощностью сигнала только мачту делать, иначе смысла нет. Я не претендую на истину, вполне возможно ошибаюсь. Можно попробовать для начала самодельную антенну на 3 или 4 g  от креосан, вдруг станет ощутимо лучше.

По всем вопросам пишем в л.с.

6 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

В принципе, я смотрю вот тут, скорее всего, громоотвод на той же опоре, у базовых станцийIMG_20220110_141013IMG_20220110_143907

7 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

нужен именно лте ??
вот такое присмотритесь -
https://internet.tricolor.tv/equipment/ … =equipment

https://internet.tricolor.tv/tariffs/in … ?tab=tab_0

как вариант опять же ... на время ... пока не установят нормальный лте  wink
может кто ещё инета захочет .... на двоих-троих всё веселее будя  ....  sunglasses
и замрачей с ловлей нет нихуа  wink единственное - наверна типа дорого ....  frowning_face

Отредактировано dRomka (, 2 года 2 месяца назад)

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

8 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

Ну это уже потом буду смотреть.

tcup пишет:

В принципе, я смотрю вот тут, скорее всего, громоотвод на той же опоре, у базовых станцийIMG_20220110_141013IMG_20220110_143907

Я лично тоже думаю что мачта лишней не будет, знаю что должны делать такие мачты телескопические,  для ТВ антенн, но там блин если будет 10м, боюсь что ее при такой высоте будет так болтать сильно при ветре. А вкапывать "канаты" в огород как то не хочется))

Fahrenheit пишет:

С такой мощностью сигнала только мачту делать, иначе смысла нет. Я не претендую на истину, вполне возможно ошибаюсь. Можно попробовать для начала самодельную антенну на 3 или 4 g  от креосан, вдруг станет ощутимо лучше.

Ну типа да, дорохо)))
там зп в селе еле хватает на пожрать.
так что туту в МТС 690р 20 мбит безлимит, куда краше звучит.

dRomka пишет:

нужен именно лте ??
вот такое присмотритесь -
https://internet.tricolor.tv/equipment/ … =equipment

https://internet.tricolor.tv/tariffs/in … ?tab=tab_0

как вариант опять же ... на время ... пока не установят нормальный лте  wink
может кто ещё инета захочет .... на двоих-троих всё веселее будя  ....  sunglasses
и замрачей с ловлей нет нихуа  wink единственное - наверна типа дорого ....  frowning_face


Нашел какой то сервис для проверки по местности, там оборудование конечно другое, но в целом можно понять есть ли препятствия

24626
4584848
5448

GFOX4D пишет:

Ну это уже потом буду смотреть.

tcup пишет:

В принципе, я смотрю вот тут, скорее всего, громоотвод на той же опоре, у базовых станцийIMG_20220110_141013IMG_20220110_143907

Я лично тоже думаю что мачта лишней не будет, знаю что должны делать такие мачты телескопические,  для ТВ антенн, но там блин если будет 10м, боюсь что ее при такой высоте будет так болтать сильно при ветре. А вкапывать "канаты" в огород как то не хочется))

Fahrenheit пишет:

С такой мощностью сигнала только мачту делать, иначе смысла нет. Я не претендую на истину, вполне возможно ошибаюсь. Можно попробовать для начала самодельную антенну на 3 или 4 g  от креосан, вдруг станет ощутимо лучше.

Ну типа да, дорохо)))
там зп в селе еле хватает на пожрать.
так что туту в МТС 690р 20 мбит безлимит, куда краше звучит.

dRomka пишет:

нужен именно лте ??
вот такое присмотритесь -
https://internet.tricolor.tv/equipment/ … =equipment

https://internet.tricolor.tv/tariffs/in … ?tab=tab_0

как вариант опять же ... на время ... пока не установят нормальный лте  wink
может кто ещё инета захочет .... на двоих-троих всё веселее будя  ....  sunglasses
и замрачей с ловлей нет нихуа  wink единственное - наверна типа дорого ....  frowning_face

Отредактировано GFOX4D (, 2 года 2 месяца назад)

9 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

Могу дать потестить LTE антенну. У зелёных как-то брал. Сейчас оптика есть - нет в ней нужды.

images

Что-то типа такой. Ну на мачту тоже в общем.

С ней провод метров 6-10.

Отредактировано (, 2 года 2 месяца назад)

10 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

Вообще не отказался бы конечно, но это в любом случае будет в ближ. время только в феврале / марте
За ранее спасибо, если будет предложение будет актуально на тот момент, то взял бы для теста  slightly_smiling_face

apple пишет:

Могу дать потестить LTE антенну. У зелёных как-то брал. Сейчас оптика есть - нет в ней нужды.

images

Что-то типа такой. Ну на мачту тоже в общем.

С ней провод метров 6-10.

11 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

GFOX4D пишет:

Вообще не отказался бы конечно, но это в любом случае будет в ближ. время только в феврале / марте
За ранее спасибо, если будет предложение будет актуально на тот момент, то взял бы для теста  slightly_smiling_face

apple пишет:

Могу дать потестить LTE антенну. У зелёных как-то брал. Сейчас оптика есть - нет в ней нужды.

images

Что-то типа такой. Ну на мачту тоже в общем.

С ней провод метров 6-10.

мЯчтатели  laughing  laughing

ху~вко видать физику учили , а стрелять вашпе видать не приходилось ...  wink
смысл сотовой связи понятен ??? точно ???

Отредактировано dRomka (, 2 года 2 месяца назад)

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

12 +1 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

GFOX4D пишет:

Всем привет. Прошу небольшой совет, или может кто поделится своим опытом.
с. Георгиевка, Алтайский кр. 20 км от Горняка.
Вышки связи в колхозе вообще нет, 2G ловит еле еле, если выйти в поле, то уже можно раскатать губу на H, а если с утра заработал плюсик в карму то и целую H+ с двумя палками.

Цель: сделать нормальный интернет, т.к. DSL может предложить только 256 кб\с (гори в аду синяя мра*ь с самыми длинными ВОЛС в стране)

Я никогда с этим не сталкивался, скажу честно, но очень хочется сделать все самому, живу там родители.

Немного коснулся темы, покурил пару видео часовых, сделал необходимые замеры когда был там последний раз.
Использовать планирую в дальнейшем МТС, т.к. у Билайна не нашел безлимит на симку, хотя у желтых БС прям на горе стоит, и ее видно.

Вот данные замеров:

Советский путь

HSPA+ 936.7 mHz (L900)
Расстояние: 16.5 км
RSRP - 118 dBm
RSRQ - 13 dBm
RSSNR - 0.6 dB

Покровка

LTE 1842.5 mHz (L1800)
Расстояние: 7.1 км
RSRP - 109 dBm
RSRQ - 10 dBm
RSSNR - 1.2 dB

HSPA+ 2147.4 mHz (U2100)
Расстояние: 7.1 км
RSRP - 109 dBm


Устьянка

HSPA+ 2147.4 mHz (U2100) + так же ловил обычный HSPA
Расстояние: 6.2 км
RSRP - 105 dBm

HSPA+ 1842.5 mHz (L1800)
Расстояние: 6.2 км
RSRP - 119 dBm
RSRQ - 12 dB

Это текст из моих записок, если нет RSPR / RSRQ значит замерить не удалось. Больше всего из этого списка меня удивило UMTS900 за 16км от меня, остальные более знакомые городские варианты 1800/2100.


Что на данный момент я для себя понял исходя из видео/форумов:
1 - нужна MIMO антенна, желательно параболическая
2 - т.к. по коаксиальному кабелю будут потери, то смотрю в сторону антенн которые уже имеют в себе модем, и от них уже POE + витая пара, что бы не было потерь на длиннее кабеля в 10-15м
3 - в доме ставлю норм роутер новый.



С чем вопросы:
1 - хватит ли высоты крыши (одноэтажный дом), или ставить на мачту, на форумах пишут что ставят на 10м.
2 - как делать, и надо ли делать громоотвод?
3 - как защитить потому все это что бы не сгорело? в селе вечные проблемы со скачками напряжения просто или в грозы
4 - UTP или FTP принципиально? на улице будет примерно 2-3 метра кабеля


Пока после просмотра видео глаз пал на MikroTik RBLHGR&R11E-LTE6, цена вопроса 14к в DNS.
Вчера нашел некий саратовский завод , выпускает антенны под маркой РЕМО, там конечно по цене куда приятнее, но вопрос в работе их продукции. С роутером уже сам разберусь, в них чуть чуть понимаю.


Можете сориентировать по дальнейшим действиям? Или где я уже могут пролюбится в своих расчетах. Спасибо!!!

60206cb8859589e00b44a01ceee70b47ae2085110e2b40b426a6c0d254e86a3e.jpgmaps UMTS&LTEбилайнМТС

Upd: добавил 3 скрина по рельефу

5448246264584848

Привет!

Все правильно пишешь, у меня был рекорд HSDPA+ (3G) поднимали на 28 км от БС (МегаФона) в степном районе.
Исходя из твоих данных поднять можно 3G прям 100%, LTE под вопросом.

Все эти замеры на карте, рельефы фигня - нужно брать несколько разных антенн и тестировать.

Мы ставим обычные МИМО антенны с переходом на USB модем, дорогие Мкротки прям единицы.
На самом деле хорошо себя зарекомендовали рогатки, при цене в 1500 руб, творят чудеса, но очень узконаправленные и юстировать приходится долго по 2 градуса.
Можно использовать обычную тарелку и LTE излучатель, собирает сигнал хорошо, но большая парусность.

Нужна ли мачта, да тоже только замер покажет.

13 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

GFOX4D пишет:

у Билайна не нашел безлимит на симку

как не нашел? )) а здесь на форуме смотрел? ))
БИЛАЙН, непубличные дешевые тарифы от 100 рублей в месяц если 4G поймаешь - будет безлимит за сотку!

8-(92З)-1б1-552I
*

14 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

GFOX4D, антенна мне помогала. Работала в паре с 4g модемом-свистком. С ней уровень сигнала на веб морде модема поднимался с неуверенного 3g (одна палка) до уверенного 4g (3-4 палки). Соберёшься - бери пробуй. Понравится - продам, нет - просто верни после тестов.

15 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

Ок! Спасибо)

apple пишет:

GFOX4D, антенна мне помогала. Работала в паре с 4g модемом-свистком. С ней уровень сигнала на веб морде модема поднимался с неуверенного 3g (одна палка) до уверенного 4g (3-4 палки). Соберёшься - бери пробуй. Понравится - продам, нет - просто верни после тестов.

Можно для дурака - что за рогатки?
Я просто понимаю что прекрасно было бы LTE, но хотя уже 3G уже победа. Все что больше чем 256 кбит, уже лучше.
Мне кажется для комфортного пользовании надо 4-5 мбит, а там уже по факту будем смотреть.

На пикабу пост дал, дам дали ссылки на профильные ветки форумов.
Сижу изучаю, поеду теперь только в феврале, там уже буду пробовать.

ro_ пишет:
GFOX4D пишет:

Всем привет. Прошу небольшой совет, или может кто поделится своим опытом.
с. Георгиевка, Алтайский кр. 20 км от Горняка.
Вышки связи в колхозе вообще нет, 2G ловит еле еле, если выйти в поле, то уже можно раскатать губу на H, а если с утра заработал плюсик в карму то и целую H+ с двумя палками.

Цель: сделать нормальный интернет, т.к. DSL может предложить только 256 кб\с (гори в аду синяя мра*ь с самыми длинными ВОЛС в стране)

Я никогда с этим не сталкивался, скажу честно, но очень хочется сделать все самому, живу там родители.

Немного коснулся темы, покурил пару видео часовых, сделал необходимые замеры когда был там последний раз.
Использовать планирую в дальнейшем МТС, т.к. у Билайна не нашел безлимит на симку, хотя у желтых БС прям на горе стоит, и ее видно.

Вот данные замеров:

Советский путь

HSPA+ 936.7 mHz (L900)
Расстояние: 16.5 км
RSRP - 118 dBm
RSRQ - 13 dBm
RSSNR - 0.6 dB

Покровка

LTE 1842.5 mHz (L1800)
Расстояние: 7.1 км
RSRP - 109 dBm
RSRQ - 10 dBm
RSSNR - 1.2 dB

HSPA+ 2147.4 mHz (U2100)
Расстояние: 7.1 км
RSRP - 109 dBm


Устьянка

HSPA+ 2147.4 mHz (U2100) + так же ловил обычный HSPA
Расстояние: 6.2 км
RSRP - 105 dBm

HSPA+ 1842.5 mHz (L1800)
Расстояние: 6.2 км
RSRP - 119 dBm
RSRQ - 12 dB

Это текст из моих записок, если нет RSPR / RSRQ значит замерить не удалось. Больше всего из этого списка меня удивило UMTS900 за 16км от меня, остальные более знакомые городские варианты 1800/2100.


Что на данный момент я для себя понял исходя из видео/форумов:
1 - нужна MIMO антенна, желательно параболическая
2 - т.к. по коаксиальному кабелю будут потери, то смотрю в сторону антенн которые уже имеют в себе модем, и от них уже POE + витая пара, что бы не было потерь на длиннее кабеля в 10-15м
3 - в доме ставлю норм роутер новый.



С чем вопросы:
1 - хватит ли высоты крыши (одноэтажный дом), или ставить на мачту, на форумах пишут что ставят на 10м.
2 - как делать, и надо ли делать громоотвод?
3 - как защитить потому все это что бы не сгорело? в селе вечные проблемы со скачками напряжения просто или в грозы
4 - UTP или FTP принципиально? на улице будет примерно 2-3 метра кабеля


Пока после просмотра видео глаз пал на MikroTik RBLHGR&R11E-LTE6, цена вопроса 14к в DNS.
Вчера нашел некий саратовский завод , выпускает антенны под маркой РЕМО, там конечно по цене куда приятнее, но вопрос в работе их продукции. С роутером уже сам разберусь, в них чуть чуть понимаю.


Можете сориентировать по дальнейшим действиям? Или где я уже могут пролюбится в своих расчетах. Спасибо!!!

60206cb8859589e00b44a01ceee70b47ae2085110e2b40b426a6c0d254e86a3e.jpgmaps UMTS&LTEбилайнМТС

Upd: добавил 3 скрина по рельефу

5448246264584848

Привет!

Все правильно пишешь, у меня был рекорд HSDPA+ (3G) поднимали на 28 км от БС (МегаФона) в степном районе.
Исходя из твоих данных поднять можно 3G прям 100%, LTE под вопросом.

Все эти замеры на карте, рельефы фигня - нужно брать несколько разных антенн и тестировать.

Мы ставим обычные МИМО антенны с переходом на USB модем, дорогие Мкротки прям единицы.
На самом деле хорошо себя зарекомендовали рогатки, при цене в 1500 руб, творят чудеса, но очень узконаправленные и юстировать приходится долго по 2 градуса.
Можно использовать обычную тарелку и LTE излучатель, собирает сигнал хорошо, но большая парусность.

Нужна ли мачта, да тоже только замер покажет.


Я как то не доверяю таким тарифам.
Когда то давно работал в Евросети и знаю что там симки толкают налево и направо. Они фиг пойми на кого зареганы.
Или я поц и много не понимаю?

KT_ пишет:
GFOX4D пишет:

у Билайна не нашел безлимит на симку

как не нашел? )) а здесь на форуме смотрел? ))
БИЛАЙН, непубличные дешевые тарифы от 100 рублей в месяц если 4G поймаешь - будет безлимит за сотку!

Отредактировано (, 2 года 2 месяца назад)

16 +1 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

GFOX4D, наверное в первую очередь надо не на тариф наседать, а брать симки разных операторов, пробовать, а уже потом подбирать тариф из соотношения цена/уровень сигнала по факту тестов.

17 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

Там 2 оператора, МТС / Билайн, для проверки сигнала возьму свою симку МТС, а на месте тоже есть Билайн, потыкаю симки разные в модеме, из этого уже буду исходить.

apple пишет:

GFOX4D, наверное в первую очередь надо не на тариф наседать, а брать симки разных операторов, пробовать, а уже потом подбирать тариф из соотношения цена/уровень сигнала по факту тестов.

18 +1 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

есть вот такой набор
https://antex-e.ru/store/36907/?pos=914784
если не уйдет к этому времени, могу дать на неделю для теста

Профессиональное видеонаблюдение, Модернизация компьютерных сетей, IP-телефония, Контроль Доступа и учет рабочего времени, Системы озвучивания (Public Address), Электромонтаж, Спутниковое ТВ от МТС. Дискотечное оборудование
ГК "Контроль22" т. 57-23-26
https://vk.com/gkcontrol22
http://www.elastika22.ru
https://vk.com/hokkeyinvalenki
--

19 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

GFOX4D пишет:

МТС стоит в самом селе, и низкая, может метров 15.

27 метров

20 (2 года 2 месяца назад)

Re: LTE в сельской местности, нужен совет

GFOX4D пишет:

Там 2 оператора, МТС / Билайн, для проверки сигнала возьму свою симку МТС, а на месте тоже есть Билайн, потыкаю симки разные в модеме, из этого уже буду исходить.

apple пишет:

GFOX4D, наверное в первую очередь надо не на тариф наседать, а брать симки разных операторов, пробовать, а уже потом подбирать тариф из соотношения цена/уровень сигнала по факту тестов.

Желательно тестить всех операторов, т.к. ближайшие вышки могут быть перегружены и скорость в часы пик с 18:00 до 00:00 , в выходные и праздничные дни будет ниже плинтуса.