1 (2 года 5 месяцев назад)

Тема: Локальные DNS имена на роутере

Смысл во какой - на работе у меня роутер на openwrt и он некоторым устройствам в сети (конкретно - малина пи) раздает удобные имена в сети, по которым можно попасть в веб интерфейсы всяких трансмишен, некстклауд, подключиться к самбе…
А приношу я эту малину домой, у которой адрес был raspberry.lan и на этот адрес были настроены все «плюхи», а дома это все не заводится. Только по ssh могу подключиться по ip адресу….
Дома роутер archer C20. Как на нем сделать так же с локальными именами чтобы было?

2 (2 года 5 месяцев назад)

Re: Локальные DNS имена на роутере

Не очень понятное описание, но, например, самый простой способ это dnsmasq на роутер (с openwrt он уже там должен быть), а в конфиг:

address=/raspberry.lan/ip.адрес.малины
address=/nas.lan/ip.адрес.наса
...

3 (2 года 5 месяцев назад)

Re: Локальные DNS имена на роутере

Andrey пишет:

Не очень понятное описание, но, например, самый простой способ это dnsmasq на роутер (с openwrt он уже там должен быть), а в конфиг:

address=/raspberry.lan/ip.адрес.малины
address=/nas.lan/ip.адрес.наса
...

Андрей привет. На опенврт все и так работает.
Вопрос как сделать на стоковом тплинк так же…

4 (2 года 5 месяцев назад)

Re: Локальные DNS имена на роутере

denisfefelov пишет:

стоковом тплинк

От стоковых тплинков нужно избавляться, они ужасны хотя бы из-за своего днс спама.
Думаю, без дополнительного устройства, вынеся на него днс сервер, почти никак  slightly_smiling_face

5 (2 года 5 месяцев назад)

Re: Локальные DNS имена на роутере

Andrey пишет:
denisfefelov пишет:

стоковом тплинк

От стоковых тплинков нужно избавляться, они ужасны хотя бы из-за своего днс спама.
Думаю, без дополнительного устройства, вынеся на него днс сервер, почти никак  slightly_smiling_face

Я сейчас обнаружил, что адреса он-таки выдает. Только вместо rpi.lan получилось rpi.local и по прежнему нихрена не хочет работать некстклауд. Он настроен на домен rpi.lan

6 (2 года 5 месяцев назад)

Re: Локальные DNS имена на роутере

так может и на домашний накатить?

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

7 (2 года 5 месяцев назад)

Re: Локальные DNS имена на роутере

Athlon82 пишет:

так может и на домашний накатить?

Я бы с радостью, но он шьется только через tftp, а для физического доступа к роутеру мне нужно снимать натяжной потолок в коридоре(((

8 (2 года 5 месяцев назад)

Re: Локальные DNS имена на роутере

denisfefelov,
весь парк TP-Link построен на OpenWRT, получите root и сделаете все в консоли
там не сложно

denisfefelov пишет:

а для физического доступа к роутеру мне нужно снимать натяжной потолок в коридоре(((

так вот и у нас есть такие что в потолке прячут роутер
ахахаха...

Отредактировано CrashX (, 2 года 5 месяцев назад)