76 +1 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:
trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:
Stranger пишет:

а вообще всегда веселило, как люди сами ничего по сути не сделавшие и не добившиеся начинают о чем то рассуждать,
кого-то осуждать, давать советы, учить и так далее  laughing  laughing  laughing  laughing

А как же тогда обсуждать произведения искусства?
Не написал сам "Войну и мир" или "Евгения Онегина" - не рассуждай о них?  smile

Вопрос не совсем в этом. Как в таких случаях принято говорить: "е**ло попроще сделай". Полагаю, что есть существенная разница между настоящим писателем и рассуждающими. Это не является препятствием до той поры, пока последние осознают своё положение. Но почти никогда не осознают, старательно не различая наличие результата от его отсутствия.

Азарт и необъективная самооценка часто мешают трезвым рассуждениям о предмете оценки.

$levin пишет:

нельзя судить человека не пройдя его путь в его ботинках

И снова к вопросу о суждениях - нужно ли оценивающему стоптать чужие ботинки, чтобы понять, что путь был интересным/бесполезным/чужим/достойным подражания и др.?

как бы это древнекитайская мудрость
чтобы понять опытным путем - то нужно стоптать, но можно просто спросить или увидеть результат пути и спросить себя - надо оно мне или нет

77 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:

И снова к вопросу о суждениях - нужно ли оценивающему стоптать чужие ботинки, чтобы понять, что путь был интересным/бесполезным/чужим/достойным подражания и др.?

Для себя вы вправе оценивать что-либо как захочется, делегируя своим суждениям какой угодно вес. Но всегда следует помнить, что объективно массы вашей это не изменит. И уж конечно не следует полагать, что раз вы считаете какое-то занятие скучным и, как следствие, не владеете им, то судить о нём вам будет впору только на том основании, что "вы поняли" его (занятие) так, а не иначе. Ключевое здесь "не владеете", а не "мне не нужно, я и так понял".

Почему из всех вариантов выбрали тот, что с негативной окраской? slightly_smiling_face

78 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:

Почему из всех вариантов выбрали тот, что с негативной окраской?

Потому что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В моём понимании мерилом количества вещества (т.е. массы) является результат, наличие которого по определению всегда положительно (именно это слово). Позитивная/негативная окраски - про другое немного. Если вы оценили что-то как интересное (пожалуйста, позитивная окраска), то массы вашим суждениям в отсутствии результата это всё равно не прибавит.

79 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:

Почему из всех вариантов выбрали тот, что с негативной окраской?

Потому что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В моём понимании мерилом количества вещества (т.е. массы) является результат, наличие которого по определению всегда положительно (именно это слово). Позитивная/негативная окраски - про другое немного. Если вы оценили что-то как интересное (пожалуйста, позитивная окраска), то массы вашим суждениям в отсутствии результата это всё равно не прибавит.

В случае "прочёл" Войну и мир" и оценил роман как интересное произведение" каким должен быть имеющий массу результат оценивающего?

80 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:
trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:

Почему из всех вариантов выбрали тот, что с негативной окраской?

Потому что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В моём понимании мерилом количества вещества (т.е. массы) является результат, наличие которого по определению всегда положительно (именно это слово). Позитивная/негативная окраски - про другое немного. Если вы оценили что-то как интересное (пожалуйста, позитивная окраска), то массы вашим суждениям в отсутствии результата это всё равно не прибавит.

В случае "прочёл" Войну и мир" и оценил роман как интересное произведение" каким должен быть имеющий массу результат оценивающего?

У оценивающего не будет результата, это просто мнение о прочитанном. У мнения нет массы. Если на этом всё ограничится, то вопросов нет. Однако в большинстве случаев люди не в состоянии отделить мнение от результативного суждения. И вот тогда наступает момент, когда человек пишет что-то вроде "прохожу X км за Y часа", основываясь на... На чём? Если кто-то ходит столько ежедневно, то это одно, если кто-то полагает, что пройдёт за столько же - другое. Это как сравнивать пять лет учёбы в МГУ с одним днём открытых дверей, утверждая по прошествии пары часов "ну мне всё понятно".

81 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

тема опять скатилась в никуда , уж извините , господа . frowning_face

Отредактировано ЖИШИ (, 2 года 6 месяцев назад)

82 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:
trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:

Почему из всех вариантов выбрали тот, что с негативной окраской?

Потому что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В моём понимании мерилом количества вещества (т.е. массы) является результат, наличие которого по определению всегда положительно (именно это слово). Позитивная/негативная окраски - про другое немного. Если вы оценили что-то как интересное (пожалуйста, позитивная окраска), то массы вашим суждениям в отсутствии результата это всё равно не прибавит.

В случае "прочёл" Войну и мир" и оценил роман как интересное произведение" каким должен быть имеющий массу результат оценивающего?

У оценивающего не будет результата, это просто мнение о прочитанном. У мнения нет массы. Если на этом всё ограничится, то вопросов нет. Однако в большинстве случаев люди не в состоянии отделить мнение от результативного суждения. И вот тогда наступает момент, когда человек пишет что-то вроде "прохожу X км за Y часа", основываясь на... На чём? Если кто-то ходит столько ежедневно, то это одно, если кто-то полагает, что пройдёт за столько же - другое. Это как сравнивать пять лет учёбы в МГУ с одним днём открытых дверей, утверждая по прошествии пары часов "ну мне всё понятно".

Результативное суждение с массой, стремящейся к нулю, встречается чаще: "пройду X за Y, ибо прохожу Z за W" или "был в МГУ на дне открытых дверей = могу окончить с отличием". Аналогично заявлению Промокашки "так и я могу" и предложению сыграть "Мурку".
В таком контексте мнение, основанное на сравнении (например, марафон пробежать вдвое сложнее, чем полумарафон - он же вдвое длиннее), имеет большую массу, чем суждение. И марафон для этого бежать не нужно.

ЖИШИ пишет:

тема опять скатилась в никуда , уж извините , господа . frowning_face

Все ждали ЖИШИ - придёт и вытащит тему  sunglasses

Отредактировано (, 2 года 6 месяцев назад)

83 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

$levin пишет:

Речь не об осуждении, а о поведении и с чем это связано.
нельзя судить человека не пройдя его путь в его ботинках.
Результат у Странджера есть и неплохой, умеешь лучше, чем другие - молодец,но не надо кричать о том, что все рукожопы, а у нас руки золотые, ищи другой подход и люди сами подтянутся.

а что ты делаешь дурачок если не судишь? laughing  laughing  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

Дурак стал нормой, ещё немного - и дурак станет идеалом.

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

84 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:

Результативное суждение с массой, стремящейся к нулю, встречается чаще: "пройду X за Y, ибо прохожу Z за W" или "был в МГУ на дне открытых дверей = могу окончить с отличием". Аналогично заявлению Промокашки "так и я могу" и предложению сыграть "Мурку".
В таком контексте мнение, основанное на сравнении (например, марафон пробежать вдвое сложнее, чем полумарафон - он же вдвое длиннее), имеет большую массу, чем суждение. И марафон для этого бежать не нужно.

Очень увлекательно. Но без разницы. Два человека. Один умеет готовить блюдо (есть результат), другой не умеет (нет результата). Что будет считать о блюде не умеющий его готовить, в каких эпитетах оценивать, - всё равно. При этом мнение может быть о чём угодно и у кого угодно (скажем, у голубя), а само его наличие ничего не говорит о носителе.

KUK707 пишет:

В таком контексте мнение, основанное на сравнении (например, марафон пробежать вдвое сложнее, чем полумарафон - он же вдвое длиннее), имеет большую массу, чем суждение. И марафон для этого бежать не нужно.

Почему сложнее вдвое? Как вы это получили? Если буду ходить каждый день по 1 км, то в целом смогу судить о том, что пройти 50 км будет в 50 раз сложнее? "И 50 км для этого идти не нужно"!!! Какой контекст, какое мнение? Мнение - ноль. Ноль на ноль будет ноль.

Отредактировано (, 2 года 6 месяцев назад)

85 +1 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:

Что будет считать о блюде не умеющий его готовить, в каких эпитетах оценивать, - всё равно.

Очень хороший пример! Зачем уметь готовить дегустатору, если его задача оценить блюдо?

trovatore1980 пишет:


KUK707 пишет:

В таком контексте мнение, основанное на сравнении (например, марафон пробежать вдвое сложнее, чем полумарафон - он же вдвое длиннее), имеет большую массу, чем суждение. И марафон для этого бежать не нужно.

Почему сложнее вдвое? Как вы это получили? Если буду ходить каждый день по 1 км, то в целом смогу судить о том, что пройти 50 км будет в 50 раз сложнее? "И 50 км для этого идти не нужно"!!! Какой контекст, какое мнение? Мнение - ноль. Ноль на ноль будет ноль.

"Вдвое" - это например. Не мой расчёт, а пример мнения, которое по каким-то критериям должно отличаться от результативного суждения.
Так всё же, ноль или мнение голубей, отличное от ноля?


$levin пишет:

как бы это древнекитайская мудрость

Думаю, что китайцы смотрели глубже, чем просто советовать повторить путь кого-то для оценки пути.


$levin пишет:

увидеть результат пути и спросить себя - надо оно мне или нет

Не только и не столько примерить к себе результат, но оценить пройденный другим путь - так я понимаю китайцев slightly_smiling_face

Отредактировано KUK707 (, 2 года 6 месяцев назад)

86 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум



KUK707 пишет:
trovatore1980 пишет:

Что будет считать о блюде не умеющий его готовить, в каких эпитетах оценивать, - всё равно.

Очень хороший пример! Зачем уметь готовить дегустатору, если его задача оценить блюдо?

trovatore1980 пишет:


KUK707 пишет:

В таком контексте мнение, основанное на сравнении (например, марафон пробежать вдвое сложнее, чем полумарафон - он же вдвое длиннее), имеет большую массу, чем суждение. И марафон для этого бежать не нужно.

Почему сложнее вдвое? Как вы это получили? Если буду ходить каждый день по 1 км, то в целом смогу судить о том, что пройти 50 км будет в 50 раз сложнее? "И 50 км для этого идти не нужно"!!! Какой контекст, какое мнение? Мнение - ноль. Ноль на ноль будет ноль.

"Вдвое" - это например. Не мой расчёт, а пример мнения, которое по каким-то критериям должно отличаться от результативного суждения.
Так всё же, ноль или мнение голубей, отличное от ноля?


$levin пишет:

как бы это древнекитайская мудрость

Думаю, что китайцы смотрели глубже, чем просто советовать повторить путь кого-то для оценки пути.

Дегустатору нужно уметь что-то? Или это просто человек, который прочитает "Войну и мир" и... выскажет мнение о писателе? Мнение - ноль. Если ты реально сделал что-то, то (третий закон Ньютона) охарактеризован результатом, а думающий о себе "да я пройду столько же, зачем проверять?" - пустое место со мнением. И это пустое место будет учить, оценивать и рассуждать о влиянии, которое на себе не испытывало.

87 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:

Если ты реально сделал что-то, то (третий закон Ньютона) охарактеризован результатом, а думающий о себе "да я пройду столько же, зачем проверять?" - пустое место со мнением. И это пустое место будет учить, оценивать и рассуждать о влиянии, которое на себе не испытывало.

Не понял привязки к третьему закону...
Предположим, что экспериментатор подошёл к скале и стал давить на неё изо всех сил. Давил, пока не иссякли силы. Скала осталась на месте. Результат - ноль. Мнение, что скала неподвижна - есть.
Может ли экспериментатор в этом случае учить, оценивать и рассуждать?

trovatore1980 пишет:

И это пустое место будет учить, оценивать и рассуждать о влиянии, которое на себе не испытывало.

Ещё один пример: штангиста в тяжёлой весовой категории тренирует тренер-легковес. Никогда этот тренер не поднимет штангу, которую поднимает его ученик. У тренера мнение или результирующее суждение, что ученик поднимет штангу?

Отредактировано (, 2 года 6 месяцев назад)

88 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:
trovatore1980 пишет:

Если ты реально сделал что-то, то (третий закон Ньютона) охарактеризован результатом, а думающий о себе "да я пройду столько же, зачем проверять?" - пустое место со мнением. И это пустое место будет учить, оценивать и рассуждать о влиянии, которое на себе не испытывало.

Не понял привязки к третьему закону...
Предположим, что экспериментатор подошёл к скале и стал давить на неё изо всех сил. Давил, пока не иссякли силы. Скала осталась на месте. Результат - ноль. Мнение, что скала неподвижна - есть.
Может ли экспериментатор в этом случае учить, оценивать и рассуждать?

Вот это уровень. Если давить на что-то, это что-то давит на тебя. Иссякли силы? Это не результат давления скалы на человека? А "дегустатор" сочтет, что ничего не изменилось. Неудивительно,  ведь то тело, силы к которому не прилагались,  не несёт на себе какого-либо оттиска, т.е. не имеет лица.

KUK707 пишет:
trovatore1980 пишет:

Если ты реально сделал что-то, то (третий закон Ньютона) охарактеризован результатом, а думающий о себе "да я пройду столько же, зачем проверять?" - пустое место со мнением. И это пустое место будет учить, оценивать и рассуждать о влиянии, которое на себе не испытывало.

Не понял привязки к третьему закону...
Предположим, что экспериментатор подошёл к скале и стал давить на неё изо всех сил. Давил, пока не иссякли силы. Скала осталась на месте. Результат - ноль. Мнение, что скала неподвижна - есть.
Может ли экспериментатор в этом случае учить, оценивать и рассуждать?

trovatore1980 пишет:

И это пустое место будет учить, оценивать и рассуждать о влиянии, которое на себе не испытывало.

Ещё один пример: штангиста в тяжёлой весовой категории тренирует тренер-легковес. Никогда этот тренер не поднимет штангу, которую поднимает его ученик. У тренера мнение или результирующее суждение, что ученик поднимет штангу?

В ваших примерах огромный изъян. Тренер-легковес, очевидное, не пиздло со мнением о себе как о тренере, а реальный тренер, который стал таковым через результат.

Отредактировано (, 2 года 6 месяцев назад)

89 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:

стал таковым через результат

Дегустатор блюд научился жевать и сравнивать вкусы, прочитавший "Войну и мир" научился читать - у всех есть результат.
А уровень результата - это уже частности. Как степени фильтрации или шероховатости

Отредактировано KUK707 (, 2 года 6 месяцев назад)

90 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:
trovatore1980 пишет:

стал таковым через результат

Дегустатор блюд научился жевать и сравнивать вкусы, прочитавший "Войну и мир" научился читать - у всех есть результат.
А уровень результата - это уже частности.

Всё так. Вот только я не думаю, Дмитрий, что умения читать достаточно для того, чтобы строить писателей (или писателя из себя), а прогуливающийся время от времени по улицам человек понимает, что такое пройти действительно много километров. Что касается уровня, то, надо полагать, большинству угодно считать тесто дрожжевым лишь по причине того, что там есть дрожжи. А вот съедобность его это уже частности.

Отредактировано trovatore1980 (, 2 года 6 месяцев назад)

91 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980, именно частности. Слишком уж субъективны "дегустаторы" в оценках, основанных на личном дегустаторском опыте и результате

92 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:

trovatore1980, именно частности. Слишком уж субъективны "дегустаторы" в оценках, основанных на личном дегустаторском опыте и результате

Т.е. если я по факту прошёл, к примеру, 50 км из шести часов, то это субъективно, а мои опыт и результат - частности. И если человек является выпускником МГУ... "Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта!". Жираф большоооой, ему видней. Вопрос закрыт.

Отредактировано trovatore1980 (, 2 года 6 месяцев назад)

93 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

kabinet_50
встретимся на Луговой , философы . slightly_smiling_face

94 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

ЖИШИ пишет:

kabinet_50
встретимся на Луговой , философы . slightly_smiling_face

Давно ждёте?

95 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

Рубашка цвета хаки с ооооочеееень длинными рукавами уже готова и поглажена .
Осталось только попросить вас ее примерить ... smile

96 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:
KUK707 пишет:

trovatore1980, именно частности. Слишком уж субъективны "дегустаторы" в оценках, основанных на личном дегустаторском опыте и результате

Т.е. если я по факту прошёл, к примеру, 50 км из шести часов, то это субъективно, а мои опыт и результат - частности. И если человек является выпускником МГУ... "Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта!". Жираф большоооой, ему видней. Вопрос закрыт.

А разве это не является субъективным опытом и результатом?
Прошёл 50 км за 6 часов, а сужу о дистанции в 42 км за 2 часа - сужу именно на основе своего субъективного результата

ЖИШИ пишет:

Рубашка цвета хаки с ооооочеееень длинными рукавами уже готова и поглажена .
Осталось только попросить вас ее примерить ... smile

Белые закончились?

Отредактировано (, 2 года 6 месяцев назад)

97 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:

А разве это не является субъективным опытом и результатом?
Прошёл 50 км за 6 часов, а сужу о дистанции в 42 км за 2 часа - сужу именно на основе своего субъективного результата

Дмитрий, вопрос закрыт. В интересах человека, построившего такую причинно-следственную связь: "если 50 км за 6 часов, то 42 км за 2 часа". Без комментариев.

P.S. Друзья. И вы ещё удивляетесь, что форум затих/зачах? Двум людям нормально поговорить не удастся в любом случае. И это не субъективный опыт, а факт.

98 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:

В интересах человека, построившего такую причинно-следственную связь: "если 50 км за 6 часов, то 42 км за 2 часа". Без комментариев.

Вы исказили мою мысль - в ней не было "если 50..., то 42...".
Смысл был в том, что критериев для отличия мнения от результативного суждения вы не представили.

99 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

trovatore1980 пишет:

P.S. Друзья. И вы ещё удивляетесь, что форум затих/зачах? Двум людям нормально поговорить не удастся в любом случае. И это не субъективный опыт, а факт.

да! даже палкой мячик погонять 20 минут никто не может  (5 копеек)  smile

Отредактировано Yus (, 2 года 6 месяцев назад)

Профессиональное видеонаблюдение, Модернизация компьютерных сетей, IP-телефония, Контроль Доступа и учет рабочего времени, Системы озвучивания (Public Address), Электромонтаж, Спутниковое ТВ от МТС. Дискотечное оборудование
ГК "Контроль22" т. 57-23-26
https://vk.com/gkcontrol22
http://www.elastika22.ru
https://vk.com/hokkeyinvalenki
--

100 (2 года 6 месяцев назад)

Re: Здравствуй форум

KUK707 пишет:

Смысл был в том, что критериев для отличия мнения от результативного суждения вы не представили.

В каком-то давнишнем учебнике по биологии попадалась на глаза мне иллюстрация, на которой запрашиваемый вами критерий был в буквальном смысле наглядно показан. Суть такая: есть миска с едой, перед которой сидят лиса и голубь (ну, полагаю, не единовременно). Дальше экспериментатор ставит перед миской ширму, обойдя которую можно продолжить лакомиться содержимым миски. Так вот, проголодавшаяся лиса заходит за ширму и успешно утоляет голод, а голубь ходит туда-сюда перед ширмой пока не сдохнет. Вот эти отрезки движения голубя "туда-сюда" - мнения (он же почему-то пошёл именно в эту сторону, а не в другую), результативное суждение - у лисы. Если у вас не получается тесто для пиццы, Дмитрий, то ваши действия эквиваленты голубиным. Действительно, и он не может, и вы. Есть разница? Её нет. Но вы продолжайте думать, что вы оху**ный гений. О чём, собственно, как ни крути, время от времени и говорит Stranger.

Yus пишет:
trovatore1980 пишет:

P.S. Друзья. И вы ещё удивляетесь, что форум затих/зачах? Двум людям нормально поговорить не удастся в любом случае. И это не субъективный опыт, а факт.

да! даже палкой мячик погонять 20 минут никто не может  (5 копеек)  smile

Сидеть дома - быть в выигрыше всегда. smile

Отредактировано (, 2 года 6 месяцев назад)