1 (3 года назад)

Тема: Zenit ttl

Полное описание (состояние, характеристики, недостатки, комплектность): срабатывает затвор, плёнки нет даже старой, чтобы проверить. Батарейной крышки нет. У кофра ремешок порван, на фото всё видно. IMG_20210328_144532IMG_20210328_144434IMG_20210328_144419

Стартовая цена:100  руб.

Шаг аукциона: 10 или кратный

Блиц цена:  1000руб.

Окончание торгов: 48 часов от максимальной ставки

Условия передачи лота:
Самовывоз цеховая 62
Адрес, срок забора лота:

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

100

3 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

300

Лежит под такой Фотоснайпер, хочу попробовать

Отредактировано (, 3 года назад)

4 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

bis пишет:

300

Лежит под такой Фотоснайпер, хочу попробовать

Не обрадую... у фотоснайпера дублируется спуск специальной утопленной кнопкой снизу фотоаппарата...

ТС, а разве в природе были Индустары 50 с прыгающей диафрагмой?

Отредактировано (, 3 года назад)

5 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

Митрий, давно это было, когда деревья были большими...

Навскидку - чтобы диафрагма объектива прыгала - нужно чем-то замотивировать её через байонет, а тогда советские объективы, подозреваю, о таком и не знали...

6 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

alexa2k пишет:

Навскидку - чтобы диафрагма объектива прыгала - нужно чем-то замотивировать её через байонет, а тогда советские объективы, подозреваю, о таком и не знали...

Даже не один Гелиос в наличии с прыгающей диафрагмой.

7 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

Митрий пишет:
bis пишет:

300

Лежит под такой Фотоснайпер, хочу попробовать

Не обрадую... у фотоснайпера дублируется спуск специальной утопленной кнопкой снизу фотоаппарата...

ТС, а разве в природе были Индустары 50 с прыгающей диафрагмой?

уиндустар без такой диафрагмы, мне достался с этим объективом давным давно.

alexa2k пишет:

Митрий, давно это было, когда деревья были большими...

Навскидку - чтобы диафрагма объектива прыгала - нужно чем-то замотивировать её через байонет, а тогда советские объективы, подозреваю, о таком и не знали...

внутри фотоаппарата под зеркалом есть пластина которая при спуске движется в сторону байонета, может она диафрагмой управляла ? фото

Отредактировано (, 3 года назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

alexa2k пишет:

а тогда советские объективы, подозреваю, о таком и не знали...

Ещё как знали, уж поверь.

trovatore1980 пишет:

Даже не один Гелиос в наличии с прыгающей диафрагмой.

Для TTLа все объективы делались с прыгающей диафрагмой. Отличаются они тем, что со сторны резьбы торчит шпинёк миллиметра 3 в длину и в диаметре в 1 мм. При нажатии на него диафрагма занимает устаносленное значение. А иначе не было бы смысла городить ТТЛ, завтило бы простого экспанометра, как Е, ЕТ

Отредактировано (, 3 года назад)

9 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

Митрий пишет:

Для TTLа все объективы делались с прыгающей диафрагмой. Отличаются они тем, что со сторны резьбы торчит шпинёк миллиметра 3 в длину и в диаметре в 1 мм. При нажатии на него диафрагма занимает устаносленное значение. А иначе не было бы смысла городить ТТЛ, завтило бы простого экспанометра, как Е, ЕТ

Я более-менее в курсе. И что касается Гелиосов:

http://ipic.su/img/img7/fs/example002.1617007783.jpg

И что касается Индустаров:

http://ipic.su/img/img7/fs/678697697.1617007947.jpg

10 (3 года назад)

Re: Zenit ttl

Митрий пишет:
alexa2k пишет:

а тогда советские объективы, подозреваю, о таком и не знали...

Ещё как знали, уж поверь.

trovatore1980 пишет:

Даже не один Гелиос в наличии с прыгающей диафрагмой.

Для TTLа все объективы делались с прыгающей диафрагмой. Отличаются они тем, что со сторны резьбы торчит шпинёк миллиметра 3 в длину и в диаметре в 1 мм. При нажатии на него диафрагма занимает устаносленное значение. А иначе не было бы смысла городить ТТЛ, завтило бы простого экспанометра, как Е, ЕТ

Ну да, согласен, Дим... Вспомнил...

Давно просто ТэТэЭлки в руках не держал...

Ладно, теперь знаю, у кого попросить камерку для дочи, если вдруг заинтересует...