1 (3 года 7 месяцев назад)

Тема: Вопрос про смартфоны

Т.к. мой нынешний смартфон уже давненько на ладан дышит, стоит вопрос о покупке нового. Стал искать новый и замел неприятную тенденцию среди современных смартфонов. Практически все они сейчас выпускаются с несъёмными батарейками, что является огромным минусом. Будет батарея выходить из строя, и для этого придётся нести телефон в ремонт и платить за её замену? Это очень неудобно и дорого, к тому же цены на такие батареи дороже чем на съёмные. Удалось найти смартфоны со съёмными батареями, но они на 32 гига, а хотелось бы на 64. В связи с этим вопрос. Есть ли где-нибудь в продаже новые смартфоны на 64 гига со съёмными батареями? Помимо 64 гигов хотелось бы видеть в них следующие характеристики: экран чем больше, тем лучше, желательно не менее 6 дюймов, но на крайний случай не менее 5-5,5, основная камера не менее 13 мегапикселей, новый с магазина или на крайний случай с Китая или с рук, но в хорошем состоянии и на гарантии, стоимость не больше 10 тысяч, в идеале-7-8, остальные характеристики и бренды не важны. И второй вопрос. Хватит ли 32 гигов для установки и работы как минимум следующих приложений: все соцсети кроме твиттера и фэйсбука, 2Гис, WhatsApp, Viber, Telegram, приложения Гугла, Яндекс.Карты, Сбербанк, Альфабанк, МТС и ещё нескольких небольших приложений? Из них какие возможно, перенесутся на карту памяти, чтобы не занимать основную память. Игры не нужны вообще. Хотелось бы взять телефон с запасом, чтобы память не переполнялась хотя бы года 3, а желательно дольше. Сейчас у меня телефон Fly 2014 года со смешными 4 гигами, стоят только самых необходимые приложения, и минимум раз в месяц приходится делать сброс настроек, чтобы освободить память, и устанавливать и обновлять всё по-новой.

Отредактировано Alex007 (, 3 года 7 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

За 6 лет эксплуатации Fly сколько батареек сменили? Мне кажется при  эксплуатации без тяжелых игрушек смарт с батареей на 5000 mah должен прожить года 3 без необходимости замены оной.

Отредактировано vk89 (, 3 года 7 месяцев назад)

3 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

vk89 пишет:

За 6 лет эксплуатации Fly сколько батареек сменили? Мне кажется при  эксплуатации без тяжелых игрушек смарт с батареей на 5000 mah должен прожить года 3 без необходимости замены оной.

Помимо родной сдохли 1 с Алиэкспресс и 1 сейчас подыхает, которую брал в магазине. А на Вашу цитату Вы же сами и ответили, рано или поздно батарейка начнёт умирать и доставит мне геморроя.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Самостоятельный разбор и замена аккумулятора в телефоне с несъемной батареей 5-10 минут, это конечно чуть дольше чем просто отдернуть крышку и поменять, но раз в 2-3 года уделить 10 минут времени это не так много.

5 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

DSIOMNAINC пишет:

Самостоятельный разбор и замена аккумулятора в телефоне с несъемной батареей 5-10 минут, это конечно чуть дольше чем просто отдернуть крышку и поменять, но раз в 2-3 года уделить 10 минут времени это не так много.

Насколько это сложно? Специальные отвёртки нужны? Паять надо? Просто не сталкивался никогда с этим.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 +1 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Средний срок жизни смартфона нынче примерно 3 года. За это время сменяется 2-3 поколения процессоров, 1-2 поколения ОС, массово внедряются всякие фишки типа отпечатков пальцев, NFC и прочих. На это время батареи среднего смарта как раз хватит, если не юзать его в хвост и гриву круглосуточно. А потом маркетологи, инженеры и разработчики ПО всеми правдами и неправдами заставят купить тебя новую модель.

7 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Big-Bag пишет:

Средний срок жизни смартфона нынче примерно 3 года. За это время сменяется 2-3 поколения процессоров, 1-2 поколения ОС, массово внедряются всякие фишки типа отпечатков пальцев, NFC и прочих. На это время батареи среднего смарта как раз хватит, если не юзать его в хвост и гриву круглосуточно. А потом маркетологи, инженеры и разработчики ПО всеми правдами и неправдами заставят купить тебя новую модель.

За 6 лет не заставили) Заставляет в первую очередь состояние телефона, во вторую очередь моральное устарение, 4 гига сейчас вообще ни о чём, а когда только купил его, помню даже игры влезали.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Alex007 пишет:

4 гига сейчас вообще ни о чём

Понимаю, что пишете про постоянную память, а мысли, что нынче и оперативной то в 4 гига не особо хватает уже... С нынешними аппетитами ос Андроид нужно хотя бы 6 гиг, чтобы был задел для сетевых приложений... А лучше 8...

В качестве звонилки и для автономных приложений вполне хватит СМАРТа с ос версии 4.х, 1 гига оперативы и 8 постоянной (не считая внешней micro-sd)...

9 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

32 гигабайта в 2020 году - это прям ни о чем. Я бы телефон с объемом памяти менее 128 гигабайт даже не рассматривал.

10 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

DSIOMNAINC пишет:

Самостоятельный разбор и замена аккумулятора в телефоне с несъемной батареей 5-10 минут, это конечно чуть дольше чем просто отдернуть крышку и поменять, но раз в 2-3 года уделить 10 минут времени это не так много.

смешно оценил

большая часть новых телефонов разбирается путем расклеивания
шанс сломать дисплей крайне велик


как уже сказали ранее нормальный телефон ( не айфон 5s и подобные ему) работают на родной батарее 2,5 годе без проблем, потом идет потеря емкости, в целом примерно на 4-5 год в телефоне остается 50-60% емкости

alexa2k пишет:

что нынче и оперативной то в 4 гига не особо хватает уже... С нынешними аппетитами ос Андроид нужно хотя бы 6 гиг, чтобы был задел для сетевых приложений... А лучше 8...

что за сказки

3гб хватает, 4 тем более

сколько у вас стоит приложений?
может проц в телефоне тормоз ? или память медленная ?

взял вот себе старый флагман, докупил модуль батарею и все ОК
Moto Z2 Force +Moto Mod Battery 2000mAh  = итого хватает на 4-5 дней
установленно все что нужно, банки 5шт, брокерские терминалы, платежки еще штуки 3-4 пейпал, киви, мтс, и прочая дичь, месенджеры (о этих вообще много), Облака несколько активных, карты (от 2гис, и яндкес, до спортивных типа Strava) и многое многое другое

и свободно 1,5гб что я делаю не так?

Отредактировано (, 3 года 7 месяцев назад)

11 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

alexa2k пишет:
Alex007 пишет:

4 гига сейчас вообще ни о чём

Понимаю, что пишете про постоянную память, а мысли, что нынче и оперативной то в 4 гига не особо хватает уже... С нынешними аппетитами ос Андроид нужно хотя бы 6 гиг, чтобы был задел для сетевых приложений... А лучше 8...

В качестве звонилки и для автономных приложений вполне хватит СМАРТа с ос версии 4.х, 1 гига оперативы и 8 постоянной (не считая внешней micro-sd)...

8 мало, хотя бы на 32 надо минимум. В 4 гига не влазит как минимум половина необходимых приложений. На оперативную память вообще пофиг как-то, чем больше тем лучше конечно, но не принципиально, мне всякие игры не нужны.

Exciter пишет:

32 гигабайта в 2020 году - это прям ни о чем. Я бы телефон с объемом памяти менее 128 гигабайт даже не рассматривал.

На 128 очень дорого стоят, не могу себе позволить. 64 был бы оптимальный вариант, но так же надо, чтобы была сменная батарея.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 +1 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Exciter пишет:

Я бы телефон с объемом памяти менее 128 гигабайт даже не рассматривал.

вопрос захламленности

у меня 2 облака работают на то что бы переливать все что старше 1 года в облако домой и яндкес,
и то без них было занято всего 25гб за 2 года,

128-256 это типа ЧСВ потешить ? или писать видео 4к каждый день?


есть конечно зависимость одна, чем больше памяти тем больше выделено под кеш, там обычно в % соотношении от общей памяти
но это вопрос установки супер мего приложений которые засирают телефон с кошмарной скоростью и игроманам

Alex007 пишет:

8 мало, хотя бы на 32 надо минимум. В 4 гига не влазит как минимум половина необходимых приложений. На оперативную память вообще пофиг как-то, чем больше тем лучше конечно, но не принципиально, мне всякие игры не нужны.


оперативы желательно не меньше 3
2 просто мало, если учесть что на 2гб ставят 7-8-9 Андроид которые сам жрут мало, а вот гугл сервисы страшаня сила

основной памяти согласен минимальная планка 32, тк вам доступно будет только 18-20 (и то из них часть будет пропадать под кеш приложений)

Отредактировано CrashX (, 3 года 7 месяцев назад)

13 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

CrashX пишет:

вопрос захламленности

у меня 2 облака работают на то что бы переливать все что старше 1 года в облако домой и яндкес,
и то без них было занято всего 25гб за 2 года,

128-256 это типа ЧСВ потешить ? или писать видео 4к каждый день?


есть конечно зависимость одна, чем больше памяти тем больше выделено под кеш, там обычно в % соотношении от общей памяти
но это вопрос установки супер мего приложений которые засирают телефон с кошмарной скоростью и игроманам

Мне вот некогда заморачиваться с переливами в облака и прочим. Мне нужно, чтобы я знал, что телефон в любой момент может сохранить файл любого объема.
К тому же, есть определенный набор необходимых приложений.
Есть сраный вацап, который на андроиде без бубна не умеет сохранять файлы на карту памяти.
И вот множество этих мелочей, из-за которых проще взять 128 гб и не материться, когда опять не смог сохранить какой-то файл, или поставить нужное приложение.

14 +1 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

CrashX пишет:

большая часть новых телефонов разбирается путем расклеивания
шанс сломать дисплей крайне велик

Согласен. Парень про 10 минут разбора СМАРТа и про три пальца об асфальт явно что-то попутал... Или ссылку на ролик из Ютуба нам, дуракам, в студию...

CrashX пишет:

что за сказки

3гб хватает, 4 тем более

сколько у вас стоит приложений?
может проц в телефоне тормоз ? или память медленная ?

взял вот себе старый флагман, докупил модуль батарею и все ОК
Moto Z2 Force +Moto Mod Battery 2000mAh  = итого хватает на 4-5 дней
установленно все что нужно, банки 5шт, брокерские терминалы, платежки еще штуки 3-4 пейпал, киви, мтс, и прочая дичь, месенджеры (о этих вообще много), Облака несколько активных, карты (от 2гис, и яндкес, до спортивных типа Strava) и многое многое другое

и свободно 1,5гб что я делаю не так?

А вот отсюда поподробнее...
Видимо, я тут что то делаю не так, но мне на моём xiaomi redmi 7A с двумя гигами оперативы и штатной батареей (сколько не помню - естественно не менял её по причине неразборности корпуса) при активном пользовании сетью батареи может не хватить и на день. Память - постоянно ругается на нехватку (постоянно чищу в разных местах, но эти танцы с бубном мне надоели, просто нужна работа необходимых приложений (в т.ч. и whatsapp с ручной загрузкой медиа) без гемора после полгода пользования... Понятно, что можно всё поотключать - и все фишки miui, и поискать средства автоматизации для чистки кэшей, разных папок и определенных файлов, но что то мне подсказывает, что такого инструмента я не найду.

И да - сливать в облака не хочу принципиально - своё личное кому то добровольно передавать в общий доступ - нет уж, увольте (параноик? Да мне Яндекс готовит ленту с моими фотографиями из облака - где гарантии, что и программеров ничего не набагят и мои фотки не попадут в ленту другим пользователям сервиса?!)
Насчёт бэкапа - вопрос правильный -но лучше его решать ручным копированием с карты памяти или устройства на свой домашний комп. Имхо.

Отредактировано alexa2k (, 3 года 7 месяцев назад)

15 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Alex007 пишет:

надо, чтобы была сменная батарея.

такого не видел уже давно, сам бы не против флагмана со сменной АКБ например как было у LG

ИМХО могу предложить


alexa2k пишет:

xiaomi redmi 7A

точнее 6а, где то валяется у родителей
тормозит адски, и это не мои слова, а родителей
впрочем "ОКА" тоже машина.

так что говорить о уровне тормозов не стоит, это у них есть
тем более что оболочка не самая легкая и жрет из-за своих эффектов львиную долю

скажем этот же телефон на Linage просто "летает", по сравнению с родной ОС

Отредактировано (, 3 года 7 месяцев назад)

16 +1 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Alex007 пишет:

Насколько это сложно? Специальные отвёртки нужны? Паять надо? Просто не сталкивался никогда с этим.

CrashX пишет:

смешно оценил

большая часть новых телефонов разбирается путем расклеивания
шанс сломать дисплей крайне велик

Ну видимо у меня не такой новый телефон, я так понимаю это которые с задней стеклянной крышкой, как например xiaomi mi lite 8 (у моего крестника такой), да, при разборе крышечку легко заднюю поломать, но стоит она 200 рублей всего, а вот зачем трогать дисплей вообще например не понимаю. Хотя возможно в других телефонах нужно снимать дисплей. Я вообще не то чтобы эксперт, просто в тех телефонах что были у меня всё было просто.

Юзаю Xiaomi mi max 2, для замены батареи требуется открутить два винтика типа звездочка снизу (на алишке батарейки обычно продают сразу с нужной отверткой, так же как и присоска с медиатором, но при большом желании можно открутить/закрутить и просто крестовой), вытащить лоток сим карты, отщелкнуть заднюю крышку от дисплея. Отцепить отпечаток пальца, открутить алюминиевую крышку простой крестовой отверткой. Изымается старая батарейка которая держится на двух липких лентах. Ставится новая батарея (предварительно положив под неё двойной тонкий скотч), у аккумулятора торчит свой шлейф, просто цепляется на материнке, ниче паять не надо. Ну и дальше обратное действие.

Вот видео замены на моей модели, видео длится 8 минут

Отредактировано DSIOMNAINC (, 3 года 7 месяцев назад)

17 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

DSIOMNAINC, это исключения
у меня такой же Moto X Force

но обычно все делается через экран
рама для примера бренд не важен

где жопа алю или так же клееная, то только вынимать экран, а он приклеен

https://www.fly-phone.ru/upload/medialibrary/070817/metal.jpg

18 +1 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

CrashX пишет:

DSIOMNAINC, это исключения
у меня такой же Moto X Force

но обычно все делается через экран
рама для примера бренд не важен

где жопа алю или так же клееная, то только вынимать экран, а он приклеен

Ну так это мой первый и единственный пока что телефон с несъемной батареей (ну и крестника с отклеивающейся задней крышкой еще), то составил такое мнение (как видимо ошибочное).

Отредактировано DSIOMNAINC (, 3 года 7 месяцев назад)

19 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

DSIOMNAINC, CrashX, все комментарии в тему - человек не интересуется специально данной тематикой (Alex007, как и я), потому всё в пользу выбора нового девайса...

Что касается "диких тормозов" на xiaomi 6A/7A - то я их практически не наблюдал (было один раз у меня после накатывания новой оболочки версии 11, но быстро поправили). Вот сейчас просится поставиться очередная обновлялка - "Ан нет" говорит смарт, памяти нет... И приложения я снёс уже все ненужные, дальше сносить не хочу...

Отредактировано alexa2k (, 3 года 7 месяцев назад)

20 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

alexa2k пишет:

Парень про 10 минут разбора СМАРТа и про три пальца об асфальт явно что-то попутал

зависит от модели.
Где крышка не стекло - сдёргивается минут за 5 максимум.
Где стекло не больше 10.
А дальше смотря насколько закрыт коннектор акб.
Другое дело, что на тех же хонорах акб на нескольких моделях была приклеена намертво и её отлепить сложновато, но при замене акб пофиг на её состояние.

CrashX пишет:

но обычно все делается через экран

самсунги такое любят сильно

21 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Athlon82, для отклеивания используется жидкость для размягчения клея, без нее снять акум сложно
тоже самое используется что б экран снять, но потом на экран надо клеевой трафарет иметь, либо садить на УФ клей

Athlon82 пишет:

самсунги такое любят сильно

Samsung, Motorola,LG и другие крупные вендоры
самый классынй был для замены у Моторола
Droid Turbo 1Gen
Droid Mini

карбон чехол скидывается и вот она АКБ )

DSIOMNAINC пишет:

то составил такое мнение (как видимо ошибочное)

почему ошибочное

разные производители, разные грабли
если честно сколько телефонов было только на одном менял АКБ (Nexus 6)
все остальные 2-3 года без проблем
у жены уже 2 года, думаю о замене телефона, хотя АКБ до сих пор показывает удивительные цифры по автономности

Отредактировано CrashX (, 3 года 7 месяцев назад)

22 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

CrashX пишет:
Alex007 пишет:

надо, чтобы была сменная батарея.

такого не видел уже давно, сам бы не против флагмана со сменной АКБ например как было у LG

ИМХО могу предложить
[spoiler][ПРОДАМ] Moto X Force DualSIM RAM 3Gb ROM 64GB АКБ 3760mAh

как заменть АКБ https://www.youtube.com/watch?v=ZUWbbK1yo2I

Хороший акум Аккумулятор CameronSino FB55  for Motorola XT1585 Droid Turbo 2 X

пока всякие тесты показывают износ 5-6%, в пользовании 1,5 года, сейчас лежит как запасной
но при достижении 30% менять акб нужно будет

Спасибо, но дороговато, и как уже выше писал, нужен со съёмной батареей.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

23 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Последние 4 смартфона продал по причине устаревания ТТХ, ни на одном батарею не менял. Правда на всех АКБ была от 4000 махов. Так что не заморачивайся на АКБ если она не 2000 махов

Ксяоми 7А или 8 А отличное соотношение цены и качества

Отредактировано (, 3 года 7 месяцев назад)

24 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

Могу redmi 7a подогнать в идеале 2/16 черный 5к

Микросд любого нужного размера суешь и пользуешься  slightly_smiling_face

Отредактировано atrok (, 3 года 7 месяцев назад)

25 (3 года 7 месяцев назад)

Re: Вопрос про смартфоны

atrok пишет:

Могу redmi 7a подогнать в идеале 2/16 черный 5к

Спасибо, но с несъёмной батареей не нужен, да и дисплей маловат. Пока что присмотрел себе этот, как денег накоплю возьму его или со схожими характеристиками.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!