1 (4 года 4 месяца назад)

Тема: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Привет. Заказал себе с али телефон xiaomi. Вчера пришло уведомление, что ждёт меня на почте.
Приехал, выдать аппарат мне отказались. Дали бумажку, что нужно ехать в таможенный пункт. Якобы телефон - контрафактный.
У кого-нибудь были подобные случаи? Как разрешилось?

2 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

samec, https://4pda.ru/2017/05/04/341454/?utm_source=older

Закон на стороне Сергея и других пользователей – во всяком случае так считает опрошенный нами юрист:

«Штука в том, что на физлиц запрет, устанавливаемый таможней, не распространяется. Второй пункт статьи 328 ТК ТС гласит: «Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу: физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях». На это таможня отвечает выдержкой из Всемирной почтовой конвенции, принятой в 2012-м году в Дохе – ст. 18, п. 2.1.3: «Запрещение для всех категорий отправлений: контрафактные и пиратские предметы». Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 5 (Пленум ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 года), контрафактным товар может быть признан только судом.

    «Материальный носитель может быть признан контрафактным только судом», – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 (Пленум ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 года).

Ещё нюанс. Smart Orange оперирует ст. 1487 ГК РФ и давит на недопустимость введения смартфонов Xiaomi в гражданский оборот на территории РФ – потому что товар ввезён по неавторизованным каналам. Но гражданским оборотом являются действия, в результате которых то или иное благо (например, товар) переходит от одного лица к другому. До первой продажи товар не может считаться введенным в оборот, а потому исчерпания права на товар не произошло, следовательно, ст. 1487 ГК РФ неприменима.»

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

3 +1 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

сочувствую проблеме, но решение одно возврат товара.


Вариант 1.  Судиться с ФТС, что долго и муторно. Даже в случае успешного исхода судебное разбирательство может продлиться не один год. К тому времени смартфон утратит актуальность. Плюс следует учитывать накладные расходы на тяжбу. 

Вариант 2. Попытаться вернуть деньги. Этот вариант предпочтительнее хотя бы тем, что есть успешные прецеденты. Для рефанда вам нужно сделать запрос в таможенный пункт о причинах возврата, затем открыть спор и прикрепить туда скан ответа, объяснив, что транспортная компания вернула товар. В группе пострадавших покупателей есть подробная инструкция.

samec, а что мешало купить телефон тут в том же 777 или у Димы
наценка там небольшая,
в 777 год гарантия, аппараты Евро никакого гемороя с ними нет
у Димы бывают разные, но так же готовые к использованию, цена чуть ниже 777, и нет гарантии

шанс обратиться по гарантии крайне мал, за примерно 4 года покупок в 777, не разу не приносил им ничего)

Отредактировано CrashX (, 4 года 4 месяца назад)

4 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

ху из Дима?

5 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Это всё понятно slightly_smiling_face Да вот только если затяеть судебные тяжбы - то телефон скорее устареет, пока всё это кончится.

Съездил в таможню, куча бумажек, подписей. Потом с инспектором на почту поехали. Там досмотр. Посылку открыли, телефон был полностью запечатан. Коробка в заводской плёнке. Открыли, досмотрели. Инспектор всё тщательно обфотографировал. Составили акт досмотра. Телефон запечатали назад.
Теперь эти фото будут направлены праваобладателю. И якобы, по ним, он (правообладатель) определит - контрафакт или подлинник  smile

Такая вот система гадания на кофейной гуще.
Всё это будет длиться в течении 10 рабочих дней. По итогу которых - либо я доплачиваю таможенный сбор (около 300рублей) и забираю аппарат себе. Либо, если конрафактность подтверждается, аппарат едет назад.

Вот если была такая ситуация у кого - то каковы шансы заполучить таки аппарат? - уж больно цена на него хорошая была - с нынешним курсом такую уже не отыскать....
А так, чо - красивый:
WhatsApp Image 2020-03-04 at 12.03.55WhatsApp Image 2020-03-04 at 12.03.27WhatsApp Image 2020-03-04 at 12.01.48WhatsApp Image 2020-03-04 at 12.01.31WhatsApp Image 2020-03-04 at 12.00.05

Отредактировано samec (, 4 года 4 месяца назад)

6 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Taz пишет:

ху из Дима?

Dim76
правда сейчас у него выбор не большой

тут еще есть Спамер Nataly
че за телефоны там незнаю, да и разница с 777 небольшая, проще купить где уже привык это делать )))))

Отредактировано CrashX (, 4 года 4 месяца назад)

7 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

CrashX пишет:

сочувствую проблеме, но решение одно возврат товара.

samec, а что мешало купить телефон тут в том же 777 или у Димы
наценка там небольшая,
в 777 год гарантия, аппараты Евро никакого гемороя с ними нет
у Димы бывают разные, но так же готовые к использованию, цена чуть ниже 777, и нет гарантии

шанс обратиться по гарантии крайне мал, за примерно 4 года покупок в 777, не разу не приносил им ничего)

Не было на тот момент данного аппарата у Димы. А разница с технопойнтом в цене - было около 6т.р.
Жаба она такая  smile  smile  smile

8 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

samec,
признают контрафактом, если нет то повезло
https://4pda.ru/2017/05/04/341454/?utm_source=older
опять таки, есть телефон евро есть шанс, если регион CN то 100% контрафакт, это узнать можно было из меню телефона или наклейки с коробки

Отредактировано CrashX (, 4 года 4 месяца назад)

9 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

CrashX пишет:

если регион CN то 100% контрафакт

Вроде как "глобальную" версию покупал.

Untitled

Отредактировано (, 4 года 4 месяца назад)

10 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

скорее всего насчитают таможенный платеж в 15% что свыше 14тыс (примерно) и получишь.
если будут мозг клевать то откажешься от посылки или просто не будешь получать больше месяца и уйдёт назад.

11 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

CrashX пишет:

опять таки, есть телефон евро есть шанс, если регион CN то 100% контрафакт, это узнать можно было из меню телефона или наклейки с коробки

врят ли таможня пойдёт в суд из-за телефона чтоб признать контрафактом.

//мне отдали - только мозг вынесли с заявлениями и хождениями к ним.

12 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Dim76 пишет:

скорее всего насчитают таможенный платеж в 15% что свыше 14тыс (примерно) и получишь.
если будут мозг клевать то откажешься от посылки или просто не будешь получать больше месяца и уйдёт назад.

Просто читал, что заворачивала таможня именно сяомишные аппараты, но была эта шумиха года два или три назад.
Сам уже не первый аппарат (сяоми) привозил от туда, не было таких вот проблем.
Всё бы ничего - да вот только времени полдня на разъезды переезды убил.
Телефон, кстати - почему то не по месту жительства пришел, а на "главпочтампт". Сам на "потоке" обитаю.
Вот и пришлось кататься - вчера в центр за отказом slightly_smiling_face Сегодня в таможню на калинина, потом в центр, потом опять на таможню.
В другой раз задумаешься - купить в "днс-технопойнт-777" и переплатить или вот так вот мотыляться....

Одно радует, во всей этой ситуации - что пакет вскрыл - а там действительно телефон, а не коробка с "гвозядми". В интернетах и такие истории есть... про гвозди slightly_smiling_face
Теперь, если вернут - то я уже точно знаю, что там  slightly_smiling_face


Dim76 пишет:

врят ли таможня пойдёт в суд из-за телефона чтоб признать контрафактом.

//мне отдали - только мозг вынесли с заявлениями и хождениями к ним.

надеюсь, что разрешится в мою пользу. Со слов инспектора, кстати, за день, в Барнауле - несколько таких вот посылок.
И охота же им самим мотылсяться....

Отредактировано (, 4 года 4 месяца назад)

13 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Выбора нет т.к. с магазинов идёт уведомление что купили дороже 200 евро у них.
Вот и мотаются. Оттуда и модель известна.

14 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

у меня тоже едет посылка больше 200евро, но там аппарат другого бренда

15 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

CrashX пишет:

у меня тоже едет посылка больше 200евро, но там аппарат другого бренда

Трекалась посылка обычно и нормально, как всегда. Все таможни прошла и выпустилась. Никаких подозрений. А вчера - получилось, то что получилось slightly_smiling_face

16 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

CrashX пишет:

у меня тоже едет посылка больше 200евро, но там аппарат другого бренда

Смотря где брал. На Али почти все продавцы сливают.

17 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

samec пишет:
CrashX пишет:

у меня тоже едет посылка больше 200евро, но там аппарат другого бренда

Трекалась посылка обычно и нормально, как всегда. Все таможни прошла и выпустилась. Никаких подозрений. А вчера - получилось, то что получилось slightly_smiling_face

Трек в ЛС скинь

18 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Dim76 пишет:

Выбора нет т.к. с магазинов идёт уведомление что купили дороже 200 евро у них.
Вот и мотаются. Оттуда и модель известна.

Про это нововведение, о 200 евреев - тоже читал, прежде чем заказать телефон. Но везде пишут - что по приходу посылки - просто там же, на почте - платишь таможенный сбор - и забираешь свою вещь. Про поездки с инспектором - не было такого нигде... Наверное плохо читал.

19 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Не плохо читал , а как повезет. Я за ни что заплатил 700р. и все молчат и нет крайних.....

samec, тебе сразу указали что попал на таможню.Screenshot_2020-03-04-13-29-59-296_com.opera.browser

Отредактировано (, 4 года 4 месяца назад)

20 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

samec пишет:

Со слов инспектора, кстати, за день, в Барнауле - несколько таких вот посылок.
И охота же им самим мотылсяться....

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.
Так что просто не повезло  frowning_face

21 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Dim76 пишет:

samec, тебе сразу указали что попал на таможню.Screenshot_2020-03-04-13-29-59-296_com.opera.browser

Да я с этим согласен, но почему процедура то вся через "жопу"... я был бы совсем не против - приехать на почту, оплатить таможенный сбор и забрать товар.
Так нет же - пришлось кататься туда-сюда и кучу бумажек заполнять.

Exciter пишет:

Так что просто не повезло  frowning_face

как сказала тёща - я же говорила ты вредный  smile  smile  smile

Отредактировано (, 4 года 4 месяца назад)

22 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Exciter пишет:
samec пишет:

Со слов инспектора, кстати, за день, в Барнауле - несколько таких вот посылок.
И охота же им самим мотылсяться....

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.
Так что просто не повезло  frowning_face

Не выдумывай....

23 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Dim76, а у меня доставка Shopotam AIR до DPD, декларацию заполнял сам
документы уже приняты, пошлина уже уплачена вперед 15% сверх 200евро, там так можно, вот жду через 4-5 дней должна приехать.


до этого когда был лимит 500
заказывал с Германии товары, CDEK довозил уже тут по месту, отправил им паспортные данные, ИНН, заплатил 50р или около того за услуги оформления, мне курьер привез груз, с кучей бумаг, заплатил на месте через терминал пошлину и 30% сверх 500евро
проблем не было, но там было просто железо, спорт инвентарь, правда могли вкрутить как коммерческую партию, и тогда пришлось платить другой %

Отредактировано CrashX (, 4 года 4 месяца назад)

24 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

Dim76 пишет:
CrashX пишет:

опять таки, есть телефон евро есть шанс, если регион CN то 100% контрафакт, это узнать можно было из меню телефона или наклейки с коробки

врят ли таможня пойдёт в суд из-за телефона чтоб признать контрафактом.

//мне отдали - только мозг вынесли с заявлениями и хождениями к ним.


Сегодня вышло 10 дней, с момента "задержания" аппарата. Позвонил в таможню, приехал, заплатил 621,14руб.
Поехал на почту, забрал аппарат.
Финита ля комедия  slightly_smiling_face

Теперь на 100% уверен - что телефон не контрафактный  smile  smile  smile  smile  smile  smile

Отредактировано (, 4 года 4 месяца назад)

25 (4 года 4 месяца назад)

Re: У кого-нибудь таможня задерживала xiaomi телефон?

а 621 рубль за что ?