1 (5 лет назад)

Тема: кто сам заливал пол наливной?

День добрый ребят кто заливал сам пол?по каким маякам лил, что б не так геморно)

2 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

Я сам заливал. Около 120 квадратов в одном большом помещении, есть ньюансы.
Первый же вопрос: какая форма помещения ну и сколько квадратов?

3 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

много лить? а то проще заказать?
Нам 60 квадратов за 15к (за работу) сделали
Пол лили от 6 до 10 см местами
Ваще я присутвовал при всем процессе
1) выставили маяки, на гипс
2) дальше лили и правилом растягивали

Отредактировано BB (, 5 лет назад)

4 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

я заливал, с 3го раза только получилось, нюансов много. slightly_smiling_face

5 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

Fraggg пишет:

я заливал, с 3го раза только получилось, нюансов много. slightly_smiling_face

ну да оно только на вид когда другие делают кажется все просто  slightly_smiling_face

6 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

Я когда заливал дома, нанял 2 студентов за 3000 руб, песка набрал на речке, купил 7 мешков цемента, и залил в два этапа 40 квадратов. Бетономешалка была своя, с ней быстро. Лил от 3 до 6 см. пол,



Но проще денег заплатить

Отредактировано pvv (, 5 лет назад)

7 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

constantine, чем лить-то собираешься? Если готовый наливной - это одно, если сам месить - это другое

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

8 +1 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

constantine пишет:

День добрый ребят кто заливал сам пол?по каким маякам лил, что б не так геморно)

На держи

9 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

bis пишет:

constantine, чем лить-то собираешься? Если готовый наливной - это одно, если сам месить - это другое

лить буду https://leroymerlin.ru/product/nalivnoy … -13401153/

СССР пишет:

Я сам заливал. Около 120 квадратов в одном большом помещении, есть ньюансы.
Первый же вопрос: какая форма помещения ну и сколько квадратов?

помещение квадрат, три комнаты по 15 квадратов, нюансы да есть типа влажность, грунтовка, и.т.д. интересует какие маяки были так как их три вида паук, пластиковая хрень типа линейки и маяки которые используют для стяжки, вопрос какой не самый геморойный при самой заливке.


demmax2004 пишет:
constantine пишет:

День добрый ребят кто заливал сам пол?по каким маякам лил, что б не так геморно)

На держи

этого видел спс, ток он не по маякам льет, думаю новичку будет сложно залить ровно.


Fraggg пишет:

я заливал, с 3го раза только получилось, нюансов много. slightly_smiling_face

вот и знакомый лил потрескался, в коридоре пару квадратов(

Отредактировано (, 5 лет назад)

10 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

constantine пишет:
bis пишет:

constantine, чем лить-то собираешься? Если готовый наливной - это одно, если сам месить - это другое

лить буду https://leroymerlin.ru/product/nalivnoy … -13401153/

А на какой этому полу маячки? Он так-то самовыравнивающийся wink Поэтому к нему ничего, кроме зубчатого валика, не требуется. Но учти - ты выбрал ФИНИШНЫЙ, его толсто лить нельзя. Если перепады существенные ОТ ГОРИЗОНТА - сперва используется грубый ровнитель, потом уже финишный

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

11 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

constantine пишет:
СССР пишет:

Я сам заливал. Около 120 квадратов в одном большом помещении, есть ньюансы.
Первый же вопрос: какая форма помещения ну и сколько квадратов?

помещение квадрат, три комнаты по 15 квадратов, нюансы да есть типа влажность, грунтовка, и.т.д. интересует какие маяки были так как их три вида паук, пластиковая хрень типа линейки и маяки которые используют для стяжки, вопрос какой не самый геморойный при самой заливке.

Я совет дам, но лично свой. Хочу быть полезным)))
Во впервых: самовыравнивающихся смесей не бывает, их всё равно надо гонять по поверхности шпателем 60 см или правилом.
DSC_0259
На фото я и Шпатель такой удобный для а-ля "самовыравнивающихся смесей". Но лучше правИлом, по маякам.
раствор осядет, жидкость высохнет - все неровности станут видны.
Второе: маяки лучше ставить из 2-3 параллельных оцинкованных профилей.
shtukaturny_profil
ИХ установить проще всего на гипсовую смесь (быстро твердеет) и использовать лазерный уровень.
Я так делал. ПравИло едет по рельсам - получается ровно.
Есть видео 2 минуты
Маяки потом можно выдернуть и залить щели. Заодно и неровности затрёшь.

Третье: решил купить смесь? - покупай, но только когда известен нужный объем смеси. Ведь не хочется таскать лишнее и возить обратно в магазин сдавать. Лучше посчитать объем (перемножить параметры в литры). Мешок 20 кг - это 17...18 литров, по памяти говорю, причём если разводить по инструкции. Рекомендую воды лить так, как написано в инструкции, не пренебрегать ей. Осядет  - не ровно будет.
Четвертое. Месить рекомендую купить ёмкость побольше в круглым основанием, перфоратор с насадкой прекрасно подходит.
8447-large_default konteyner_dlya_rastvora_60-65l_kruglyy
....
Итог. Покупать инструмент надо: ведро 40 литров или бак из жирного полиэтилена, насадку-миксер (не путать с версией - венчиком для краски).
Правило 2 метра или шпатель.... если этого всего нет - надо. Иначе не получается качественного эффекта.

12 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

На большие площади я бы посоветовал сразу несколько вёдер замешать одновременно и поставил в разные углы комнаты, чтоб не тратить ремня на новые замесы и не ходить лишний раз с тяжестями.

В ведре пол застывает медленнее, чем когда вылит slightly_smiling_face

P.s. Есть ещё лазер для пола, но стоит он не мало, да и луч у него специфичный.

13 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

Ребята, вы все в кучу собрали и грубый пол, наливной пол, стяжка... Наливной пол, онже сам пол, делается тонким финишным слоем, для идеальной гладкости, он просто выливается на пол, и катается игольчатым валиком, для него есть специальные реперные маяки, чтобы видеть слой. А для грубого пола, когда толстый слой, используются маяки, кто-то профиль, кто-то трубы если совсем большой слой, заливается либо бетоном, либо песчано цементная смесь, и правилом разравнивается по маякам (направляющими)!!! wink))

А что касается, сам пола (самонивелирующийся пол), особо сложностей нет, главное работать не в одного и очень быстро. И самое главное, пол хорошо прогрунтовать, ХОРОШЕЙ ГРУНТОВКОЙ, чтобы влага из смеси не впитывалась в основание, и ей было время для растекания, ну и расход высчитать заранее, и строго соблюдать инструкцию от поставщика. Хотя, Геркулесовский пол, там воды надо лить чуть больше.   wink))

Отредактировано (, 5 лет назад)

14 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

dubrovin_ak, есть наливные и до 8см, например Ветонит4000

15 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

Да сейчас есть, только цена! wink)) Дешевле седалть черновую, а потом наливник уже. Ладно туалет залить, а если дом да еще и под теплый водяной пол. wink У геркулеса гф-177, до 10 сантиметров! wink На одном объкте,бригада тоже решила, полы наливником сделать и все, ну ладно, уговорили, да и пол там был нормальный. Так в итоге, умудрились сделать бугор по середине зала, так еще и к соседям этот пол полился....  smile  smile  smile

Отредактировано dubrovin_ak (, 5 лет назад)

16 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

Прежде чем лить пол, замазать все щели и трещины. Заливали 65 квадратов в квартире Геркулесом 177. Слой 2 см. Пол стал ровный. Грунтовали на 2 раза

Отредактировано kotj22 (, 5 лет назад)

17 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

bis пишет:
constantine пишет:
bis пишет:

constantine, чем лить-то собираешься? Если готовый наливной - это одно, если сам месить - это другое

лить буду https://leroymerlin.ru/product/nalivnoy … -13401153/

А на какой этому полу маячки? Он так-то самовыравнивающийся wink Поэтому к нему ничего, кроме зубчатого валика, не требуется. Но учти - ты выбрал ФИНИШНЫЙ, его толсто лить нельзя. Если перепады существенные ОТ ГОРИЗОНТА - сперва используется грубый ровнитель, потом уже финишный

Просто пишут что он плохо растекается, особенно этот который планирую брать(не лить буду максимум сантиметр.

СССР пишет:
constantine пишет:
СССР пишет:

Я сам заливал. Около 120 квадратов в одном большом помещении, есть ньюансы.
Первый же вопрос: какая форма помещения ну и сколько квадратов?

помещение квадрат, три комнаты по 15 квадратов, нюансы да есть типа влажность, грунтовка, и.т.д. интересует какие маяки были так как их три вида паук, пластиковая хрень типа линейки и маяки которые используют для стяжки, вопрос какой не самый геморойный при самой заливке.

Я совет дам, но лично свой. Хочу быть полезным)))
Во впервых: самовыравнивающихся смесей не бывает, их всё равно надо гонять по поверхности шпателем 60 см или правилом.
DSC_0259
На фото я и Шпатель такой удобный для а-ля "самовыравнивающихся смесей". Но лучше правИлом, по маякам.
раствор осядет, жидкость высохнет - все неровности станут видны.
Второе: маяки лучше ставить из 2-3 параллельных оцинкованных профилей.
shtukaturny_profil
ИХ установить проще всего на гипсовую смесь (быстро твердеет) и использовать лазерный уровень.
Я так делал. ПравИло едет по рельсам - получается ровно.
Есть видео 2 минуты
Маяки потом можно выдернуть и залить щели. Заодно и неровности затрёшь.

Третье: решил купить смесь? - покупай, но только когда известен нужный объем смеси. Ведь не хочется таскать лишнее и возить обратно в магазин сдавать. Лучше посчитать объем (перемножить параметры в литры). Мешок 20 кг - это 17...18 литров, по памяти говорю, причём если разводить по инструкции. Рекомендую воды лить так, как написано в инструкции, не пренебрегать ей. Осядет  - не ровно будет.
Четвертое. Месить рекомендую купить ёмкость побольше в круглым основанием, перфоратор с насадкой прекрасно подходит.
8447-large_default konteyner_dlya_rastvora_60-65l_kruglyy
....
Итог. Покупать инструмент надо: ведро 40 литров или бак из жирного полиэтилена, насадку-миксер (не путать с версией - венчиком для краски).
Правило 2 метра или шпатель.... если этого всего нет - надо. Иначе не получается качественного эффекта.

По этим маякам много споров, то что одну дорожку норм, а вторую когда заливать то часть раствора попавшая из первой дорожки, застывает и получается холодный стык, мол так не правильно, но я хз.


kotj22 пишет:

Прежде чем лить пол, замазать все щели и трещины. Заливали 65 квадратов в квартире Геркулесом 177. Слой 2 см. Пол стал ровный. Грунтовали на 2 раза

А щели большие дырки в бетоне тоже замазывать?

Отредактировано (, 5 лет назад)

18 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

constantine пишет:
bis пишет:
constantine пишет:
bis пишет:

constantine, чем лить-то собираешься? Если готовый наливной - это одно, если сам месить - это другое

лить буду https://leroymerlin.ru/product/nalivnoy … -13401153/

А на какой этому полу маячки? Он так-то самовыравнивающийся wink Поэтому к нему ничего, кроме зубчатого валика, не требуется. Но учти - ты выбрал ФИНИШНЫЙ, его толсто лить нельзя. Если перепады существенные ОТ ГОРИЗОНТА - сперва используется грубый ровнитель, потом уже финишный

Просто пишут что он плохо растекается, особенно этот который планирую брать(не лить буду максимум сантиметр.

Про Геркулес правильно написали, что надо чуть больше воды. Так же верно отметили, что пол нужно подготовить и ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошо прогрунтовать (желательно грунтом глубокой пропитки), иначе он просто сразу начнет впитываться и не будет растекаться. Про "максимум сантиметр" не зарекайся - сперва отстрели всю комнату по уровню, самовыравнивающиеся полы выравниваются ОТНОСИТЕЛЬНО ГОРИЗОНТА, а не относительно имеющегося основания
Ну и напоследок - внимательно прочитай в инструкции, таким должен быть МИНИМАЛЬНЫЙ слой. Иначе может выйти ерунда

СССР пишет:

самовыравнивающихся смесей не бывает, их всё равно надо гонять по поверхности шпателем 60 см или правилом

Зачем? Ведь для такого пола давно уже всё придумано
Безымянный
Больше 10 лет назад уже таким работали, отлично разгоняет смесь при толщине до 4-5 см. Другое дело что при маленькой толщине замучаешься этот пол разгонять

Отредактировано (, 5 лет назад)

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

19 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

constantine пишет:

День добрый ребят кто заливал сам пол?по каким маякам лил, что б не так геморно)

Странно, что лысого никто не запостил slightly_smiling_face  Тоже познавательно.

20 +1 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

bis пишет:

Зачем? Ведь для такого пола давно уже всё придумано
Безымянный
Больше 10 лет назад уже таким работали, отлично разгоняет смесь при толщине до 4-5 см. Другое дело что при маленькой толщине замучаешься этот пол разгонять

Да я всего лишь рассказываю только о том, что мне понравилось и что я советую.
Помню, насмотрелся передач про ремонт чуваками в зелёных кедах под весёлую музычку и купил эту хрень, как с картинки, чтоб полы катать самовыравнивающейся смесью.... начал делать, ага, фигушки.
Вот такой результат:
IMG-20141127-WA0006IMG-20141127-WA0008IMG-20141127-WA0010IMG-20141127-WA0012
.... Не критично, но я тогда всё для себя уяснил о самовыравнивающихся наливных полах и на всяких смесях всё попробовал. Кстати, делал покрытие под ПВХплитку, промежуточный результат:
DSC_1080_1_DSC_1092_1_

....

Кому интересно как можно обустроить сливы и пол в гараже частного дома под керамогранит, ктсати, можете посмотреть тему на одном известном строительном форуме, там и фото мои есть и комментарии по действиям
Я знаю о чём говорю, ведь я делал сам.

21 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

СССР, такой результат тоже не исключен. Поэтому обычно и льют пол в два этапа - сперва грубым ровнителем убирают основные перепады, потом финишным добиваются конечного результата.
Ну и ясное дело - с первого раза обычно не получается, нужны опыт и сноровка slightly_smiling_face

Просто основная ошибка при выравнивании полов заключается в том, что одно дело просто подровнять пол, и совсем другое - выровнять его по уровню. В зависимости от задачи и подбираются материалы. Если надо просто выровнять - лучше использовать цементные и подобные смеси и ровнять правИлом по маячкам. Если уклон есть то работать самовыравнивающимся полом по маячкам сложнее, ибо он пытается выровняться по горизонту и между маячками могут получиться перепады.

Совсем недавно стояла подобная задача в двухкомнатной квартире, еле убедил что самовыравнивающийся пол там делать не имеет смысла. Поэтому ровнял перепады правИлом под ламинат

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

22 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

bis пишет:

СССР, такой результат тоже не исключен. Поэтому обычно и льют пол в два этапа - сперва грубым ровнителем убирают основные перепады, потом финишным добиваются конечного результата.
Ну и ясное дело - с первого раза обычно не получается, нужны опыт и сноровка slightly_smiling_face

Просто основная ошибка при выравнивании полов заключается в том, что одно дело просто подровнять пол, и совсем другое - выровнять его по уровню. В зависимости от задачи и подбираются материалы. Если надо просто выровнять - лучше использовать цементные и подобные смеси и ровнять правИлом по маячкам. Если уклон есть то работать самовыравнивающимся полом по маячкам сложнее, ибо он пытается выровняться по горизонту и между маячками могут получиться перепады.

Совсем недавно стояла подобная задача в двухкомнатной квартире, еле убедил что самовыравнивающийся пол там делать не имеет смысла. Поэтому ровнял перепады правИлом под ламинат

Вот эти сомнения меня и терзают, а то получиться  был ровный пол стал, гумно slightly_smiling_face

23 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

constantine пишет:
bis пишет:

СССР, такой результат тоже не исключен. Поэтому обычно и льют пол в два этапа - сперва грубым ровнителем убирают основные перепады, потом финишным добиваются конечного результата.
Ну и ясное дело - с первого раза обычно не получается, нужны опыт и сноровка slightly_smiling_face

Просто основная ошибка при выравнивании полов заключается в том, что одно дело просто подровнять пол, и совсем другое - выровнять его по уровню. В зависимости от задачи и подбираются материалы. Если надо просто выровнять - лучше использовать цементные и подобные смеси и ровнять правИлом по маячкам. Если уклон есть то работать самовыравнивающимся полом по маячкам сложнее, ибо он пытается выровняться по горизонту и между маячками могут получиться перепады.

Совсем недавно стояла подобная задача в двухкомнатной квартире, еле убедил что самовыравнивающийся пол там делать не имеет смысла. Поэтому ровнял перепады правИлом под ламинат

Вот эти сомнения меня и терзают, а то получиться  был ровный пол стал, гумно slightly_smiling_face

1. Пробовать делать самому
2. Заплатить чтобы сделали
3. Ничего не делать, лучшее всегда враг хорошего
Тут кроме тебя никто не решит как делать и надо ли делать в принципе

Тебе оно вообще для чего?

Отредактировано (, 5 лет назад)

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

24 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

bis пишет:
constantine пишет:
bis пишет:

СССР, такой результат тоже не исключен. Поэтому обычно и льют пол в два этапа - сперва грубым ровнителем убирают основные перепады, потом финишным добиваются конечного результата.
Ну и ясное дело - с первого раза обычно не получается, нужны опыт и сноровка slightly_smiling_face

Просто основная ошибка при выравнивании полов заключается в том, что одно дело просто подровнять пол, и совсем другое - выровнять его по уровню. В зависимости от задачи и подбираются материалы. Если надо просто выровнять - лучше использовать цементные и подобные смеси и ровнять правИлом по маячкам. Если уклон есть то работать самовыравнивающимся полом по маячкам сложнее, ибо он пытается выровняться по горизонту и между маячками могут получиться перепады.

Совсем недавно стояла подобная задача в двухкомнатной квартире, еле убедил что самовыравнивающийся пол там делать не имеет смысла. Поэтому ровнял перепады правИлом под ламинат

Вот эти сомнения меня и терзают, а то получиться  был ровный пол стал, гумно slightly_smiling_face

1. Пробовать делать самому
2. Заплатить чтобы сделали
3. Ничего не делать, лучшее всегда враг хорошего
Тут кроме тебя никто не решит как делать и надо ли делать в принципе

Тебе оно вообще для чего?

В коридоре на входе в квартиру плита на стыке 1 см, перепад, а вся квартира почти на нижнем уровне, от застройщика подарок worried

25 (5 лет назад)

Re: кто сам заливал пол наливной?

constantine пишет:

Вот эти сомнения меня и терзают, а то получиться  был ровный пол стал, гумно slightly_smiling_face

Если будут бугры - их можно болгаркой с специальным алмазным кругом (есть в Леруа) сточить. Но будет пыльно slightly_smiling_face
Если будут провалы - их можно Ветонит3000 дополнительно выровнять, он от 0 до 5мм работает, как раз для шпаклеванния. Он есть в Сатурн ( https://bar.saturn.net ) , кстати не плохой магазин - есть то, чего нет в леруа.

Отредактировано two-ya (, 5 лет назад)