1 (5 лет 8 месяцев назад)

Тема: Жилищный вопрос

Привет всем!
Есть ли на форуме юристы,или просто компетентные люди?
Ситуация такая-сейчас живу с родителями,квартира приватизирована,у каждого по доле(всего 6).
В ближайшее время хочу влезть в ипотеку.Так вот,сейчас я прописан с сыном здесь(и доли,соответственно),после покупки жилья пропишусь там,разумеется.А доля?Что будет с коммунальными платежами?За 2 квартиры платить нет желания,а родителям нагрузку оставлять не хочу.
Спасибо!

2 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

А где в графах за коммунальные платежи фигурирует кол-во человек? Счетчики наверно уже у всех стоят на воду.

3 +1 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

доля это право собственности, коммуналка считается от количества прописанных.
выпишися-квартплата там будет меньше, право собственности никуда не денется.

4 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

Продай свою долю и долю сына, и проблема у тебя исчезнет.

5 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

будет только один минус- налог, может повысится коэффициент за счет инвентаризационной стоимости 2 квартир.

6 +1 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

dima2284 пишет:

За 2 квартиры платить нет желания,а родителям нагрузку оставлять не хочу.!

Нестыковочка.
Если есть счётчики на воду и электричество - коммунальные не изменятся. Доли в квартире тоже никуда не денутся, если не произведете дарение.
Так что если хочется жить отдельно и помогать - либо деньгами, либо взять часть/все коммунальных платежей на себя

7 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

Коммуналка зависит только от количества прописанных (и их статуса, пенсионеры, герои труда и бородинского сражения - могут иметь хорошие скидки), если никто не прописан, то собственник вроде как за 1 платит.
Налог за имущество, конечно платить надо, но это копейки (хата же не 200 квадратов?) в любом случае.
В твоем случае я бы больше думал над пропиской ребенка, вот там могут вылезти подводные камни.

Yurr пишет:
dima2284 пишет:

За 2 квартиры платить нет желания,а родителям нагрузку оставлять не хочу.!

Нестыковочка.
Если есть счётчики на воду и электричество - коммунальные не изменятся. Доли в квартире тоже никуда не денутся, если не произведете дарение.
Так что если хочется жить отдельно и помогать - либо деньгами, либо взять часть/все коммунальных платежей на себя

Коммуналка состоит не только из счетчиков, да и я не думаю, что ТС про это не подумал сам smile Да и на воду/свет у пенсиков могут быть приличные скидки.

Отредактировано Пользователь (, 3 года 9 месяцев назад)

8 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

Yurr пишет:
dima2284 пишет:

За 2 квартиры платить нет желания,а родителям нагрузку оставлять не хочу.!

Нестыковочка.
Если есть счётчики на воду и электричество - коммунальные не изменятся. Доли в квартире тоже никуда не денутся, если не произведете дарение.
Так что если хочется жить отдельно и помогать - либо деньгами, либо взять часть/все коммунальных платежей на себя

Пользователь пишет:

Коммуналка зависит только от количества прописанных (и их статуса, пенсионеры, герои труда и бородинского сражения - могут иметь хорошие скидки), если никто не прописан, то собственник вроде как за 1 платит.
Налог за имущество, конечно платить надо, но это копейки (хата же не 200 квадратов?) в любом случае.
В твоем случае я бы больше думал над пропиской ребенка, вот там могут вылезти подводные камни.

Yurr пишет:
dima2284 пишет:

За 2 квартиры платить нет желания,а родителям нагрузку оставлять не хочу.!

Нестыковочка.
Если есть счётчики на воду и электричество - коммунальные не изменятся. Доли в квартире тоже никуда не денутся, если не произведете дарение.
Так что если хочется жить отдельно и помогать - либо деньгами, либо взять часть/все коммунальных платежей на себя

Коммуналка состоит не только из счетчиков, да и я не думаю, что ТС про это не подумал сам smile Да и на воду/свет у пенсиков могут быть приличные скидки.

Всё остальное в коммунальных рассчитывается от площади. Скидки пенсионерам это да.

9 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

Интересно если бабка в москве у себя прописала пол тыщи человек сколько у неё комуналка должна быть?

У меня у соседа было прописанно 9 человек в двушке:)

Отредактировано (, 5 лет 8 месяцев назад)

10 (5 лет 8 месяцев назад)

Re: Жилищный вопрос

Счетчики-это понятно.Отопление,допустим,не от счетчика,как некоторые другие платежи.
Всем спасибо за участие!