1 (6 лет 3 месяца назад)

Тема: Проблема с экраном ноута

Привет, ребята! Некоторое время назад у меня начал барахлить экран ноута  Acer 5742G - при открытии крышки и включении появлялся белый экран с горизонтальными полосками серого цвета. Примерно как на картинке ниже, только горизонтальные.
https://kulpravda.com/img/noutbuk-belyj-ekran_3.jpg
Лечил я это закрытием и открытием крышки повторно, иногда это не помогало и приходилось вырубать ноут и запускать заново. Потом к этой проблеме прибавилась другая - иногда во время работы экран переставал реагировать, а изображение постепенно выцветало до тех пор пока полностью не станет белым. Это также лечилось закрытием-открытием крышки или перезагрузкой, причем перезагрузка тоже не всегда помогала. А потом ноут просто перестал показывать что-либо кроме белого экрана, и ничего не помогало уже. Ну ок, решил я, ноуту уже почти 8 лет, все признаки указывают что сдох шлейф. Искать не было времени, просто подцепил монитор и работал так. Причем самое интересное, что в процессе работы, на ноуте внезапно сам оживал экран и работал без пробем до выключения - что за магия, не понятно. Потом я нашел у одного из форумчан б/у-шный шлейф, причем он заверил меня что этот шлейф 100% рабочий. Я поменял шлейф (админ, руки вроде не из жопы), но и с этим шлейфом ноут ведет себя точно так же - зависает картинка, отвисает если найти другое положение крышки (подергать её в разные стороны). В то, что я поставил шлейф с точно таким же дефектом мне не верится почему-то, да и зря на человека бочку катить не хочется. Подскажите в чем может быть еще проблема или это 100% шлейф?

2 (6 лет 3 месяца назад)

Re: Проблема с экраном ноута

В матрице может быть

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

3 (6 лет 3 месяца назад)

Re: Проблема с экраном ноута

Athlon82 пишет:

В матрице может быть

ну если матрица, то это ценник конский за ремонт, минимум матрица обойдется в 2к, и то если б/у брать.
можно ли как-то продиагностировать дополнительно чтобы не лезть на замену матрицы сразу?
Я пока вижу вариант купить еще один шлейф и проверить: если он тоже будет гнать - тогда 90% что это матрица, если нет - верну первый шлейф продавцу.

4 (6 лет 3 месяца назад)

Re: Проблема с экраном ноута

Диагональ матрицы?а то может и за 500 можно найти
Ну и конечно никто не отменял,кривые руки,поломанный/пережатый шлейф.поломаный коннектор(матрица/плата)

5 (6 лет 3 месяца назад)

Re: Проблема с экраном ноута

15.6" диагональ
перед тем как зажать шлейф во всех креплениях я проверил его просто соединив экран и материнку

v222os22 пишет:

Диагональ матрицы?а то может и за 500 можно найти
Ну и конечно никто не отменял,кривые руки,поломанный/пережатый шлейф.поломаный коннектор(матрица/плата)

6 (6 лет 3 месяца назад)

Re: Проблема с экраном ноута

Шлейф и коннекторы.как на плате так и на матрице
Как вариант подкинуть матрицу и потестить 2-3 дня.но кто просто ее даст,хз
Как вариант взять матрицу с залогом полной стоимости

7 (6 лет 3 месяца назад)

Re: Проблема с экраном ноута

v222os22 пишет:

Шлейф и коннекторы.как на плате так и на матрице
Как вариант подкинуть матрицу и потестить 2-3 дня.но кто просто ее даст,хз
Как вариант взять матрицу с залогом полной стоимости

я тут подумал, что у того человека который продал мне шлейф скорее всего лежит такая матрица, раз он сказал что снял ее с ноутбука, самый правильный вариант будет обратиться к нему, объяснить ситуацию. Если проблема в шлейфе, то будет проще его вернуть, если в матрице - то он еще и матрицу продаст. всем выгодно.

8 (6 лет 3 месяца назад)

Re: Проблема с экраном ноута

Приехать к тому у кого есть матрица и минут 10 погонять бук с ней

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

9 (6 лет 3 месяца назад)

Re: Проблема с экраном ноута

подкинуть матрицу, других вариантов нет.  slightly_smiling_face

Отредактировано Alexandr (, 6 лет 3 месяца назад)