1 (6 лет 7 месяцев назад)

Тема: Гидроизоляция пола в погребе

Сейчас пол просто земляной. По сути глина, воды было в этом году много и пол очень влажный. Грели электро-вентилятором. Вентиляция в погребе хорошая + дополнительно установили вытяжку, но все равно воды многовато. Соответственно, если заложить урожай, то он может быть испорчен.

Внимание, вопрос есть ли смысл например выбрать еще десяток сантиметров грунта, отсыпать щебнем и залить бетоном? либо так-то по другому гидроизолировать грунт от помещения?

2 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Гидроизоляция пола в погребе

может лучше песком?  чем щебнем?
а стены из чего?

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

3 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Гидроизоляция пола в погребе

Делать отмостки, если погреб в помещении.
Я пол застелил руберойдом, поверх него песок и плитку тротуарную.
правда, не особо помогло, но у меня отмосток нет пока...

4 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Гидроизоляция пола в погребе

Dimorus, стены хз, наверное блоки фундаментные

lava-lava! пишет:

Делать отмостки

есть отмостки
я думаю грунтовые воды поднялись в этом году

Отредактировано vitalnew (, 6 лет 7 месяцев назад)

5 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Гидроизоляция пола в погребе

vitalnew пишет:

Сейчас пол просто земляной. По сути глина, воды было в этом году много и пол очень влажный. Грели электро-вентилятором. Вентиляция в погребе хорошая + дополнительно установили вытяжку, но все равно воды многовато. Соответственно, если заложить урожай, то он может быть испорчен.

Внимание, вопрос есть ли смысл например выбрать еще десяток сантиметров грунта, отсыпать щебнем и залить бетоном? либо так-то по другому гидроизолировать грунт от помещения?

по-моему, если вода не выходит на поверхность (просто влажная глина)-это даже хорошо.
картошка в таком погребе хорошо хранится и не дрябнет до самого нового урожая slightly_smiling_face

8-905-980-70-11

6 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Гидроизоляция пола в погребе

shelkow пишет:

вода не выходит на поверхность

не выходит

7 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Гидроизоляция пола в погребе

если вода не выступает, то рубероид в несколько слоев, сверху песка 5-10см, далее по желанию (плитка, шифер, доски). И лучше не выбирать, а сверху на глину. Бетон влагу очень хорошо пропускает, не стоит без хорошей гидроизоляции.

Отредактировано Alexandr (, 6 лет 7 месяцев назад)

8 (6 лет 7 месяцев назад)

Re: Гидроизоляция пола в погребе

Если бетоном заливать - то советую почитать про ПЕНЕТРОН, его можно добавить при замесе для гидроизоляции - выйдет дешевле, чем потом пропитывать. У нас в городе его продают.