1 (6 лет 11 месяцев назад)

Тема: О мобильном интернете

Здравствуйте! У меня есть довольно интересный технический вопрос, и он немного абстрактного характера.
Дело в том, что я много путешествую по стране, часто меняю место жительства, место работы и т.д.
И я провел интересное наблюдение - всегда , при посещении нового помещения, интернет сигнал ловится лучше всего в этом помещении! В последующие дни, или даже через несколько часов, сигнал становится слабее, интернет медленнее. И главное, что он уже никогда не возвращается к высокому качеству приёма, как при первом посещении этого места!
Так вот, как вообще такое можно объяснить? И как с этим бороться?
Может есть у кого какие предположения? Флуд приветствуется!)

Отредактировано Griboedoff (, 6 лет 11 месяцев назад)

https://ne-kurim.ru/ncounter/276113-5.png

2 (6 лет 11 месяцев назад)

Re: О мобильном интернете

ИМХО, фигня какая то. Делай замеры, составляй таблицу. Чтобы наглядно было.

+791з2iз955i
+792365747oo

3 (6 лет 11 месяцев назад)

Re: О мобильном интернете

Субъективное ощущение  slightly_smiling_face

4 (6 лет 11 месяцев назад)

Re: О мобильном интернете

Ну уровень сигнала обычно величина постоянная если говорить об одном месте и одном устройстве.
Если говорить о качестве приёма то "палочками" мScreenshot_20170502-152301ерить не имеет смысла. Надо смотреть уровень сигнала в настройках в децибелах
А вот скорость интернета часто ограничена алгоритмами оператора. По всей видимости в этих алгоритмах и кроется секрет угасания скорости

Отредактировано stasone (, 6 лет 11 месяцев назад)

добрый волшебник,правда начинающий.

5 (6 лет 11 месяцев назад)

Re: О мобильном интернете

stasone пишет:

Ну уровень сигнала обычно величина постоянная если говорить об одном месте и одном устройстве.
Если говорить о качестве приёма то "палочками" мScreenshot_20170502-152301ерить не имеет смысла. Надо смотреть уровень сигнала в настройках в децибелах
А вот скорость интернета часто ограничена алгоритмами оператора. По всей видимости в этих алгоритмах и кроется секрет угасания скорости

Да , вот и хочется понять эти алгоритмы. Согласно утверждениям оператора, телефон всегда ловит наиболее свободный канал связи ин ернета в данной местности. Но я предполагаю , судя по всем обстоятельствам, что для определенной сим-карты существует ряд предписанных каналов, за пределы которых ей выходить запрещено..
Скорость я конечно не по полочкам мерил, а по скорости загрузок видео, изображений и т.п. на различных сайтах.

https://ne-kurim.ru/ncounter/276113-5.png

6 (6 лет 11 месяцев назад)

Re: О мобильном интернете

Speedtest. net в помощь.

+791з2iз955i
+792365747oo

7 (6 лет 11 месяцев назад)

Re: О мобильном интернете

Pavel пишет:

Speedtest. net в помощь.

А что это мне даст? Я вроде как не собираюсь ничего мерить, потому как в своих наблюдениях уже не сомневаюсь.

https://ne-kurim.ru/ncounter/276113-5.png

8 (6 лет 11 месяцев назад)

Re: О мобильном интернете

Работала в поддержке мобильного оператора. Нам ни каких секретов о приоритетах связи конечно же не рассказывали, но судя по обращениям пользователей я поняла это так. Когда под действие соты попадает вновь прибывшая симкарта- ей приоритет. Когда симкарта попадает в эту зону повторно- приоритета уже нет. Зачем это нужно, ИМХО, чтобы абонент первое время был чертовски доволен летающим интернетом, беспрерывной связью и тд. Ведь не будет же абонент каждую неделю себе новую симку покупать. Например это актуально когда абонент впервые тестирует сим карту. Вот вы ее купили, вставили в устройство, у вас lte, видео моментально грузится всё круто. Приехали домой- всё классно, всё быстро, вы же ВПЕРВЫЕ там. А потом качество падает. Ну, я так вижу  hushed

Простота- необходимое условие прекрасного.

9 (6 лет 11 месяцев назад)

Re: О мобильном интернете

Jane_Unknown пишет:

Работала в поддержке мобильного оператора. Нам ни каких секретов о приоритетах связи конечно же не рассказывали, но судя по обращениям пользователей я поняла это так. Когда под действие соты попадает вновь прибывшая симкарта- ей приоритет. Когда симкарта попадает в эту зону повторно- приоритета уже нет. Зачем это нужно, ИМХО, чтобы абонент первое время был чертовски доволен летающим интернетом, беспрерывной связью и тд. Ведь не будет же абонент каждую неделю себе новую симку покупать. Например это актуально когда абонент впервые тестирует сим карту. Вот вы ее купили, вставили в устройство, у вас lte, видео моментально грузится всё круто. Приехали домой- всё классно, всё быстро, вы же ВПЕРВЫЕ там. А потом качество падает. Ну, я так вижу  hushed

Вот- вот- вот, это уже максимально близко к правде! Спасибо за информацию!

https://ne-kurim.ru/ncounter/276113-5.png