1 (7 лет назад)

Тема: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

Сам толкан я куплю.
Больше интересует как сделать правильную яму, и фундамент или опоры на который поставить туалет)
чтоб он не сгнил и не завалился)
фото приветсвтуются smile
может кто предложит такую услугу)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (7 лет назад)

Re: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

на ЯП почитай там много кто выкладывает строительство с подробными фотками
дома, дачи, бани, гаражи ну и толканы присутствуют  slightly_smiling_face

раньше в эпоху дефиита из покрышек автомобильных делали сверху заливали и потом толкан.
сейчас все проще пару тройку бетонных колец вкопал - вот и фундамент готов - ставишь сверху  и готово
трубу рядом можно домутить - чтобы возможность откачки была
если надо конечно - тогда он вообще вечный получится

Отредактировано Hanks (, 7 лет назад)

3 (7 лет назад)

Re: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

4 стойки по углам ямы из чего нить металлического, толстого и на* не нужного
сверху обвязка, ну и сам пукан
с тестем в деревне делали так, яма 2.5м

4 (7 лет назад)

Re: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

Положи над ямой 2 мет. трубы и на них поставь сооружение. Листовым железом закрыть дыры и обсыпать глиной/землей/крошкой.

5 (7 лет назад)

Re: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

Kent пишет:

Положи над ямой 2 мет. трубы и на них поставь сооружение. Листовым железом закрыть дыры и обсыпать глиной/землей/крошкой.

+
также с тестем делали.

6 (7 лет назад)

Re: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

У меня дачный толкан делал специально обученный человек по моему проекту.
Во-первых, он у мня имеет большую площадь- в основании лежит целый лист ОСБ.
Во-вторых, в нём смонтирован нормальный унитаз и подведена вода
В-третьих, на этих выходных я, скорее всего, привезу туда раковину и проведу туда электричество.

Вода и всё такое прочее сливаются в ёмкость из 2х 120литровых бочек без дна, вкопанных вертикально одна над другой- жидкая фракция уходит в песок.
Для зимнего периода предусмотрен люк над этими ёмкостями, в который устанавливается специальный короб с сидением.
Всё цивильно slightly_smiling_face

7 (7 лет назад)

Re: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

Митрий пишет:

У меня дачный толкан делал специально обученный человек по моему проекту.
Во-первых, он у мня имеет большую площадь- в основании лежит целый лист ОСБ.
Во-вторых, в нём смонтирован нормальный унитаз и подведена вода
В-третьих, на этих выходных я, скорее всего, привезу туда раковину и проведу туда электричество.

Вода и всё такое прочее сливаются в ёмкость из 2х 120литровых бочек без дна, вкопанных вертикально одна над другой- жидкая фракция уходит в песок.
Для зимнего периода предусмотрен люк над этими ёмкостями, в который устанавливается специальный короб с сидением.
Всё цивильно slightly_smiling_face

Люкс)))
а как стоит?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (7 лет назад)

Re: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

Все зависит от грунта и, особенно, от схода внешних вод (дождь, талая). Я сделал как в двух крайних постах. Через пару лет у меня стала земля осыпаться внутрь ямы. Если хочешь навсегда, то, конечно, лучше поставить кольца. Если есть возможность каждые 5-6 лет переносить на новое место, то можно и трубы кинуть или балки на ямы с запасом метра по 1,5 с каждой стороны и на них заведение поставить.

9 (7 лет назад)

Re: Поделитесь опытом, кто как уличный/дачный толкан делал

antooon пишет:

Люкс)))
а как стоит?

Каркас, 6 опор, под опорами- площадки из кирпича. Не закреплён, поскольку стоит почти впритык к высокому соседскому забору, защищающему от ветра...