51 (7 лет 8 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Подниму тему.  slightly_smiling_face



Собеседования в вузах: абитуриенты считают, что Франция граничит с Азией

Будущие международники не знают, кто такой Евгений Примаков

Два дня назад в 18:29

«Даром преподаватели время со мною тратили». Точнее, не даром: подготовка ребенка в вуз у россиян отнимает несколько сотен тысяч рублей и несколько лет жизни. Результат на выходе превосходит все самые смелые ожидания взрослых. Посидев во вступительной комиссии одного из самых престижных институтов страны, можно узнать много неожиданного.

http://www.mk.ru/upload/entities/2016/07/13/articles/detailPicture/7a/57/2b/440197898_5577638.jpg

В один прекрасный день «все смешалось в доме Облонских», жесткая пропускная система института дала сбой. Растерялись даже охранники на всех контрольно-пропускных пунктах, мимо которых и муха без паспорта не проскочит, — народ хлынул. В вузе началась вступительная кампания. Все лестницы и проходы оккупировали родители абитуриентов.

В институте детей, кажется, меньше, чем взрослых. Они нервно ходят, разговаривая, по территории, сидят на лавочках во дворе, толпятся при входе, выстраиваются в очередь на лестнице, стоят стеной перед студентами, защищающими от них «приемку», где берут документы.

Кстати, в районе резко вырос ценник на съем квартир. Если американского Билла или английскую Мэри родители не думая отправляют в колледж жить в хостеле, а потом с друзьями в общежитии или на съемной квартире, то наши едут с дитятей всей семьей. И не важно, что ребеночек на голову выше папы. На одного абитуриента приходится до трех взрослых членов семьи, а иногда и просто знакомых. «Не поступит, так хоть Москву посмотрим».

Пять тысяч за полтора часа

Подготовка к поступлению в престижный московский вуз начинается задолго до окончания школы и сдачи ЕГЭ.

— Мы сделали ставку на редкий язык, — рассказывает мама одного из абитуриентов. — Кажется, не прогадали. У Сережи не очень высокие баллы по остальным предметам (в среднем 85. — Ю.Г.), но дополнительный экзамен по китайскому должен дать свое.

— Алеша закончил седьмой класс, и мы уже начали готовиться к будущему поступлению, весь июнь занимались с преподавателем. Два раза в неделю, полтора часа — две тысячи, — делится знакомая мама. — Теперь помножьте две тысячи за занятие на их количество, чтобы подготовить ребенка к ЕГЭ и поступлению.

Я лично готовила, подгоняла своего ребенка к программе седьмого класса, отдала 13 тысяч 600 рублей за восемь занятий. И это просто школа. А вузовский преподаватель берет пять тысяч за два академических, то есть за полтора часа!

«А кто такой Примаков?»

Собеседование при приеме будущих журналистов. Вуз входит в топ 10 России. Ребята заранее писали сочинение, точнее эссе, по нескольким темам. 90% абитуриентов выбрали: «Я журналист, это звучит гордо». Кандидаты в золотые перья хотят вести колонки в газетах, делать авторские программы на телевидении, делать свои журналы. По мнению будущих журналистов, у них три конкурента: Познер, Ургант и Собчак. Девочки говорят, что горят желанием стать репортерами, но никого в этой профессии и ничего об этой профессии не знают. Многие уверены, что вопросами «какую газету основал Ленин» и «как называется старейшее телеграфное агентство в России» их «валят» на экзамене.

ЕГЭ дает эту возможность — играть в рулетку «на кого бог послал». Не стесняясь, абитуриенты рассказывают приемной комиссии, куда еще параллельно подали документы (кстати, многие не скрывают и того, что диплом им нужен, чтобы «свалить» из страны). Тут зависит все от амбиций: МГУ, МГИМО, ВШЭ, педагогический — сегодня журналистов не готовят только слесарные техникумы. Хоть куда-нибудь, да возьмут.

Но это совсем не значит, что при этом у них в головах хоть что-то есть. После нескольких вопросов, наводок, подсказок о том, что сегодня происходит в Европе, «доводим» абитуриента до обсуждения проблемы нашествия мигрантов. Наводящими вопросами три взрослых человека пытаются добиться ответа, откуда же они взялись? И оказывается, в представлении будущего международника Италия, Франция, Испания граничат с Азией, откуда мигранты и берутся. Еще они плывут с востока Европы, видимо, по Дунаю. Будущие Зорины и Бовины через одного не знают, кто такой Евгений Примаков...

В результате теряюсь, что писать в отзыве. Глупенькие, маленькие, не знающие, может, они сюда случайно зашли? В графе оценки профпригодности ставлю 0. «Ноль» — девочка едет в Тамбов, хотя ее земляков — профессионалов в журналистской среде, не постесняюсь сказать, целая диаспора. «Ноль» — чудесной умной москвичке, пишет стихи и историческую прозу, но это не журналистика. Ее призвание — наверное, Литинститут.

— Ты обязательно пиши все «косяки» при ответе, советует мне опытная коллега. Они же все с родителями придут подавать на апелляцию. Попробуй потом доказать им, что их ребенок неадекватный...

http://www.mk.ru/upload/entities/2016/07/13/articlesImages/image/d6/11/a6/03/0311933_1879589.jpg

Карьера с пеленок

Мамы и папы придумывают своему отпрыску карьеру еще с пеленок.

— Я хочу быть актрисой, а родители решили, что должна стать экономистом! — заливается слезами перед выборной комиссией семнадцатилетняя девушка. — Говорят, кино — не профессия.

— Вы не похожи на драматическую актрису, — устало замечает член приемной комиссии.

И тут для серьезных экономистов - неожиданный поворот: барышня встает в позу, заламывает руки и закидывает волосы назад:

— Это потому, что я челку подстригла, а так лучше?

Или обратный случай: приехал мальчишка из глубинки. Ему бы чуть больше внимания, знаний, квалифицированной подготовки...

— Я хочу быть врачом, не поступлю — буду готовиться, если надо, год-два в армии отслужу, я так решил, — Саша, приехавший с Севера, немножко заикается от волнения. — Я из семьи военных, многодетные, имею льготы. У меня две младших сестры-близняшки, Оля и Вика, брат Леша… Только он отца нашего не увидел. Когда батя умер, Лешке только полгода исполнилось. У папы оказалось слабое сердце, в 40 умер. Мама хотела, чтобы я пошел служить, а потом вернулся и работал в магазине, у дяди. Но я решил: буду врачом, учиться хочу только в Москве, только в Первом меде. Если не поступлю, пойду в аптеку работать, буду практиковаться — хоть кому-нибудь таблеткой валидола помогу... Я так решил.

Наши дети, безусловно, — то, что в них вложили родители. Мы пока не готовы, как европейцы или американцы, отпускать их после школы на все четыре стороны. Не приспособлены они к жизни. 100-балльники подчас не могут ответить на элементарные вопросы.

И эта вступительная кампания в очередной раз показала: галочки в тестах ЕГЭ будущие студенты поставить могут, а вопросы: какого цвета учебник, какой предмет сдаем, — ставят их в тупик.


Юлия Гончарова

http://www.mk.ru/social/2016/07/13/sobe … aziey.html

52 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

очередной по-предметный рейтинг

https://www.topuniversities.com/subject … MjExMzkxS0

НГУ там есть, а тем кто найдёт там хоть один Барнаульский или Алтайский вузик приз DIR-320!!  laughing  laughing

и опять про рейтинги

http://news.ngs.ru/more/50333151/


кто найдёт подобное про алтайские вузишки тому приз DIR-320NRU!!

Отредактировано Stranger (, 7 лет назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

53 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Stranger, человеку, который часто и громко гордится своим высшим образованием, тем более особо качественным, надо бы писать грамотнее

54 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

nav73 пишет:

Stranger, человеку, который часто и громко гордится своим высшим образованием, тем более особо качественным, надо бы писать грамотнее

гордитесь вы, а я лишь рекламирую нормальный вуз

или по вашему "человеку, который гордится своим образованием, и считает что оно качественное, надо бы уметь мыслить и не судить по себе"

а так да, когда возразить нечего виновата грамотность  laughing  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

55 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Stranger, ))) мало "уметь мыслить", надо еще уметь корректно излагать эти свои мысли, причем во всех отношениях корректно.
Вот с этим у тебя трудности.

56 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

nav73 пишет:

Stranger, ))) мало "уметь мыслить", надо еще уметь корректно излагать эти свои мысли, причем во всех отношениях корректно.
Вот с этим у тебя трудности.

ну конечно, если папуас не понимает сути теоремы ферма  то теорема эта идиотская

лучше сядь в уголок и поучись мыслить  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

57 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Ну я неуч, однако это не помешало мне стать тем кто я есть. ВО зло, оно изготавливает таких больных в голову как Странгер. laughing

58 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

vital_xbc пишет:

Ну я неуч, однако это не помешало мне стать тем кто я есть. ВО зло, оно изготавливает таких больных в голову как Странгер. laughing

ну аргументов кроме "сам дурак" никто и не ожидал  smile

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

59 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Stranger пишет:

ну конечно, если папуас не понимает сути теоремы ферма  то теорема эта идиотская

При общении с некоторыми становится очевидным, что папуас умудрился понять суть теоремы Ферма, да и многих других сложных вещей, но цивилизованнее от этого не стал, увы. Так папуасом и остался.

Stranger пишет:

лучше сядь в уголок и поучись мыслить

Спасибо за совет, но настоящий человек и так учится всю жизнь. Кто-то хорошо сказал: "Интеллигентность - это высшее образование сердца". Так что тоже учись, и не позорь свой ВУЗ.

60 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

nav73 пишет:

Спасибо за совет, но настоящий человек и так учится всю жизнь. Кто-то хорошо сказал: "Интеллигентность - это высшее образование сердца". Так что тоже учись, и не позорь свой ВУЗ.

всегда пожалуйста, но ещё для сведения грамотных, чтобы судить о поступках других надо уметь мыслить лучше чем эти другие laughing

или это опять сложно для понимания, как и то что каждый ваш пост говорит о том что вы сами своим же постом показываете кто вы есть  laughing

Отредактировано Stranger (, 7 лет назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

61 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Официальная листовка дней карьеры в НГУ.
https://wtf.jpg.wtf/700/58/2c/1490791675-582c0917aa85e6862218c35d4b96cee6.jpeg

"No Gates, no Windows and an Apache inside"
девопес-инженегр

62 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

meego, Ну да, прыжок с крыши  slightly_smiling_face

63 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

мне нравится один стих, никому не в обиду:
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.

64 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Андрей1989 пишет:

мне нравится один стих, никому не в обиду:
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.

да да, именно так выглядят выпускники полутеха  laughing  "ведь они в политехе учились"  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

65 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Мои друзья - полицейские служили в милиции,
потом в полиции, теперь их переводят в национальную гвардию...
Чувствую, на пенсию они уйдут МУШКЕТЕРАМИ.

meego пишет:

Официальная листовка дней карьеры в НГУ.

Здесь прекрасно все, и суицидник-чемпион по прыжкам в длину.
И говеный рисунок в Corel Draw уровня третьего урока самоучителя.
И церковный купол на небоскребе. И кривой флаг на куполе вместо креста.
И луна из сыра. И конечно же небо напоминающее зарево пожарищ
И отличный лак для ногтей у этого мужика!
Про шрифты надо еще что-то сказать, но они вызывают только кровотечения из глаз
У нового корпуса НГУ, который узнаётся в этом строении, действительно наверху купол с флагом,
но всё-таки не церковной формы.
постер-университет-карьера-прыжок-2578756
А по вечерам к людским жилищам приходят одичавшие академики и крадут инвентарь для проведения опытов.
это они так готовятся его, в будущем, передать РПЦ? (раз купол сваяли)
Это как бы намек на то что в стране создаются новые рабочие места лишь для священников?
постер-университет-карьера-прыжок-2578703

Отредактировано (, 7 лет назад)

66 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

ЖИШИ пишет:

Мои друзья - полицейские служили в милиции,
потом в полиции, теперь их переводят в национальную гвардию...
Чувствую, на пенсию они уйдут МУШКЕТЕРАМИ.

meego пишет:

Официальная листовка дней карьеры в НГУ.

Здесь прекрасно все, и суицидник-чемпион по прыжкам в длину.
И говеный рисунок в Corel Draw уровня третьего урока самоучителя.
И церковный купол на небоскребе. И кривой флаг на куполе вместо креста.
И луна из сыра. И конечно же небо напоминающее зарево пожарищ
И отличный лак для ногтей у этого мужика!
Про шрифты надо еще что-то сказать, но они вызывают только кровотечения из глаз
У нового корпуса НГУ, который узнаётся в этом строении, действительно наверху купол с флагом,
но всё-таки не церковной формы.
постер-университет-карьера-прыжок-2578756
А по вечерам к людским жилищам приходят одичавшие академики и крадут инвентарь для проведения опытов.
это они так готовятся его, в будущем, передать РПЦ? (раз купол сваяли)
Это как бы намек на то что в стране создаются новые рабочие места лишь для священников?
постер-университет-карьера-прыжок-2578703

и опять всё свелось к аргументу в стиле " у вас грамматика хромает потому ваши железобетонные доводы не доводы"  laughing  laughing


да и об архитектуре, розовый хер на главной улице с "фанерой" вместо оконн на последнем этаже конечно круче  laughing

Отредактировано Stranger (, 7 лет назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

67 (7 лет назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

ЖИШИ пишет:

Здесь прекрасно все, и суицидник-чемпион по прыжкам в длину.
И говеный рисунок в Corel Draw уровня третьего урока самоучителя.

))))))))))) Думаю, с чего это ЖИШИ, разразился критикой?
Дык, опять слямзил! http://joyreactor.cc/post/3045788

68 (6 лет 12 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Stranger пишет:
nav73 пишет:

Stranger, человеку, который часто и громко гордится своим высшим образованием, тем более особо качественным, надо бы писать грамотнее

гордитесь вы, а я лишь рекламирую нормальный вуз

или по вашему "человеку, который гордится своим образованием, и считает что оно качественное, надо бы уметь мыслить и не судить по себе"

а так да, когда возразить нечего виновата грамотность  laughing  laughing

Судя по выпускнику странгеру и не скажешь, что он таки нормальный! Я имею в виду ВУЗ!

69 (6 лет 12 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

petr2 пишет:
Stranger пишет:
nav73 пишет:

Stranger, человеку, который часто и громко гордится своим высшим образованием, тем более особо качественным, надо бы писать грамотнее

гордитесь вы, а я лишь рекламирую нормальный вуз

или по вашему "человеку, который гордится своим образованием, и считает что оно качественное, надо бы уметь мыслить и не судить по себе"

а так да, когда возразить нечего виновата грамотность  laughing  laughing

Судя по выпускнику странгеру и не скажешь, что он таки нормальный! Я имею в виду ВУЗ!

ну конечно потому что он унижает то место где вы типа получали образование  laughing
и на самом деле кого интересует ваше "мнение" я привожу рейтинги они не мои, вы сможете подобным подтвердить своё "мнение" ?  laughing

и вообще "винда гавно, бил гейтс дурак" laughing  laughing

Отредактировано Stranger (, 6 лет 12 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

70 (6 лет 12 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

nav73 пишет:

слямзил!

ошибаетесь сударь , не слямзил , а позаимствовал ...
мысли умные и совпали с моими прямо один в один .
Не надо изображать из себя Шерлока с Хомса и искать
кто где и что слямзил ...лучше диссертации наших юченых мужей
поисследуй - кто стал доктором , кто кандидатом и по каком праву ?
Вот этих то МУдаков точно судить надо по всей строгости - потому как
пользы как от козла молока от их вклада в науку , а общество сосут аж
мама не горюй ....
а насчет прыжка в будущее - страна и так в затяжном прыжке ,
куда только приземлимся и как скоро ?
Есть ответ ? slightly_smiling_face

Отредактировано ЖИШИ (, 6 лет 12 месяцев назад)

71 (6 лет 12 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

ЖИШИ пишет:

а насчет прыжка в будущее - страна и так в затяжном прыжке ,
куда только приземлимся и как скоро ?

такие как ты приземлятся куда им и положено = в жопу

а те кому адресован "буклетик" как правило приземляются в нормальных местах  laughing один вон даже в список форбс laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

72 (6 лет 12 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

Весьма остроумно - сразу видно высокообразованного интеллектуала ,
культура так и прёт наружу .... smile
таких в Куете подготавливают за пол года работы над индивидуумом .
Случайно не оттуда выпорхнул ?
И ещё - сам то каким боком к списку Форбс ?

73 (6 лет 12 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

ЖИШИ пишет:

Весьма остроумно - сразу видно высокообразованного интеллектуала ,
культура так и прёт наружу .... smile
таких в Куете подготавливают за пол года работы над индивидуумом .
Случайно не оттуда выпорхнул ?
И ещё - сам то каким боком к списку Форбс ?

ну, а теперь собери слюни и попробуй всё же сформулировать то что хотел сказать  laughing
и про форбс тоже  laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

74 (6 лет 12 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

46e8be65e30f00144bbffd4f247a79ca_small

75 (6 лет 12 месяцев назад)

Re: Выпускникам школ - стоит ли учиться в барнаульских недовузах

ЖИШИ пишет:

46e8be65e30f00144bbffd4f247a79ca_small

это тебя на твоём рабочем месте так? сочувствую smile

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.