1 (7 лет 2 месяца назад)

Тема: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Наводил порядки, отодвинул холодильник, увидел, что обшивку прожгло, был контакт с трубой отопления, видимо утечка была.
Почему такое могло произойти, трубу изолентой обмотать?
IMG_20170224_101531

http://nick-name.ru/forum/VKost.gif

2 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

лучше холодильник заземлить

Куплю неисправные материнские платы.
тел. 89132331273
тел. 89628199690
аська. 276706736
Skype: Disk0voD
Мои темы

3 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Konstantin23 пишет:

Наводил порядки, отодвинул холодильник, увидел, что обшивку прожгло, был контакт с трубой отопления, видимо утечка была.
Почему такое могло произойти, трубу изолентой обмотать?
IMG_20170224_101531

Прозвонить, может изоляция или компрессор не исправен! розетка с заземлением?
Судя по фото хорошеа утечка. .. опасно...

Отредактировано dubrovin_ak (, 7 лет 2 месяца назад)

4 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

dubrovin_ak пишет:
Konstantin23 пишет:

Наводил порядки, отодвинул холодильник, увидел, что обшивку прожгло, был контакт с трубой отопления, видимо утечка была.
Почему такое могло произойти, трубу изолентой обмотать?
IMG_20170224_101531

Прозвонить, может изоляция или компрессор не исправен! розетка с заземлением?
Судя по фото хорошеа утечка. .. опасно...

обычная розетка, нет скорей всего заземления.
Холодильник работает нормально ))
К чему заземдлять, к трубе этой же медным проводом???  smile

http://nick-name.ru/forum/VKost.gif

5 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Konstantin23 пишет:
dubrovin_ak пишет:
Konstantin23 пишет:

Наводил порядки, отодвинул холодильник, увидел, что обшивку прожгло, был контакт с трубой отопления, видимо утечка была.
Почему такое могло произойти, трубу изолентой обмотать?
IMG_20170224_101531

Прозвонить, может изоляция или компрессор не исправен! розетка с заземлением?
Судя по фото хорошеа утечка. .. опасно...

обычная розетка, нет скорей всего заземления.
Холодильник работает нормально ))
К чему заземдлять, к трубе этой же медным проводом???  smile

Ни в коем случае!!! Нельзя! Опасно! Искать причину в холодильники и изолировать от батареи!

dubrovin_ak пишет:
Konstantin23 пишет:
dubrovin_ak пишет:
Konstantin23 пишет:

Наводил порядки, отодвинул холодильник, увидел, что обшивку прожгло, был контакт с трубой отопления, видимо утечка была.
Почему такое могло произойти, трубу изолентой обмотать?
IMG_20170224_101531

Прозвонить, может изоляция или компрессор не исправен! розетка с заземлением?
Судя по фото хорошеа утечка. .. опасно...

обычная розетка, нет скорей всего заземления.
Холодильник работает нормально ))
К чему заземдлять, к трубе этой же медным проводом???  smile

Ни в коем случае!!! Нельзя! Опасно! Искать причину в холодильники и изолировать от батареи!

Представь что будет если хорошая утечка идет, ты берешь за холодильник, открываешь, и в этот момент задеваешь батарею!?

Отредактировано (, 7 лет 2 месяца назад)

6 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

dubrovin_ak пишет:

Представь что будет если хорошая утечка идет, ты берешь за холодильник, открываешь, и в этот момент задеваешь батарею!?

мое тело станет частью электрической цепи

http://nick-name.ru/forum/VKost.gif

7 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Konstantin23 пишет:
dubrovin_ak пишет:

Представь что будет если хорошая утечка идет, ты берешь за холодильник, открываешь, и в этот момент задеваешь батарею!?

мое тело станет частью электрической цепи

smile  smile  smile

8 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Konstantin23 пишет:
dubrovin_ak пишет:

Представь что будет если хорошая утечка идет, ты берешь за холодильник, открываешь, и в этот момент задеваешь батарею!?

мое тело станет частью электрической цепи

на кухне всегда есть заземление .....розетка для плиты ..... я оттуда брал ... полёт нормальный ...  laughing
самое страшное ...стиралка в ванной комнате ...вот там попадалово ...  frowning_face  frowning_face  frowning_face

Отредактировано dRomka (, 7 лет 2 месяца назад)

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

9 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

dRomka пишет:
Konstantin23 пишет:
dubrovin_ak пишет:

Представь что будет если хорошая утечка идет, ты берешь за холодильник, открываешь, и в этот момент задеваешь батарею!?

мое тело станет частью электрической цепи

на кухне всегда есть заземление .....розетка для плиты ..... я оттуда брал ... полёт нормальный ...  laughing
самое страшное ...стиралка в ванной комнате ...вот там попадалово ...  frowning_face  frowning_face  frowning_face

На такие вещи надо УЗО обязательно ставить на малые тока, но и тут есть тоже но, т.к. у нас система заземления tn-c, т.е. ноль и земля это один проводник, то при касание за так называемый контакт заземления и трубы, ток пойдет через тело... По этому в новых домах специально в ванну заводят заземление и для заземления самой ванны.

10 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

dubrovin_ak пишет:
dRomka пишет:
Konstantin23 пишет:
dubrovin_ak пишет:

Представь что будет если хорошая утечка идет, ты берешь за холодильник, открываешь, и в этот момент задеваешь батарею!?

мое тело станет частью электрической цепи

на кухне всегда есть заземление .....розетка для плиты ..... я оттуда брал ... полёт нормальный ...  laughing
самое страшное ...стиралка в ванной комнате ...вот там попадалово ...  frowning_face  frowning_face  frowning_face

На такие вещи надо УЗО обязательно ставить на малые тока, но и тут есть тоже но, т.к. у нас система заземления tn-c, т.е. ноль и земля это один проводник, то при касание за так называемый контакт заземления и трубы, ток пойдет через тело... По этому в новых домах специально в ванну заводят заземление и для заземления самой ванны.

не пишите хе..ни ..если не знаете ... когда дом сдавался в 1976 году ..стиралок ещё не было ..так же как и многих ... а строгие госты уже были на электрические машины .... на кухне всегда было заземление ... проверить можно ..как почитайте в инете ... про узо ..тож не всё так просто ... вот прикинь что лучше..стиралочку за 100к ремонтить ..или просто сделать нормальное заземление в ванне  ... просто стиралочки тож разные ..одним питало офф пох ..другим как серпом по яйкам .. так что ...хз ...чёткое нормальное заземление ..решает большинство проблем и без узо ...  sunglasses хотя его наличие. . обязательно ... если поставить на малый ток ..то перекос фазы в сторону земли будет лажать на сработку ..и ваша техника ...будет испытвать лишние повер офф ...что для стиралочеГ или холодильничков в 100к тож не айс ..так что выбираем ...или зазаемление или узо ...

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

11 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

попа вызвать на освящение дома! помогает в 100 из 100 случаев!!

Звоним,смс,wapp 89609561241
мои темы IronMan

12 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Утечка на корпус у холодильника могла быть, когда он отсырел, допустим, размораживали- плохо просох, влага попала на электрику (разъёмы, провода, реле, терморегулятор, находящийся в камере и т.п.).

dRomka, ежели нет электроплиты.. газ.. нет на кухне заземления..

13 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

OldFox пишет:

Утечка на корпус у холодильника могла быть, когда он отсырел, допустим, размораживали- плохо просох, влага попала на электрику (разъёмы, провода, реле, терморегулятор, находящийся в камере и т.п.).

dRomka, ежели нет электроплиты.. газ.. нет на кухне заземления..

не знаю таких вариантов  astonished .... если конечно дом не индивидуальной постройки ...  laughing
точка на корпусе получилась в месте касания трубы и корпуса холодца ... почему прогорела ..обЪясняю ... в холодце есть двиг ..чтоб убрать помехи стоит фильтр по питанию двига ... скороее всего там всё просо ... пару досселей и пара кондюков ..чтоб не и спытывать перекос ..сделаны два поля одинаковыми ..тем самым получаем на земляном проводе половину действующего напряжения ..так называемая виртуальная земля ..раз она никуда у нас не подключена ..вот и происходит что на корпусе холодца 110\127 воль как кому будет угодно ..вот и происходит прогорание в месте контакта ... если корпус холоца заземлить то виртуальной земли не будет ..и те самым потенциал на корпусе и трубе будет минимальным ..и такого не произойдёт ..вот и всё ...

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

14 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

dRomka пишет:
OldFox пишет:

Утечка на корпус у холодильника могла быть, когда он отсырел, допустим, размораживали- плохо просох, влага попала на электрику (разъёмы, провода, реле, терморегулятор, находящийся в камере и т.п.).

dRomka, ежели нет электроплиты.. газ.. нет на кухне заземления..

не знаю таких вариантов  astonished .... если конечно дом не индивидуальной постройки ...  laughing
точка на корпусе получилась в месте касания трубы и корпуса холодца ... почему прогорела ..обЪясняю ... в холодце есть двиг ..чтоб убрать помехи стоит фильтр по питанию двига ... скороее всего там всё просо ... пару досселей и пара кондюков ..чтоб не и спытывать перекос ..сделаны два поля одинаковыми ..тем самым получаем на земляном проводе половину действующего напряжения ..так называемая виртуальная земля ..раз она никуда у нас не подключена ..вот и происходит что на корпусе холодца 110\127 воль как кому будет угодно ..вот и происходит прогорание в месте контакта ... если корпус холоца заземлить то виртуальной земли не будет ..и те самым потенциал на корпусе и трубе будет минимальным ..и такого не произойдёт ..вот и всё ...

dRomka  Да как так, в квартирах, где  газовая плита - просто нет (по проекту) на кухне розетки  силовой (25-32A) c заземлением для электроплит, да и проведённой отдельно от квартирного щитка.

Далее вы, конечно, правильно описываете фильтр радиопомех, только используется он в стиралках (со щеточными двигателями), а в холодильниках, как мне подсказывает мой опыт- его нет, как нет и контакта с корпусом через ёмкости.

Отредактировано OldFox (, 7 лет 2 месяца назад)

15 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

OldFox, в данном случае опыт вам очень мешает.  Эти фильтры сейчас лепят практически везде, потому что источником помех являются теперь не только щеточные двигатели, а много чего: импульсные блоки питания, люминесцентные лампы, драйверы светодиодных ламп, частотные регуляторы и пр.  Модель холодильника в теме не указана (у него может быть БП схемы индикации и управления), да и он может быть просто подключен к питающей электросети через удлинитель с таким фильтром. 
Заземление нынче очень желательно!
И еще ТС удивил бесшабашностью: как можно додуматься поставить холодильник, прижав вплотную к трубе отопления?! Понятно, что может быть места мало, но зачем издеваться над холодильником и, к тому же, платить больше за электроэнергию?

Отредактировано nav73 (, 7 лет 2 месяца назад)

16 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

nav73 пишет:

OldFox, в данном случае опыт вам очень мешает.  Эти фильтры сейчас лепят практически везде, потому что источником помех являются теперь не только щеточные двигатели, а много чего: импульсные блоки питания, люминесцентные лампы, драйверы светодиодных ламп, частотные регуляторы и пр.  Модель холодильника в теме не указана (у него может быть БП схемы индикации и управления), да и он может быть просто подключен к питающей электросети через удлинитель с таким фильтром. 
Заземление нынче очень желательно!
И еще ТС удивил бесшабашностью: как можно додуматься поставить холодильник, прижав вплотную к трубе отопления?! Понятно, что может быть места мало, но зачем издеваться над холодильником и, к тому же, платить больше за электроэнергию?

Поставил рядом с трубой, так как там ему место определил, вплотную он не стоял, могли сдвинуть его, контакт возник.
Думаю куплю специальный утеплитель для труб (это труба обратки, кстати) надену на эту трубу.
Я далек от физики и электричества, так что особо в этом не разбираюсь.

УЗО, кстати говоря, установлен, но у него есть нюанс, на разные потребители стоят отдельные автоматы, если браться на выключенном автомате за провод - узо срабатывает и главный автомат вырубает, видимо, где то утечки есть, раз есть разность потенциалов.

Отредактировано Konstantin23 (, 7 лет 2 месяца назад)

http://nick-name.ru/forum/VKost.gif

17 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

dRomka пишет:

не знаю таких вариантов 

OldFox,  тоже прав. В старых домах 50-60х годов рождения и с газовыми плитами не было на кухне штатного заземления никогда.

18 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

dRomka пишет:
dubrovin_ak пишет:
dRomka пишет:
Konstantin23 пишет:
dubrovin_ak пишет:

Представь что будет если хорошая утечка идет, ты берешь за холодильник, открываешь, и в этот момент задеваешь батарею!?

мое тело станет частью электрической цепи

на кухне всегда есть заземление .....розетка для плиты ..... я оттуда брал ... полёт нормальный ...  laughing
самое страшное ...стиралка в ванной комнате ...вот там попадалово ...  frowning_face  frowning_face  frowning_face

На такие вещи надо УЗО обязательно ставить на малые тока, но и тут есть тоже но, т.к. у нас система заземления tn-c, т.е. ноль и земля это один проводник, то при касание за так называемый контакт заземления и трубы, ток пойдет через тело... По этому в новых домах специально в ванну заводят заземление и для заземления самой ванны.

не пишите хе..ни ..если не знаете ... когда дом сдавался в 1976 году ..стиралок ещё не было ..так же как и многих ... а строгие госты уже были на электрические машины .... на кухне всегда было заземление ... проверить можно ..как почитайте в инете ... про узо ..тож не всё так просто ... вот прикинь что лучше..стиралочку за 100к ремонтить ..или просто сделать нормальное заземление в ванне  ... просто стиралочки тож разные ..одним питало офф пох ..другим как серпом по яйкам .. так что ...хз ...чёткое нормальное заземление ..решает большинство проблем и без узо ...  sunglasses хотя его наличие. . обязательно ... если поставить на малый ток ..то перекос фазы в сторону земли будет лажать на сработку ..и ваша техника ...будет испытвать лишние повер офф ...что для стиралочеГ или холодильничков в 100к тож не айс ..так что выбираем ...или зазаемление или узо ...

Если бы не знал, и не занимался электрикой, я бы наверно не писал.
Да и интересно в чем же заключается "хе..ни" ????
А чтобы машиночки за 100к не ремантировать, и нужно ставить заземление и УЗО. Т.к. машиночки в этом диапазоне идут с инверторными движками, вот они и прихатливы к питанию. А где же взять то в домах нормльное заземление 70-х годов??? Заземление решает часть вопросов в плане забора потанциала, и при пробивании фазы на корпус, забирает на себя тем самым обезопасить человека от паражения, а чтобы всего это избежать, и при первых симптомах вывода из строя и должно сработать узо...

19 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Konstantin23 пишет:

Наводил порядки, отодвинул холодильник, увидел, что обшивку прожгло, был контакт с трубой отопления, видимо утечка была.
Почему такое могло произойти, трубу изолентой обмотать?
IMG_20170224_101531

если нада кому .. Новый точечный рисунок (3)
в личку почту ..скину ... пдф 54 мег ... как чаво делать и как рассчитывать ...в том числе и про узо и основные ошибки ...

Программирование микросхем памяти в корпусах DIP48 TSOP48\56 SSOP56 BGA48\63\64 WSON8 TQFP32\44 PLCC44 PSOP44

https://clubbingtv.com/top-40-live-streaming-djs/

*
-можно ли убить человека байтом?
-да, нужно бить восемью битами.

20 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

У меня стоит узо.
Заземление на ноль электрощита.

Если воду налить в розетку то узо сработает.

А вот если заземление на батарею коротнуть то искрит, и током дергает, вольт 60 есть.

И что с этим делать?

21 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Konstantin23 пишет:

Думаю куплю специальный утеплитель для труб (это труба обратки, кстати) надену на эту трубу.

Да, если не хочется кардинально менять место для холодильника, это единственный выход.

Archer пишет:

Заземление на ноль электрощита

Правильно выражаясь, это не заземление, а защитное зануление в системе TN-C.
Мне придется поправиться - некорректно называть это заземлением ни мне, ни dRomka, ни кому-то еще.
С выходом ПУЭ-7 такие фокусы с разделением PEN на PE и N в индивидуальном квартирном или подъездном щитке запрещены.
Теперь это допускается делать только при вводе в здание, т.е. во ВРУ или ГРЩ , а  после такого разделения PE и N не допускается нигде соединять. Видимо, изменения в ПУЭ обусловлены многочисленными случаями отгорания магистрального нулевого провода щитках и связанных с этим печальных последствий.

Тем, кто мечтает иметь в своей квартире в доме с TN-C иметь проводку с заземлением, тем более если она уже сделана в ходе ремонта, рекомендуют провод заземления (или соответствующие контакты розеток) никуда не подключать, и ждать плановой модернизации общедомовой проводки до TN-C-S.
А ждать ее можно до ишачьей пасхи...
Для обеспечения электробезопасности использовать УЗО или дифавтоматы.

Но что в этом случае делать со входными фильтрами многочисленной электроники, я и сам теперь хотел бы узнать.
Если следовать этим рекомендациям, в сети будет черти что.

Отредактировано nav73 (, 7 лет 2 месяца назад)

22 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Nav73 опередил. Нет в квартирах никакого заземления. Есть только зануление. Запомните, электрики. slightly_smiling_face

23 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Chungal пишет:

Нет в квартирах никакого заземления.

Немного не так. В новостройках обязаны следовать ПУЭ-7, стало быть оно там уже есть... наверное ))

24 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

nav73 пишет:

Тем, кто мечтает иметь в своей квартире в доме с TN-C иметь проводку с заземлением, тем более если она уже сделана в ходе ремонта, рекомендуют провод заземления (или соответствующие контакты розеток) никуда не подключать, и ждать плановой модернизации общедомовой проводки до TN-C-S.
А ждать ее можно до ишачьей пасхи...
Для обеспечения электробезопасности использовать УЗО или дифавтоматы.

Вот узо непашет без третьего провода на корпус щита.

А землю свою сделать же можно? Сколько надо в железа закопать?

25 (7 лет 2 месяца назад)

Re: Вопрос к электриком по расположению холодильника

Archer пишет:

Вот узо непашет без третьего провода на корпус щита.

Обязано работать. Оно же отслеживает только разность токов между фазой и нулем.

Archer пишет:

А землю свою сделать же можно? Сколько надо в железа закопать?

В многоквартирных домах это не допускается.