1 (7 лет 1 месяц назад)

Тема: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Потратился на одну книгу, которой не было в Сети
Jennifer Hamilton: Programming with DirectToSOM C++ - Wiley 1996, ISBN 0-471-16004-0

В ней порядка 500 страниц (последняя имеет номер 451, но содержание нумеруется отдельно). Нужен человек с опытом сканирования книг. То есть, отсканировать (400 dpi — нормально), повернуть, распознать, составить оглавление, сделать PDF (можно DjVu) и опубликовать куда надо.

Обновление от 2017-10-03. Готов вложить 2000 руб.

Обновление от 2017-10-19. Отсканировал у Horrigan. Без OCR, но на его сканере качество хорошее, картинки крутить не надо. OCR, скорее всего, сделает администратор http://edm2.com/ , а для лучшей обнаружаемости выложим книгу на https://archive.org/

Обновление от 2017-12-13. Халявный OCR есть на самом Интернет Архиве, туда и выложили: https://archive.org/details/J.Hamilton- … tToSOM-CXX

Отредактировано OCTAGRAM (, 6 лет 3 месяца назад)

2 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

OCTAGRAM пишет:

По возможности, хотелось бы бесплатно

ну хотя бы за еду  laughing

тел В g23 б5О б57O

3 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

думаю исполнитель должен доплатить даже за предоставление такой работы

Длинномер до 2 тонн, 11 метров

4 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

А потом распечатать сотню экземпляров и сброшюровать, но за это уже самому исполнителю доплатить придется...

Отредактировано Пользователь (, 3 года 9 месяцев назад)

5 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

OCTAGRAM пишет:

По возможности, хотелось бы бесплатно

Смешно.
Если хочется бесплатно, то придется делать самому. Взять у кого-нибудь сканер погонять, или купить бу рублей за 300-500 и вперед. Работы на 1-2 дня. Но ведь самому и бесплатно работать то наверно не хочется?

Отредактировано Alexandr (, 7 лет 1 месяц назад)

6 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Прошлый раз пара человек независимо друг от друга сделали один — в PDF, другой — в DjVu, но собственно сканирование я делал сам, поэтому это было удалённо.

Бывает неденежная мотивация. Автор книги работала в IBM, где скрещивала C++ с SOM, а потом перешла в Microsoft и там скрещивала C++ с .NET. Такая книга может быть интересна разработчикам компиляторов.

7 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

OCTAGRAM пишет:

распознать

OCTAGRAM пишет:

сделать PDF (можно DjVu)

а сразу в pdf не проще? а если книжку на листы распустить, так вообще все будет просто на 2 стороннем сканере

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

8 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Могу отсканировать бесплатно при условии что смогу её выложить в  свободный доступ в сеть  slightly_smiling_face
опыта в этом деле нет.

9 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Зачем распознавать перед созданием pdf? 400 DPI для текста - избыточно. В развернутом состоянии я так полагаю формат чуть больше А4?

10 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

мдя

11 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Распознавать не надо... Иначе куски кода нечитаемы будут... Нет ни одного OCR которое без ошибок бы распознало текст...
Только в изображения нормально можно.

И то в проге которая это дело автоматизирует...
Например Scannito Pro https://www.scanitto.com/ru/

Короче кропотливая работа... За бесплатно вам только совет дадут и посочувствуют...
Ладно бы страниц 10, а то 400. Капец короче.

12 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Debian, как-то нормально это делается. Видно только растровый слой, а буквы — невидимые, но их можно выделять и копировать. Чтобы ошибок меньше было, я сканировал в 400 dpi, 300хстраничная книга получилась на 927Мб. После распознавания разрешение растра и размер файла существенно понижаются, и получается всем удобно. Пример от Martin Iturbide в PDF, или от @masai — в DjVu.

Horrigan, на глаз 4/5 от A4.

фрэнсис пишет:

Могу отсканировать бесплатно при условии что смогу её выложить в  свободный доступ в сеть  slightly_smiling_face

Именно! Я встречаю в Сети собрания книг вроде такого, но откуда они берутся, мне не очень понятно. Не по одной же их собирают. Где-то, значит, принимают, а уже потом пачкой публикуют.

13 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

400 излишне, даже 300 много. На качество распознавания это не влияет при масштабе сканирования 1:1. Работы на несколько часов только сканирования frowning_face

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

14 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Mr.Boeing пишет:

думаю исполнитель должен доплатить даже за предоставление такой работы

Я думаю исполнитель должен еще и отсосать за это  laughing

15 (7 лет 1 месяц назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Могу отсканировать, если книгу разобрать.

16 (6 лет 5 месяцев назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

В Шишковке вроде сканер специализированный был, как раз книги сканять  sunglasses

Как потопаешь, так и полопаешь!
-----------------------------------------------------------------------------------------

17 (6 лет 5 месяцев назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Нашли исполнителя ?

В продаже монеты/банкноты Иностранных государств и России. Продажа и покупка монет, банкнот, значков, телефонных карт

18 +1 (6 лет 5 месяцев назад)

Re: [Готово] Отсканировать книгу 500 страниц

Prorab_XL пишет:

В Шишковке вроде сканер специализированный был, как раз книги сканять  sunglasses

Да отсканить не проблема. А вот с распознаванием заморачиваться вообще лень, неблагодарное это дело

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект