1 (7 лет 1 месяц назад)

Тема: Выбор универсального зарядного устройства

Вопрос собственно какое выбрать зарядное устройство
требуется заряжать li-ion, li-po, ni-cd, ni-mg
хорошо если будет многоканально и будет определять остаточную емкость
https://ru.aliexpress.com/item/Genuine- … &tpp=1
вот это вроде универсальное, но требует я так понимаю внешний БП и отсутствуют слоты для акб
https://ru.aliexpress.com/item/New-Nite … be40738d40
или вот вроде такого, но нужны универсальные слоты, что бы поместились как 18650 так и элементы от шуруповерта
в общем может у кого есть в использовании конкретные примеры прошу делиться советами и ссылками на Али или где купить

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (7 лет 1 месяц назад)

Re: Выбор универсального зарядного устройства

На сегодня универсальнее Imax я пока не видел. Советую купить его. Внешний БП - признак оригинального изделия. Питание у него от 11 до 18 В - подойдёт БП от ноутбука или за 600 р к нему продают БП на 5 А. Чтобы заряжать 18650 можно цеплять через 2 крокодила и 2 небольших неодимовых магнита, что делает его полностью универсальным) Либо купить отдельно бокс для зарядки 18650.
Универсальные слоты встречаются на зарядках типо вот такой - https://ru.aliexpress.com/item/LCD-Liit … 07403.html
Но там нет нужных ni-cd, ni-mg.
П.С. Сам дома пользуюсь обоими вариантами.
П.С.С. Купите не мини, а полную версию Imax - работает беззвучно (у мини при больших токах используется небольшой вентилятор).

Отредактировано Kompozit (, 7 лет 1 месяц назад)

3 (7 лет 1 месяц назад)

Re: Выбор универсального зарядного устройства

Kompozit пишет:

На сегодня универсальнее Imax я пока не видел. Советую купить его. Внешний БП - признак оригинального изделия. Питание у него от 11 до 18 В - подойдёт БП от ноутбука или за 600 р к нему продают БП на 5 А. Чтобы заряжать 18650 можно цеплять через 2 крокодила и 2 небольших неодимовых магнита, что делает его полностью универсальным)
Универсальные слоты встречаются на зарядках типо вот такой - https://ru.aliexpress.com/item/LCD-Liit … 07403.html
Но там нет нужных ni-cd, ni-mg.

вот про выделенное жирным поподробнее можно? не совсем понял
и оригинальное изделие имеется ввиду не подделка?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (7 лет 1 месяц назад)

Re: Выбор универсального зарядного устройства

Aivan, корпуса батареек обычно стальные (18650 - точно). К контактам батареи - магнит, к этому же магниту - крокодил (идет в комплекте с прибором).
Оригинальное - не подделка. Также должна быть голограмма.

5 (7 лет 1 месяц назад)

Re: Выбор универсального зарядного устройства

Kompozit, спасибо, не сразу понял что куда магнитить  slightly_smiling_face
так то можно и купить держатель под нужные акб.
Imax я так понимаю однокональное? т.е. одновременно можно заряжать только один АКБ?
вообщем пошел искать инструкцию на просторах интернета и изучать на предмет чего умеет этот Imax, а то не в первый слышу положительные отзывы в его сторону

Зарядка NiMH/NiCd аккумуляторов от 1 банки до 15 последовательно
Зарядка Li-ion/Polimer аккумуляторов от 1 до 6 банок последовательно

сразу вычитал вот такое, Kompozit, как пользователь скажи, это с балансировкой возможно?

Отредактировано (, 7 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

6 (7 лет 1 месяц назад)

Re: Выбор универсального зарядного устройства

Aivan пишет:

Imax я так понимаю однокональное? т.е. одновременно можно заряжать только один АКБ?

Aivan пишет:

это с балансировкой возможно?

Одноканальный (по силовому выводу), но можно подключить через балансировочный слот до 6 АКБ и заряжать их одновременно. Но залитую ёмкость он покажет только суммарную. И требуются определенные навыки с работы с паяльником.

Aivan пишет:

инструкцию на просторах интернета

Инструкция немного коряво переведена, лучше обзоры на Ютубе глянуть.

Отредактировано (, 7 лет 1 месяц назад)

7 (7 лет 1 месяц назад)

Re: Выбор универсального зарядного устройства

паяльник имеется, ютуб смотрю

Kompozit пишет:

Одноканальный (по силовому выводу), но можно подключить через балансировочный слот до 6 АКБ и заряжать их одновременно.

из обзоров я понял, только литиевые?
то есть шуруповёртную батарею не получиться заряжать с балансировкой по примеру литиевой?


а вот к примеру кислотные аккумуляторы?
насколько мне известно аккумуляторы с жидким электролитом (авто) и гелевые (в большинстве своей массе использующиеся в ИБП) имеют различные графики зарядки, и гелевые быстро дохнут при зарядке автомобильными зарядками, был печальный опыт, гелевые не прожили и года

Отредактировано Aivan (, 7 лет 1 месяц назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (7 лет 1 месяц назад)

Re: Выбор универсального зарядного устройства

Aivan пишет:

из обзоров я понял, только литиевые?

Литиевые, литий-полимерные, LiFePO4, свинцовый, никель-марганцевые и ещё какие-то slightly_smiling_face

Aivan пишет:

а вот к примеру кислотные аккумуляторы?

Я им даже автомобильный заряжаю (правда потом приходится другим блоком дозаряжать до 16 В).

Aivan пишет:

аккумуляторы с жидким электролитом (авто) и гелевые (в большинстве своей массе использующиеся в ИБП) имеют различные графики зарядки

Ничего подобного, зарядный ток просто неправильно выбирается и всё.  Там заряжается током в 0,1С до достижения напряжения 14,4 В. Автомобильные "автоматы" дают как правило не менее 3 А, что для АКБ с ёмкостью 7 А*ч более чем многовато.

Imax B6 - вот как раз продают IMAX.

Кстати весьма неплохой вариант. Как раз полная версия. Надо только уточнить, какой именно там блок питания, в частности - амперы. Нужно не менее 4-х, лучше - 6.

9 (7 лет 1 месяц назад)

Re: Выбор универсального зарядного устройства

Kompozit пишет:
Aivan пишет:

аккумуляторы с жидким электролитом (авто) и гелевые (в большинстве своей массе использующиеся в ИБП) имеют различные графики зарядки

Ничего подобного, зарядный ток просто неправильно выбирается и всё.  Там заряжается током в 0,1С до достижения напряжения 14,4 В. Автомобильные "автоматы" дают как правило не менее 3 А, что для АКБ с ёмкостью 7 А*ч более чем многовато.

Был случай купили гелевые аккумуляторы для поломоечной машины и к ним зарядные устройства.
Продавец выслал два ЗУ одно для гелевых, второе для кислотных, с жидким электролитом.
Так вот те аккумуляторы которые заряжались неправильным зарядным приказали долго жить через год

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!