1 (8 лет 1 месяц назад)

Тема: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

всем доброго времени, делаю ремонт в комнате и появилось желание под гипсокартон установить короб под вентиляцию...
комната с лоджией и планируется на лоджии установить вентилятор и рекуперационный клапан
кто то делал подобное?

За номером телефона в ЛС.

2 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

зимой сухость воздуха замучает из за вентиляции такой. а летом просто окно открыл и все дела slightly_smiling_face

3 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

ради такого дела можно и увлажнитель поставить, а просто открыть окно не вариант, шумно будет ...
все же есть необходимость принудительного обновления воздуха с фильтрацией и нагревом/охлаждением!

За номером телефона в ЛС.

4 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

Если площадь квартиры небольшая - нужен ли рекуператор?
Если самому делать, то на mastercity.ru есть много схем.
Российский производитель оборудования - Лиссант.
Если через фирму делать - то тысяч 150 будет стоить.

P.S.: У меня обычный бытовой увлажнитель не справляется при открытой форточке - влажность сразу падает до 15% slightly_smiling_face
А с вентиляцией точно не справится - там воздух должен 3 раза меняться в час.

Есть еще вариант глянуть обычный КИВ или Тион - не так технологично, но дешевле slightly_smiling_face

Отредактировано two-ya (, 8 лет 1 месяц назад)

5 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

площадь не большая, квадратов 70, но сейчас топят так хреново что мои 12-15 секционные радиаторы не справляться даже при температуре забортного воздуха -5, при микропроветривании в комнате минут за 20 темпиратура падает до 17, а этого маловато ...
и еще комната с балконом выходит на сторону с дорогой и брать там воздух не вариант, по этому и хочу заморочиться с вентиляцией

За номером телефона в ЛС.

6 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

raaad1on пишет:

площадь не большая, квадратов 70, но сейчас топят так хреново что мои 12-15 секционные радиаторы не справляться даже при температуре забортного воздуха -5, при микропроветривании в комнате минут за 20 темпиратура падает до 17, а этого маловато ...
и еще комната с балконом выходит на сторону с дорогой и брать там воздух не вариант, по этому и хочу заморочиться с вентиляцией

откуда дубак ??
какой топят?
жара 29 градусов

батареи на улицу стоят наверное

Отредактировано (, 8 лет 1 месяц назад)

7 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

Без рекуператора входящий воздух будет нагреваться калорифером, так-что не так сильно будет выстужать помещение.
А если брать не со стороны балкона воздух - то где будет вентилятор находится? В квартире? Тогда его слышно будет, думаю.

У меня сейчас делают приточку (без вытяжки и рекуперации), по-этому мои знания пока теоретические больше slightly_smiling_face Еще не запускал ее.

8 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

брать со двора(там три окна) и выдувать во встроенную вытяжку, и дополнительную вытяжку со стороны балкона.
вентилятор будет в вытяжке(комната с балконом) а вот как подогревать... с калорифером вариант интересный, надо только продумать так чтоб он мог не только греть но и при необходимости охлаждать

сейчас разряжение создаться встроенной системой вентиляции, а из-за этого приток воздуха идет через все неплотно закрытые отверстия, в том числе с подъезда и подвала затягивает, организацией приточки я хочу этого избежать

Отредактировано raaad1on (, 8 лет 1 месяц назад)

За номером телефона в ЛС.

9 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

raaad1on пишет:

брать со двора(там три окна) и выдувать во встроенную вытяжку, и дополнительную вытяжку со стороны балкона.
вентилятор будет в вытяжке(комната с балконом) а вот как подогревать... с калорифером вариант интересный, надо только продумать так чтоб он мог не только греть но и при необходимости охлаждать

Может тогда проще кондей с притоком и зимним комплектом?

Сезонное обслуживание кондиционеров! Продажа сплит-систем ведущих производителей. Гарантия от трех лет и более. Монтаж кондиционеров под ключ

10 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

Вот вариант на основе кондиционера - он используется как вентилятор приточки + нагрев/охлаждение воздуха.
Но это немного извращение, плюс получается эдакое воздушное отопление - оно не самое экономичное.
http://youvent.ru/page-id-60.html

11 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

two-ya пишет:

Вот вариант на основе кондиционера - он используется как вентилятор приточки + нагрев/охлаждение воздуха.
Но это немного извращение, плюс получается эдакое воздушное отопление - оно не самое экономичное.
http://youvent.ru/page-id-60.html

по мне так это хрень полная. Оптимальный вариант цена/качество-практичность это кондей с приточкой. Он и воздух с любой стороны может хапать, хоть с дороги(главное чтоб фильтр был фотокаталитический, ионизация и т.д.) быстро монтируется и места немного занимает. А вытяжку уже дополнять просто вентилятором в обычную шахту

Сезонное обслуживание кондиционеров! Продажа сплит-систем ведущих производителей. Гарантия от трех лет и более. Монтаж кондиционеров под ключ

12 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

возникает еще вопрос, кто может пробурить отверстие на 110-140мм с пылесосом, пока отделка не завершена надо сделать отверстие а потом уже подумать что поставить, а пока просто вытяжку с обратным клапаном

За номером телефона в ЛС.

13 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

raaad1on пишет:

т еще вопрос, кто может пробурить отверстие на 110-140мм с пылесосом, пока отделка не завершена надо сделать отверстие а потом уже подумать что поставить, а пока просто вытяжку с обратным клапаном

Если ровное, то только алмазное бурение, всё остальное шляпа ...

СЦ ТехноLинк, ул. Тимуровская, д. 25. Тел. 699-831, 717-706
Куплю матплату от планшета

14 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

конечно алмазное бурение, остальные варианты не рассматриваются там 350мм бетона  и перфораторм с коронкой его ковырять не вариант

За номером телефона в ЛС.

15 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

raaad1on пишет:

конечно алмазное бурение, остальные варианты не рассматриваются там 350мм бетона  и перфораторм с коронкой его ковырять не вариант

Если ставить кондей с приточкой, я не знаю диаметр отверстия, но думаю не больше сотки. Если тебе интересен вариант с кондеем, скинь план квартиры в личку, я могу подбить цену с монтажем и поставкой под ключ.

Сезонное обслуживание кондиционеров! Продажа сплит-систем ведущих производителей. Гарантия от трех лет и более. Монтаж кондиционеров под ключ

16 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

Ivan-kozlovsky пишет:

Оптимальный вариант цена/качество-практичность это кондей с приточкой

Это имеется в виду кондюк, который подсасывает воздух с улицы?
Он не сможет обновить воздух в квартире в нужном объеме.


Самый легкий вариант - это поставить Тион/Аэропак. Нужно только отверстие на улицу, и все - подогрев и очистка воздуха будет осуществляться самим бризером.

По уму лучше, конечно, на балконе смонтировать приточку и сделать разводку по квартире. Кстати, если ставить рекуператор - то он должен стоять недалеко от места где забирается воздух: отработанный воздух из квартиры проходит сквозь рекуператор и обогревает входящий с улицы свежий воздух.

Отредактировано two-ya (, 8 лет 1 месяц назад)

17 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

изначально так и хотел, но забирать воздух со стороны балкона нет желания, там до дороги 3 метра и растений нет

За номером телефона в ЛС.

18 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

УВРК-50  https://www.google.ru/search?client=ope … p;oe=UTF-8

купить со скидкой можно тут: vovganmgk

+7g1З-зб8-2gб2 Евгений 
недалеко от ТЦ СИТИ
Пусконаладка/расключение. Системы вентиляции, Индивидуальные Тепловые Пункты. Котельные. (автоматика)

19 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Вентиляция, установка приточки и вытяжки в комнату ...

Evgenzag, спасибо, хороший вариант ...

За номером телефона в ЛС.