1 (8 лет 4 месяца назад)

Тема: Как открыть библиотеку?

Вопрос довольно странный, но  заинтересовал меня крайне сильно.
Очень хочется посидеть в тихих и спокойных помещениях, в дали от суеты и почитать книгу.
Не могу делать это дома и на работе- не могу расслабиться.
Не могу это делать в антикафе-слишком много шумных.
Но отлично получается читать в автобусах и кафе. в последних выгоняют, в первых тоже)))
Прекрасно знаю, где взять стартовые вложения. Незнаю как ее держать на плаву.
Совершенно не понимаю экономической сущности библиотеки.
Поставить в одном углу распечатку текста и кофейню? Вообщем просто витает желание в воздухе
И на этом всё. Может какнибудь с государством можно придумать что))
Ах, да. В наших библиотеках не та обстановка.  тоже таксебе

Раньше в нашем городе существовала "Синяя Борода", но закрылась.

Отредактировано connect (, 8 лет 4 месяца назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

Хочешь зарабатывать на этом?

3 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

Yus пишет:

Хочешь зарабатывать на этом?

Хотябы, чтобы Аренда и персонал окупались. Более идея "для души"

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

connect пишет:
Yus пишет:

Хочешь зарабатывать на этом?

Хотябы, чтобы Аренда и персонал окупались. Более идея "для души"

думаю очень наврятли это

5 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

connect пишет:

Хотябы, чтобы Аренда и персонал окупались. Более идея "для души"

Если только электронную, да на сайте smile
Вполне себе окупаться может и доход приносить

А так - кафе-библиотека, с упором на кафе.
А экономической сущности у библиотеки нет, поэтому они все государственные до сих пор.

Отредактировано mao (, 8 лет 4 месяца назад)

6 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

Ладно, другой вопрос. Если найти батек инвесторов, которые бабки будут отмывать smile
Нелегально ничерта, но для них это будут пожертвования smile

mao пишет:
connect пишет:

Хотябы, чтобы Аренда и персонал окупались. Более идея "для души"

Если только электронную, да на сайте smile
Вполне себе окупаться может и доход приносить

А так - кафе-библиотека, с упором на кафе.
А экономической сущности у библиотеки нет, поэтому они все государственные до сих пор.

спасибо) разтормошили мои мысли)

Отредактировано (, 8 лет 4 месяца назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

7 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

connect пишет:

Ладно, другой вопрос. Если найти батек инвесторов, которые бабки будут отмывать smile
Нелегально ничерта, но для них это будут пожертвования smile

Бгг, "Кафе-библиотека, сделает черное белым!"
С таким подходом можно об экономических сущностях вообще не думать smile

8 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

connect пишет:

Очень хочется посидеть в тихих и спокойных помещениях, в дали от суеты и почитать книгу.

Я для этого летом в парки ходил, на лавочку с электронной книжкой. Но теперича прохладно...

9 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

это уже не библиотека называется, а читальный зал. В наше время - не актуально..

10 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

connect пишет:

Но отлично получается читать в автобусах и кафе. в последних выгоняют, в первых тоже)))

С кафе-то почему выгоняют? Возьмите чашку кофе, и по идее они не имеют права.

11 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

connect, начните со знакомства с библиотерями, ибо поднимать тему будучи "не в теме", это как "пиво без водки".
Побродите по АлтГАКИ, пообщайтесь со студентами библиотечного факультета - наверняка есть люди с нужными знаниям и свежими идеями, которые через несколько месяцев будут искать работу.

12 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

на красноармейском 81 видел вывеску заведения - что-то подобное, кафе-читальня что ли. вывеска со двора, в 2гис сейчас посмотрел - нет ничего похожего, может уже закрылись.

13 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

хорошая идея, но изначально все библиотеки с советских времен планово-убыточные заведения, существовавшие только за счет бюджета. в принципе, реально сделать их самоокупаемыми, но не доходными, увы. а если продумать оригинальный формат(например, списанный вагон электрички, метро или самолет(в моем детстве в Рубцовске видеосалон в самолете был, народу валом было)), замутить там кальянную зону или трубочную, прием заказов на покупку книг, то клиенты будут

Отредактировано darovit (, 8 лет 4 месяца назад)

14 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

darovit пишет:

хорошая идея, но изначально все библиотеки с советских времен планово-убыточные заведения, существовавшие только за счет бюджета. в принципе, реально сделать их самоокупаемыми, но не доходными, увы. а если продумать оригинальный формат(например, списанный вагон электрички, метро или самолет(в моем детстве в Рубцовске видеосалон в самолете был, народу валом было)), замутить там кальянную зону или трубочную, прием заказов на покупку книг, то клиенты будут

сработать с интернет-магазинами книжек. чтобы люди приходили как в точку выдачи заказов типа лабиринта.

15 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

connect, мне очень понравилась твоя идея. Я так понимаю: формат традиционного читального зала тебя не устраивает своей аскетичностью, отсутствием возможности удобно развалиться в кресле, да хлебнуть кофейку или чаю.
Ну что же, тогда это должен быть все-таки формат антикафе.
Ведь не обязательно там делать помещения для шумных мероприятий.
У Конан Дойля в "Шерлоке Холмсе" упоминается клуб молчунов – элитарный лондонский клуб для тех, кто устал от шума города, цивилизации, работы, в общем - суеты.
А помещений сейчас пустует уйма.
Вопрос только в том, насколько это будет востребовано. Чой-то я сомневаюсь, что молодежь у нас читает книги. Нет, конечно читают, но единицы по сравнению с общей массой.

Перед тем как окончательно закрыться, хозяевам "Синей бороды" пришлось менять формат заведения. Мне кажется, это произошло опять-таки из-за современного менталитета посетителей.
http://ap22.ru/paper/Rukovodstvo-Siney- … eniya.html
imho, не надо наступать на уже однажды сработавшие грабли. Надо встретиться и поговорить с Анной Кольмиллер, упомянутой в ссылке

Отредактировано nav73 (, 8 лет 4 месяца назад)

16 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

Yus пишет:
darovit пишет:

хорошая идея, но изначально все библиотеки с советских времен планово-убыточные заведения, существовавшие только за счет бюджета. в принципе, реально сделать их самоокупаемыми, но не доходными, увы. а если продумать оригинальный формат(например, списанный вагон электрички, метро или самолет(в моем детстве в Рубцовске видеосалон в самолете был, народу валом было)), замутить там кальянную зону или трубочную, прием заказов на покупку книг, то клиенты будут

сработать с интернет-магазинами книжек. чтобы люди приходили как в точку выдачи заказов типа лабиринта.

я именно это и имел ввиду, говоря о заказах на книги, сформулировал только криво roll_eyes

17 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

А вот как в "Синей бороде" все начиналось: http://kapitalist.tv/2014/05/20/knigi-k … ya-boroda/
В комментариях к статье тоже есть полезные мысли.  Время подтвердило скептицизм комментаторов. 
Если пробовать то же самое, надо учесть отрицательный опыт.
Выбрать удачное место. И подумать о том, что может быть не стоит делать ставку только на чтение бумажных книг. Может, предоставление посетителю дешевенького планшета с удобной "читалкой" на нем, наушниками, wi-fi  будет более удачным.
С другой стороны, люди, которым такое времяпровождение нравится, и так эти средства уже имеют. Большинство просто на смартфонах книги читает.

Во, в том же источнике статья "В ТВК «Республика» открыли мини-библиотеку": http://kapitalist.tv/2015/10/07/v-tvk-r … ini-bibli/  Далековато вот только. Это не для безлошадных посетителей, конечно.

Отредактировано nav73 (, 8 лет 4 месяца назад)

18 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

так же об этом думал  smile
но давно было.
идея хорошая как и отмывание денег  smile

19 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

френсис пишет:

так же об этом думал

Вот смотри, что может сделать небрежность к грамматике. Если оставить так, как ты написал, это выглядит как "думал в том же ключе, что предпринимать шаги надо такие же, как предлагались выше". Тогда твоя фраза повисает в воздухе, поскольку предложений было несколько. А если бы ты написал "также" (что скорее всего ты и имел в виду) тогда это бы понималось как "тоже, т.е. и тебе в голову приходила идея о библиотеке".

френсис, читай больше книг, и меньше думай об отмывании денег  slightly_smiling_face

Отредактировано nav73 (, 8 лет 4 месяца назад)

20 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

nav73, на голодный желудок много не начитаешь  slightly_smiling_face

21 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

френсис, Почувствуй разницу: Хлеб для собаки

22 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

а его вам не читается дома?

23 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

Нужна изба-читальня, нагородить клетушек в размер стола и кресла и вперед, аренду подсчитать, и чтобы была кухня для приготовления чая или кофе, печенюшки там, санузел, и пара санузлов для любителей почитать на толчке, но это за отдельную плату. slightly_smiling_face Возможно намутить что-то вроде  японского капсульного отеля с лежачими и сидячими отсеками. slightly_smiling_face
ЗЫ Самый простой вариант - арендовать автобус (летом можно даже неисправный), припарковать его в тихом месте, и что-бы биотуалет рядом. smile

Отредактировано AlexR (, 8 лет 4 месяца назад)

24 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Как открыть библиотеку?

AlexR пишет:

и пара санузлов для любителей почитать на толчке,

с вытяжкой, чтобы и покурить   slightly_smiling_face