1 (8 лет 3 месяца назад)

Тема: Выбор гравера, помогите советом.

Скоро новый год, деду морозу нужно подарок заказать. Вот подумал - что нет у меня гравера.
Расскажите, счастливые обладатели, на что обратить внимание при выборе? Какой стоит брать, а какой "одноразовый". Стоит ли покупать дорогой дремель или китайские аналоги ничем не уступают?
Нужен он периодически, шлифануть стелышки, пропилы на неподдающихся болтиках сделать, эпоксидку подпилить ну и тому подобное - в промышленных масштабах не планирую использовать.
Буду рад любому вашему совету.

2 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

У меня STAYER SMG-135 https://market.yandex.ru/product/10515679
Для домашних нужд вполне хватает. В комплекте гибкий вал, кронштейн для крепления к столу/верстаку.
Использую для резки, шлифовки, полировки, гравировки. Покупал тут, на форуме, не новым.
Удобно, что обороты регулируются.

https://car22.ru/
Автозапчасти Новые и Контрактные. Большой выбор.
Автосервис.
пр.Космонавтов, 2а

3 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

1. минимальные обороты. некоторые операции на 10-15 тыс.обмин довольно сложно делать, лучше меньше.
2. подшипники. У дремелей и множества китайцев - толстый вал и надежные подшипники, чего не скажу про Proxxon.
3. на зубр 130-ый без проблем встают цанги и патрон от Proxxon, что радует. ДУмаю и на Stayer так же встанут. У дремеля резьба дюймовая, примочки - только свои.
4. гибкий вал от китайцев - дикое трение, жрет почти половину мощи мотора. в некоторых случаях конечно нужен, но я свой разок попробовал и убрал с глаз долой.
5. и вообще, купи какой подешевле. Поймешь, как и что, а если рано сдохнет - хотя бы не потеряешь много...

Отредактировано hanz45 (, 8 лет 3 месяца назад)

Хватит врать про СССР!

4 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

у меня http://www.fit-instrument.ru/catalog/80 … 80594.html
чемодан, конечно, УГ
гибкий вал..... пользовался раньше часто, потом обходился без него. уже 2й такой. первый выпросили на работе - продал.
вроде у 1го вал был лучше.
а так нормально. главное, что Частота вращения на холостом ходу, об/мин 6000-35000

на поиграться стаера за глаза.

Отредактировано (, 8 лет 3 месяца назад)

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

5 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

У меня такой Dremel 3000.
Вещь отличная. Такой брать стоит. Правда, не знаю как насчёт цены, я брал давно, за 2000 ещё.

96О-9сорак1-48-осемнацать

6 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

А что скажите насчет леруамурленских наборов:
http://leroymerlin.ru/catalogue/instrum … /13006356/
13006356

или этот
http://leroymerlin.ru/catalogue/instrum … /12261865/
12261865_2
?

Отредактировано samec (, 8 лет 3 месяца назад)

7 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

Покупал как-то китайца "Ураган" для разовой работы (поршня обтачивал slightly_smiling_face ). С виду такой же, как на предыдущих картинках. Всё нормально, всё работает-регулируется, мощи и оборотов хватает, греется терпимо. Вибрация приличная, но это не критично.

Но одно обстоятельство меня просто бесило - конструкция цанги. Кулачки цанги зачем-то расточены изнутри таким образом, что зажимают хвостовик бура не по всей  возможной длине, а только самыми кончиками. То есть патрон держит хвостовик только посередине очень узким кольцом, а конец хвостовика свободно болтается внутри патрона. Получается консольное крепление в одной точке. Из-за этого при гравировке бур  отжимается в сторону, становится не соосным с валом и постепенно вылазит и через пару минут вываливается. P9070024

Выход нашёл такой - обматывал хвостовик нитками и вклеивал в цангу на суперклей.
Благо, запасных цанг было штук 5.
Оставлять себе такой инструмент желание не возникло, подарил коллеге по работе.
Позже пробовал работать подобными гравёрами других китайских "брендов" - проблема повторяется.

Настоящим Дремелем работать не доводилось, но есть у меня моторчик ДПМ  с цангами, когда-то купленными в радиодеталях. У них сверловка постоянным диаметром по всей длине и подобная проблема не наблюдается.

Очень надеюсь, что у немцев этом плане всё сделано по человечески.

Отредактировано X3 (, 8 лет 3 месяца назад)

8 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

X3 пишет:

Покупал как-то китайца "Ураган" для разовой работы (поршня обтачивал slightly_smiling_face ). С виду такой же, как на предыдущих картинках. Всё нормально, всё работает-регулируется, мощи и оборотов хватает, греется терпимо. Вибрация приличная, но это мне пох.

Но одно обстоятельство меня просто бесило - конструкция цанги. Кулачки цанги зачем-то расточены изнутри таким образом, что зажимают хвостовик бура не по всей  возможной длине, а только самыми кончиками. То есть патрон держит хвостовик только посередине очень узким кольцом, а конец хвостовика свободно болтается внутри патрона. Получается консольное крепление в одной точке. Из-за этого при гравировке бур  отжимается в сторону, становится не соосным с валом и постепенно вылазит и через пару минут вываливается. P9070024

Выход нашёл такой - обматывал хвостовик нитками и вклеивал в цангу на суперклей.
Благо, запасных цанг было штук 5.
Оставлять себе такой инструмент желание не возникло, подарил коллеге по работе.
Позже пробовал работать подобными гравёрами других китайских "брендов" - проблема повторяется.

Настоящим Дремелем работать не доводилось, но есть у меня моторчик ДПМ  с цангами, когда-то купленными в радиодеталях. У них сверловка постоянным диаметром по всей длине и подобная проблема не наблюдается.

Очень надеюсь, что у немцев этом плане всё сделано по человечески.

А цанги отдельно не продаются "нормальные" ?

9 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

ЗЫ: Купил недавно в Мерлин-Мурло паяльник газовый Дремель 2000. Доволен ужжасно smile . Отличное качество, просто всё идеально.

10 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

X3 пишет:

Настоящим Дремелем работать не доводилось, но есть у меня моторчик ДПМ  с цангами, когда-то купленными в радиодеталях. У них сверловка постоянным диаметром по всей длине и подобная проблема не наблюдается.

Очень надеюсь, что у немцев этом плане всё сделано по человечески.

цанги от проксона - правильные. мало того, сконструированы так, что зажимаются между двумя конусами.

Хватит врать про СССР!

11 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

samec пишет:

А цанги отдельно не продаются "нормальные" ?

Не знаю, не занимался этим вопросом, так как пока не актуально. Но если возникнет необходимость, то хочу купить немца, хоть он и дорогой.

hanz45 пишет:

цанги от проксона - правильные

Спасибо, надо будет обратить внимание

Так он и стоит как Дремель   slightly_smiling_face И тоже немец!

Отредактировано X3 (, 8 лет 3 месяца назад)

12 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

Если кому-то понадобится уже не начальный уровень, то как вариант - бормашины российского производства, с кулачковыми патронами и серьёзным крутящим моментом.
http://www.profil-tools.ru/shop.html

13 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

X3 пишет:
hanz45 пишет:

цанги от проксона - правильные

Спасибо, надо будет обратить внимание

Так он и стоит как Дремель   slightly_smiling_face И тоже немец!

а его не надо весь покупать... тем более, машинки FBS слабее конструктивно, чем фиты-стайеры-етц.

Хватит врать про СССР!

14 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

-

Отредактировано hanz45 (, 8 лет 3 месяца назад)

Хватит врать про СССР!

15 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

однозначно Proxon. пользовался и дремелем и пневмо. лучше и удобнее проксона нет

16 (8 лет 2 месяца назад)

Re: Выбор гравера, помогите советом.

Остановился на  STAYER SMG-135.
Пришел аппарат - для своей цены - большего от него ничего и не нужно.
Со временем куплю кулачковый патрон - вообще цены не будет машинке slightly_smiling_face