1 (8 лет 7 месяцев назад)

Тема: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

Все привет  slightly_smiling_face
Короче я уже голову сломал... Есть подруга, живет очень далеко, познакомились в танках.  smile  У ноута сильные траблы, сам уже не знаю как ей можно помочь.

Суть проблемы: запускает ноут, играет.. спустя 3-5 часов танки начинают сильно лагать, пинг и фпс вроде норм, но все фризит и танки катаются рывками и все телепортируется.  frowning_face  При этом скайп где мы общаемся тоже начинает тупить... я ее слышу отлично, но она меня слышит рывками и только части моей речи.


Как пробовал исправить...

Где то неделю назад, пробовал ей помочь, через Тимку почистил ей винду, стер все барохло от вендера... ноут не чистили никогда. В общем что смог то сделал. Дрова на видяху тоже обновил.

Не сработало...

потом пришла в голову что ноут сильно грееться. Полез в аиду, в простое (игра свернута) темпа проца была 80-90 град, в графике загрузки проца было видно что когда игра открыта и идет бой проц проседает в нагрузке на всех потоках появлялись провалы... Частота вместо 3000 mHz в бусте была 1,500-2,300 mHz

На следующие утро, она отнесла ноут на чистку, 30 мин - 1000р и все почистили.. вытащили комок всякого говна из радиатора, СО стала "дышать". Огненный выхлоп стал выходить из ноута..  меняли ли пасту не знаю. Какое то время все стало вроде как по ее словам норм 50-60 фпс и без фризов, но спустя какое то время все стало опять так же.   

Температуру проверял, в нагрузке 75-90 град, прога от Intel показывает что тротлинг не активен, да и диспетчер задач показывает что частота при игре не падает, выдает законные 3000 mHz, провалов нет.
Но фризы все равно присутствуют... причем начинают появляться по нарастающей спустя 3-5 часов игры. С ее слов если выключить комп на 30-40 мин то вроде все прекращается, но не всегда.

Что может быть? У кого какие идеи? Я конечно не мастер в ноут, как то больше по настольникам...

Проц кстати если не изменяет память Intel Core i5 4500U - макс раб. температура 100 град. не знаю много или мало 75-90 в нагрузке, но думаю что для ультра бука это нормально (судя по маркировки проца).

Дело в ОС?
В инете?
В перегреве?

Кто может подкинуть идеи?

P.S: Фризы кстати начали появляться примерно по ее словам пол года назад... ноут брали с магаза.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

перегрев видео

3 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

За крутили охлад не ровно
Чипсет проверить ещё на темп надо,может тупо не накрыт ни чем

Надо по гарантии было отдать если с мвгвзинв

Отредактировано (, 8 лет 7 месяцев назад)

4 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

Гарантия уже кончилась  frowning_face

AlexPSS пишет:

За крутили охлад не ровно
Чипсет проверить ещё на темп надо,может тупо не накрыт ни чем

Надо по гарантии было отдать если с мвгвзинв

В аиде это можно глянуть? Температуру GPU и чипсета?
Я правда не знаю, толи там отдельная видяха, толи там только законы мура работает над графикой

AlexPSS пишет:

За крутили охлад не ровно
Чипсет проверить ещё на темп надо,может тупо не накрыт ни чем

Надо по гарантии было отдать если с мвгвзинв


Если допустить что видяха... В чем причина что косяк вылезет спустя какое то время?

Athlon82 пишет:

перегрев видео

Отредактировано (, 8 лет 7 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

5 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

GFOX4D пишет:

В аиде это можно глянуть? Температуру GPU и чипсета?

вроде можно.

GFOX4D пишет:

В чем причина что косяк вылезет спустя какое то время?

пока нагрев идет

6 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

Кстати, вчера сам увидел... Если ноут выключить полностью то вроде еще все норм... Но если просто выключить игру, и оставить его включенным, то все равно фризы будут... Я так понимаю даже при включенном компе видяха ведь работает и не остывает

Athlon82 пишет:

перегрев видео

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

7 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

GFOX4D пишет:

Я так понимаю даже при включенном компе видяха ведь работает и не остывает

oO  oO  oO  oO

8 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

GFOX4D, аида должна показывать температуру винта. Посмотри, когда начнет тупить, если больше 45 градусов, пускай попробует просто открыть лючок винта. У меня так сейчас бывает, винт помирать начинает

9 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

Я имел ввиду что спустя пол года после покупки... Я конечно не ручаюсь что это правда, потому что она в компах полный 0... может что то и путает. Но разве могут вылезть проблемы спустя пол года после покупки, связанные с перегревом

Athlon82 пишет:
GFOX4D пишет:

В аиде это можно глянуть? Температуру GPU и чипсета?

вроде можно.

GFOX4D пишет:

В чем причина что косяк вылезет спустя какое то время?

пока нагрев идет

не стебись... 2 не спал, могу и херню нести  laughing

Athlon82 пишет:
GFOX4D пишет:

Я так понимаю даже при включенном компе видяха ведь работает и не остывает

oO  oO  oO  oO

Отредактировано (, 8 лет 7 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

10 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

GFOX4D пишет:

Но разве могут вылезть проблемы спустя пол года после покупки, связанные с перегревом

пыль, грязь, засохла тп. вплоть до умирания

11 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

так быстро? всего за 1 год что ли? У меня уже 5-6 лет винт баракуда в компе работает, и вроде норм... хотя древний как не знаю что

mormont пишет:

GFOX4D, аида должна показывать температуру винта. Посмотри, когда начнет тупить, если больше 45 градусов, пускай попробует просто открыть лючок винта. У меня так сейчас бывает, винт помирать начинает

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

дискр видяха на борту есть?

13 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

перегрев 146 процентов slightly_smiling_face наверняка требуется смена термопасты (не на абы какую). Если вместо термопасты термопрокладки - дело несколько осложняется. В любом случае если вы этим не занимаетесь, доверьтесь здешним специалистам. (многие тут гораздо лучше сделают, нежели во всяких сервисах)

14 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

GFOX4D, всякое бывает, мало ли. Если еще винт 7 мм, то очень даже может быть.

15 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

не могу сказать... модель ноута не знаю, спрсить щас не могу, она не в сети.....
А не.. есть б**дь щас вспомнил, дрова на карту NVIDIA ставил. Но конкретную модель не скажу, помню что только не самое что то там крутое... что то из серии 720м наверно, но не уверен.

Athlon82 пишет:

дискр видяха на борту есть?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

16 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

ronozion, я так понял, подруга из другого города совсем slightly_smiling_face

17 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

мог бы взяться за работу, только у меня ни термопрокладок, ни термопасты в закромах не осталось

18 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

Я и сам мог бы сделать slightly_smiling_face Я же написал, живет подруга очень далеко  smile  Краснодарский край...
Вообще кажется что ей могли и лапшу на уши повесить, видно же сразу что человек не разбирается... Есть мысли что ей просто не докрутили что то при сборке все на свои места, либо просто пасту толи б**дь вообще не намазали толи еще что нить... Но думаю что косяк вообще в какой то простой мелочи из за рукожопства сервиса

ronozion пишет:

перегрев 146 процентов slightly_smiling_face наверняка требуется смена термопасты (не на абы какую). Если вместо термопасты термопрокладки - дело несколько осложняется. В любом случае если вы этим не занимаетесь, доверьтесь здешним специалистам. (многие тут гораздо лучше сделают, нежели во всяких сервисах)

+1 Краснодарский край

mormont пишет:

ronozion, я так понял, подруга из другого города совсем slightly_smiling_face

Отредактировано (, 8 лет 7 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

19 (8 лет 7 месяцев назад)

Re: Ноут сильно глючит и тормозит, в чем дело?

ronozion, читайте первый пост внимательно. Ноут не в Барнауле