1 (8 лет 10 месяцев назад)

Тема: Помогите с настройка микроскопа.

Доброго всем времени суток. Прошу помощи в настройке микроскопа CITOVAL 2 CARL ZEISS. Микроскоп разюстирован, центр картинки левого "глаза" не совпадает с правым, из за этого изображение двоиться. Пытался сам настроить, но не могу достичь желаемого результата (нет опыта или инструкции по настройке). Возможно кто сталкивался или может посоветовать куда обратиться. Заранее благодарен.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (8 лет 9 месяцев назад)

Re: Помогите с настройка микроскопа.

Его возможно надо разбирать. Самая верхняя крышка снимается, там стекла выровнять надо. По крайней мере, я так делал на МБС-10.

Отредактировано Metamorf (, 8 лет 9 месяцев назад)

3 (8 лет 9 месяцев назад)

Re: Помогите с настройка микроскопа.

Metamorf пишет:

Его возможно надо разбирать. Самая верхняя крышка снимается, там стекла выровнять надо. По крайней мере, я так делал на МБС-10.

Так точно, снимаеться туба с окулярами. Под ней две оптические призмы (как на мбс10) и болты для регулировки. Так вот я не могу понять как (в какую сторону) их крутить. Методом "наугад" добился нормальной картинки, но не на всех увеличениях. Может подскажешь как ты их сводил, на каком увлечении настраивал (на максимуме или минимуме). Заранее спасибо slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (8 лет 9 месяцев назад)

Re: Помогите с настройка микроскопа.

Shali_Basaev1, А вот как, я непомню, ибо делал это один раз и года четыре назад. У нас окно разбили и пытались сквозь решетку до чего нибудь дотянуться и украсть, и микроскоп уронили. Помню сидел с ним и выравнивал часа 4.