1 851 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

moskovkin пишет:

о проблеме :
"Проблема российских журналистов в том, что они хотят быть именно журналистами. Ведь на Западе их уже нет - есть всего лишь пропагандисты спецслужб. Поэтому иногда сложно организовать сотрудничество между российскими и западными журналистами. Ведь они уже представители разных профессий. Западный журналист - это хорошо подготовленный завербованный агент-пропагандист. А российский журналист готовит новости для огромной аудитории."

Чушь. Крупные СМИ везде выполняет пропагандистскую функцию и заказ гос-ва. Но также везде есть небольшие и независимые СМИ, которые могут вещать объективно.

1 852 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

ddr533 пишет:

Но также везде есть небольшие и независимые СМИ, которые могут вещать объективно.

imho, не меньшая чушь wink. Если речь не идет о маленьком частном сайте вроде этого форума (да даже здесь не обо всем подряд дадут говорить), все СМИ зависимы от хозяина

Отредактировано nav73 (, 8 лет 11 месяцев назад)

1 853 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

nav73 пишет:
ddr533 пишет:

Но также везде есть небольшие и независимые СМИ, которые могут вещать объективно.

imho, не меньшая чушь wink. Если речь не идет о маленьком частном сайте вроде этого форума (да даже здесь не обо всем подряд дадут говорить), все СМИ зависимы от хозяина

А что, хозяин не может быть объективным?

Отредактировано ddr533 (, 8 лет 11 месяцев назад)

1 854 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

как-то не встречались такие wink
там где замешаны деньги, обьективность не жилец

1 855 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

nav73 пишет:

(да даже здесь не о всем подряд дадут говорить)

Плюсую. Яростно. Есть здесь молодые независимые журналисты пропагандисты, которые пытаются вещать то, что на сердце лежит беспокойном их, но всякие злобные и язвительные, сцуко, товарищи барнаульцы им палки в колёса суют, мешают всячески,  мельтешат под ногами.
Видимо, каждый из этих товарищей граждан барнаульцев -

moskovkin пишет:

это хорошо подготовленный завербованный агент-пропагандист.

1 856 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

раз уж речь пошла об обьективности, о методах обработки народных масс, предлагаю посмотреть этот материал:
Агитационные плакаты в сравнении
Честно скажу: мне лично вот очень трудно, практически невозможно быть обьективным. Вообще, для нашего поколения, все что произошло и происходит в стране и Мире после 80х - жуткое испытание и психики, и совести.

1 857 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

http://barnaul.drom.ru/honda/integra/18555893.html
http://barnaul.drom.ru/honda/integra/18586933.html
найдите отличия

Заказы на компьютерную вышивку. ШЕВРОНЫ.

1 858 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

юзер! С таким Вам сюда: AVITO кони, абсурды и приколы
А эта тема серьёзная, не для ерунды всякой. Здесь люди флудят!!  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face

1 859 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

В Москве скончалась целительница Джуна Давиташвили
— ее похороны, по словам близких людей, состоятся на
Ваганьковском кладбище.
Что вы думаете про феномен Джуны - дар или шарлатанство и
профанация ? Давайте пофлудим.
Ситуация в медицине за эти 30 лет полностью вышла из под контроля.
Это вызвано тем, что вследствии управления миром Криминтерном
на завуалированных фальшивыми лозунгами криминальных принципах,
окружающая среда превратилась в токсическую, и во всех отношениях
опасную для пребывания человека среду, человечество катастрофически
теряет иммунитет со всеми вытекающими из этого последствиями.
Криминтерновская же медицина полностью отдавая себе отчёт,
что с ситуацией ей не справиться, встала путь прямого мародёрства по
принципу " всё равно все сдохут, так хоть наварить".
И на самом деле профессиональная медицина "мочит" всех одинаково.
Более того, есть надежда, что именно профессиональная медицина
загеноцидирует избранную элиту, поскольку неизбранным эта медицина
не очень доступна; надо только по возможности избегать их жратву
и не прививаться
Все верящие в медицину - невротики. Они вечно боятся болезней,
боятся, что умрут раньше времени, слепо верят в то, что врачи им
якобы помогут. Некоторые даже сходят с ума на почве медицины
- им всюду мерещится зараза, они часами моют руки, ходят в
противогазе и т.п. И вообще, вера в медицину - массовый психоз.
У врачей есть острые ножи, ядовитые вещества, наркотики,
радиоактивные материалы. Они, конечно, заявляют, что это всего
лишь средства лечения. Где гарантия, что в один прекрасный день
они не применят эти опасные вещи против всего прогрессивного
человечества, чтобы захватить власть и уничтожить всех инакомыслящих?
А они на это способны

Отредактировано ЖИШИ (, 8 лет 11 месяцев назад)

1 860 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

Дай человеку хотя бы похорониться спокойно!
И потом, с кем флудить, с тобой, или с авторами? Опять ведь у тебя винегрет из копипастов без указания авторства frowning_face .  Между прочим,  вторая половина текста практически полностью заимствована у Андрея Уральцева, из его "Антимедицинского манифеста" - не обличающего и клеймящего, а своеобразной пародии на критику христианства. http://www.ateismy.net/index.php?option … Itemid=107

1 861 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/169551
Способности Джуны в начале 80-х проверяли в институте неврологии.
Тогда врачи посчитали, что имеют дело с разновидностью оккультизма.
Но феномен Джуны еще ждет своего осмысления.
Правда, не столько в области медицины,
сколько в области социальной психологии..
НЛП в чистом виде и широко распространено , и культивируется.

1 862 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Комната флуда

Показалось достойным внимания: ЧТО С ЭТОЙ РОССИЕЙ?
С режиссером Андреем Кончаловским беседует Томаш Шидловский

— Как вы себя чувствуете в Польше?
— Хорошо, как всегда. Немного прохладно, зато люди теплые. Я сюда приезжаю не туристом, а работать, так что к вашей стране у меня отношение особое. Сейчас я приехал на Фестиваль российского кино «Спутник». Несколько лет назад я уже был на этом фестивале, а до этого я ставил спектакль «Король Лир» с моим другом Даниэлем Ольбрыхским в главной роли в связи с его юбилеем.
— Я имел в виду, как вы себя чувствуете как русский. В последнее время отношения между нашими народами несколько охладились. Вы это чувствуете?
— Лично ко мне все относятся очень тепло. Но я представляю себе, что некоторые могут высказывать какие-то претензии. Причина проста. Нападки в СМИ — у нас антиамериканские, у вас антироссийские. Люди, не утруждающие себя мышлением, наверняка легко поддаются таким настроениям. И конечно, будут и такие, которые скажут, что не любят русских.
Я таких, к счастью, не встречал.

Фото: Agencja Gazeta
— Я бы не сказал, что мы вас не любим. Сегодня мы вас боимся. Ваш президент развязал войну у нашего общего соседа, а вы по-прежнему поддерживаете его. Мы этого не понимаем и размышляем — кто станет его следующей жертвой: мы, страны Прибалтики или кто-то еще?
— Верю, что такие опасения существуют, но я их не разделяю. Ни у кого в Москве нет к Польше никаких территориальных притязаний. Польша никогда не была частью русской культурной ойкумены. В Кремле знают это.
— В XIX веке значительная часть Польши была под российской оккупацией, а в варшавских салонах говорили по-русски.
— Но это было политическое, а не культурное влияние, а в ваших салонах по-французски тогда говорили лучше, чем по-русски. И все прекрасно знали, что, может, и удалось захватить кусочек Польши, но если речь идет о культуре, то здесь шансов нет. Русские, которые тогда приезжали сюда, с восхищением смотрели хотя бы на вашу Конституцию 3 мая1. Потому что у вас была конституция, а у России не было.
Культурная граница очень явственна, а это невероятно важно. Возьмите Сталина. Он был достаточно умен, чтобы не пойти ни во Францию, ни в Италию. Он мог спокойно дойти хоть до Испании, но знал, что эти страны ему не по зубам. Польшу он тоже не присоединил к СССР, потому что знал, что от этого были бы одни проблемы.
— А что определяет эту границу?
— Религия. И совершенно неважно, верит кто-то в Бога или нет. Религия содержит определенный культурный заряд. У русских средневековый менталитет, и виной тому — православие.
— Средневековый менталитет?
— К сожалению, да. Подумайте, чем был католицизм? Это не только папа римский. Это еврейская схоластика, греческая философия, римское право. Это высокий уровень религиозных диспутов. Уважение к закону. Множество вещей, которые он, конечно, вводил огнем, мечом и индоктринацией, но которые цивилизационно полностью изменяли страны, входившие в эту сферу. Польша, приняв католичество, вошла в сферу этой цивилизации. Россия — никогда.
У нас нет способности к самоанализу и возможности философской дискуссии. В России почти нет дискуссий. Многие годы мы не знали, что это вообще такое. Отсутствие глубины мысли, рефлексии, к сожалению, идет от православия, которое является интуитивным и не практикует никаких полемик. Таким образом, разница в том, что у вас важны совершенно иные ценности, нежели в России.
— А какие в таком случае ценности важны для русских?
— Круг людей, которым доверяешь, очень узок — внешний мир плох, верю только своим. Работа это печальная необходимость, к которой меня принуждают, поэтому и отношение к ней соответствующее. Богатство подозрительно. Почему? Потому что в средневековье главным богатством была земля. А земли больше нет — чтобы разбогатеть, надо у кого-то отнять. То есть, каждый, кто разбогател, сделал это за счет другого. И русские до сих пор не любят, когда кто-то богатеет, а это очень средневековое мышление.
— Поляки тоже этого не любят.
— Видимо, в вас тоже еще осталось немного этого средневековья.
Крестьянин сам себя кормит, но часть того, что посеял и вырастил, он должен отдавать государству. Поэтому государство для него всегда будет врагом. Кто владеет землей? Господин, то есть бандит, который забирает у крестьянина часть его зерна, картофеля и молодых девушек, чтобы их совратить. А кто он такой? Почему нужно ему отдавать? Потому что это «крыша». Это слово по-русски означает «кровля», но еще им обозначают клан, мафию, группу людей, взаимно поддерживающих друг друга в своих бандитских делах.
В России до сих пор говорится, что с «крышей» не сладить. Ее нельзя обойти, игнорировать. Значит, у нас те же самые проблемы, которые возникали у нашего крестьянина с его господином пятьсот лет тому назад.
— Откуда это берется? Ведь за это время по России прокатилось несколько революций. Как, несмотря ни на что, удалось законсервировать такой менталитет?
— Видите ли, это ошибка — думать, что революция может изменить менталитет. Культура не меняется путем революции. Культура — это как планеты. У нее собственные законы и ценности, и нам не до конца понятны механизмы, которые ею управляют. Это примерно как с природой — мы можем смотреть, но никогда до конца не поймем, как изменяется земля, что с ней делает глобальное потепление и тому подобные вещи.
Тектонические плиты трутся друг о друга в течение пятисот лет, по миллиметру, а потом нас вдруг будит землетрясение. Так и с культурой. Люди пробудились, заснули. Проходит сто лет, они вышли на улицы, но снова разошлись по домам, снова заснули. А потом вдруг — бум! — все развалилось. За одну ночь. Самая большая наша проблема в том, что в России так и не сформировалась буржуазия. А если мы хотим развиваться, она должна сложиться. Хотя иногда у меня нет уверенности, что мы хотим развиваться.
Нынешняя система, к сожалению, только закрепляет это, потому что сделать в России хорошо всем не получится. Политики стремятся удовлетворить эти архаичные массы. А массы, например, говорят, что у них нет необходимости иметь дома туалет. Так 40% россиян заявили в каком-то опросе, и они с удовольствием облегчаются на улице. И дело не в дикости людей. Это вопрос культурных кодов. В средние века туалет был не нужен, а потом у нас так и не сформировалась буржуазия, благодаря которой вводились определенные нормы поведения и определенные ожидания. При обычном положении вещей буржуазия определяет уровень этих ожиданий, а потом они идут вниз, в народ. Люди хотят иметь то же самое, что буржуа. У нас этого нет.
— И это, по-вашему, связано с православием?
— Обратите внимание, что нет ни одной богатой православной страны. Ни одной. И ни в одной не сформировалась буржуазия. В Греции, где зародилась гуманитарная культура, есть только олигархи, крестьяне и, может быть, грек Зорба. Буржуазия есть лишь там, где есть католичество.
— Вы говорите, что по отношению к Польше ни у кого в Кремле нет никаких территориальных притязаний. А как насчет Украины?
— Украина — это не Польша…
— … и не Россия. Впрочем, с этого начинается ваш, снятый несколько лет тому назад, документальный фильм «Битва за Украину».
— Это очень разделенная страна. Лежащая на стыке, возвращаясь к метафоре землетрясения, культурных тектонических плит. И это главная беда Украины — то, что разделение на культуры католичества и православия проходит через эту страну.
Опять же, речь идет не о том, кто во что верит, так как там больше православных, а об образе мысли. Полстраны думает так, вторые полстраны — иначе. На западе живут люди, которые говорят на суржике — смеси польского, украинского и русского языков. Уже в начале XIX века они пили кофе, а возможно, что и в XVIII. А на востоке — бывшие советские люди, которым Россия ближе.
— В России в XIX веке тоже уже пили кофе.
— Разница в том, что в России его пили князья во дворцах, а во Львове — обычные люди, в уличных кафе. Тогда это означало европейскость. Львов был насквозь европейским городом и принадлежал к культуре католицизма.
Этот культурный конфликт, с моей точки зрения, — самая большая драма Украины. Ведь если бы вся она была православной либо вся католической — такой проблемы бы не было. Сейчас, впрочем, еще хуже, потому что изменилось расположение тектонических плит. Когда-то Украина была на стыке православной и католической культуры. Сегодня она на стыке российского и американского влияния.
— Это один из главных тезисов вашей картины, с которым я не согласен. Получается, что Украина — какая-то безвольная пешка в игре великих держав. Мои украинские друзья мерзли на Майдане, а их друзья гибли там, потому что они хотят быть гражданами свободной страны. Хотят решать, в какую сторону пойдет эта страна.
— Мы всегда видим только вершину айсберга. А все гораздо сложнее. Аннексия Крыма — лишь часть серьезного конфликта между Америкой и Россией. И здесь я не принижаю этих людей, просто это так. Как русский, хотя во многих вопросах я критичен по отношению к Владимиру Путину, я должен сказать, что надежды Украины на вступление в НАТО вызывали у меня сопротивление. Вы представляете себе базу НАТО в Севастополе?
— Представляю.
— Вот именно. А я не представляю. Америка — это страна, которая, благодаря иллюзии американского образа жизни и мнимых ценностей, в соответствии с которыми она якобы функционирует, продвигает образ общества, которого на самом деле нет. На совести у Америки за последние полтора десятка лет несколько катастроф, причем огромного масштаба — упомяну лишь Ирак. Все перемены, которые они в недавнее время инициировали, закончились катастрофой. Там, где американцы устанавливают свои порядки, дело заканчивается хаосом и ужасными диктатурами, так как они пытаются перенести туда один к одному свои ценности, совершенно не понимая, что в других местах люди могут мыслить иначе. Они вообще не умеют читать культурные коды. Для них арабы, китайцы, русские — все одинаковы.
— Как вы думаете, откуда вдруг такое возмущение в арабском мире? Вначале Аль-Каида, теперь Исламское государство.
— Так это не что иное, как реакция на глобальный рынок. На кока-колу, рок-н-ролл и мини-юбки. На насильно навязанную им модель культуры, которая им чужда. В арабских странах люди издавна живут одинаково. В каком бы веке или эпохе они ни оказались, для них это вторично. Главное, что у них есть культурный код, и они должны этого кода придерживаться. Пока вдруг кто-то не начинает им внушать, что они живут неправильно. Для них это как пощечина. И на эту пощечину они отвечают пистолетами и джихадом — потому что по-другому не умеют. В этом столкновении с рынком они бессильны.
Мир развивается неравномерно. Идея о том, что капитализм универсален, что мир можно развивать, как глобальную деревню, это абсолютная херня. Неправда. Кажется, это заметили уже все, кроме американцев. Они слишком доверились Фукуяме с его теорией о конце истории. Тем временем, пробуждается Китай, скоро за ним пойдет Индия. История только начинается.
— То есть — по вашему мнению — за конфликт на Украине в ответе единственно экспансионистская политика американцев?
— Когда мы снимали «Битву за Украину», я много времени провел с бывшим президентом Леонидом Кучмой. Он мне рассказывал в подробностях, как в 90-е годы европейские и американские политики по-всякому заманивали его, чтобы только он стал на сторону Запада. В то же время Россия не хотела отпускать Украину. Вся энергия Кучмы уходила на лавирование между одними и другими, так как обе стороны хотели сделать Украину своим сателлитом. Это до сих пор так. А Украина со своим положением не должна быть ничьим сателлитом. Она должна быть нейтральной, как Швейцария. Без армии, зато с хорошей инфраструктурой и хорошими деньгами.
— Меня беспокоит то, что вы говорите. Я считаю, что Украина сама должна решать, где и с кем она хочет входить в союз. Но еще больше обеспокоило меня ваше высказывание для одного из российских интернет-порталов, что Владимир Путин недостаточно авторитарен.
— Авторитарность, как я ее понимаю, это значит «взять власть в свои руки, нее оглядываться на других». К сожалению, власть в руках у Путина только на словах. Он не управляет, не модернизирует. Он лишь совершает иногда эффектные поступки, но это не лидер, толкающий страну вперед. Когда он шел к власти, у него были такие же иллюзии, как у Ленина. Он думал, что возьмет власть и наведет порядок. Просто? А вот и нет.
Наши диссиденты часто думают, что достаточно заменить Путина и все изменится. Это наиболее типичная, наивная ошибка русской интеллигенции, которая виновных всегда ищет в Кремле. Разве, когда мы его заменим кем-то другим, люди перестанут вывозить мусор в лес? Выбрасывать окурки в окно? Поймут, что им все же пригодится туалет в доме? Нет, этого не произойдет. Перед Россией сейчас стоят цивилизационные вызовы, и нам нужен кто-то, кто попытается с ними справиться.
Путин не в состоянии справиться даже с коррупцией. Когда-то умные люди сказали ему, что нужно переловить в МВД воров и посадить в тюрьму. Знаете, что ответил Путин? Он спросил: так с кем мы останемся? Он понимает, что посадить нужно всех. Путин обречен на сизифов труд. Он не способен изменить российский менталитет, а без этого не получится идти дальше.
— Читая ваши интервью, я заметил, что у вас довольно неоднозначное отношение к Путину. Часто вы критикуете его, но бывает, что говорите о нем с симпатией. Можете ли вы объяснить мне, польскому журналисту, феномен российского президента? Что в нем нравится россиянам, раз столько из них его поддерживает?
— Я могу ответить исключительно за себя. Мне придется вернуться в 90-е годы, когда СССР распадался, а правил Борис Ельцин. Те годы были драматичными для России. Страна погружалась в хаос, Ельцин был вечно пьян, нам вечно приходилось за него стыдиться. И кто бы из иностранных политиков ни приезжал в Москву, каждый похлопывал нашего президента по плечу.
А теперь попробуйте похлопать по плечу Путина.
Это детали, но я думаю, что через них вы можете увидеть нечто большее, если говорить о его популярности. Это один из немногих политиков, которых можно назвать сильной личностью. В Европе я уже никого такого не вижу. Может быть, Туск такой?
— Он не вождь путинского типа. У нас нет такого лидера. Но нам такой просто не нужен.
— Это еще неизвестно. В Европе все больше заметна ностальгия по политикам с харизмой. Вы слышали, что сказал недавно в Европейском парламенте папа Франциск? Что Западная Европа — это старушка, без жизненных сил и каких-либо идей. Он абсолютно прав. Европа как будто парализована. Прекрасные страны, которые некогда творили цивилизацию — Италия, Франция — не имеют никаких идей. Мысль стала заложницей политкорректности; не видно ничего свежего. Либерализм гниет и тянет Европу за собой на дно.
Вы слышали, как перед Рождеством в Дании мусульмане запретили старушке ставить на балконе елку? Сказали: это оскорбляет наши религиозные чувства. Это не может оставаться без реакции. Я еще раз повторяю — дело не в том, религиозен кто-то или нет. Но есть какие-то основы, на которых стоит наша культура. Если мы позволяем их унижать и не реагируем, это не предвещает ничего хорошего.
А поляки не так либеральны, как Запад — и в этом ваша сила. Вы темпераментны, у вас есть характер. Это импонирует. Польша молода, она еще не впала в паралич, как остальной Запад. Вам всегда было тяжело, благодаря этому вам еще хочется. Поэтому сегодня Польша может играть среди европейских стран очень важную роль.
— Вы, в основном, говорите о Западе, а я задаю себе вопрос, не должна ли Россия больше сосредоточиться на своей границе с Китаем. Вы не боитесь, что нашествие китайцев будет для вас намного опаснее, чем пресловутая американская экспансия? Что через пару десятков лет они могут начать тянуть руки к вашей любимой Сибири?
— Китайцы никогда ничего не сделают при помощи армии. Войной решают проблемы на несколько лет, китайцы же мыслят на столетия вперед. Они будут захватывать Сибирь не танками, а экономикой и демографией. Сибирь — грустная тема. Это совершенно уникальное место, где есть золото, леса, бесценные сокровища в масштабах всей планеты. И что же? Никто этим не пользуется. Там на квадратный километр живет один человек. А в Китае — 135. Если мы сами не начнем пользоваться богатствами Сибири, то рано или поздно придет кто-то другой, у кого будет и желание, и идеи, как это освоить. К сожалению, люди в России очень терпеливы. И это, с одной стороны, великая ценность, а с другой — великая трагедия. Русские всё могут вынести. Как у нас говорится — мы привычные. Привычные к «крыше», привычные к коррупции. То, что мы не пользуемся богатствами Сибири, тоже ни на кого уже не производит впечатления. (Русскоязычная газетка Новая Польша (майский номер 2015 г.)  www.novpol.ru/index.php?id=2287

1 863 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

berber, спасибо, замечательное интервью! Дарю первый плюс ))
Мудрый человек А.Кончаловский, хоть и не во всем хочется с ним согласиться. Но вот это прямо "в яблочко": "Наши диссиденты часто думают, что достаточно заменить Путина и все изменится. Это наиболее типичная, наивная ошибка русской интеллигенции, которая виновных всегда ищет в Кремле. Разве, когда мы его заменим кем-то другим, люди перестанут вывозить мусор в лес? Выбрасывать окурки в окно? Поймут, что им все же пригодится туалет в доме? Нет, этого не произойдет."
(Можно даже более четко сформулировать пагубную черту современного российского менталитета - поголовное разгвоздяйство, безответственность.)
Но дальше он сам же себе противоречит, пытаясь искать решение в каком-то лидере нового типа. Менталитет не меняется быстро и чьим-то указующим перстом. А, imho, решение кроется в каждом из нас, в наших детях. И нам предстоит пройти еще очень долгий путь во-избавление, наверное, поколения 2-3.

Отредактировано nav73 (, 8 лет 10 месяцев назад)

1 864 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

nav73 пишет:

berber, спасибо, замечательное интервью! Дарю первый плюс ))
Мудрый человек А.Кончаловский, хоть и не во всем хочется с ним согласиться. Но вот это прямо "в яблочко": "Наши диссиденты часто думают, что достаточно заменить Путина и все изменится. Это наиболее типичная, наивная ошибка русской интеллигенции, которая виновных всегда ищет в Кремле. Разве, когда мы его заменим кем-то другим, люди перестанут вывозить мусор в лес? Выбрасывать окурки в окно? Поймут, что им все же пригодится туалет в доме? Нет, этого не произойдет."
(Можно даже более четко сформулировать пагубную черту современного российского менталитета - поголовное разгвоздяйство, безответственность.)
Но дальше он сам же себе противоречит, пытаясь искать решение в каком-то лидере нового типа. Менталитет не меняется быстро и чьим-то указующим перстом. А, imho, решение кроется в каждом из нас, в наших детях. И нам предстоит пройти еще очень долгий путь во-избавление, наверное, поколения 2-3.

После слов "- Ваш президент развязал войну у нашего общего
соседа...." можно не читать.

Телефон в профиле

1 865 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

На Востоке без изменений ("Gazeta Studencka", Польша)
Беседа с режиссером Андреем Кончаловским
Доминика Рафальска-Кусь (Dominika Rafalska-Kus), 29 октября 2004

" 'Gazeta Studencka': Ваш последний фильм 'Дом дураков' - это история пограничной клиники для душевнобольных, оставленной в ходе чеченско-российской войны персоналом и ставшей де-факто театром военных действий. По мере того, как мы смотрим фильм, до нас доходит, что самые нормальные здесь - это пациенты клиники.

Андрей Кончаловский: Война никогда не кончается. Проблема всегда остается, хотя и приобретает иные формы. Чеченская война - это война старой российской империи. Однако в существовании независимой Чечни нет смысла. Я также думаю, что на месте России каждое государство сопротивлялось бы появлению в рамках своей территории провинции, стремящейся к независимости. Если один из штатов США вдруг стал бы требовать независимости, началась бы точно такая же война. Американцы могут считать себя счастливыми, потому что у них нет таких проблем.

'Gazeta Studencka': В какой мере, по Вашему мнению, чеченская война ослабила чувствительность обеих сторон конфликта? Я имею в виду обычных людей - жертв войны.

Андрей Кончаловский: Все люди - обычные и нормальные, пока мы имеем дело с нормальной ситуацией. В ненормальных условиях каждый становится ненормальным. Любая война ведет людей к безумию.

'Gazeta Studencka': Вот именно. И 'Дом дураков' показывает трагизм этого конфликта и его, как мне кажется, неразрешимость. Как русские, так и чеченцы переживают трагедию - кто-то из их близких погиб на войне, кто-то стал случайным заложником или жертвой. Имеет ли этот конфликт, по Вашему мнению, шанс на завершение?

Андрей Кончаловский: Такой шанс всегда существует. Русские и чеченцы в состоянии жить рядом, в мире. Даже сегодня некоторые русские живут в Чечне, а чеченцы в Москве. Они не хотят воевать. Те, кто хочет войны, зарабатывают на ней невероятные деньги.

'Gazeta Studencka': Ощущаются ли в повседневной жизни античеченские настроения среди русских?

Андрей Кончаловский: Русских вообще отличает определенная ксенофобия. Не только по отношению к чеченцам, но и к грузинам, узбекам, таджикам, всем, кто не русские. Это понятно - ведь они забирают у русских работу, не пьют, а работают. А русские предпочитают иметь свою водку и быть освобожденными от каких-либо обязательств. Это несчастная ситуация. Но такова правда. Однако, в Вашем вопросе я ощущаю желание получить ответ, а вместе с ним какую-то надежду. На самом деле ответа нет. Так что, давайте дальше жить, задавая вопросы.

В ситуации войны в Чечне не только я, но, думаю, многие люди хотели бы иметь надежду. Однако, это трудно, особенно потому, что каждый день мы видим по телевидению кровавые сводки, заложников, страдание, насилие с обеих сторон:

Это насилие появилось не в последнее время. Оно существует вечно. В средневековье, в античности, во времена рабства: Каждая война, с которой мы имели дело, всегда была связана со страшной жестокостью. Просто сегодня эту жестокость мы каждый день видим в СМИ. Но это не значит, что мы живем в намного более жестокие времена, чем сотни лет назад, или что люди очень изменились. Главный террорист современности - это масс-медиа.

'Gazeta Studencka': В каком смысле?

Андрей Кончаловский: Люди - и, соответственно, журналисты - хотят знать только о плохих вещах, которые происходят в мире, потому что только это они могут продать. СМИ - это коммерческий институт. Они не обеспечивают свободной информации, а предлагают то, что сами могут продать. Это происходит не только в цветных журналах или таблоидах. Это проблема журналистики вообще. Если чего-то нельзя продать, то зачем этим заниматься? Дошло попросту до огромной переоценки ценностей и в этой сфере. И, в конце концов, это приводит к тому, что террористы пользуются СМИ и свободой слова как главным орудием - берут заложников, чтобы обратить на себя внимание.

Так как же должны вести себя СМИ?

Я сам задаю себе этот вопрос. Уверен, что нужно выказывать больше скромности, когда мы говоря о свободе, свободе информации и давая ответы на все вопросы. Свобода слова хороша для тех, кто уважает человеческую жизнь и человеческое достоинство. Демократия и свобода - это не для всех.

'Gazeta Studencka': Почему?

Андрей Кончаловский: Потому что множество людей не смогут ею пользоваться. Свобода - это всего лишь философское понятие западной цивилизации. В Индии, Китае или в исламском мире свободы не существует. У этих людей есть обязанности по отношению к Богу, семье, обществу. Они мыслят иначе. Они не хотят иметь никакой чужой культуры на своей земле. Поэтому, если бы я поехал в одну из этих стран и сказал: 'я собираюсь вам помочь, ввести здесь демократический строй', ее жители сказали бы мне: 'Проваливай!'. Им такая свобода не нужна. Нет, они не сошли с ума. Они просто хотят жить иначе.


'Gazeta Studencka': Есть ли, по вашему мнению, у мира возможность узнать объективную правду о войне в Чечне? Много лет говорится о том, что российским СМИ далеко до независимости, а все попытки бунта против существующего порядка вещей жестоко подавляются - недавно лишился своего поста главный редактор 'Известий'. . .

Андрей Кончаловский: Нет никакой 'объективной правды'. Это иллюзия. А что касается свободы - в России нет ни одного свободного журналиста. Всем кто-то платит. Большинство редакций принадлежит разнообразным олигархам, большинство которых - это воры. В России у нас что-то наподобие Колумбии. Впрочем, неужели Вы думаете, что русские читают газеты? Они их не читают!

'Gazeta Studencka': А что они читают?

Андрей Кончаловский: Ничего! Пьяные работают в поле. Лучшим решением было бы помочь им перестать пить.

'Gazeta Studencka': Насколько, по Вашему мнению, эти факты понимаются на Западе?
Андрей Кончаловский: Международное мнение политкорректно. Оно считает Фиделя Кастро 'страшным человеком' только потому, что он коммунист. В то же время, генерал Первез Мушарраф, президент Пакистана, который встал во главе военной хунты и осуществил государственный переворот, считается 'своим человеком', потому что он сотрудничает с американцами и имеет с ними хорошие отношения. Что за лицемерие!

Можно ли в такой ситуации говорить об объективных, независимых СМИ где бы то ни было? Все зависит от того, что и каким образом представляется. Например, всеми ли в Польше осознается то, зачем именно Польшу приняли в Европейский Союз?

'Gazeta Studencka': Смотря, что Вы имеете в виду.

Андрей Кончаловский: То, что Запад заинтересован дешевой польской рабочей силой, которая будет трудиться на западных фабриках и поможет вытеснить оттуда представителей мусульманских стран, которые стали сегодня серьезной проблемой для западного мира. Американский журналист Пэт Бьюкенен (Pat Buchanan) написал в своей книге 'The Death of the West' ('Смерть Запада'), что западный мир погибнет, если не сдержит волну эмиграции из мусульманских стран. Думаю, что Шредер, Ширак читали эту книгу и осознают эти факты.

Но нельзя просто закрыть границы и никого не впускать. Западу нужна дешевая рабочая сила, которая позволит удержать постоянно высокий уровень социальной опеки. Поэтому дешевую рабочую силу из мусульманских стран нужно заменить белой дешевой рабочей силой. Такова правда. Но, к сожалению, никто не хочет ее слышать. Может ли быть дискуссия на эту тему? Нет, потому что такие взгляды даже не имеют шанса быть донесенными до людей. Можете ли Вы себе представить, чтобы польское правительство сказало что-то такое полякам?

'Gazeta Studencka': Вернемся еще на секунду к России. Неужели политика Владимира Путина действительно пользуется такой большой поддержкой российского общества, как об этом сообщают СМИ?

Андрей Кончаловский: Путин, действительно, очень популярен.
'Gazeta Studencka': Вы хотите сказать, что простые люди поддерживают жестокость, насилие войны в Чечне, которую ведет Путин.

Андрей Кончаловский: Войну в Чечне начал Ельцин - большой демократ, алкоголик. Путин старается навести в России хоть какой-то порядок. Жестокость - это не Путин. Жестокость - это русские. Русская культура очень жестока. Это может проиллюстрировать тот факт, что ежегодно 24 тысячи человек погибает в России в результате убийств или напившись до смерти.

Похоже, что 'Дом дураков' - это метафора России после упадка тоталитарной системы. Например, мы видим, как, после того, как его покидает персонал, там воцаряется тотальный хаос. Многие современные российские художники пользуются подобными метафорами. Некоторые даже утверждают, что русские не могут функционировать без опеки 'Большого Брата'.

Русским, так же, как мусульманам, не нужна свобода. И не следует им 'помогать', потому что это только ведет к несчастью.

'Gazeta Studencka': А, следовательно, каково, по Вашему мнению, будущее русской культуры, цивилизации? Россия - это не Европа. Это Азия. И всегда так будет?


Андрей Кончаловский: А какая разница? Ведь и так мы все умрем! (смех) Все в порядке, пока ты здоров и у тебя есть энергия. Неважно, где ты живешь. Мусульмане, например, счастливы в своей культуре:

А русские?

То же самое! Иначе бы они это бросили. Русским никто ничего не навязывает. Они сами навязывают себе такой, а не иной образ жизни.

Однако, в современной российской литературе рождается образ опустившихся и мало довольных действительностью русских.

Русские не счастливы, потому что любят быть несчастными. Русским нравится быть несчастными и бедными. И им нравятся несчастные и бедные люди. Если кто-то здоров, богат и счастлив, русские его ненавидят. А больше всего им нравится, когда кто-то умер.

'Gazeta Studencka': Когда-то Виктор Ерофеев написал, что русские - это народ с ментальностью рабов. . .


Андрей Кончаловский: Конечно, так и есть. Это рабство проявляется в способе мышления и восприятия мира. Русскими всегда кто-то должен руководить. Он должен сказать им, что делать. Десять лет свободы уничтожили Россию. Русские так и не воспользовались ею для создания чего-то положительного. Большей частью, за исключением горстки бизнесменов, которые сделали себе миллионные состояния, они воспользовались свободой только для того, чтобы обеднеть. Это только указывает на то, что российской культуре не нужна свобода. Ибо права человека и гражданина не могут существовать без обязанностей человека и гражданина. Если ты хорошо исполняешь свои обязанности, честно работаешь, не крадешь, платишь налоги: тогда ты свободен. А какие права человека у тебя могут быть, когда ты не исполняешь ни одной из этих обязанностей?


'Gazeta Studencka': Вы все время говорите о России?

Андрей Кончаловский: Русские очень плохо работают, не платят налогов, выбрасывают своих детей на улицу. Таких детей в России миллионы! "

*******************
А супруга этого самого Андрона ,к слову, за одну только кулинарную передачку получает 10 000$. Да еще и удивляется:"Как, ты разве никогда не пробовала сыр "комамбер" ?-"......"-"ЗНАЧИТ ТЫ ЗРЯ ПРОЖИЛА ЖИЗНЬ!"

Русскоязычный режиссёр Андрей Кончаловский показал в интервью как он ненавидит русский народ. Там он обс...ет русских перед поляками(!).
дяденьке Андрону за время его проживания в Штатах хорошенько прочистили мозги, видать. В интервью он продолжает давно начатую работу по разделению славянских народов и их постепенному уничтожению. Российским СМИ он говорит немного другие вещи. Его даже слушать необязательно. Достаточно посмотреть, что он для нас с Вами снимает.
А почитать интервью стоит. Андрюша, будучи в Америке, пропустил довольно значительный кусок нашей истории. Согласитесь, из-за океана совсем другой вид. Но здесь он представляется великим знатоком проблем и бед русского народа. Жаль, что поляки неизбежно клюнут на эту "утку".

1 866 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

ЖИШИ пишет:

Русскоязычный режиссёр Андрей Кончаловский показал в интервью как он ненавидит русский народ.

1 867 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

С какой целью интересуешься?  astonished
или рыбак рыбака видит издалека ?

Отредактировано ЖИШИ (, 8 лет 10 месяцев назад)

1 868 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

ЖИШИ пишет:

рыбак рыбака видит издалека ?

Рыбака не только рыбак издалека видит. И рыбак, и рыбы. И птицы. И односельчане и работник рыбнадзора. Особенно, когда рыбак рыбу в сельской речке динамитом глушит.

1 869 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

"... шли вокруг темы - в каком виде и как быстро Россия возьмет под контроль Украину, и что она будет с ней делать.
И что-то чем дальше, тем сильнее у меня ощущение - что ничего не будет. И очень-очень долго ничего не будет.
Украина совершила предательство по отношению к России. Одно дело лавировать между разными силами и интересами, стараться усидеть на трех стульях, как это делает, например, Лукашенко. И совсем другое - сделать то, что сделала Украина. Это предательство.
И думаю, что Кремль планирует заставить Украину расплатиться за это. И выберет самый страшный вариант наказания - невмешательство.
Долгие годы невмешательства, постепенного отрезания своих рынков и ликвидации полученных за предыдущие годы привилегий. Долгие годы сомализации огромной страны, которая окажется отрезана со всех сторон и превратится в один огромный "лепрозорий". И Запад от нее закроется наглухо, когда станет окончательно понятно (а процесс понимания уже идет полным ходом), что от Украины одни убытки и использовать ее против России тоже не получается.
Это станет расплатой для Украины и наглядным уроком для всего остального мира - наших друзей, соседей, партнеров, конкурентов и противников: Россия не прощает предательства и нет страшнее наказания от нее, нежели когда Россия отрезает от себя."
https://www.facebook.com/irina.alksnis#

1 870 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

Ирина Алкснис, PR-директор Центра социальных и политических исследований "Аспект".
У вас к этому источнику полное и абсолютное доверие ? На чем основывается эта вера?
Как правило такие аналитики "гонят волну" и отрабатывают свой хлеб создавая и формируя
общественное мнение по чьему либо заказу.( Кто платит , тот и заказывает музыку )

1 871 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

как правило все гонят волну и атрабатывают свой хлеб по чьему-либо заказу - кроме, естесвенно,  вас
и я никому не верю - только вам 
к вам у меня абсолютное полное и безоговорочное доверие  slightly_smiling_face

1 872 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

Ну да , как в анекдоте :
никому верить нельзя , мне - можно... roll_eyes
вообще специальности вроде журналиста , социолога,
политолога в этом и заключаются - подороже продаться.

Отредактировано ЖИШИ (, 8 лет 10 месяцев назад)

1 873 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

ну, вам лучше знать  slightly_smiling_face

1 874 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

ЖИШИ пишет:

Ну да , как в анекдоте :
никому верить нельзя , мне - можно... roll_eyes
вообще специальности вроде ... социолога,
... в этом и заключаются - подороже продаться.

Полегче. Коль не знаешь, то оставь свое обывательское мнение при себе

Фрезеровка МДФ, ЛДСП, Слэбов.

1 875 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Комната флуда

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) разработали «СВЧ-пушку», способную выводить из строя летательные аппараты противника и беспилотники в радиусе свыше 10 км. Мобильный комплекс микроволнового излучения способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия» ...система способна выводить из строя аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие, обеспечивая новый уровень обороны. «По техническим характеристикам у него нет известных аналогов в мире» ..комплекс имеет в составе мощный релятивистский генератор и зеркальную антенну, систему управления и контроля, передающую систему, установленные на шасси зенитно-ракетной установки «Бук».