1 (9 лет 3 месяца назад)

Тема: Какую ОСь поставить?

Мой многострадальный неттоп. Конфиг -
Intel Atom  D525 2*1.8GHz
Nvidia ion 2 GT218i
4GB RAM DDR3
Что не устраивает во всех виндах - тормозит онлайн видео во всех браузерах при использовании flash. С HTML5 более-менее сносно играет 1080р видео с ютьюба. Еще тормозит 3Д видео, если смотреть не анаморф, а полную стереопару. Невозможно смотреть.

Работает комп круглосуточно. Качает торренты, на нем же синхронизация с облаками.
Самое полезное это удаленное управление через тимвьюер и автозагрузка торрентов через папку на яндекс диске.

Собственно сабж - какую ось впендюрить, чтобы косяки виндозовские пропали, а полезности можно было настроить?
Ubuntu, Debian, Linux? Важно, чтобы управлялась из графической оболочки. Mac os можт? Ну точнее хак ос)

Используется комп как медиаплеер и торрентокачалка, остольные функции крайне редко.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Intel Atom  D525 2*1.8GHz
)) он у тебя только в DOS не будет тормозить

3 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Ставь ubuntu или kubuntu она полегче , mint посмотри, он будет более дружелюбный и привычные для пользователя windows !

4 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

nav73 пишет:

Intel Atom  D525 2*1.8GHz
)) он у тебя только в DOS не будет тормозить

Ну ну... Понятно, что играть на нем не получится, но кино смотреть...

Romanrgr пишет:

Ставь ubuntu или kubuntu она полегче , mint посмотри, он будет более дружелюбный и привычные для пользователя windows !

Чет на нетбук я последнюю убунту поставил... Тормозит ужасно. Проц еще хуже правда в буке и памяти гиг всего... Lubuntu норм завелась, но оболочка мне внешне не сильно симпатична slightly_smiling_face
Попробую завтра на неттоп убунту впихнуть)
А как там с удаленным управлением?

Отредактировано (, 9 лет 3 месяца назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

5 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

12.04 ubuntu ставь)
она по лучше на ком желе будет)

6 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

denisfefelov пишет:
nav73 пишет:

Intel Atom  D525 2*1.8GHz
)) он у тебя только в DOS не будет тормозить

Ну ну... Понятно, что играть на нем не получится, но кино смотреть...

Romanrgr пишет:

Ставь ubuntu или kubuntu она полегче , mint посмотри, он будет более дружелюбный и привычные для пользователя windows !

Чет на нетбук я последнюю убунту поставил... Тормозит ужасно. Проц еще хуже правда в буке и памяти гиг всего... Lubuntu норм завелась, но оболочка мне внешне не сильно симпатична slightly_smiling_face
Попробую завтра на неттоп убунту впихнуть)
А как там с удаленным управлением?

1Gb мало для ubuntu, хотя у тещи на ноутбуке с  1 Gb, крутится ubuntu правда там чуть по мощнее проц будет ! Ставь  то что легче ! 
Легкие DE Lubuntu , kubuntu , mate ubuntu, в обычной ubuntu граф. окружение unity она не очень к слабым пк, у меня на старте потребление памяти 500-550 mb,  если будешь ставить ubuntu ставь только LTS версию сейчас это 14.04.2 , с удаленной работай там все просто отлично почитай маны, посмотри видео http://www.youtube.com/playlist?list=PL … mudXr1LC3M, у каждого дистрибутива есть сообщества,  вот минт посмотри http://www.linuxmint.com/.

7 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

у меня был mac mini:
Intel Core Duo 2 с тактовой частотой 2,4 ГГц
4Гб RAM
GeForce 320M с 256 МБ памяти DDR3 SDRAM

и то не нравилось, а тут
....Однако, ION 2 нет в списке совместимых решений для NVIDIA 3DTV и аппаратного ускорения Blu-ray 3D, мало того, в прошлом представитель NVIDIA, объясняя отсутствие аппаратного ускорения BD3D для GeForce GT 220, упомянул, что тот видеопроцессор обладает необходимой функциональностью, но недостаточно быстродействующий для стабильного декодирования AVC MVC. ION 2 же еще вдвое слабее GT 220, да и на Intel Atom рассчитывать явно не приходится. Аналогичные мини-ПК с поддержкой стерео, например от ASRock, оснащаются мобильными видеокартами NVIDIA уровня GT 400M.

Поэтому пришлось менять комп.

8 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Debian + XFCE

9 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

mixall пишет:

Debian + XFCE

Ставлю дэбу, только с мате slightly_smiling_face ща посмотрю на буке как оно)))

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

10 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

denisfefelov, ищи облегченные версии винды 8, я на атом ставил, летало slightly_smiling_face

11 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

mixall пишет:

Debian + XFCE

Все ничего. Работает шустро, но не хватает центра приложений, как в убунту. Где его найти и как поставить?

mormont пишет:

denisfefelov, ищи облегченные версии винды 8, я на атом ставил, летало slightly_smiling_face

Это какие например? На торрентах обрезанные "умельцами"? Если да, то даром не надо. Люлю "чистые" винды.

Отредактировано (, 9 лет 3 месяца назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

denisfefelov, да понятно, обычно из облегченных повырезаны множество ненужных служб, уже 2 года стоит, и ниче slightly_smiling_face

13 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

8.1 сейчас в половину китайских планшетов пихают. Нормально работает. Она без всяких обрезаний не требовательна к железу.

14 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Итог таков - на нетбуке стоит xubuntu, работает чуть быстрее, чем хр. Дальше копать не буду. Результат норм. Дэбиан гораздо шустрее, но с консольной установкой программ я не хочу заморачиваться.
А вот с неттопом сложнее. Походу оставлю вин7 ибо ничего из unix не нашел подходящего под запросы. Все надо допиливать, гуглить, тратить время, которого нет.
Возможно, вин 8 или 10 работали бы шустрее... 10ку ставил, не понравилась, сырая еще, возможно после релиза еще раз попробую, а 8ка не нравится изначально... Можт просто стоит привыкнуть?

Еще думаю за хакинтош... Но что-то сложно все. С моей неприязнью к "левым" сборкам... Можт кто знает как образ из аппстор воткнуть на не мак? Чтоб оборудование встало)))

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

15 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

8.1 x32 на атоме Z37хх с 2гб, ддр3 летает так как не смог андроид, на китайпланшетах. Воспроизводится 4k без проблем.

Отредактировано vital_xbc (, 9 лет 3 месяца назад)

16 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

denisfefelov пишет:

Можт просто стоит привыкнуть?

однозначно стоит. семерка восьмерке и подметки не годится, со мной согласится любой, кто переехал. Я имею ввиду именно быстродействие. Да и больше половины проблем она может сама собой решить, одно автоматическое восстановление чего стоит slightly_smiling_face

17 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Windows 10.

18 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Пока только 8.1, остальное все глупости.

19 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Понял. Попробую завтра, если клавиатуру найду smile  smile  smile

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

20 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Win 8.1 и отключить все ненужное.
А так надо смотреть, почему тормозит. Возможно проблема в жестком диске.

21 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Такую пробовал ставить? http://elementary.io/ На основе убунты. На неттопе работает нормально. Фуллашди конечно подтормаживает. Все зависит видимо от плеера и кодеков. Ну и дрова... Разные фильмы ведут себя по разному.

22 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Bearman пишет:

Win 8.1 и отключить все ненужное.
А так надо смотреть, почему тормозит. Возможно проблема в жестком диске.

Жесткий новый. Смарт и тесты в норме. Оперативка мемтест проходит, комп здоров, просто он слаб smile
Больше всего напрягают тормоза в онлайн видео с браузера. Причем хром тормозит больше, чем мозилла. А вот если поставить флэш вместо html5.... Начинается вообще нереальная жесть...

Debian пишет:

Такую пробовал ставить? http://elementary.io/ На основе убунты. На неттопе работает нормально. Фуллашди конечно подтормаживает. Все зависит видимо от плеера и кодеков. Ну и дрова... Разные фильмы ведут себя по разному.

Ща попробую slightly_smiling_face нэтбук все вытерпит)))

Отредактировано (, 9 лет 3 месяца назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

23 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Брал нетоп на атоме - пробовал 7 ку ставить - 8 ку - тормоза в 1920-1080 - либо ставить маленькое разрешение 800-600 либо нафиг не нужен нервы тратить - что и сделал сдал назад

Отредактировано anod (, 9 лет 3 месяца назад)

24 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

anod пишет:

Брал нетоп на атоме - пробовал 7 ку ставить - 8 ку - тормоза в 1920-1080 - либо ставить маленькое разрешение 800-600 либо нафиг не нужен нервы тратить - что и сделал сдал назад

Фулл хд у меня норм играет. Без тормозов. Проблемы начинаются в онлайне и 3дэ, причем 3дэ в анаморфе играет норм, а полную стереопару отказывается.
Ну и я его не покупал slightly_smiling_face халява такая халява smile

Отредактировано denisfefelov (, 9 лет 3 месяца назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

25 (9 лет 3 месяца назад)

Re: Какую ОСь поставить?

Тяжелое видео не очень атом тянет... Например веб плеер тормозит. Если видно скачать и запустить например в Potplayer на винде, то все нормально. Терпимо slightly_smiling_face
Сейчас неттоп трудится на winxp из за спецсофта. С другой стороны на виртуалке пробовал Windows 7 Thin и Windows 7 Embeded.
Удалось заставить работать их на 512мб оперативки. Видео в виртуалке тестить смысла небыло. Эти системы сейчас все еще используют на многих Win терминалах.