26 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Можно добрать вычет до 2 миллионов, но надо уточнять по закону

27 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

юзер пишет:

брат купил хату второй раз в 2014г., с вычетом обломали... типа уже получал при покупке хаты в 2011 году... че за фигня то такая.... вроде же по закону можно несколько раз получать????

недавно только такое приняли. не было такого раньше

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

28 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Что знаю по этой теме я.
Раньше можно было делать вычет с покупки хаты только 1 раз в жизни, и не важно сколько хата стоила: 500 тыщ или 2 ляма. Вторая купленная недвижимость уже не плюсовалась, если с первой вычет брался.
Сумма для вычета на данный момент 2 миллиона. Ещё нюанс появился после 1.06.14. Раньше с покупки хаты, если она на несколько собственников, можно было сумму вычета взять не более этих 2 миллионов, неважно как ты её распределишь 50:50 или 99:1, больше подавать на вычет в будущем ты не сможешь (даже если минимальный вычет сделал).
Теперь если право собственности на жильё возникло после 01.06.14, любой собственник имеет право воспользоваться вычетом в 2 ляма в сумме, причём вычет можно распределять с покупки одной квартиры. Например, хата 2,5 ляма, 2 собственника муж и жена. Можно подать декларацию на мужа на вычет с 2х лямов и на жену 500 тр, причём в будущем при покупке ещё одной недвижки муж уже не сможет вычет получить, а жена ещё с 1,5 лямов оставшихся сможет.
По вычету-скачиваешь программу Декларация 2015 и заполняешь по справки 2-НДФЛ с работы, если не хочешь 400 рэ в конторках за заполнение отдавать. Примеров заполнения тьма в инете.
Ну и по сумме с налогов. Если зарплата белая, налоги неплохие идут, то имеет смысл каждый год на вычет подавать. Если налогами мало в год получается, не вижу смысла из-за 7-10 тыщ ежегодно заполнять декларацию. Проще уж раз в 2-3 года.
Зарегистрируйся на сайте Налоги.ру, там будет видно когда декларацию проверили. Далее пишешь заяву на перевод денег, ждёшь около 1 месяца и вуаля
Как-то так

Отредактировано Ilyich (, 8 лет 11 месяцев назад)

891302781чч

29 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Ilyich пишет:

Что знаю по этой теме я.
Раньше можно было делать вычет с покупки хаты только 1 раз в жизни, и не важно сколько хата стоила: 500 тыщ или 2 ляма. Вторая купленная недвижимость уже не плюсовалась, если с первой вычет брался.
Сумма для вычета на данный момент 2 миллиона. Ещё нюанс появился после 1.06.14. Раньше с покупки хаты, если она на несколько собственников, можно было сумму вычета взять не более этих 2 миллионов, неважно как ты её распределишь 50:50 или 99:1, больше подавать на вычет в будущем ты не сможешь (даже если минимальный вычет сделал).
Теперь если право собственности на жильё возникло после 01.06.14, любой собственник имеет право воспользоваться вычетом в 2 ляма в сумме, причём вычет можно распределять с покупки одной квартиры. Например, хата 2,5 ляма, 2 собственника муж и жена. Можно подать декларацию на мужа на вычет с 2х лямов и на жену 500 тр, причём в будущем при покупке ещё одной недвижки муж уже не сможет вычет получить, а жена ещё с 1,5 лямов оставшихся сможет.
По вычету-скачиваешь программу Декларация 2015 и заполняешь по справки 2-НДФЛ с работы, если не хочешь 400 рэ в конторках за заполнение отдавать. Примеров заполнения тьма в инете.
Ну и по сумме с налогов. Если зарплата белая, налоги неплохие идут, то имеет смысл каждый год на вычет подавать. Если налогами мало в год получается, не вижу смысла из-за 7-10 тыщ ежегодно заполнять декларацию. Проще уж раз в 2-3 года.
Зарегистрируйся на сайте Налоги.ру, там будет видно когда декларацию проверили. Далее пишешь заяву на перевод денег, ждёшь около 1 месяца и вуаля
Как-то так

так вот сейчас же уже после 01.06.2014, почему не дают второй зад вычет пвернуть, еще болье первая хата 1 млн всего вышла, хотелось бы еще с ляма 130тыщ вернуть.

Заказы на компьютерную вышивку. ШЕВРОНЫ.

30 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

так вот сейчас же уже после 01.06.2014, почему не дают второй зад вычет пвернуть, еще болье первая хата 1 млн всего вышла, хотелось бы еще с ляма 130тыщ вернуть.

Потому что если до 01.06.14 был вычет, больше не получится с новой хаты вычет сделать. После 01.06 по-человечески стало. Россия, куле...

891302781чч

31 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Ilyich пишет:

Теперь если право собственности на жильё возникло после 01.06.14,

а право собственности на жильё возникает на основании свидетельства, или с момента заключения догора? у меня получается договор долевого участия до 01.06.14, а дом был сдан 01.12.14, свидетельство я получил 20 января 15-го, я уже прохожу под новый закон? до какого числа нужно подать заявление на возврат в конце года? и еще вопрос, говорят возвращают еще какие-то деньги, потраченные на ремонт, не вкурсе за это?

32 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

mishanya22 пишет:

возвращают еще какие-то деньги, потраченные на ремонт, не вкурсе за это?

за отделку там возвращают, за то без чего жить нельзя. смесители туда не входят))))))))) замена того что стояло тоже slightly_smiling_face

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

33 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

юзер пишет:

несколько раз получать

читай внимательно ТАЛМУД - один раз в жизни твой ИНН
проканает через все базы данных ИНС и аллес....
но есть еще другие члены семейства , тейпа или клана....
находящиеся в родственных связях. Если таковых нет -
тогда действительно - ОБЛОМ.

34 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

mishanya22 пишет:

а право собственности на жильё возникает на основании свидетельства, или с момента заключения догора?

С момента договора купли продажи или если это долевое строительство то с момента сдачи дома.

35 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Я пролетаю, как фанера над Парижем. Ибо ИП. wink

36 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

я хотел возвратить, там чет такая куча документов, что я даже не успел собрать их.
Найди какого-нибудь юриста знакомого, подскажет что делать. Там реально много документов. Вроде даже 3-НДФЛ надо.

Отредактировано TeleSTROKA (, 8 лет 11 месяцев назад)

37 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

demmax2004 пишет:
mishanya22 пишет:

а право собственности на жильё возникает на основании свидетельства, или с момента заключения догора?

С момента договора купли продажи или если это долевое строительство то с момента сдачи дома.

Если долевое строительство, то с момента получения свидетельства права собственности, а не с момента сдачи дома

TeleSTROKA пишет:

я хотел возвратить, там чет такая куча документов, что я даже не успел собрать их.
Найди какого-нибудь юриста знакомого, подскажет что делать. Там реально много документов. Вроде даже 3-НДФЛ надо.

Там элементарно всё. Перечень доков есть на сайте Налога, а примеров заполнения 3-НДФЛ в интернете куча

Отредактировано (, 8 лет 11 месяцев назад)

891302781чч

38 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Ilyich пишет:

то с момента получения свидетельства права собственности, а не с момента сдачи дома

В свидетельстве указывается:
1. Дата получения свидетельства
2. Дата вступления в собственность  на основании ........

39 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

да то же нужно вернуть. белая з.п хорошая. но все руки не доходят

Ищете работу???  звоните нам!!!тел.:
моб.: +7 (929) 378-43-97 (прямой работодатель)

40 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Еня пишет:

да то же нужно вернуть. белая з.п хорошая. но все руки не доходят

Там заполнить работы на 30 минут, проблема тока съездить и отдать документы в налоговую, но если есть пароль от личного кабинета то декларацию можно подать через интернет.

41 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

demmax2004 пишет:
Еня пишет:

да то же нужно вернуть. белая з.п хорошая. но все руки не доходят

Там заполнить работы на 30 минут, проблема тока съездить и отдать документы в налоговую, но если есть пароль от личного кабинета то декларацию можно подать через интернет.

вот я и хотел через личный кабинет. но нужно ехать в налоговую и брать  пароль у них. Раньше когда часто ездил по налоговым , все забывал взять пароль. а сейчас раз в год езжу

Ищете работу???  звоните нам!!!тел.:
моб.: +7 (929) 378-43-97 (прямой работодатель)

42 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

demmax2004 пишет:
Еня пишет:

да то же нужно вернуть. белая з.п хорошая. но все руки не доходят

Там заполнить работы на 30 минут, проблема тока съездить и отдать документы в налоговую, но если есть пароль от личного кабинета то декларацию можно подать через интернет.

Можно через госуслуги.ру подать

43 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Читаю и недоумеваю, такие сложности. demmax2004,  дело говорит, делов на 30 мин))
Получаю третий год)

TeleSTROKA пишет:

я хотел возвратить, там чет такая куча документов, что я даже не успел собрать их.
Найди какого-нибудь юриста знакомого, подскажет что делать. Там реально много документов. Вроде даже 3-НДФЛ надо.

3ндфл, заполняется в  проге, которая сама сформирует нужные страницы.

Отредактировано (, 8 лет 11 месяцев назад)

44 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

BB пишет:

Читаю и недоумеваю, такие сложности. demmax2004,  дело говорит, делов на 30 мин))
Получаю третий год)

TeleSTROKA пишет:

я хотел возвратить, там чет такая куча документов, что я даже не успел собрать их.
Найди какого-нибудь юриста знакомого, подскажет что делать. Там реально много документов. Вроде даже 3-НДФЛ надо.

3ндфл, заполняется в  проге, которая сама сформирует нужные страницы.

+1

45 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

demmax2004 пишет:
Ilyich пишет:

то с момента получения свидетельства права собственности, а не с момента сдачи дома

В свидетельстве указывается:
1. Дата получения свидетельства
2. Дата вступления в собственность  на основании ........

Так дата вступления в собственность и является датой выдачи этого свидетельства. Я хотел подать на вычет после сдачи дома-сказали хрен, только после получения СР, и дата выдачи СР является исходной в дальнейшем

891302781чч

46 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Ilyich пишет:

Так дата вступления в собственность и является датой выдачи этого свидетельства.

ничего подобного, собственность например может быть от 01.01.2010г а за эти года на собственность по различным причинам может выдаваться не одно свидетельство (при этом старое аннулируется), и у каждого свидетельства будут разные даты. НО при этом дата права собственности будет от 01.01.2010 а у самого свидетельства дата будет 12.09.2014

Еще лучше вариант, это Жилищнно строительные кооперативы, там право собственности возникает раньше чем будет выдано свидетельство.

47 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

demmax2004 пишет:
Ilyich пишет:

Так дата вступления в собственность и является датой выдачи этого свидетельства.

ничего подобного, собственность например может быть от 01.01.2010г а за эти года на собственность по различным причинам может выдаваться не одно свидетельство (при этом старое аннулируется), и у каждого свидетельства будут разные даты. НО при этом дата права собственности будет от 01.01.2010 а у самого свидетельства дата будет 12.09.2014

Еще лучше вариант, это Жилищнно строительные кооперативы, там право собственности возникает раньше чем будет выдано свидетельство.

Мы видимо о разном говорим))). Я имею ввиду договор долевого участия и дальнейшее получение свидетельства о праве собственности

891302781чч

48 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

Можно получить за последние 3 года. И по суммам - что в справке 2-НДФЛ указано, то и получишь, т.к. в любом случаи налогов меньше платит работодатель, чем купленная недвижимость или проценты по кредиту..

49 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

а если 4 года назад купил квартиру, можно кучкой в этом году получить? за 4 года или тока по заявлению, начиная с 2015?

50 (8 лет 11 месяцев назад)

Re: Возврщение налогового вычета при покупке квартиры

masster2004, Только за три, 12,13,14