1 (8 лет 12 месяцев назад)

Тема: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

Господа!
сервер на старом железе - проц Е1500, 2гб ддр2 оперативки, террабайтный жесткий.
Что я от него хочу :
1) файлопомойка, грубо несколько папок под фото/видео/музыку/документы
2) доступ к файлопомойке с айпада (хотябы к фото), телефона на ведроиде, домашнего компа - все в одной локальной сети через роутер.
3) DLNA для просмотра видео/фото, прослушивания музыки

Предпочтительно на виндах, ибо в других операционках вообще не шарю.

Любая помощь приветствуется.
Сейчас установил windows home server 2011. Пробую настраивать....

Отредактировано denisfefelov (, 8 лет 12 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

ну тогда винда, хотя на таком железе.... nas4free глянь

3 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

allshare не проще поставить?  wink и все будет

4 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

Athlon82 пишет:

ну тогда винда, хотя на таком железе.... nas4free глянь

Пытался я ставить всяческие нас... Кароч толи лыжи не едут, то ли я... Скорее всего я slightly_smiling_face

steals пишет:

allshare не проще поставить?  wink и все будет

Allshare это что? Если то, о чем я думаю, то это ж самсунговская приблуда. Телек у меня лыжа...
Ставил я на рабочий комп homemediaserwer... Все работает, но комп этот постоянно не работает. Я хочу запулить сервак в кладовку и хай он там гудит slightly_smiling_face

Отредактировано (, 8 лет 12 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

5 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

denisfefelov, серванту 2011 для стриминга нужно железо намного бодрее, уровня i5 34xx
если юзать просто как помойку то пойдет.

Plex media server лучший для стриминга.

Отредактировано Slesh (, 8 лет 12 месяцев назад)

6 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

denisfefelov пишет:
Athlon82 пишет:

ну тогда винда, хотя на таком железе.... nas4free глянь

Пытался я ставить всяческие нас... Кароч толи лыжи не едут, то ли я... Скорее всего я slightly_smiling_face

steals пишет:

allshare не проще поставить?  wink и все будет

Allshare это что? Если то, о чем я думаю, то это ж самсунговская приблуда. Телек у меня лыжа...
Ставил я на рабочий комп homemediaserwer... Все работает, но комп этот постоянно не работает. Я хочу запулить сервак в кладовку и хай он там гудит slightly_smiling_face

у меня все к allshare цепляется. даже пс3 slightly_smiling_face  выделил жд на компе направил его на него и все. все файлы доступны. что с телика можно по ним полазить что с пс3 что с планшета)) slightly_smiling_face главное что бы они были все в одной сети.

Отредактировано steals (, 8 лет 12 месяцев назад)

7 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

steals пишет:

у меня все к allshare цепляется. даже пс3 slightly_smiling_face  выделил жд на компе направил его на него и все. все файлы доступны. что с телика можно по ним полазить что с пс3 что с планшета)) slightly_smiling_face

Тоесть приминимо к моему случаю - ставлю на второй комп винды и на них энтот оллшеар? Как-то слишком просто slightly_smiling_face  а как же удаленное управление? Ну тут ладно - тимвьюер в помощь, но как быть с айпадом?

denisfefelov пишет:

Сейчас установил windows home server 2011. Пробую настраивать....

Вроде все просто... Папки расшарились в домашней группе, телек видит сервер по dlna.
Вот не могу понять как настроить папку на сервере, чтоб с облаком синхронизировалась?
Как с айпада туды заходить? Никак?

По факту получается, что только общие папки и dlna работают, ну и удаленное управление сервером. Вопрос: нафиг тогда морока с серверной ос, если то же самое я руками могу настроить в той же вин хр?

Отредактировано (, 8 лет 12 месяцев назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

Сама по себе серверная ось стабильнее.

9 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

Slesh пишет:

denisfefelov, серванту 2011 для стриминга нужно железо намного бодрее, уровня i5 34xx
если юзать просто как помойку то пойдет.

Plex media server лучший для стриминга.

Сейчас убедился, что сервант не тянет стриминг на моем железе. Даже хиленькие клипы зависают.
Попробую убунту воткнуть и на нее плекс.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

10 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

Можно по идее на такое железо 32 битную 2008 сервер воткнуть, для твоих задач вполне хватит, да и относительно 2011 - менее требовательная к ресурсам (аналог windows 7).

denisfefelov пишет:
Slesh пишет:

denisfefelov, серванту 2011 для стриминга нужно железо намного бодрее, уровня i5 34xx
если юзать просто как помойку то пойдет.

Plex media server лучший для стриминга.

Сейчас убедился, что сервант не тянет стриминг на моем железе. Даже хиленькие клипы зависают.
Попробую убунту воткнуть и на нее плекс.

Тогда лучше Fedora.

Отредактировано (, 8 лет 12 месяцев назад)

11 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

jora, плекс вроде на федоре не заводится.

Наврал заводится.
Но мне кажется цент без гуя будет лучше.  slightly_smiling_face

denisfefelov, Если надо свое облако ownCloud Server в помощь  slightly_smiling_face

Отредактировано Slesh (, 8 лет 12 месяцев назад)

12 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

Debian пишет:

Сама по себе серверная ось стабильнее.

странное утверждение

13 (8 лет 12 месяцев назад)

Re: [Решено] Домашний сервер нужна помощь.

Мужики, всем спасибо. Проблему решил кардинально - ну его н@х@й! Прикорячил террабайтный жесткий в основной комп, поставлю щас плекс и достаточно. Не подружился я с убунтой и серверной виндой smile  smile  smile  лень разбираться, видно старею уже smile  smile  smile

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!